content/news/images/110712/BOB_1344-kopiya_mainPhoto.jpg
14:48, 26.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Как в Коми получить разрешение на весеннюю охоту

В республике разрешил весеннюю охоту. Она открыта исключительно для жителей Коми. При этом добывать можно только водоплавающую птицу, на боровую действует запрет. Для охоты нужны охотничий билет и разрешение на добычу.

Как в Коми получить разрешение на весеннюю охоту
Фото Виктора Бобыря

Подать заявление можно только в электронном виде на портале госуслуг:

–охотничий билет – www.gosuslugi.ru/334625/1/form

–разрешение на добычу охотничьих ресурсов – www.gosuslugi.ru/43765/1/form

Охота будет длиться 10 дней:
– в Прилузском, Койгородском и Сысольском районах - с 1 мая по 10 мая,
– в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском и Удорском районах, а также в Сыктывкаре - с 5 мая по 14 мая,
– в Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах, а также в Сосногорске, Ухте и Вуктыле - с 11 мая по 20 мая,
– в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также в Инте и Печоре - с 14 мая по 23 мая,
– в Воркуте и Усинске - с 19 мая по 28 мая.

Если у вас еще нет учетной записи на портале госуслуг, ее надо завести. Для этого нужно:
1. Указать СНИЛС и паспортные данные в Личном кабинете gosuslugi.ru
2. Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.
3. Подтвердить учетную запись
- через Сбербанк Онлайн
- через Почта Банк Онлайн
- через Тинькофф Банк
Если учетной записи в банках у вас нет, можно прийти в МФЦ.

Обязательна предварительная запись по телефону 8-800-200-82-12.
Людям старше 65 лет рекомендуем подождать окончания эпидемии, сообщается в официальной группе Республики Коми.

Напомним, стоимость путевок на сезон весенней охоты 2020 года для членов организации на разрешенные для отстрела виды дичи составит в Сыктывкарском, Эжвинском, Печорском, Воркутинском, Ухтинском, Сосногорском, Интинском, Вуктыльском охотхозяйствах – 1600 рублей за сезон.

В Прилузском (в том числе Летском), Койгородском, Визингском, Корткеросском, Княжпогостском, Косланском, Ижемском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Троицко-Печорском охотхозяйствах – 1000 рублей.

Для членов общества, которые постоянно проживают в сельской местности – 800 рублей. Стоимость комплексной путевки по зонам охоты составит 2500 рублей за сезон. Однодневной путевки на пернатую дичь в одно охотохозяйство – 450 рублей. Указана даже стоимость путевки на добычу одного медведя в охотохозяйстве – 10 тыс. рублей.

Есть льготы и скидки, которые распространяются на участников Великой Отечественной войны, инвалидов, охотников в возрасте 60 лет и старше, почетных и штатных членов общества охотников. Для охотников, которые не уплатили взносы и не являются членами общества, стоимость путевки, наоборот, выше.

