content/news/images/110828/BOB_5734_mainPhoto.jpg
16:17, 28.04.2020 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил Николая Цхадая под стражей

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляцию стороны защиты на продление до 20 мая 2020 года ареста президента УГТУ Николая Цхадая, который обвиняется в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки. Защита обвиняемого добивается меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, - залог или домашний арест.

Верховный суд Коми оставил Николая Цхадая под стражей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Уголовное дело в отношении Николая Цхадая было возбуждено 20 ноября прошлого года республиканским управлением СКР по Коми. Суд избрал президенту УГТУ в качестве меры пресечения арест. Сыктывкарский городской суд 18 марта в очередной раз продлил Цхадая содержание под стражей. Обоснованность этого решения сегодня подтвердил Верховный суд Коми.

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.

По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости более 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на сумму более 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в 8,5 млн рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по региону, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по республике.

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми.

12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

3106

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 64545
    28 апр. 2020 г., 16:32:27
    Ответить
    Когда Шеболкину проверят?
    • ИВАНЫЧ
      28 апр. 2020 г., 17:19:50
      Ответить
      Не совсем понял,что сие значит"Когда Шеболкину проверят?"was ist das???На что ее собственно говоря,проверять???!!!
      1
  • ухтинский чел
    28 апр. 2020 г., 17:09:34
    Ответить
    Николай Денисович - желаю Вам здоровья, терпения и силы воли. Ни когда не сдавайтесь обстоятельствам судьбы!
    12
  • Коля омский
    28 апр. 2020 г., 17:18:33
    Ответить
    А чо свитей курганским. Цинканите.
  • Ухтинка
    28 апр. 2020 г., 17:19:38
    Ответить
    Уважаемый
    Николай Денисович, только здоровья вам и терпения , скоро вакханалия эта закончится и вы будете вспоминать как страшный сон. Удачи вам!!
    12
    • Иваныч
      28 апр. 2020 г., 17:21:44
      Ответить
      Похоже,Николай Денисыч перешел дорогу,какому-то "большому отцу" из "кремлевских"???!!!
      7
    • Ухтинский
      28 апр. 2020 г., 18:28:39
      Ответить
      ухтинке
      Стыдно намекать Цхадае, что его преступления скоро замнут и забудут люди!!!

      Цхадая сам устроил беспредел и вакханалию в университете, предал свой коллектив и свой университет. Читал про многие сотни миллионов долгов, нецелевое расходования денег спонсоров выявленное газпромами и прочими, и многие многие другие нарушения. Это все и всем давно доказано, какое его истенное лицо и именно таким он запомнился ухтинцам!!!
      9
  • Если перешёл,
    28 апр. 2020 г., 17:34:51
    Ответить
    то не отпустят. Гайзера не отпустили же. А вот про Вайнзихера с Ольховиком совсем не слыхать. Куда они делись? Ладно Зарубин, про него и сразу мало говорили, пропал за границей и пропал, а эти где!
  • 111
    28 апр. 2020 г., 17:58:45
    Ответить
    Загадка кому перешел дорогу Денисович.
    3
    • Кто-то
      21 июля 2020 г., 16:50:27
      Ответить
      Он Деонисович
      Он Деонисович а не Денисович как ошибочно пишут многие СМИ
  • Владимир
    28 апр. 2020 г., 18:10:29
    Ответить
    ВОР
    и взяточник должен посидеть в тюрьме, даже день на нарах лечит спесивость, мы всё помним.............
    5
    • 111
      28 апр. 2020 г., 20:04:54
      Ответить
      Володя говори за себя,этот человек многим помог и дал путевку в жизнь,сейчас его пытаются очернить. Нет и не будет авторитетнее в Ухте человека в ближайшие десятилетия.
      10
      • Александр Щиголев
        28 апр. 2020 г., 20:49:09
        Ответить
        Я даже знаю таких людей с ег путёвкой...!
        .
        Один 23-х летний министр чего стоит.
        И даже догадываемся, за какие именно заслуги он выдавал путёвки юным дарованиям ...
        5
        • Щиголеву
          29 апр. 2020 г., 18:16:42
          Ответить
          Да это не ты неудачник.
      • 111222
        29 апр. 2020 г., 0:25:20
        Ответить
        Согласен! Даже удалось в СГУ пропихнуть Ольгу! Конечно же не без помощи Мизальченковой- здесь их интересы совпали! Надо бы тряхонуть и Мизальченкову- есть за что!
        1
        • 111
          29 апр. 2020 г., 9:30:43
          Ответить
          А самим то слабо что то сделать и решать вопросы или только тут себя героями чувствуете ?
  • вирусолог
    28 апр. 2020 г., 18:12:00
    Ответить
    все что ни дел...
    спокойно пересидит коронную хрень,все таки 68лет как,ни крути.
    1
    • проктолог
      28 апр. 2020 г., 18:23:52
      Ответить
      Сомневаюсь, что спокойно. С нездоровой тягой к мужскому в тех местах существовать непросто, жизнью это точно не назвать.
      3
  • Александр Щиголев
    28 апр. 2020 г., 18:25:20
    Ответить
    В России, как нигде, уважают и восхищаются ворами и взяточниками при должностях...
    .
    Укравший мешок картошки с дачного участка - ничтожный вор!

