content/news/images/111076/1584902882_gsv_mainPhoto.jpg

В Коми коронавирусом заболели еще 20 человек

Всего на 3 мая в Коми у 676 человек обнаружен COVID-19. За сутки заболевших пациентов стало на 20 больше, сообщает сайт стопкоронавирус.рф

В Коми коронавирусом заболели еще 20 человек
Фото БНК

Каждый выявленный случай подозрения на коронавирус переходит в категорию подтвержденных только после того, как соответствующее решение принимается федеральной лабораторией на основе проведенных исследований. Без подтверждения случаи снимаются с учета.

Snimok.JPG

Выздоровели к этому дню 107 пациентов, скончались семеро. По числу заболевших Коми находится на 27-м месте.

Q_meO2ZiWUI.jpg

*** Для недопущения распространения COVID-2019 в Коми продлен режим самоизоляции для всех жителей региона до 24:00 11 мая. Соответствующий указ подписал временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Уйба. Документ внес ряд изменений в указ главы Республики Коми от 15 марта 2020 года №16 «О введении режима повышенной готовности».

В соответствии с постановлением главного санитарного врача России, все лица, прибывающие в Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Всем прибывшим необходимо обратиться на бесплатную горячую линию 8-800-550-00-00 и сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей.

Ознакомиться с указом главы Коми о режиме повышенной готовности, действующими ограничениями и оперативной информацией о ситуации в республике можно на официальном портале Коми в специальном разделе «Коронавирус. Оперативная информация».

Информацию также можно получать через сервис онлайн-консультаций. Чат-бот доступен по ссылкам: «ВКонтакте» и Viber.

7844

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    03 мая 2020 г., 10:29:36
    Ответить
    Цвет настроения - ультрафиолетовый.
    А я и не знал, что коронавирус бывает таким жестоким.
  • В Москве
    03 мая 2020 г., 10:40:46
    Ответить
    Живые то еще есть?
    1
    • Пенсионер
      03 мая 2020 г., 12:35:32
      Ответить
      Озоновая дыра в Арктике закрылась.
      Пахнет серой и озоном.
  • Еще 20 человек сразил грипп.
    03 мая 2020 г., 10:52:57
    Ответить
    Нет масштаба, масштаба нет.
    Собянин замахнулся уже на 2% процента населения Москвы, ведь есть информация, что за каждый диагноз Covid19 ФОМС платит двести тыщ больнице. А собянины они такие, им палец в рот не клади, по локоть оттяпают.
    Кровушки, кровушки побольше: магазины заваленые трупами продавцов, поредевшие ряды органов правопорядка, осиротевшие дети. Что бы не только читатель, но и монитор вместе с домом содрогался.
    16
    • Самоизолированный
      03 мая 2020 г., 12:22:11
      Ответить
      Можно расширить список оазисов санитарии и здоровья предприятиями нефте-газового комплекса, ВПК, (дорожно) строительных организаций.
      • УФСИН
        03 мая 2020 г., 14:51:49
        Ответить
        Есть тема
        Откликнувшись на призыв Самого, заключённые исправительных учреждений нашей республики на проведённых полагерно сходняках порешали.
        По результатам толковища Самому направлена малява о том, что зеки прониклись пониманием ситуации и готовы безвозмездно предоставить свои бараки под обсерваторы.
        Сами же зе/ка по выходу за ворота добровольно самоизолируются по месту постоянного проживания обсервируемых, строго блюдя все понятия "режима самоизоляции", объявленные в Указе Самого - надо так надо.
        Век воли не видать!
        (нет)
  • Люди заболели гриппом.
    03 мая 2020 г., 10:55:52
    Ответить
    Гриппом нового типа. Это если страсти-мордасти не накручивать сознательно.
    5
    • Вирусолог Гапиков
      03 мая 2020 г., 12:37:09
      Ответить
      Точно, грипп- "единый коронавирус".
      1
    • Согласен.
      03 мая 2020 г., 12:41:23
      Ответить
      "Гриппом нового типа."
      Нулевой пациент, условно в Китае, заразился, условно, от летучей мыши и называться он должен -условно: мышиный. Но не звучит: МЫШИНЫЙ, фу-у, моветон. Был уже птичий, свиной...., да много чего было.
      А вот COVID, загадочно и непонятно. Можно напугать, обогреть и обобрать верящих во всякие чудесные страшилки тех , кто поверит.
      3
      • Сидели на трубе
        03 мая 2020 г., 15:30:49
        Ответить
        Тише мыши.
        Кот на крыше.
        А коронавирус выше.
  • Karlsson
    03 мая 2020 г., 10:58:07
    Ответить
    Спокойствие, только спокойствие! :)
  • Елена
    03 мая 2020 г., 11:29:21
    Ответить
    Коронавирус
    В комиинформе написано что 564 чел находятся в активной фазе заболевания (из 676 случаев). То есть больгая часть. А во всех СМИ нам кричат что безсимптомных больше 50 процентов! А еще есть те кто в легкой форме. Не понимаю, откуда у нас тогда столько в активной фазе! Почти 80 процентов. Заврались уже
    1
    • Бессимптомные могут быть не под учетом
      03 мая 2020 г., 11:43:31
      Ответить
      Откуда кто знает,кто чем болеет раз симптомов нет? Поэтому 564 в активной фазе это не 80 процентов а 20-30 о заболевших получается) остальные бегают на свободе надо думать, если пропорции верны
      • Вот и ответ
        03 мая 2020 г., 11:55:11
        Ответить
        А почему бессимптомные не под учётом? Тесты не делают -> власти не готовы
        И.о. просто плывёт по течению, и приписывает себе то, что происходит без его участия
        7
    • Биолог
      03 мая 2020 г., 12:09:08
      Ответить
      Ну, чего понятно?
      В Коми выявлено 676 случаев заболевания. 107 человек переболело и выздоровело. 5 заболевших умерло. Значит болеет (активные) 676-107-5=564 человека.
      Это то, что установлено точно, на основе тестирования наличия COVID-19.

