content/news/images/111100/FW3A4359_mainPhoto.jpg
15:01, 04.05.2020 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассмотрит дело Елены Шабаршиной

Бывшего председателя республиканского избиркома Елену Шабаршину Сыктывкарский городской суд приговорил к шести годам заключения за взяточничество. Осужденная добивается оправдания, а в случае его невозможности — смягчения назначенного наказания. Кроме того, Елена Шабаршина не согласна с заключением ее под стражу до вступления приговора в силу.

Верховный суд Коми рассмотрит дело Елены Шабаршиной
Фото из архива БНК

Первоначально рассмотрение дела в Верховном суде Коми назначалось на 7 апреля. Однако из-за мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции суд не состоялся. Новая дата заседания – 12 мая 2020 года.

Напомним, 19 сентября 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома Шабаршину виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб. и конфискацией 1,56 млн руб. суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Экс-чиновница была взята под стражу в зале суда.

В октябре прошлого года сообщалось, что бывший председатель избиркома Коми решила добиваться отмены приговора. Она не согласна с изменением ей меры пресечения с залога в сумме 2 млн руб. на заключение под стражу, а также оспаривает сумму штрафа и запрет занимать определенные должности.

Прокуратура Коми тогда также внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

FW3A4376.jpg

Как установил суд, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за действия на посту председателя республиканского избиркома. Ежемесячно ей передавалось по 60 тыс. руб. с декабря 2010 по август 2015 года.

Действия Шабаршиной в интересах Чернова выразились в том, что она предоставляла замглавы Коми, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. Причем в передаче денег были перерывы, связанные с отпусками и командировками взяткодателя. Суд посчитал недоказанным версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы». Тем самым был исключен квалифицирующий признак получения взятки «за незаконные действия».