7028

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Турист
    26 апр. 2020 г., 15:04:24
    Ответить
    Везёт дуракам
    7
    • Шашлык
      26 апр. 2020 г., 17:30:44
      Ответить
      Понятно почему мамонты и саблезубве тигры исчезли. Просто их тупо охотники перебили.
      6
    • Охота
      28 апр. 2020 г., 12:55:29
      Ответить
      Не работает
      сервис на портале госуслуг, невозможно поучить эту услугу в электронном виде.
      • 111
        28 апр. 2020 г., 13:00:36
        Ответить
        не решают вопросы с порталом, только злят народ и работают в интересах определенных персонажей....
        В новости информации про общедоступные угодья нет и об оплате госпошлины 333.33 п.96
  • fedor
    26 апр. 2020 г., 15:06:21
    Ответить
    надоели с этой охотой.. как будто других дел нет
    17
    • Как
      26 апр. 2020 г., 15:12:22
      Ответить
      Можно вообще хавать эту водоплавающую дичь! Или от великой голодухи, или заливая несметным количеством бухла, причём давясь костями. Иначе никак!
      20
      • сурро гат
        26 апр. 2020 г., 15:27:57
        Ответить
        Да все они бухарики
        15
        • комяк
          26 апр. 2020 г., 15:39:08
          Ответить
          Утка нынче нажористая пошла.
      • Повар
        26 апр. 2020 г., 17:32:23
        Ответить
        Федя- дичь!
        Сейчас чистого то мяса практически у дичи нет. Питаются со свалок. И рыба тоже больная
        6
        • Повару
          27 апр. 2020 г., 8:14:47
          Ответить
          Люди больны и душой и телом и на всю голову, вот от этого и повсеместные беды. А ты повар видимо утку готовить не умеешь.
    • Дмитрий
      26 апр. 2020 г., 18:28:31
      Ответить
      Охота
      Сиди дома и не высовывайся, а мы в лес.......
      2
      • Я то
        26 апр. 2020 г., 18:44:07
        Ответить
        Посижу дома. А ты выйдешь ли из лесу, вот в чем вопрос. Мишка тоже хочет есть.
        8
        • Ты то
          27 апр. 2020 г., 8:06:46
          Ответить
          Дурачок
          1
          • А ты
            27 апр. 2020 г., 10:01:23
            Ответить
            Ещё дурачкее. Проснулся, выполз.
            1
  • Охотн
    26 апр. 2020 г., 15:11:32
    Ответить
    Давно бы так сделали.
    1
  • охотник
    26 апр. 2020 г., 15:12:34
    Ответить
    Усть-Куломский район какая стоимость путевки?
    1
    • Пол Шветкин
      26 апр. 2020 г., 15:29:43
      Ответить
      Вали лесом, браконьер
      3
      • Зöрян-язычник
        26 апр. 2020 г., 15:49:47
        Ответить
        Хорошие люди нами правят. Так держать!
        31
        • Гога
          26 апр. 2020 г., 16:25:30
          Ответить
          Хорошие люди нами правят.
          У хорошего пастуха овцы в отаре нужды не знают.
          1
          • Зöрян-язычник
            26 апр. 2020 г., 16:36:01
            Ответить
            У хорошего пастуха овцы в отаре нужды не знают.
            сказала нуждающаяся овца
            8
          • Дед
            27 апр. 2020 г., 7:24:12
            Ответить
            Овцы не знают, а люди всегда в чем -нибудь нуждаются!
      • Зöрян-язычник
        26 апр. 2020 г., 15:52:40
        Ответить
        Спасибо большое за охоту. Низкий поклон руководителям коми му!
        5
        • 123
          26 апр. 2020 г., 17:10:53
          Ответить
          Молодец, хорошо кланяешься, от души!
          • Язычник
            26 апр. 2020 г., 18:45:32
            Ответить
            Стараюсь! Уже шишак на лбу набил.
            1
  • Сейчас
    26 апр. 2020 г., 16:27:04
    Ответить
    пойдет пальба из-за кустов на шорохи и разведение костров. А как же пожароопасный период с 30 апреля? Может перенести по просьбам псевдоохотников.
    4
  • 111
    26 апр. 2020 г., 17:01:35
    Ответить
    Пусть еще попробуют получить через госуслуги путевку - уверен у многих не получится и будут браконьерить.Хоть для стариков дайте возможность получить разрешение как обычно.
  • кровожадный убийца
    26 апр. 2020 г., 17:28:07
    Ответить
    у меня в госуслугах
    Пол часа крутилось подождать.
    Потом получилось подать заявление.
    Сейчас не понятно,что дальше-Заявление принято к рассмотрению.
    Ярые защитники природы идите в лес и кормите уток.Станьте веганами и убейтесь об стену.
