content/news/images/110759/RET_3981_mainPhoto.jpg
18:40, 27.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Министр просвещения признал, что школы не готовы к удаленному обучению

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью газете «Коммерсант» рассказал о трудностях перехода школ на дистанционное обучение.

Министр просвещения признал, что школы не готовы к удаленному обучению
Фото Андрея Ретанова из архива БНК

- Давайте я откровенно скажу: еще в начале года невозможно было представить, что в марте все школьники России будут вынуждены резко перейти на домашнее обучение <…> Но когда стало очевидно, что эпидемия реальна, мы сразу начали разрабатывать возможные, даже самые пессимистичные сценарии развития событий, - рассказал чиновник.

Главной задачей министерства стало обеспечение здоровья людей: как учеников, так и их родных. Экзамены можно пересдать, а учебный год — наверстать, а вот "жизнь и здоровье никто не вернет", пояснил свою позицию Кравцов. В результате было принято решение перейти на удаленное обучение с использованием современных технологий.

- Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучились с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки, - отметил министр.

Еще одной значительной проблемой стала финансовая ситуация. Не у всех семей в доме есть достаточно техники для работы и учебы всех членов семьи. В настоящее время ученикам из нуждающихся семей передали почти 50 тысяч гаджетов, однако этого недостаточно, признал Кравцов.

Еще одна сложность — олимпиады и государственные экзамены. Из-за пандемии коронавируса стало невозможно провести заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, поэтому всех дошедших до финального этапа участников признают призерами с льготами при поступлении в вузы.

Девятиклассники будут сдавать только русский язык и математику без дополнительных предметов по выбору. Единый государственный экзамен для 11 класса пока перенесли на июнь. Отменять ЕГЭ совсем пока не планируется, так как это вызовет множество проблем для абитуриентов.

В целом министр отметил, что проблем с учебным процессом возникло много, однако переход на удаленку значительно сократил риски заражения детей и их семей, пишет РИА Новости.

3595

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Маман
    27 апр. 2020 г., 18:58:10
    Ответить
    Вам лучше разрешить ситуацию с ЕГЕ. Иначе мы родители будем объединяться и подавать в суды за дескриминацию прав наших детей на поступление.
    • Сыктывкарец
      27 апр. 2020 г., 19:36:30
      Ответить
      Если ребенок также пишет (ЕГЕ), то шансов и так у него не будет! Хоть засудитесь маман!
      • дЕскриминированной маман
        27 апр. 2020 г., 20:38:45
        Ответить
        не стоит беспокоиться! Все будет хорошо!
        Галаперидольчик в этой стране уже 80 лет поставляется бесперебойно. Мы обогнали Кэтай по числу официально больных!
        Обгоним и Монголию по числу вузов!
    • Оо
      27 апр. 2020 г., 20:56:56
      Ответить
      Странный какой то этот новый синистр, раз считает, что дистанционное образование вообще можно считать за образоование
    • Александрас
      28 апр. 2020 г., 0:59:07
      Ответить
      БЕДА
      Министра в отставку за постоянное враньё в докладах на правительстве РК - о состоянии школ, готовности к дистанционному обучению и т.п.
      Это враньё довело всю систему образования в РК к плачевному состоянию.
      Кадровая стратегия МинОбраза привела к власти совершенных дилетантов в вопросах организации СПК и в организации работы школ среднего образования. Всё просто в том, что соросята заняли ключевые чиновничьи стулья. Докатились до коллаборации в образовании !!!!!