      Плюс, под медицинским наблюдением находится 2546 человек, из них 2372 контактировали с заболевшими, 174 прибыли из-за рубежа. Возможно, что они находятся в латентной стадии и вирус в пробах еще отсутствует (здесь период наблюдения 2 недели). А может быть, что вируса у них нет, но это надо подтвердить.

      Плюс, некоторые могут носить вирус безсимптомно, т.е. вирус в их организме размножается, выделяется во внешнюю среду, но заболевание у них не развивается.
      Таким образом, примерно 564*0,5+282 болезнь протекает без симптомов. Они не чувствуют, что заболели, хотя наличие вируса подтверждено.

      Примерно у 10 % заболевших болезнь протекает тяжело (лихорадочное состояние, дыхательная недостаточность и пр.). Это примерно 56 человек. Из них, половине пожет потребоваться искусственная вентиляция легких.

      У остальных 564-282-56=226 болезнь протекает легко (как сезонный грипп).
      • Самоизолированный
        03 мая 2020 г., 12:27:26
        Ответить
        Наивный вы человек. Больше я не буду над вами иронизировать. Извините за прошлые разы.
        2
      • Биологу
        03 мая 2020 г., 12:38:58
        Ответить
        Да ты не биолог, ты просто статистик.
        Тебе нужно в Комистат проситься, анализы делать и среднюю зарплату раз в месяц считать.
        2
        • Биолог
          03 мая 2020 г., 13:02:18
          Ответить
          Любой биологический эксперимент. любое наблюдение должно быть подтверждено статистически. Без статистической обработки все твои результаты - это твои личные мнения, ошибки и пристрастия. Учебник Лакина Г.Ф. "Биометрия" - настольная книга любого ученого-биолога, а программа "Statistica" от StatSoft стоит на каждом компьютере.

          Прочем, ученый из любой области наук может сказать то-же самое (даже гуманитарии). Только адаптированные под них разделы статистической науки называется по разному.
          А то, что вы прочитали под моим ником, это не статистика. Это арифметика.
          1
          • Что есть знание
            03 мая 2020 г., 15:40:50
            Ответить
            Это понятно, что статистика знает все
            Одно только не знает статистика, сколько в стране стульев. Видимо не знает еще и сколько людей заболеют коронавирусом, сколько поправятся и сколько помрут.
            Не знает и когда лекарство от вируса будет.
            А биологи знают?
          • Ююю
            04 мая 2020 г., 10:31:08
            Ответить
            Без тени иронии
            Приятно читать нормальный грамотный комментарий.
  • Фрол
    03 мая 2020 г., 11:56:52
    Ответить
    В России впервые выявили более 10 000 случаев заражения коронавирусом за сутки По общему числу заболевших Россия вышла на седьмое место в мире.
    ВВерх лезем что ли?
    • меня не зовут
      03 мая 2020 г., 12:19:57
      Ответить
      поработаю Капитаном Очевидность:
      чем больше тестов - тем больше выявленных
      чем меньше тестов - тем меньше выявленных
      пояснения нужны?
      • меня позвали
        03 мая 2020 г., 12:36:29
        Ответить
        на сегодня сделали меньше тестов, чем вчера
        • меня не зовут
          03 мая 2020 г., 14:59:18
          Ответить
          ещё раз покапитаню: импортные тесты на иммуноглобулины результат дают через 15 минут, тест на ПЦР, вс лучае, если он полдожительный и требуется подтверждение из Новосиба - дней 10.
          в результате результаты с лёгкостью могут попадать в статистику неравномерно, пачками за период.
  • иммунитет
    03 мая 2020 г., 12:00:24
    Ответить
    про солнце
    в странах, где была отмечена самая высокая смертность — в Испании, Италии и Швейцарии — был отмечен «чрезвычайно низкий» средний уровень витамина D у пожилых людей. Эта корреляция, уверены авторы исследования, не случайна.
    Витамин D обычно попадает в организм человека вместе с пищей или начинает вырабатываться под действием солнечных лучей, и обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике. Проведенный в 2017 году метаанализ 25 случайных испытаний в контролируемых условиях, с участием 11 000 добровольцев показал, что добавки витамина D могут предотвратить развитие острых респираторных инфекций. В зимнее время года сложно получить этот витамин от его главного «поставщика» — солнца.

