content/news/images/110923/BOB_1137_mainPhoto.jpg
19:50, 29.04.2020 / ПОЛИТИКА

Глава Коми получил полномочия по введению обязательных для исполнения правил поведения при режиме повышенной готовности

Госсовет республики одобрил поправки, согласно которым в регионе при чрезвычайной ситуации или режиме повышенной готовности могут действовать правила, обязательные для исполнения населением и организациями, отличающиеся от тех, которые введены на федеральном уровне.

Глава Коми получил полномочия по введению обязательных для исполнения правил поведения при режиме повышенной готовности

В апреле этого года в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» были внесены поправки, которые расширили полномочия региональных органов государственной власти. Им позволили устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Кроме того, регионы получили возможность устанавливать и дополнительные правила — помимо тех, которые введены правительством России на национальном уровне.

В Коми правовые, экономические и социальные основы обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера урегулированы республиканским законом 1999 года. В нем перечислены полномочия органов государственной власти.

К полномочиям главы относится: принятие решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, определение руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, принятие дополнительных мер по защите населения и территорий, утверждение плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Но об установлении обязательных для исполнения правил поведения в республиканском законе не говорится. Этот пробел и ликвидировали, закрепив полномочия за главой республики.

На заседании Государственного совета 29 апреля председатель комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Коми Александр Бурцев обосновал наделение новыми полномочиями именно главу тем, что он является председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и принимает решение о введении высшей степени готовности.

— Для того чтобы было быстрее это делать, предлагается таким образом поступить, — сказал он. Госсовет законопроект поддержал.

Режим повышенной готовности был введен в Коми с 16 марта 2020 года.