5809

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Vova
    04 мая 2020 г., 15:08:05
    Ответить
    Сидит женщина ни за что... Оправдать и отпустить её надо!
    40
    • север
      04 мая 2020 г., 15:29:03
      Ответить
      ПУСТЬ СИДИТ .
      5
      • Кот
        04 мая 2020 г., 16:04:57
        Ответить
        И пусть про подругу расскажеь
        • Про какую подругу
          04 мая 2020 г., 19:36:14
          Ответить
          По конкретней можно
          1
    • Парикмахер
      04 мая 2020 г., 15:49:53
      Ответить
      Вы таки знаете, где...стрижется ВРИО Уйба?
      1
      • КОМИкадзе
        04 мая 2020 г., 15:56:34
        Ответить
        Нравится стрижка будущего Главы РК? Действительно, стрижка стильная. Это ещё один плюс Владимиру Уйбе.
        В человеке должно быть всё прекрасно и душа и стрижка. Кто-то из классиков сказал.
        Голосуем за Уйбу!
        25
        • Я
          04 мая 2020 г., 17:30:27
          Ответить
          Коми КАЗИК и про гапликова так же говорил.
          И гапликов тоже вначале главенства очень активно пытался работать. Потом понял, что бесполезно. Или не имеет смысла
        • комисамоубийце
          04 мая 2020 г., 21:30:47
          Ответить
          (ведь так комикадзе переводится?)
          Стрижка главы говорит только о том, что он пользуется услугами парикмахера. А работа парикмахеров строго запрещена. Если он все-таки стрижется, то это грубо нарушает закон - и чему тут радоваться?
          2
      • Кот
        04 мая 2020 г., 16:05:40
        Ответить
        Да
        2
        • Фекла
          05 мая 2020 г., 10:42:06
          Ответить
          А мне Уйба очень нравится. Понятно же, что он человек совестливый, честный, порядочный, уважительно к людям относиться, и ситуацию быстро с коронавирусом выправил в регионе. Значит требовательный, и голова на плечах есть. Не то что наш бывший жирный боров, ни ума, ни сердца. Прости Господи.
          7
    • ФСИН
      04 мая 2020 г., 16:30:27
      Ответить
      Карающий меч Фемиды
      Вор должен сидеть в тюрьме, как впрочем и взяточник!
    • избиратель,
      04 мая 2020 г., 17:42:43
      Ответить
      Всех таких чиновников надо сажать на полную катушку, может другим будет уроком, а жалеть их не за что,
      1
    • Вовану
      04 мая 2020 г., 18:37:14
      Ответить
      Ее отпустить, а ты воланом вместо нее досидишь.
    • Holder
      04 мая 2020 г., 20:49:22
      Ответить
      6
      Что значит не за что. За взятки и сидит. А вор должен сидеть в тюрьме.
    • будь мужиком
      04 мая 2020 г., 21:28:41
      Ответить
      отсиди, как положено
    • А где ещё одна
      04 мая 2020 г., 21:28:56
      Ответить
      Истиховская
      Куда подевалась?
    • Избиратель
      05 мая 2020 г., 10:20:19
      Ответить
      Проверить всех председателей УИК, поднять все бюллетени для голосования, много чего интересного еще будет.....
      2
  • Понять
    04 мая 2020 г., 15:10:01
    Ответить
    И простить
    К дню победв
    15
  • Шарапов
    04 мая 2020 г., 15:13:56
    Ответить
    Понять и простить
    К дню победы амнистия!!!!
    16
    • я
      04 мая 2020 г., 15:30:47
      Ответить
      Ага . она же билась за денюжки и победила ,вот пусть и посидит теперь .
  • Закон
    04 мая 2020 г., 15:16:10
    Ответить
    За что посадили?
    8
  • и не пойду на выборы
    04 мая 2020 г., 15:16:58
    Ответить
    с осталльных избиркомов к ней на одну зону
    Пускай там избирают кума
    2
  • казнитьнельзяпомиловать
    04 мая 2020 г., 15:17:59
    Ответить
    Скоро новые выборы, а она опыт имеет коллоссальный. И награды.
  • просто странно
    04 мая 2020 г., 15:18:05
    Ответить
    других подобных даже не оштрафовали, а тут и возмещение ущерба, и штраф, и 6 лет, да ещё прокуратура подает на лишение званий и наград.
    а друих не надо было так же строго?
    3
    • 123
      04 мая 2020 г., 15:33:39
      Ответить
      За что звания и награды ---за подделку документов и взятки! ну ну Хоть раз бы прокуратура добилась лишения званий и наград.
    • ветеран_- Прокурор
      04 мая 2020 г., 15:57:18
      Ответить
      Если враг не сдаётся - его уничтожают
    • Гапликова ушли
      04 мая 2020 г., 20:16:49
      Ответить
      Самое время Тукмакова посадить. Обиняка вышел сухим из помойки а ведь банка писала - по 100 тыс в конверте - каждый есяц
      А посмотреть, как он льготные кредиты на жилье распределял - сразу будет понятно за что сажать
      • ага
        05 мая 2020 г., 2:35:12
        Ответить
        там в списке был большой набор ФИО,
        из половины ведомств и министерств.

