content/news/images/110920/BOB_6033_mainPhoto.jpg
19:10, 29.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Новые возможности для развития бизнеса: центр «Мой бизнес» провел обучение по франчайзингу для предпринимателей

С 24 по 27 апреля Центр «Мой бизнес» Республики Коми провел бесплатное обучение по программе «Осознанный франчайзинг. Создай франшизу сам». Спикеры обучающей программы раскрыли алгоритмы решений для бизнеса, которые помогут эффективно развивать бизнес.

Новые возможности для развития бизнеса: центр «Мой бизнес» провел обучение по франчайзингу для предпринимателей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

– Тема новых возможностей и решений, которую предлагает такой способ масштабирования как франчайзинг, в условиях нынешних ограничительных мер, стала актуальной для многих предпринимателей Республики Коми, – подчеркнул Сергей Жеребцов, руководитель центра «Мой бизнес» Коми.

В рамках обучающей программы слушатели узнали об инструментах, принципах и этапах создания франшизы, разобрали документооборот, погрузились в тему платежей и способы их формирования, а также узнали об опыте работы франчайзинговых компаний в условиях пандемии.

На участие в вебинаре зарегистрировалось более 40 человек, большинство из которых действующие субъекты МСП. Все участники программы отметили высокий уровень и полезность полученной информации. Так, прошедшая полный курс обучения директор туристической компании «Счастливая жизнь», преподаватель Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Инга Усачева прокомментировала:

– Как хорошо, что у нас появилась возможность остановиться и оценить все, что сделано раньше. Есть время на переоценку и «примерку» новых направлений. Предприниматель от слова «предпринимать», поэтому я решила не терять времени зря и записалась на обучение, несмотря на то, что сама преподаватель и спикер. Я считаю, что в любой информации можно найти что-то полезное, тем более тема для меня новая «Осознанный франчайзинг. Создай франшизу сам».

Руководитель кулинарной мастерской «Бобö:нянь» Даниил Литвин отметил:

– Франчайзинг – это одна из стратегий масштабирования бизнеса, способ выхода в другие регионы и страны. Эта тема интересна многим бизнесменам, даже в момент определенной паузы бизнеса, потому что возникает множество вопросов, как развиваться после стабилизации экономических обстоятельств. Необходимо понимание тонкостей и рисков данного вида бизнеса. Благодаря обучению центра «Мой бизнес» мне стал понятен механизм масштабирования по франчайзингу: какой это многоуровневый процесс и как стоит минимизировать риски.

1245