content/news/images/110805/KBV_1356_mainPhoto.jpg
12:42, 28.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Возле сыктывкарского «Детского мира» демонтировали корабль

Силами работников МКП «Жилкомсервис» арт-объект убран и перевезен на территорию ИК-25 для проведения оценки стоимости реставрационных работ.

Возле сыктывкарского «Детского мира» демонтировали корабль
Фото из архива БНК

В организации демонтажных работ участвовали семь сотрудников предприятия, также были задействованы автокран, автовышка и грузовая машина для перевозки фрегата, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Демонтаж проводился в два этапа: сначала сняли мачту корабля, а затем спустили и саму палубу.

Деревянные элементы корабля за годы нахождения под открытым небом обветшали, что негативно отразилось на его внешнем виде и может представлять угрозу здоровью для находящихся в непосредственной близости к объекту горожан.

На неудовлетворительное состояние фрегата в мэрию неоднократно жаловались и сами жители города. В итоге в администрации Сыктывкара было принято решение снять фрегат с постамента для проведения оценки стоимости реставрационных работ, исходя из которой и будет решаться дальнейшая судьба арт-объекта.

2265

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Михаил
    28 апр. 2020 г., 12:45:02
    Ответить
    Да пусть стоит перед ИК-25 или перед УФСИН на Д. Каликовой
    2
    • ;=)
      28 апр. 2020 г., 18:27:11
      Ответить
      И пусть там стоит. Двадцать пятая, как "Черный дельфин" будет называться "..беда".
    • да неужелиж
      28 апр. 2020 г., 18:45:56
      Ответить
      поздейкин экскремент зачистили ?
      1
      • Я
        28 апр. 2020 г., 21:53:38
        Ответить
        Приветствую
        Есть на даче место. Видное место . И я буду рад
        1
    • пусть стоит
      29 апр. 2020 г., 0:11:57
      Ответить
      где стоял
      красивый парусник
  • Людь
    28 апр. 2020 г., 12:45:50
    Ответить
    Вместо фрегата нужно установить статую вождя.
    1
    • АдвоКот
      28 апр. 2020 г., 12:50:23
      Ответить
      Гейзера на коне
      Указывающего саблей путь в светлое будущее
      2
      • Сык
        28 апр. 2020 г., 13:08:54
        Ответить
        Можно статую мэра, с разведёнными в стороны руками, которая как бы говорит, "ну вот, как то так".
        1
      • Адо коте
        28 апр. 2020 г., 21:55:02
        Ответить
        И всем ворам
        Начиная с киношных, типа АССА и прочая
    • КОМИкадзе
      28 апр. 2020 г., 14:03:24
      Ответить
      Ага, и написать ПутчеНаш!!!
      1
      • +
        28 апр. 2020 г., 16:18:28
        Ответить
        Слава овсу и сену и свиному уху! Аминь.!
  • Белый
    28 апр. 2020 г., 13:07:06
    Ответить
    Статую короновируса!
  • 456
    28 апр. 2020 г., 13:08:29
    Ответить
    Откуда дровишки, с фрегата, вестимо.
  • Михаил
    28 апр. 2020 г., 13:22:14
    Ответить
    Памятник Гапликову ,где он обещает Жизнь ,как в Европе .А фрегат пора в утиль , как и наши надежды .
    • да уж...
      28 апр. 2020 г., 13:35:08
      Ответить
      в позе "кууу'...
    • Ку
      28 апр. 2020 г., 14:39:05
      Ответить
      В обнимку с бывшим министром оптимизации .
  • 123
    28 апр. 2020 г., 13:32:08
    Ответить
    Когда корабль ставили, думали что он вечный? Понятно, что под дождем и снегом долго не простоит. Вот так новость!
    • джамшут
      28 апр. 2020 г., 21:31:24
      Ответить
      мог бы и дольше стоять, если бы на пропитке не съэкономили
      • 222
        28 апр. 2020 г., 21:53:55
        Ответить
        +1000000000
      • 123
        28 апр. 2020 г., 21:55:07
        Ответить
        у меня теплица деревянная стоит уже 25 лет. Просто эпизодически пропитываю и все.
  • фыв.
    28 апр. 2020 г., 13:44:02
    Ответить
    .
    Флаг лучше пиратский приделайте.
  • Наталья
    28 апр. 2020 г., 13:46:53
    Ответить
    Пусть сделают из метала
    А то в городе нет ничего интересного из арт объектов
    Город серость
    2
    • Не ври!
      28 апр. 2020 г., 18:29:08
      Ответить
      Железная корова есть. Дает масло Лукойловское, полусинтетику.
    • Не зовут
      28 апр. 2020 г., 19:06:00
      Ответить
      Как нет интересного???
      А памятник стиралке??? ( минетчица), а календарь (очко), такого количества д****ьных арт объектов как в Сыктывкаре ещё поискать надо....
      1
      • Да не
        28 апр. 2020 г., 20:12:02
        Ответить
        букофка она прикольная
      • да уж...
        28 апр. 2020 г., 21:36:40
        Ответить
        ещё голый мужик есть, типа электрик... какой-то рыбак возле универа: вот такую, показывает, поймал... сундук купеческий... банковские молится на него ходят.. рубль пластиковый, неубиваемый, в антивандальном исполнении, у минфина... много чего ещё в сингапуре нарыть можно...
  • Горожанка
    28 апр. 2020 г., 14:01:23
    Ответить
    Наконец-то убрали это убожество, ему там совсем не место
    6
  • 123
