content/news/images/110958/BOB_1481_mainPhoto.jpg

Ученые выявили возможную причину повторного заболевания коронавирусом

Кажущееся выздоровление после коронавируса вовсе не гарантирует полного избавления от возбудителей болезни. К такому выводу пришли китайские исследователи из города Чунцин.

Ученые выявили возможную причину повторного заболевания коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает South China Morning Post, их исследование показало, что пациенты, выписанные из больницы, могут по-прежнему являться носителями коронавируса, который находится глубоко в легких и не поддается обнаружению с помощью обычных методов тестирования.

"Наша работа представила первое доказательство наличия остаточного вируса в легких у пациента после трех отрицательных результатов тестирования подряд", - отмечают исследователи во главе с доктором Бянь Сиу из Армейского медицинского университета в Чунцине.

В частности, сообщается о посмертном обследовании 78-летней женщины, которая скончалась после того, как прошла успешное на первый взгляд лечение от коронавируса. После лечебного курса тесты на основе мазков из носовой и ротовой полости трижды подтвердили отрицательный результат. Состояние пациентки значительно улучшилось, что показала и компьютерная томография. Однако на следующий день женщина умерла от остановки сердца.

Последующее исследование показало отсутствие следов коронавируса в печени, сердце, кишечнике, коже и костном мозге. Однако штаммы вируса обнаружились в тканях глубоко в легких пациентки.

Отмечается, что скрытые штаммы не вызывали никаких явных симптомов. Ткань легкого имела повреждения, обычно вызываемые вирусной инфекцией, но отсутствие вируса в других органах затрудняло его обнаружение.

Для более точного тестирования исследователи предлагают перед выпиской брать пробы из легких пациента. Но некоторые эксперты скептически относятся к такой процедуре, считая ее более сложной, трудоемкой и дорогостоящей, чем взятие мазка из носа или рта. К тому же пациент при ее проведении будет испытывать сильные страдания, а гарантии 100-процентной точности эта процедура все равно не даст, пишет "РГ".

3351

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Самоизолированный
    30 апр. 2020 г., 16:49:58
    Ответить
    Те же китайские "исследователи" месяц назад пришли к выводу, что вирус распространяется на более дальнее рассстояние, чем думали ранее. И что "социальная" дистанция должна быть не 1,5 - 2 м, а 4 метра. А поэтому по улице теперь ходим только с рулеткой.
    1
    • ааа
      30 апр. 2020 г., 17:45:24
      Ответить
      В итоге все анализы как и сам ввирус окажется полной туфтой, выдуманной самими китайцами
      1
    • Хз
      30 апр. 2020 г., 19:20:28
      Ответить
      А где в штабеля складывают трупы ? А когда вирус уйдёт?, Наверно когда украдут все деньги? А много ещё денег ? А сколько примерно крадут в день ? А будут эти спецы декларировать доходы от борьбы с короной перед прокурором, ну хотя бы в будущем?
  • Нигилист
    30 апр. 2020 г., 16:51:32
    Ответить
    короче говоря от этого вируса мы все ходячие зомби или будущие смертники.Вот так и станет на Земле "золотой миллиард".
    1
  • Тим
    30 апр. 2020 г., 17:05:39
    Ответить
    Т.е. понятно, приучают, что повторная вспышка повторится, обязательно произойдет поздней осенью с десятикратным увеличением количества бессимптомных носителей вируса.
    1
  • Бронхоскопию
    30 апр. 2020 г., 17:10:33
    Ответить
    Предлагают?
    Ну ее, это в разы поточнее и хуже ФГДС. Лечите по КТ и симптомам.
  • И что лальше делать?
    30 апр. 2020 г., 17:44:14
    Ответить
    Создавать резервации для здоровых?
  • ого
    30 апр. 2020 г., 17:55:45
    Ответить
    зачем у усть-цилемской женщины брали 4 раза при 3 отрицательных?
  • вот и ГУЛАГ
    30 апр. 2020 г., 18:02:45
    Ответить
    даже колючка и зоны не нужны
    Так какого же беса лечат плазмой переболевших?
  • Повторное
    30 апр. 2020 г., 18:21:03
    Ответить
    Заболевание то же самое, что недолеченный
  • Ой, всё
    30 апр. 2020 г., 19:26:31
    Ответить
    ВИЧ, туберкулез, гепатиты - все фигня! Вот ковиииид... Страшна, вырубай!
    • Ой, не всё!
      30 апр. 2020 г., 19:51:44
      Ответить
      Есть ещё скрытая форма сифилиса, который годами может себя не проявлять. А потом каааааак жахнуть!.. А сколько заразилось, история умалчивает. Ещё в достославные времена развитого СССР с медициной, о которой мы уже не мечтаем, были населённые пункты, закрытые на карантин, по причине 100% сифилиса. Были заражены все, включая грудных младенцев! Колодца забиты, колючая проволока, патруль, шлагбаум... А есть ещё врождённая форма сифилиса, которая может не проявляться долгие годы. Живёт себе человек, ни о чём не догадывается... А потом бац! - отваливается пятка. Или нос проваливается.. И уже поздно пить боржоми, на такой фазе сифилис не лечится. Про проказу рассказать, тоже интересненько?..
      • Ё
        30 апр. 2020 г., 21:25:39
        Ответить
        Про проказу рассказать, тоже интересненько?..
        А про геморрой рассказать слабо? :)
  • Е
    30 апр. 2020 г., 20:21:38
    Ответить
    Где в городе можно сделать. КТ легких. За деньги??? Нигде. Стесняюсь спрсить, а где больным и с подозрением делают?
    • Ё
      30 апр. 2020 г., 21:24:27
      Ответить
      Стесняюсь спрсить
      Не надо стесняться! Делают в диагностическом центре.
  • да неее
    30 апр. 2020 г., 22:16:03
    Ответить
    просто вирус мутирует