Владимир Уйба призвал жителей Коми потерпеть до конца режима самоизоляции

Потепление и солнечная погода способствует тому, что люди чаще выходят на улицу. Владимир Уйба призвал жителей региона соблюдать банальные меры предосторожности: использовать перчатки и маски, которые потом правильно снимать, обрабатывать руки по возвращению домой.

Видео пресс-службы главы Коми

Во время видеообращения 26 апреля врио главы Коми сообщил, что на эту дату 3959 человек находится под наблюдением медиков, растет количество выздоровевших – их уже 52. При этом, повторил он, инфекция очень коварная:

– Как только мы начинаем расслабляться, она снова показывает зубы. Мне поступило обращение от родителей учеников спортшколы олимпийского резерва №2, где мы открываем отделение долечивания Коми республиканской больницы. Как родитель, я понимаю ваши тревоги. Но мы много вариантов рассмотрели, именно эта школа подходит для классического госпиталя.

Владимир Уйба допустил, что отделение создается как резерв, а если там и будут пациенты, то нетяжелые. Сразу после окончания эпидемии в здании проведут тщательную дезинфекцию и сделают косметический ремонт.

Врио главы Коми вспомнил о памятной дате в истории страны: 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Он рассказал, что 34 года назад ситуация была крайне сложная и опасная, поэтому сейчас важно отдавать дань памяти ликвидаторам: пожарным, медикам, военным, без героизма которых последствия были бы еще больше, постоянно окружать заботой ветеранов, которые сегодня живы.

– С другой стороны, сегодня Красная горка или Антипасха – праздник для всех православных, – сказал врио главы региона. Он поздравил жителей с этим днем и добавил, что предстоит Радоница, когда принято посещать кладбища и поминать усопших. Понимая это, региональные власти добавят количество автобусов, которые будут курсировать в городах, привлекут волонтеров, чтобы те помогли людям разместиться в общественном транспорте с соблюдением дистанции.

3648