        Так где же посадки?!
        • На какие шыши
          05 мая 2020 г., 6:51:28
          Ответить
          Силовики становятся генералами и селятся в Москве
    • Точно
      04 мая 2020 г., 21:33:45
      Ответить
      Что ж упустили в районах ее соучастников? Она ж не могла это делать одна. А эти быстро уволились и уехали, благо было с чем драпать, заработали! К примеру Троицко- печорск
  • Судья
    04 мая 2020 г., 15:18:48
    Ответить
    Надо освободить женщину,посидела и хватит,пусть врачи и другие сидят по 8 лет,а она осознала всё и раскаялась
    27
  • Глеб Жиглов
    04 мая 2020 г., 15:23:38
    Ответить
    Не виноватых у нас нет
    Ему со своими женщинами надо было разобраться и пистолеты не разбрасывать.
    Ей языком меньше трещать и инфой не торговать.
    1
  • Pavel
    04 мая 2020 г., 15:39:57
    Ответить
    А как красиво пела эта женщина в 2011 году на выборах в госдуру. Про честность и справедливость говорила, а что на деле вышло поддельные протоколы, ложь и обман. Вот такие гнилые люди и поднимаются во власть ((
  • Чел
    04 мая 2020 г., 15:48:05
    Ответить
    Так Все выборы с тех пор надо отменять!?
  • 0..................
    04 мая 2020 г., 15:53:20
    Ответить
    Гаплика ловите и посадить вместе пусть посидят откроют академию как народ обманывать глупый.
    1
    • Если
      04 мая 2020 г., 20:11:15
      Ответить
      народ глупый - его грех не обмануть. Умней срочно.
  • Часово
    04 мая 2020 г., 16:00:43
    Ответить
    Отправить на историческую Родину
    • йцук
      04 мая 2020 г., 21:12:11
      Ответить
      пешком и в кандалах
  • Стас
    04 мая 2020 г., 16:26:40
    Ответить
    Продажные
    Выборы.Так и есть.Значит и человек продажный.Один брал , другой давал.Надо руки рубить обоим первому которой давал,второй который брал.Тогда бы в России за продуктами и на автозаправочных станциях.Пол страны бы стояло.
  • Хорошо жила
    04 мая 2020 г., 16:26:46
    Ответить
    прислуживала власти разными способами
    Мало дали, надо было по полной по статье измена Родины.
    Видимо, она этого и боялась, потому попытка суицида.
  • Чето не понял
    04 мая 2020 г., 16:30:36
    Ответить
    А почему штраф за взятку не в десятикратном размере? Или это уже отменили?
    • может
      04 мая 2020 г., 16:34:11
      Ответить
      остальное отдала чёрным налом
  • Правда
    04 мая 2020 г., 16:50:41
    Ответить
    Она на вечеринках с руководством танцевала на столах. Так было весело и хорошо.
    1
  • Александр Щиголев
    04 мая 2020 г., 16:57:04
    Ответить
    Содержание в "отеле", где "всё включено" не идёт на пользу, постарела Шабарщина, но гордо голову держит.
    .
    По этому случаю вспомнился анекдот:

    Лежит маленький Вовочка в коляске, а родня рассуждает, кем он станет. Один говорит космонавтом, другой - врачом, третий - артистом ...

    Мимо шла старушка, подошла и говорит: - Он у вас станет чиновником!
    Почему Вы так решили?!

    А сами посмотрите - весь обгадился, а как гордо головку держит ....
    1
  • Александр
    04 мая 2020 г., 16:59:24
    Ответить
    Пусть сидит
    1
  • а что с
    04 мая 2020 г., 16:59:30
    Ответить
    Евдокимовым, на свободе?
  • Ес
    04 мая 2020 г., 19:02:23
    Ответить
    А ведь кому то она помогла вылезти, а сейчас сидят и молчат вот это ЕДРОС
  • Мда...
    04 мая 2020 г., 20:01:09
    Ответить
    Мало дали, ох как мало!
    Сидеть этой беспредельщице, не пересидеть!
    1
  • Андрей
    04 мая 2020 г., 21:38:25
    Ответить
    Этой
    Твари нет оправдания пусть сдохнет в ГУЛАГЕ им. ........
    1
  • а
    04 мая 2020 г., 23:14:53
    Ответить
    а ведь ТИКи в районах ей помогали, никого даже не сняли
  • Вопросы
    05 мая 2020 г., 2:33:05
    Ответить
    а выборы едросни и пукена отменять в итоге будут?

    раз они делались за взятки, что подтверждено решениями судов, и прямо фальсифицировались.
    1
  • Комианька
    06 мая 2020 г., 19:29:50
    Ответить
    лена
    Шарашкина, простите. шабаршина сидит за дело . А вот врачей надо отпустить на борьбу с короной!