      Стыдно и Больно
      1
  • Ой
    27 апр. 2020 г., 19:07:39
    Ответить
    Откуда такой чудо нашли
  • Россияне
    27 апр. 2020 г., 19:29:33
    Ответить
    Вы случайно не задумывались, почему курировать образование в нашей стране поручено Грефу?
    • 123
      27 апр. 2020 г., 20:11:09
      Ответить
    • Мы то думаем
      27 апр. 2020 г., 23:53:48
      Ответить
      Проще управлять неграмотной толпой в стране. К этому и готовят наших детей!
  • Родитель
    27 апр. 2020 г., 19:34:50
    Ответить
    Пора прекращать енто дело. Помучались немного и хватит. Сделали видимость обучения и довольно. Все устали как собаки:и дети, и родители, и учителя. В мае учиться на дистационке только маяться-народная примета. Ээй, услышьте нас те, кто за это отвечает! Низы не хотят жить по-новому!
    2
  • Мнение
    27 апр. 2020 г., 20:37:39
    Ответить
    Наталья Владимировна, обратите внимание. Учителя, которые НЕ УЧАТ на изоляции наших детей, оценивают знания на двойки и точки. Уровень обучения- это сообщения в контакте.. И еще за это получают зарплату ...
    1
  • убивают образование!
    27 апр. 2020 г., 21:02:13
    Ответить
    заодно убили медицину, плановые операции не проводят, хотят, чтобы мы быстрее сдохли...те, кто учится платно, подавайте на перерасчет! это издевательство!
    • да ладно...
      27 апр. 2020 г., 22:11:11
      Ответить
      сначала образование убило страну... не нужно путать причину и следствие...
  • Я
    27 апр. 2020 г., 21:12:39
    Ответить
    Будем учиться через ОТР. Там уроки начали транслировать с 9 до 12.
    • днем по всем каналам
      27 апр. 2020 г., 23:27:41
      Ответить
      можно запустить обучение
      Можно без футбола, музыки, а особенно укросирийских балоболов обойтись.
      Последних с соловьем на субботник.
      А домашку можно и через интернет.
      Так уже роснедоком уронили в днище
  • гАлина
    27 апр. 2020 г., 22:39:45
    Ответить
    здоровье детей
    Короновирус виртуальный, а слепота детей в действии. Где САНПИН, который следит за здоровьем?
  • Родитель, бабушка
    27 апр. 2020 г., 23:29:19
    Ответить
    По теме
    Уже писала, много заданий. Пожалейте глаза детей. В гаджетах буквы по 1мм,а там дз.
  • Михаил
    28 апр. 2020 г., 2:58:05
    Ответить
    Обеспечьте учителей мощными компами, чтобы не зависали, научите их работать на них, раздайте всем детям по компу или другие гаджеты и тогда вводите удалёнку. А так это просто издевательство над всеми.
  • Света
    28 апр. 2020 г., 9:24:09
    Ответить
    Компы для детей и учителей
    Как-то совершенно непонятно, как обучать ребенка ( детей) малообеспеченным, многодетным семьям, семьям, в которых не оборудован дома офис с оргтехникой и высокоскоростным покрытием интернета. А в РК, между прочим, более половины территории не имеют доступ в интернет, соответственно, дистанционка - фикция. Нет интернета, техники, денег на ее приобретение, а если двое, трое и более детей, то как им одновременно учиться на одной "машине"?
  • Алена
    28 апр. 2020 г., 9:42:43
    Ответить
    Перенос ЕГЭ
    Почему такой кипиш по поводу подготовки к ЕГЭ? Ваши дети, что вчера только решили, что экзамен этот будут сдавать? По-моему это решение принимается при переходе в 10 класс и ребенок годовиться к этому экзамену 2 года в старшей школе. Кто серьезно отнёсся к продолжению образования, так они уже готовы к экзаменам. Кто должен кипишить, так это педагоги. При переносе сроков у них существенно сокращается время отпуска. Но почему-то от педагогов гневных отзывов не встречается. А им то по сути, хуже всего.
  • папа школьника
    28 апр. 2020 г., 10:20:17
    Ответить
    Уважаемый министр просвещения!
    Вы этот бред, именуемый дистанционным обучением, когда заканчивать будете? За зарплатой учителя мне куда обращаться по итогам апреля?
  • Так
    28 апр. 2020 г., 22:37:35
    Ответить
    "Не готовы" не то слово.
    Затея провалилась с не с треском, а с грохотом. Причем " от Москвы до самых до окраин".