    28 апр. 2020 г., 14:02:32
    Ответить
    Поздееву на дачу его. Позорище не ставьте обратно. Безвкусица неуместная!
    2
    • Это ж
      28 апр. 2020 г., 16:20:51
      Ответить
      Постмодернизм.
    • Это ж
      28 апр. 2020 г., 16:20:52
      Ответить
      Постмодернизм.
    • Это ж
      28 апр. 2020 г., 16:20:52
      Ответить
      Постмодернизм.
    • Ольга
      28 апр. 2020 г., 16:39:34
      Ответить
      Вы что - не место?
      • Олтга
        28 апр. 2020 г., 16:44:55
        Ответить
        Сыктывкар, оказывается , портовый город Белого моря!!!!
        1
  • Нигилист
    28 апр. 2020 г., 14:02:44
    Ответить
    Зачем реставрироаать сонивоее корыто за счёт налогоплательщиков???
    • Нигилист
      28 апр. 2020 г., 14:04:34
      Ответить
      Опечатка
      Сгнившее....
      • а
        28 апр. 2020 г., 21:38:07
        Ответить
        так и ставили,
        тоже за денюшку...
  • Е
    28 апр. 2020 г., 14:12:30
    Ответить
    Отчитаться за украденные деньги
  • Убожество и дешевизна
    28 апр. 2020 г., 14:13:07
    Ответить
    Горшки на Юбилейной площади, уродливая птица на углу Куратова-Ленина, жестяная корова у Минсельхоза, покосившийся столб, опутанный проводами и заросший травой возле входа в резиденцию главы... Позорище
    1
  • житель
    28 апр. 2020 г., 14:35:52
    Ответить
    Магазина под названием "Детский мир" в этом доме давно нет. Есть просто Торговый дом. Возвращать это никчемное убожество на это место не надо. Да и детскую площадку из дешевого дворового материала из этого самого загазованного места в городе давно пора убирать и засадить зелеными насаждениями, как и было раньше.
    И вообще нечего было трогать, все чинно было и красиво. Распил денег и больше ничего. Берегите здоровье детей и не водите их туда
    1
    • Пральна!
      28 апр. 2020 г., 15:10:11
      Ответить
      Вернуть деревянные двухэтажки с выгребными ямами на место!
      Ибо нефиг!
      Как чинно и красиво было раньше!
      3
      • 456
        28 апр. 2020 г., 15:40:55
        Ответить
        было
        и... благородно!
        • Анна
          28 апр. 2020 г., 21:09:35
          Ответить
          Как будто много чего изменилось!? Гнилых , чёрных домишку - пол Сыктывкара!!!
          • да уж...
            28 апр. 2020 г., 21:41:27
            Ответить
            и впендюрить на их место двенадцатиэтажные человейники... да поплотней...
  • Егор
    28 апр. 2020 г., 14:36:23
    Ответить
    Всё, больше мы не морская республика)
    • А так было славно-
      28 апр. 2020 г., 17:27:35
      Ответить
      Сыктывкар- город пяти морей!
      • ;=)
        28 апр. 2020 г., 18:32:51
        Ответить
        Четырех. Ну, с Белым понятно. Каспийский берег на рынке, Баку да и только. С Балтики правят регионом. Ну и Черное, как вторая родина для местного населения, Анапа в часности.;))
        • да уж...
          28 апр. 2020 г., 21:43:58
          Ответить
          ещё средиземное... мы туда всей республикой загорать летаем... турецкая олинклюзивная республика - всероссийская здравница...
  • Тимоша
    28 апр. 2020 г., 14:37:50
    Ответить
    Так он вернется?
  • Стас
    28 апр. 2020 г., 14:49:40
    Ответить
    Не понял
    Живу в Эжве.Не разу не видел этого короб**.Тогда вместо короб**, можно поставить в центр макет республики.А с одной стороны фигуры Банды Гайзера,и с другой Банды Пичугина.И они все как бы тянут в цене руки.Мол как бы все хотят Республику к своим рукам примять.
    3
    • да ладно...
      28 апр. 2020 г., 21:45:05
      Ответить
      глобус за ильичем стоит...
  • Моё мнение
    28 апр. 2020 г., 15:24:06
    Ответить
    Убогое и неуместное сооружение. Лучше убрать с концами. В целом вся площадь убого обустроена.
  • 567
    28 апр. 2020 г., 15:38:42
    Ответить
    а что
    Оценивать будут ЗК? тогда, наверно и ремонтировать, тоже? Вот где жлобье то,а?
  • 1
    28 апр. 2020 г., 16:22:13
    Ответить
    2
    Большому кораблю - большое плавание....
    • 2
      28 апр. 2020 г., 16:30:38
      Ответить
      Так он и сделан силами заключенных ИК-25... "Модель линейного фрегата седьмого ранга «Берлин»(61.667656, 50.830179)
      Установлен в 2013г. рядом со зданием "Детского мира". Изготовлен силами осужденных исправительной колонии № 25"
      • 3
        28 апр. 2020 г., 18:34:49
        Ответить
        Пусть авианосец состряпают.. из хлебного мякиша.
  • ВК
    28 апр. 2020 г., 16:23:28
    Ответить
    Гавань возле УФСИН самое то, эскадра сформируется. Подлодку даёшь!
  • Капрал
    28 апр. 2020 г., 16:24:05
    Ответить
    Оценивают экономисты и бухгалтеры. Если дорого восстановление, то пусть ИК-25 и делает. Лучше объявите конкурс на переустройство этой площадки во что-то более приличное.
  • Артем
    28 апр. 2020 г., 16:24:45
    Ответить
    Говорил с главным архитектором Рунгом по этому поводу, он говорит есть планы переделки этого места. Вот было бы классно!
    1
    • ПРавильно.