3889

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Стояк
    29 апр. 2020 г., 19:58:44
    Ответить
    Ну и пусть. Всем моим бедам назло
    7
  • Афигели?
    29 апр. 2020 г., 20:02:15
    Ответить
    Не Глава, а ВРИО пока что
    • А разница?
      30 апр. 2020 г., 0:21:40
      Ответить
      Со дня на день подрихтуют ГК! Так вы граждане, без пропуска не то что на улицу, на балкон не выйдете! Догулялись придурки со своими шашлыками (вечно голодные!) и скандинавской ходьбой!
      30
  • алекс
    29 апр. 2020 г., 20:08:17
    Ответить
    Буду голосовать против чела!Только законы меняют а работать не хотят!
    5
    • да ладно...
      29 апр. 2020 г., 20:23:20
      Ответить
      обоснуй...
      9
    • А Прокуратура
      29 апр. 2020 г., 20:29:02
      Ответить
      Ждёт факта превышения и.о. своих полномочий - установление запрета гражданам выхода на улицу
      4
      • да ладно...
        29 апр. 2020 г., 21:17:07
        Ответить
        вот прямо таки так и ждет... :)))
  • Хых..
    29 апр. 2020 г., 20:13:57
    Ответить
    пусть что угодно принимают. Все равно их всерьез никто уже не воспринимает. Живут в своем мирке шизофренический видений.
    2
    • )
      30 апр. 2020 г., 8:44:32
      Ответить
      судя по их доходу, это не так
  • Ух ты
    29 апр. 2020 г., 20:16:22
    Ответить
    А Малышева хату купила в Омерике
    • алекс
      29 апр. 2020 г., 20:31:53
      Ответить
      Походу дама с пониженой социальной ответственностью.
      • Л
        29 апр. 2020 г., 20:38:44
        Ответить
        По аналогии с мск появятся муниципальные штрафы. Рабство какоето. Средневековье.
        1
    • Ну, так!
      30 апр. 2020 г., 0:34:54
      Ответить
      Трамп уйдёт (там так принято: у них презик не может вечно выпендриваться и пустомелить)! У них по Конституции запрещено вносить ТАКИЕ!!! "поправки" в Конституцию! Там будет другой президент, и надежды на лучшее! А у нас......
    • Так
      30 апр. 2020 г., 7:09:55
      Ответить
      Малышева и не одну хату купила в Америке, а три, и все хороши, а одна особенно - дворец.
      • А чем мясников лучше!
        30 апр. 2020 г., 8:56:12
        Ответить
        Гражданин Франции, имеет там собственность и оба они поют сладко про запад. а деньги зарабатывают здесь, потому что там на вагинах и яичках не заработаешь!
        Там нужны реальные знания.
        Мясников еще до последнего ждал и думал "открывать ему койки для ковида в личной клинике или нет".
        Как деньги потекли государственные так и открыл.
  • Казбек
    29 апр. 2020 г., 20:37:34
    Ответить
    Какой глава? Он ещё Врио.
    1
  • Москва где наши налоги
    29 апр. 2020 г., 20:41:21
    Ответить
    Где пособия на самоизоляцию?
    1
  • александр
    29 апр. 2020 г., 20:42:41
    Ответить
    Администрация Сыктывкара!Посмотрите ,что творится на ул.Кирова у скорой помощи.Некуда ставить автомобили.Уже стоят на газонах и на проезжей части.
    Что-то можно сделать?Вроде,..там есть возможность расширить стоянку.Кто у нас мэр?Пусть приедет и посмотрит.
    • Хи!
      30 апр. 2020 г., 0:39:30
      Ответить
      В любом городе РФ проблема парковки! Всю территорию, пригодную для парковки распродают под строительство! Мэр - должность временная, а деньги, они лучше в кармане!
  • Марк
    29 апр. 2020 г., 20:54:59
    Ответить
    Тут были новости
    Про нарушения правил самоизоляции, при этом правил нет, только указ главы. Раз полномочий не было - значит и правил не было?
  • Нигилист
    29 апр. 2020 г., 21:37:52
    Ответить
    — Для того чтобы было быстрее это делать, предлагается таким образом поступить,
    как обычно отсутствует свое мнение и ОДОБРЯМСь!
  • Я
    29 апр. 2020 г., 21:39:18
    Ответить
    А у нас же нет Главы , есть назначенное врио. Чего вдруг ему какие -то особые полномочия?
  • Не, нуачо.
    29 апр. 2020 г., 21:57:55
    Ответить
    Если прыгунье с палкой разрешено править конституцию, почему бы не разрешить это делать госсовету одного из регионов?
    Вроде как режим ЧС только правительство страны имеет право вводить, не?
  • Алешка
    29 апр. 2020 г., 22:00:51
    Ответить
    Глава
    То есть, до этого, он не имел права устанавливать правила поведения при режиме повышенной готовности, за нарушение которых штрафуют направо и налево? Или я чего то не понимаю?)
    • Эх алешка
      29 апр. 2020 г., 22:22:22
      Ответить
      Об этом тут пишут уже месяц.))полистай
  • 7655
    29 апр. 2020 г., 22:04:45
    Ответить
    Пусть тогда открывает все, а то смысл в таких полномочиях, если делать как все. У нас поправляется больше чем заболевает, такого даже в Германии нет, а у них уже все работает
  • Некто
    29 апр. 2020 г., 22:10:55
    Ответить
    Это решение ничего не меняет. Через Конституцию и Федеральный закон даже Президент перепрыгнуть не может, собственно почему он и передал все регионалам. Когда начнутся разборки, всегда можно будет свалить на Глав регионов. Мол они сами допустили нарушение конституционных прав вот пусть и отвечают. Даже Верховный Суд занял позицию страуса. Напрямую не одобрил запрет на выход из дома, поскольку знает, что это незаконно. Вместо этого дал общую формулировку нарушений за которые можно штрафовать. Короче отдуваться за все будут руководители регионов, а сам гарант конституции вроде и ни причем. Даже Правительство в своем Положении о введении режима готовности к ЧС не установило прямого запрета на передвижение.
    3
    • Таня
      30 апр. 2020 г., 17:00:19
      Ответить
      Ох, как вы заблуждаетесь. На РБК(канал) адвокат Кучерена уверенно говорил о том, что никакого нарушения конституционных прав нет, даже, если не введен режим ЧС, а только тот, что у нас сейчас в республике. И получите штраф, если не гуляете в 100 м. от дома сами, с собакой,Если не выносите мусор и не идете в ближ. магазин!
  • ***
    29 апр. 2020 г., 22:38:19
    Ответить
    По ходу
    "в верхах" совсем уже крышу сносит. сами себя загнали в положение, из которого можно выбраться только задним ходом, и то с большим трудом и кривыми поворотами... Хотя рядом есть прямая и ровная дорога на выход, которую с упёртостью, достойной лучшего применения, просто предпочитают игнорировать.
    И главы у нас нет, есть в.р.и.о., за которого голосовать в сентябре точно не буду...
  • Грут
    29 апр. 2020 г., 23:01:08
    Ответить
    Так, на секундочку.. В республике пока нет главы. Есть и.о.
  • Пенсионер
    29 апр. 2020 г., 23:34:31
    Ответить
    Скорее всего все беды спишут на полицию: протоколы они же пишут...люди больше с ними общаются...у судов свои начальники...они предупреждения выносят: а как штрафовать человека, который без работы остался...с чего он платить будет... И тишина полная в Республике, только Уйба вещает...раньше хоть бывший министр здравоохр. Что-то говорил, а новые оба молчат(одна отмолчалась, последний молчит)...работают наверно..не будем мешать.... А вы пацаны(полицейские на улицах да ещё и с мегефонами) держитесь, мы без обид, мы понимаем-это служба такая
    • ОК
      30 апр. 2020 г., 6:46:28
      Ответить
      Держимся и все понимаем
  • Да ты что
    30 апр. 2020 г., 6:47:53
    Ответить
    Он же самоликвидировался
  • В.И.Ленин
    30 апр. 2020 г., 8:28:44
    Ответить
    ВОт смотрю и думаю что у призидента что глав , что у разных парламентов и советов прав столько что они уже торчат даже в одном не скромном месте. Вот почему-то практически у всех названных и других гос. структур нет никаких обязанностей у так называемых слуг народа, " работающих как рабы на галерах" ( правда у которых испарина появляется только когда жру, парятся в банях или загорают на пляжах и яхтах) чтобы сделать хоть что-то для облегчения жизни народа с которого они дерут по полной. Готовим вилы для вскапывания огорода.
  • Соболь
    30 апр. 2020 г., 8:31:47
    Ответить
    Эта повестка понятна, результат был предсказуем. Вторая тема - Дорофееву сместили или нет?
  • Эти карманные, а особенно Дорофея,
    30 апр. 2020 г., 8:50:48
    Ответить
    у котрой уже чемодан собран и билет в кармане в мАГАДАН, ВСЕ ОДОБРЯТ!
    Кто бы сомневался.
    Шустро Уйба начинает!
    Что дальше?