content/news/images/110724/BOB_0368_mainPhoto.jpg

Правила передвижения между регионами России разъяснили в ГИБДД

Российская Госавтоинспекция посоветовала при поездке на транспорте между регионами в условиях ограничений из-за коронавируса внимательно следить за оперативной информацией на официальных сайтах и иметь при себе дополнительные документы, включая справку об отсутствии вируса.

Правила передвижения между регионами России разъяснили в ГИБДД
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По имеющейся информации, в большинстве регионов на проезд транзитного транспорта в настоящее время ограничений нет. Все запреты вводятся решением региональных властей, при этом надо иметь в виду, что въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но и на уровне отдельных городов и населенных пунктов, говорится в публикации на сайте ведомства.

Напомним, в Коми ограничения на въезд действуют в четырех городах.

Перед поездкой необходимо внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. Как правило, там же публикуются схемы проезда или объезда для транзитного транспорта.

Необходимо пользоваться только оперативной информацией, поскольку ситуация в том или ином регионе, городе, населенном пункте может меняться ежесуточно в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки.

При себе важно иметь все необходимые документы (не только паспорта и документы на автомобиль, но и, например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и прочее – в зависимости от ситуации). Если есть возможность, нужно взять справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса, приводит «Российская газета» рекомендации ведомства.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в поездку следует отправляться только в случае крайней необходимости. Если есть возможность их избежать, лучше оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Также ГИБДД напомнило, что планировать регистрацию транспорта, сдачу экзаменов или обмен водительских удостоверений нужно с учетом обстановки, складывающейся в регионе проживания, исключив при этом нарушение установленного режима ограничительных мероприятий. Сейчас есть возможность отложить решение этих вопросов.

Например, водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, действительны в России до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Тем не менее в каждом случае обращения государственные услуги будут предоставлены в установленном порядке по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг, уточняется в материале издания.

4062

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Водитель
    26 апр. 2020 г., 21:26:31
    Ответить
    Мне ехать надо авто обслуживать в другой город, дилера у нас нет, могу???
    • Морт
      26 апр. 2020 г., 21:50:18
      Ответить
      Написано же - документы нужны. Пусть работодатель справку даст и поставить свою подпись и печать организации
      2
  • Меня зовут
    26 апр. 2020 г., 21:28:34
    Ответить
    включая справку об отсутствии вируса.
    И что тут можно сказать об их умственных способностях?
    2
    • О да
      26 апр. 2020 г., 22:03:02
      Ответить
      Работодатель и выдаст. Спросит у кладовщик "вирус выдавали? Нет? Дайте справку об отсутствии" и всего делов. Официально утверждённой справки то нет.
      • Справка
        26 апр. 2020 г., 22:22:58
        Ответить
        Дана по месту требования (для гибдд и прочих (цитата лаврова "д.б.!")
        В том что гражданин Зеленцов Иван Федорович не имеет в своем организме вируса ковид-19 (коронавирус). По крайней мере на момент выдачи настоящей справки.

        Так что отпустите его на все четыре стороны, тем более что он наверно давно уже в пути и пообщался уже не с одним таким проверяющим. Что может быть УЖЕ небезопасно для вас.

        Директор. Дата подпись
    • 1
      27 апр. 2020 г., 7:31:47
      Ответить
      Согласен
      Получил справку об отсутствии короновируса, но заразился в очереди за ней.
    • Хе
      27 апр. 2020 г., 7:59:15
      Ответить
      А проверяющиесотрудники , будут иметь ежедневную справку об отсутствии вируса?Они же явные контактов и распространители.
    • .
      27 апр. 2020 г., 10:06:40
      Ответить
      Надо не забыть приобрести справку о том, что справка об отсутствии вируса подлинная.
  • меня не зовут
    26 апр. 2020 г., 22:00:41
    Ответить
    ЧТО?!!
    "справку об отсутствии вируса"?!!!

    следующий шаг - "справка о вакцинировании".
    иначе из самоизоленты будешь иметь право выйти только вперёд ногами.

    кто там не верил, что это афёра века?
  • 123
    26 апр. 2020 г., 22:28:10
    Ответить
    А зачем вообще нужны федеральные власти, если каждый регион сам устанавливает правила передвижения?
    Вернуть муниципальную милицию, дружину, и всё.
    3
    • .
      27 апр. 2020 г., 10:09:13
      Ответить
      Повелеваю сделать как считаете нужным. И это про все. Льготы ветерана труда, ОСАГО и пр.
  • Умом скорбные
    26 апр. 2020 г., 22:54:21
    Ответить
    Пункт 2.1 ПДД РФ. уже не действует?
    Какая мерзость бытия обуяла обслугу воров, наживающих миллиарды долларов на экономическом кризисе, прикрывшись фиговым листочком .
  • Водитель авто
    26 апр. 2020 г., 22:58:46
    Ответить
    Какие справки? Какие договоры?

