content/news/images/110702/BOB_5001_mainPhoto.jpg

Ученые рассказали, как коронавирус попадает в организм человека

Начальными точками заражения коронавирусом SARS-CoV-2 с большой вероятностью являются бокаловидные и ресничные клетки в носу человека.

Ученые рассказали, как коронавирус попадает в организм человека
Фото Виктора Бобыря

Именно в них содержится наиболее высокий уровень белков ACE2 и TMPRSS2, за которые «цепляется» вирус, чтобы проникнуть в организм.

К такому выводу пришла международная команда ученых, занимающаяся созданием Атласа клеток человека (Human Cell Atlas, HCA), сообщается на сайте британского исследовательского института Wellcome Sanger.

Чтобы выяснить, какие клетки могут быть вовлечены в передачу COVID-19, исследователи проанализировали множество наборов данных HCA для секвенирования РНК отдельных клеток из более чем 20 различных тканей неинфицированных людей. Материал для изучения брался из легких, носовой полости, глаз, кишечника, сердца, почек и печени. Генетиков интересовало, какие клетки экспрессируют оба упомянутых выше белка. В итоге главными «подозреваемыми» стали бокаловидные и ресничные клетки в носу, которые отвечают за выработку слизи, а также фильтрацию и удаление из дыхательных путей чужеродных частиц.

Два ключевых входных белка - ACE2 и TMPRSS2 - были также обнаружены в клетках роговицы глаза и в слизистой оболочке кишечника. Это объясняет другой путь заражения через глаза и слезные протоки, а также объясняет возможность фекально-оральной передачи вируса, пишет РГ.

Более подробные результаты исследования - в журнале Nature Medicine.

5655

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Веня
    26 апр. 2020 г., 7:52:42
    Ответить
    Раз вирус может попасть в организм через глаза и рот . А очки и маски , что продаются в магазинах спецодежды с сертификатом качества и проверены Роспотребнадзором ? Если большая часть товаров производится в Китае .
    • Юань
      26 апр. 2020 г., 8:02:51
      Ответить
      Чё, тебе Китай не нравиться
      • Юхань
        26 апр. 2020 г., 9:01:05
        Ответить
        Забей, Вене тяжело с утра, пытался сформулировать мысль, но не смог.
    • Масяня
      26 апр. 2020 г., 8:37:39
      Ответить
      Мне, короче, Собчак – никак,
      Мне никак, Собчак, короче.
      Но очёчи у ней ништяк,
      Очень чётенькие очёчи.
      1
  • борис моисеев
    26 апр. 2020 г., 11:30:51
    Ответить
    орально фекальный путем передается? в жопу тоже нельзя трахатся что- ли? пипец! как жить то. блин(((
    2
  • Самоизолированный
    26 апр. 2020 г., 12:58:33
    Ответить
    И это ж надо! Вот таким околонаучным бредом честных граждан кормят уж который месяц! То у них пальцы на ногах фиолетовые, то сыпь на пятках. Теперь «подозреваемыми» стали бокаловидные и ресничные клетки в носу. Хватит лить на головы людей птичьеязыкие помои!
    • Биолог
      27 апр. 2020 г., 0:54:59
      Ответить
      Тому, у кого околонаучный бред в голове
      О таких как Вы учителя говорят: "Смотрит в книгу - видит фигу!" Биологию в школе не учили. Дескать, мне, будущему автогонщику/бизнесмену/пахану, эта лажа на фиг не нужна.
      Российская газета (откуда БНКоми перепечатало статью), очень просто и доходчиво, на школьном уровне, разъяснила суть исследования. А для особо любопытных дана ссылка на полнотекстовый (!) оригинал. Кстати, Nature Medicine - авторитетный и высокорейтинговый научный журнал.
      1