    Все равно подстрелю пару селезней(больше не надо)отдохну и приготовлю в утятнице и сьем.Готовить уметь надо.
    3
  • маша
    26 апр. 2020 г., 18:16:10
    Ответить
    Бедные птицы, они такой путь проделали, а вы на них охотиться собираетесь, с голодухи пухнете что ли? Правильно говорят,что люди хуже ,чем звери
    12
    • Мыша
      27 апр. 2020 г., 8:13:08
      Ответить
      Птицы бедные? Бедная колбаса, она такой доброй коровой была! А вот тот красивый бифштекс был раньше добрым псом! Маша-советую тебе послушать неувядаемую классику-песню "Баобаб" В. С. Высоцкого.
  • охотник
    26 апр. 2020 г., 18:22:35
    Ответить
    кровожадному убийце. В коком районе живешь?
  • Дмитрий
    26 апр. 2020 г., 18:27:16
    Ответить
    Охота
    Пишет ошибку, невозможно купить путевку в госулугах!!
    1
    • Хаха
      26 апр. 2020 г., 18:48:06
      Ответить
      Так тебе и надо! Не лопни от злости, охотничекхренов.
      8
  • Дачник
    26 апр. 2020 г., 18:36:41
    Ответить
    С 11 !!!
    Журавли уже летят, на открытие 11.05 только местная останется.
    • Журавлей
      27 апр. 2020 г., 7:51:26
      Ответить
      Их нельзя убивать. Примета плохая!
  • Сыктыв
    26 апр. 2020 г., 19:26:24
    Ответить
    В прошлом году 650р, в этом 1600р. Куда идут эти деньги? На зарплату полшведкину и подобным? Для деревни дорого.
    • Охотние
      26 апр. 2020 г., 19:53:58
      Ответить
      Так это стоимость путёвки общества охотников и рыболовов с коммуны, там взносы надо ещё платить. А общедоступные минприродовские угодья также наверное650р
  • А можно по многочисленным просьбам
    26 апр. 2020 г., 20:25:10
    Ответить
    провести гей-парад?
    3
    • йцук
      27 апр. 2020 г., 9:05:04
      Ответить
      Можно. В лесу. А охотникам бесплатно на петухов охотиться разрешить.
  • кровожадный убийца
    26 апр. 2020 г., 21:05:18
    Ответить
    получилось
    Пришла оплата 455 рублей со скидкой 30%.
    Оплатил.
    Теперь по времени надо придти на интер 157 и забрать разрешение.
    Зачем лишняя ходьба?Прислали бы в электронном виде и таскай в телефоне или распечатай если хочешь.
    • Поржал
      26 апр. 2020 г., 22:04:07
      Ответить
      С твоего ника)))
    • Юрий
      28 апр. 2020 г., 14:57:36
      Ответить
      Можно попросить копию путевки
  • Галина
    27 апр. 2020 г., 0:02:31
    Ответить
    Охота
    Обращаюсь ко все охотникам , бога не боитесь, люди последний калач доели а вы все о стоимости путевок спорите.Вы что кроме этой бедной утки ничего больше не едите.Чтобы она у вас поперег горла встала.
    10
    • Галя
      27 апр. 2020 г., 8:20:50
      Ответить
      Галюня, иди лесом, не хрюкай! Можешь прикупить фарша и котлет зеленецких, это были добрые весёлые бройлеры, они были очень ласковые и так хотели жить!
      2
      • Скт
        27 апр. 2020 г., 9:57:18
        Ответить
        А вам бы только съесть уток без труда. Вырастите во дворе уток, а осенью можете их съесть... нет же , нужны дикие...да чтоб с пальбой погромче.
        3
  • ....
    27 апр. 2020 г., 14:13:58
    Ответить
    В старые добрые времена ,никто весной не охотился из нормальных охотников.
    1
  • Мопс
    27 апр. 2020 г., 16:00:55
    Ответить
    То есть на природу выезжать нельзя, а на охоту можно? Ну ясно. А что есть уже совсем нечего?
  • Микола
    28 апр. 2020 г., 17:37:52
    Ответить
    И
    Когда заработает этот портпл? Что за изднвательство? Открыли - пусть работает нормально, а не через одно место.
  • Тох 25
    28 апр. 2020 г., 20:24:38
    Ответить
    Охота на охоту
    Проблема с подачей заявления походу у всех охотников в Республике, миску подвинули а цепь укоротили
  • Охотник
    28 апр. 2020 г., 21:37:18
    Ответить
    Как в Коми получить разрешение на весеннюю охоту
    Никак..... . ....госуслуги.....
  • С путёвкой
    29 апр. 2020 г., 22:06:17
    Ответить
    Получилось, с 10раза.
  • Василий
    01 мая 2020 г., 21:00:54
    Ответить
    лицензия
    У всех проблема с получением лицензии на охоту, в портале личного кабинета госуслуги выдает ошибку при подаче заявления. Что делать, подскажите. А то скоро откроется охота, а лицензию получить невозможно.
  • Сосногорск
    10 мая 2020 г., 21:55:34
    Ответить
    варвары
    Всю живность в Коми перебили. В Сосногорске даже лебедей стреляют. Охота начинается завтра, а у нас во всю палят. Кто контролирует этих горе - охотников?