    У нас в Коми откуда возьмется витамин Д? Вся зима была пасмурной а весной всех пожилых заперли.
    • Ююю
      04 мая 2020 г., 10:39:27
      Ответить
      Витамин Д
      В достаточных для организма количествах вырабатывается, если на солнце находится лицо и руки по локоть. Попе загорать не обязательно + ультафиолет прекрасно проходит через облака, так что - все на балкон и нос и руки на солнце! Ну и рыбий жир ещё ни кто не отменял.
  • Из самоизоляции
    03 мая 2020 г., 12:12:03
    Ответить
    Не спеши.
    Комментарий на вычитке у модератора. Появится через несколько минут.
  • Следствие ведут колобки
    03 мая 2020 г., 12:13:19
    Ответить
    ниччего не понимаю
    Ио говорит что под наблюдением 3 дня назад было 3600 чел а сегодня 2500. И это говорит наша заслуга в месте с вами. А что с ними 1100 чел делали? Просто наблюдали? И оказалось что они не болеют? И какая тогда заслуга Ио? Если из 3600, то есть я так понимаю что они контактировали с больными, 1/3 часть не заболела? Или они сами выздоровели?
    1
    • Самоизолированный
      03 мая 2020 г., 12:29:48
      Ответить
      Следствие колобки завершили и
      пришли к выводу: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика.
      • /
        03 мая 2020 г., 14:22:27
        Ответить
        не могу понять, так 7 человек в Коми умерло, как пишет БНК, или 5, как утверждает сайт стопкоронавирус.рф
    • Биолог
      03 мая 2020 г., 12:34:27
      Ответить
      Во всех сообщениях "Официальная информация Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по ситуации с коронавирусом" с сайта rkomi_ru есть фраза "За последние сутки снято с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока ХХХ человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились".
      А вот те, в отношении которых "подозрения на коронавирус подтвердились", пополнят статистику по заболеваемости.

      В чем заслуга и.о. ? А в том, что эта группа риска была выявлена, помещена под наблюдение. И заболевшие в этой группе были выявлены, изолированы и лечатся. Теперь они не гуляют среди нас, рассеивая вирусные частицы.
      • ковидник
        03 мая 2020 г., 15:00:23
        Ответить
        Ловите-ловите, всех не переловите.
  • Правоохранитель
    03 мая 2020 г., 12:13:31
    Ответить
    Болт ложили
  • Экономика
    03 мая 2020 г., 12:30:29
    Ответить
    Оборудование простаивает
  • Пенсионер с GPS и ГЛОНАСС
    03 мая 2020 г., 12:34:45
    Ответить
    Покажите на карте городов Коми, где можно в каких точках и координатах - широта-долгота, градус, минута, сек - заболеть. Чтобы избегать эти места.
    • Самоизолированный
      03 мая 2020 г., 12:43:56
      Ответить
      Отрывок из сказки братьев Гримм "Пастушок":
      Говорит король:
      — Второй мой вопрос будет такой: сколько звезд на небе?
      Пастушок сказал:
      — Дайте мне большой лист бумаги. Наставил он пером на ней так много маленьких точек, что их было еле видно, почти невозможно было их счесть, и рябило в глазах, когда на них смотришь. И сказал он королю:
      — Вот столько же и звезд на небе, сколько точек на этой бумаге; попробуйте счесть их! Но никто не мог этого сделать.
  • Пишу вторично
    03 мая 2020 г., 12:35:48
    Ответить
    Про витамин Д мнение
    Оказалось, что в странах, где была отмечена самая высокая смертность — в Испании, Италии и Швейцарии — был отмечен «чрезвычайно низкий» средний уровень витамина D у пожилых людей. Эта корреляция, уверены авторы исследования, не случайна.
    Витамин D обычно попадает в организм человека вместе с пищей или начинает вырабатываться под действием солнечных лучей, и обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике. Проведенный в 2017 году метаанализ 25 случайных испытаний в контролируемых условиях, с участием 11 000 добровольцев показал, что добавки витамина D могут предотвратить развитие острых респираторных инфекций