      28 апр. 2020 г., 16:40:21
      Ответить
      Здесь надо сквер с зелеными насаждениями, а не это убогое зековское корыто.
    • Спросить надо угорожан -
      28 апр. 2020 г., 16:42:58
      Ответить
      что они хотят видеть на этом месте.
      Может будут дельные предложения, а по зеленым насаждениям ТОЛЬКО со специалистами АН коми. Не надо больше слушать Попова Саньку - брехло и пустозвона, у которого только деньги на уме.
      пусть в своих сменах сидит.
      • гастелло
        28 апр. 2020 г., 21:46:43
        Ответить
        эмбраер туда нужно поставить!
    • АрхИМеды
      28 апр. 2020 г., 21:28:17
      Ответить
      Володя, держись - пережил Гапликова, переживешь и Хозяинову!
    • теперь понятно
      29 апр. 2020 г., 9:00:24
      Ответить
      откуда г... течёт
  • Кипеж
    28 апр. 2020 г., 16:25:40
    Ответить
    Да его каждый год подшаманивают и ставят на место. Предлагают вернуть взад ИК-25, пусть в Чове ставят, там хоть речной порт когда-то был.
  • Кира
    28 апр. 2020 г., 16:26:00
    Ответить
    К празднику ремонт - это нормально.
    1
  • Отставник
    28 апр. 2020 г., 16:47:10
    Ответить
    Задумка Протопопова. Это он у себя в Архангельске (до Коми) корабликами увлекался. К нему и отправить.
  • РАзбейте там цветник с кустарниками!
    28 апр. 2020 г., 16:47:13
    Ответить
    Красивыми скамейками., ограждениями и т.д.
    Посмотрите , как все сделано в Москве и Питере. Все просто, но со вкусом и деревья везде, а не пеньки!
    Те же акации, сирени . НЕ гонитесь за модными елями, можжевельниками и и туями - болеть все это будет и погибнет.
    И да. Спецы из академии наук коми - то, что нужно.
  • -
    28 апр. 2020 г., 16:56:20
    Ответить
    Никак не пойму чем так плох этот корабль? Вот чем?! Разве он некрасиво сделан, что тут ядом исплевались. Просто украшение детской площадки и все! Какие глубинные и тайные, оскорб**ющие светлые очи радетелей за хрен знает что смыслы, вызвали такую бурю негодования?
    7
    • непонятливый
      28 апр. 2020 г., 17:08:05
      Ответить
      сама идея детской площадки в этом месте неуместна. Самое загазованное место в городе. А идея с кораблем- это вообще за пределом . Как не было архитектора, способного красиво облагородить город, так и нет. Могут только вырубать зелень, ставить черные остановки и строить дома черного цвета. Вспомните вывеску Мичуринского парка черного цвета, против которого выступили горожане. Мы и так на Севере живем, мало солнечных лучей, низкое серое небо чуть ли не круглый год, и тут еще черного цвета архитектурные замыслы. Красивый зеленый скверик со скамейками, фонарями, и ничего лишнего
      • Ольга
        28 апр. 2020 г., 21:23:19
        Ответить
        Ответ
        Плохо что Вы не видите нелепость этого сооружения! Во - первых ,уже то что он стоит на 5 метров выше человеческого взгляда- он вообще не воспринимается вблизи - им надо любоваться издалека , а пространства не хватает! Во - вторых, корабль - символ морской стихии, к которой Сыктывкар ну никак не относится ! И в - третьих, действительно не хватает городу зелёных скверов! Только высвободится какой - нибудь от гнилухи пятачок - его тут же застраивают ! А о людях, которые хотят дышать Вы не думаете ?! Мамочка с колясками присесть негде ! Архитектурный отдел города - просто бездарен!!!!!
        1
        • да уж...
          28 апр. 2020 г., 21:48:40
          Ответить
          какой мозг нужно иметь, чтобы установить на постамент корыто, которое при каждом дожде...
      • .
        29 апр. 2020 г., 8:46:22
        Ответить
        Опять двадцать пять. Место не то, экология не та, моря нет, архитектор м....к, ПРИЧЕМ ТУТ ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ КОРАБЛЬ?
  • Изначально та сумма
    28 апр. 2020 г., 17:57:16
    Ответить
    которую за него заплатили (много тыщ) не соответствовала его стоимости. Поделка в духе зыковских нард и шахмат - сувенирчик для проверяющих из ГУИН.
  • итзги
    28 апр. 2020 г., 18:10:37
    Ответить
    в городе десятки неухоженыхмест вопиющих о благоустройстве
    а здесь надо оставить как есть и так в копеечку влетело
    1
  • Мэстный индеец
    28 апр. 2020 г., 18:29:32
    Ответить
    Детская площадка
    Предлагаю установить красивый стеклянный, теплый, современный чум. Пусть внутри будет детское кафе, соки, морсы, коми пироги и пирожки, бутерброды с семгой однако.
    • ;=)
      28 апр. 2020 г., 18:38:53
      Ответить
      ..и черной икрой. Шаньги обязательно и рыба печерского засола. Скуснааа. Дай укусить.. Пошел, самому мало.
      • Онотоле
        28 апр. 2020 г., 20:21:11
        Ответить
        закусывай)
      • Ольга
        28 апр. 2020 г., 21:15:37
        Ответить
        И все это обрамлено зелёным сквером!
    • да уж...
      28 апр. 2020 г., 21:50:07
      Ответить
      в Париже такой есть... Лувр называется...
  • 1
    28 апр. 2020 г., 20:12:09
    Ответить
    2
    нормальный такой корабль будет......

