content/news/images/110964/BOB_9739_mainPhoto.jpg
15:55, 30.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский таксист потерял «шашечки» в рейде ГИБДД

Инспектора регионального управления ГИБДД на Ухтинском шоссе в Сыктывкаре организовали проверку перевозчиков, которые ездят по межмуниципальным маршрутам. В ходе рейда они нашли нарушителя-таксиста. За езду без разрешения он лишился «шашечек».

Сыктывкарский таксист потерял «шашечки» в рейде ГИБДД
Фото Виктора Бобыря

С полуночи 31 марта в республике введен режим самоизоляции, также были отменены межмуниципальные перевозки пассажиров. Чтобы проконтролировать соблюдение этого запрета, сотрудники ГИБДД по Коми выходят в рейды на дороги региона.

BOB_9504.jpg

В Сыктывкаре инспекторы при участии управления государственного автодорожного надзора и корреспондентов БНК организовали проверку на Ухтинском шоссе, на выезде из Эжвинского района.

BOB_9709.jpg

BOB_9506.jpg

Как рассказал агентству инспектор по особым поручениям отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД по Коми Василий Исупов, дополнительные мероприятия по контролю за нелицензированными перевозчиками на межрегиональных маршрутах проводятся в целях предотвращения распространения коронавируса.

BOB_9609.jpg

BOB_9653.jpg

Трассу, связывающую Сыктывкар и Ухту, выбрали неслучайно: здесь ходят разрешенные рейсовые автобусы, но также могут промышлять нелегалы. Проверяли инспекторы не только наличие разрешений, но и наличие путевых документов, прохождение медицинского и технического осмотров.

BOB_9498.jpg

Два часа рейда показали, что водители в большинстве своем соблюдают установленный запрет. Единственные зафиксированные нарушения – это отсутствие при себе водительского удостоверения у одного из автовладельцев и несоответствующие требованиям тормозные камеры у бензовоза.

BOB_9633.jpg

BOB_9642.jpg

Уже под конец проверки инспекторы остановили такси. Оказалось, что водитель занимался коммерческой деятельностью без разрешения. У него не было лицензии, незаконно были установлены «шашечки».

BOB_9720.jpg

Теперь водителю грозит штраф в пять тысяч рублей, материалы дела направят в ответственное за перевозки министерство промышленности и транспорта Коми.

BOB_9792.jpg

BOB_9767.jpg

Помимо всего прочего, у таксиста обнаружили ряд сопутствующих нарушений – грязные номера, отсутствие брызговиков. На водителя оформили материалы, а «шашечки» изъяли в присутствии понятых.

BOB_9810.jpg

Напомним, запрет и проверки - это не единственные меры предотвращения распространения коронавируса в регионе. В автобусах на межмуниципальных маршрутах с 28 апреля ввели обязательный масочный режим. Такая мера призвана обеспечить безопасность перевозки пассажиров.

BOB_9789.jpg

2104

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лёня
    30 апр. 2020 г., 16:37:18
    Ответить
    Нарушение - отсутствие брызговиков?!?!
    А они на ВАЗ 2112 в заводской комплектации?
    • да
      01 мая 2020 г., 0:08:42
      Ответить
      представь себе, там еще ремни безопасности сзади есть, и подогрев ног задних пассажиров. А в твоей кредитопомойке это все уже доп опции Леня
  • ну всёёёё
    30 апр. 2020 г., 17:13:28
    Ответить
    нашли преступника
    бедолага выехал копейку какую то заработать , а они как грифы слетелись ....брызговики...ммм ну да..
  • таксист
    30 апр. 2020 г., 17:56:24
    Ответить
    вот блин
    винтики в системе
    людям скоро жрать не чего будет плюс долги по ипотекам и так далее
    следующий этап изьятие у населения страны имущества
    будет волна преступности 100%
  • Частник легал
    30 апр. 2020 г., 20:03:56
    Ответить
    Правильно. Мы регистрируемся и платим налоги
    1
    • легалу
      02 мая 2020 г., 19:56:00
      Ответить
      Где регистрируешься?
  • Никола
    30 апр. 2020 г., 20:09:00
    Ответить
    Закон и порядок
    Сперва думай о Пассажире, а потом о себе! Отсутствие брызговика - это нарушение. В настоящее время ещё шипы не сняты, и на асфальте они вместе с грязью легко со скоростью метеорита летят на сзади едущую машину в лобовое стекло. Лица, высказавшиеся выше в комментариях, вам понравится, если это попадёт в ваши лобовые стёкла? Из-за такой вседозволенности и воспитываются негодяи и бандиты. Пассажир оплачивает свои кровные деньги за качественно выполненную услугу на исправной автомашине-такси, а не за проезд на корыте. Надо уважать пассажира и его деньги. И если есть какие - либо изъяны в машине, то водителю надо об этом говорить пассажиру сразу и самому снижать проезд на 50% или вообще не брать оплату. Это будет честно и справедливо. Тогда и пассажир будет с радостью оплачивать проезд и, может быть, даст чаевые за честность и совесть. А такие таксисты считают пассажира быдлом и смотрят на его деньги, а не на человека. Диспетчер такси тоже должен получать штраф за не исправно выпущенную машину на дорогу. Сотрудники ГИБДД молодцы! Им, спасибо за такую принципиальность! Вернее, за выполнение своих должностных обязанностей и принципиальность.
    5
    • Житель
      30 апр. 2020 г., 21:16:58
      Ответить
      Никола ты как и ВВП инопланетянин.
      • Житель Коми
        01 мая 2020 г., 17:49:40
        Ответить
        Он что, неправильно разве написал? Если мы перестаним друг друга уважать и жить как люди, то начнем грыздь и существовать как звери!!!
  • Знающий
    30 апр. 2020 г., 21:00:34
    Ответить
    Нелегалы
    Сообщение о том, что он таксист выдумка автора статьи. Обычный нелегал бомбила, так и не предъявляйте ему какие либо требования и не пишите глупости. Если гражданский оденет форму полицейского будучи в нетрезвом виде вы будете говорить какие нехорошие полицейские,пьяные в общественном месте ходят, наверное это будет не соответствовать действительности.
  • Коми морт
    01 мая 2020 г., 7:59:13
    Ответить
    Нелегал - бомбила и таксист! Да в Коми 90% нелегалы... шашечку нацепили и вперёд! Проверьте , сколько в Усть- Куломе официально оформлены ИП или наемными работниками у ИП- таксистов? Да , единицы! А сбор у всех един! И нет на них управы!