    У нас в Коми вся зима была пасмурной мало солнца. Весной всех пожилых заперли дома.

    Не убирайте коммент про витмаин Д
    • Vova
      03 мая 2020 г., 12:47:18
      Ответить
      Да, это важно
      Загорать хотя бы немножко надо. Можно на балконе.
  • Чушь
    03 мая 2020 г., 12:54:27
    Ответить
    Какая же все это чушь! «Заболели коронавирусом» - они не заболели, у них подтвердился диагноз просто.
    Возьмите каждого второго, вы найдёте у него коронавирус. Разница только в том, что у кого-то протекает нормально, а у минимума протекает с осложнениями.
    Вирус теперь будет жить с нами как орви и грипп. Хватит устраивать спектакли, надоело правда.
    Люди, которые не просто предостерегаются, а которые прям реально боятся «заболеть» - открою вам маленький секрет, большая часть из вас уже переболела или носит вирус в себе.
    Причём, знаете какое самое эффективное средство для лечения вируса (не последствий в виде оттека легких и прочего) - обильное питье. Обильное питьё, мать вашу!)
    2
    • От Роспотребнадзора
      03 мая 2020 г., 13:17:32
      Ответить
      Роспотребнадзор сообщил, что до марта вирус КОВИД-19'в России не имелся
      • Погадаю дорогой
        03 мая 2020 г., 16:12:17
        Ответить
        Карты правду говорят.
    • Самоизолированный
      03 мая 2020 г., 13:31:18
      Ответить
      Согласен на все сто, мать их!
      Вирус жил, вирус жив, вирус будет жить!
    • Уточню
      03 мая 2020 г., 18:46:08
      Ответить
      Водовку надо пить.
  • Серж
    03 мая 2020 г., 13:28:03
    Ответить
    Коронобесие. Одни паникеры и истерички. Члены секты Голиковой. Учебник по эпидемиологии купете. Лучшее лекарство от шизофрении.
    2
    • Ююю
      04 мая 2020 г., 10:42:56
      Ответить
      Научные знания -
      - лучшее лекарство от любого мракобесия и выпрямления извилин.
  • \
    03 мая 2020 г., 13:41:26
    Ответить
    д
    • Вывод
      03 мая 2020 г., 14:17:46
      Ответить
      Путину срочно нужно разогнать Правительство и набрать новое из анонимных знатоков -троллей с банки. Тролли знают всё, они не только головой умеют думать, но и местом, на котором сидят возле монитора.
      2
      • Самоизолированный
        03 мая 2020 г., 16:06:52
        Ответить
        Выводу.
        А вы уверены, что мы УЖЕ не сидим в правительстве?
        1
        • Бред
          03 мая 2020 г., 17:55:48
          Ответить
          С вашим ходом мыслей вы можете сидеть только сутки через трое. Успокойтесь. Пейте витамины.
  • 11
    03 мая 2020 г., 14:52:46
    Ответить
    а сколько умерших от короны?
    5 ? 6 ? 7 ? Смешные цифры!.. Кто их будет считать в закрытых гробах! И тем более публиковать. Тут вам не Италия или Штаты.
    2
    • меня не зовут
      03 мая 2020 г., 17:33:33
      Ответить
      флаг в руки
      вали в Италию или Штаты, истеричка закрытогробовая.
      1
  • А как
    03 мая 2020 г., 15:56:15
    Ответить
    выехать
    в Башкирию на один день, по личному
    • Самоизолированный
      03 мая 2020 г., 16:08:22
      Ответить
      Никак. Перевози Башкирию сюда.
      • Шикардос!
        03 мая 2020 г., 20:01:59
        Ответить
        Никак. Перевози Башкирию сюда
        !!!!!!!!!!!!!
        )))))))))))))))))))))
    • Совет
      03 мая 2020 г., 16:14:08
      Ответить
      Просто выкинь такие мысли из башки.
      1