    как у Абрамовича!!!!!
  • Биолог
    29 апр. 2020 г., 1:25:17
    Ответить
    В 1990-е гг. (уже точно не помню когда) в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН был проведен эксперимент по определению мутагенности среды в г. Сыктывкар с применением традесканции clon-02. Этот клон был специально выведен для генетических исследований. В норме клетки тычиночных нитей этого растения имеют голубую окраску, но при мутации они приобретают розовый цвет. Порог этой соматической мутации очень низкий, поэтому традесканцией clon-02 широко используется для биоиндикации генотоксических факторов среды.

    Сотрудникам института были розданы горшки с традесканцией clon-02, которые они экспонировали на своих балконах. При появлении цветков их отрывали и передавали на анализ.
    Не знаю, были ли где-то опубликованы результаты этого эксперимента или использованы иным способом. О полученных результатах знаю только со слов сотрудницы, которая проводила этот эксперимент. Кстати, живет она в доме Коммунистическая 18, т.е. как раз над этим местом. Так вот, у неё результаты были самые худшие.

    Поэтому, когда я увидел, как на месте сквера делаю детскую площадку, мнение моё было определенным – это очень глупое решение! Очевидно, что специалистов никто не спрашивал.
    После этого эксперимента прошло больше 20 лет, но я сомневаюсь, что экологическая обстановка здесь стала лучше.

    Что касается моего мнения об этом корабле – первостатейный кич!
  • Поставьте туда
    29 апр. 2020 г., 9:14:37
    Ответить
    Черную Жемчужину!
    • Стас
      29 апр. 2020 г., 10:52:32
      Ответить
      И
      Джека Воробья рядом на палубе.С Черной бородой.Смотрят в подзорную трубу в сторону аэропорта.