    п 2.1 ПДД. Водитель механического транспортного средства обязан:
    п 2.1.1 ПДД. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

    И ст.23.3 КОАП РФ
    6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.1, частью 1 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, частями 1 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 2, 3 и 6 статьи 12.9, частью 2 статьи 12.10, статьей 12.11, частями 1 и 2 статьи 12.12, статьями 12.13, 12.14, частями 1 - 3 статьи 12.15, частями 1, 2, 4, частью 5 (за исключением случаев, когда эти полномочия переданы в соответствии с частью 1 статьи 23.79 настоящего Кодекса), частями 6 и 7 статьи 12.16, частями 1-1.2 статьи 12.17, статьями 12.18 - 12.20, частью 1 статьи 12.21, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 12.36.1, 12.37 настоящего Кодекса;
    2
    • Разделяй и властвуй!
      26 апр. 2020 г., 23:49:52
      Ответить
      Этот
      известный принцип всегда использовался , чтобы удержаться у власти. Нас разделили по регионам, городам, квартирам. Этот короновирус никуда не уйдет. Как говорит ВОЗ, иммунитета хватит только до следующей осени. Потом будет все повторяться
      1
      • зорг
        27 апр. 2020 г., 7:34:32
        Ответить
        Был простой грипп нового вида. Просто мировая афера века
    • 123
      26 апр. 2020 г., 23:52:46
      Ответить
      Разделяй и властвуй, нас разделили и властвуют
  • Кто нибудь
    27 апр. 2020 г., 0:34:06
    Ответить
    Может
    Дать информацию, какие организации в городе работают, какие нет. Один торгует, другой рядом закрыт. По какому принципу?
    • По такому
      27 апр. 2020 г., 1:00:14
      Ответить
      Один торгует, другой рядом закрыт. По какому принципу?
      Читай перечень товаров первой необходимости, утвержденный правительством. И поймешь принципы торговли.
      1
      • Не факт
        27 апр. 2020 г., 8:36:45
        Ответить
        Скорее по принципу - владельцы одних внимательно отслеживают все нормативные документы и в рамках ограничений пытаются вести бизнес, а другие только ссрут в комментах и ничего не делают. На прошлой недели купил пару гантель в спортивном магазине, через заказ по интернету, по звонку и с самовывозом без допуска в зал и т.д. Вряд ли это можно отнести к товарам первой необходимости.
  • 1
    27 апр. 2020 г., 1:00:23
    Ответить
    Полицаи, а почему в войну полицаи народ сжигали?
    4
  • Мимо проходил
    27 апр. 2020 г., 6:30:55
    Ответить
    А у "труженников" ГИБДД есть справки об отсутствии вируса? А антисептик? А маски меняют каждые четыре часа? А температуру меряют перед дежурсивом? А на дежурстве?
    1
  • Смехдержава
    27 апр. 2020 г., 7:02:17
    Ответить
    с загонами для папуасов
    2
  • Ой
    27 апр. 2020 г., 7:15:19
    Ответить
    Вирус
    В стране дурдом продолжается.
  • Несуразица какая-то
    27 апр. 2020 г., 8:16:21
    Ответить
    Выставляйте тогда санпосты, санпропускники с представителями здравоохранения, миграционных служб если уж на то пошло. При чем тут ГИБДД?
    • И чтобы
      27 апр. 2020 г., 8:29:05
      Ответить
      эти посты были с представителями СЭС и ветконтроля. Поскольку многие передвигаются на автомобилях с четвероногими и пернатыми. А ГИБДД пусть своими прямыми обязанностями занимается
      • Почти анекдот
        27 апр. 2020 г., 9:23:56
        Ответить
        - Алё, это ГИБДД? У нас тут ДТП,приезжайте!
        - Пострадавшие есть?
        - Нет!
        - Участников ДТП не более двух?
        - Нет, нет! Два участника.
        - Ну тогда оформляйтесь сами по европротоколу или ждите пока мы справки об отсутствии вируса проверим. Часа через 3 подъедем

      • Меня зовут
        27 апр. 2020 г., 9:40:03
        Ответить
        Поскольку многие передвигаются на автомобилях с четвероногими и пернатыми.
        Хм..
        С пернатыми? С петухами?
        • С пернатыми? С петухами?
          27 апр. 2020 г., 12:11:52
          Ответить
          Это тебя так зовут?
          Про попугаев с канарейками не слыхивал? Кур и индюшек тоже перевозят из других регионов для воспроизводства если не в курсе
  • гаи гиббд
    27 апр. 2020 г., 12:40:47
    Ответить
    одно и тоже
    или разные подразделения?я думал гибдд вместо гаи