    Укравший из бюджета миллионы и миллионы - уважаемый человек умеющий жить...!!

    Подолжайте дальше сочувствовать "уважаемому" ...
    6
  • Ухта
    28 апр. 2020 г., 18:36:22
    Ответить
    Повезло Коле. Пересидит эпидемию в местах, где нет вируса.
    4
  • харон
    28 апр. 2020 г., 20:22:15
    Ответить
    цхадая
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    4
    • фоточко
      28 апр. 2020 г., 20:26:09
      Ответить
      Этот упырсонаж из Трансильвании?
      1
      • Фокс
        29 апр. 2020 г., 7:22:30
        Ответить
        Это ты дЭбил походу из Трансильвании!
  • Ученик
    28 апр. 2020 г., 20:38:54
    Ответить
    Это настоящий честный человек. НД сил и терпения Вам. Завистливые и подлые люди подставили Вас, вы были слишком добры к окружающим. Дай Бог Вам сил
    8
    • Болтал он красиво
      28 апр. 2020 г., 22:14:00
      Ответить
      Согласен
      А так... Ну нет его... И чо?
  • 2559
    28 апр. 2020 г., 20:48:54
    Ответить
    Николаю Денисовичу терпения и здоровья. Не знаю кто и что там воровал. Но во время руководства НД все делалось для студентов и Крохаль и планета спорт и стипендии и для малоимущих студентов и это был единственный вуз в республике где очников учили а не продавали оценки за экзамены и диплом УГТУ ценился а вот что будет при новом руководстве сомнительно
    13
    • 17
      28 апр. 2020 г., 22:00:53
      Ответить
      2559 вам надо пройти обследование у психотерапевта.....
      5
    • Насмешил
      28 апр. 2020 г., 22:37:25
      Ответить
      про обучение очников,
      бесплатные оценки за экзамены и ценность дипломов. Правда , смешно! Всё с точностью до "наоборот"!
      1
  • 13
    28 апр. 2020 г., 21:16:12
    Ответить
    Всему когда нибудь приходит конец.
  • 29
    28 апр. 2020 г., 22:39:17
    Ответить
    Время покажет
    В Архангельском САФУ ректор сколько ходила под статьей? Наверно, около года. Все обвинения сняли, на работе восстановили. И до сих пор ректорствует. Поменьше желчи, комментаторы.
    4
    • Факты
      28 апр. 2020 г., 22:55:59
      Ответить
      Время ушло
      Его время ушло. Он должен был уйти еще в 2015, тогда был предельный возраст
    • 123
      29 апр. 2020 г., 0:26:46
      Ответить
      Ой, не обольщайтесь
    • 111
      29 апр. 2020 г., 5:26:26
      Ответить
      А некоторые только и могут сидеть злобно строчить тут,сами то в жизни многого добились,чтобы обсуждать успешных людей.
      4
      • успешный
        29 апр. 2020 г., 9:52:17
        Ответить
        ахах
        Да пофигу что с ним там) успешных людей говорит обсуждать) ну чот не особо дениска успешный, выходит)
        1
  • Володя
    29 апр. 2020 г., 9:15:22
    Ответить
    Учился в УГТУ 2006-2011 на очном. Остались только приятные впечатления. Никто из потока без работы не остался и было очень много ребят из других регионов страны. Считаю это главным показателем работы преподавателей, руководства вуза.
    • лулз
      29 апр. 2020 г., 9:56:50
      Ответить
      ахах
      Никто не остался без работы, все деградируют в загнивающих газпромах, без возможности какой-либо самореализации, т.к там все устроено так же, как в этом вузе)) Уровень образования тупо нулевой. Благо сам смог обучить себя после такого "обучения" и устроиться в более перспективное место чем в сырьевой насос рашки
      3
  • **