content/news/images/111165/IMG_0855_mainPhoto.jpg
15:31, 05.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минпросвещения допустили отмену экзаменов в этом году

Девятиклассников в 2020 году могут аттестовать по текущим оценкам, а ОГЭ отменить. Об этом во вторник, 5 мая, рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

В Минпросвещения допустили отмену экзаменов в этом году
Фото БНК

- В отношении девятых классов принято решение, что итоговая аттестация состоится по двум предметам — русскому языку и математике. Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам, - заявил Кравцов.

Решение о переносе ЕГЭ, по словам министра, может быть принято после 12 мая. На данный момент старт экзаменационной кампании назначен на 8 июня, однако в ведомстве допускают корректировку этой даты в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране, пишут "Известия".

Кроме того, министр выразил надежду на то, что новый учебный год для российских школьников начнется по традиции 1 сентября.

- Актуальный вопрос, который нам многие родители задавали — не будет ли всегда дистанционное обучение? Этого не будет. Мы никогда не откажемся от традиционной школы, от традиционных уроков, никогда не допустим, чтобы школьники не смогли общаться друг с другом, - подчеркнул глава Минпросвещения РФ.

Как сообщалось ранее, завершить учебный год для обучающихся 1-4 классов планируется 22 мая (при пятидневной учебной неделе) или 23 мая (при шестидневной учебной неделе), для обучающихся 5-11 классов - 29 мая (при пятидневной учебной неделе), или 30 мая (при шестидневной учебной неделе).

В Коми экзамены для выпускников 9 классов пройдут 9 июня по русскому языку, 16 июня по математике в условиях повышенных мер безопасности.

6786

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Мария
    05 мая 2020 г., 15:47:14
    Ответить
    Почему у нас не как во всей России??? Домашнее обучение дольше на 2 недели.
    Из-за отчёта - мол, программу школы реализовали в полном объёме??? Формальный результат любой ценой!!!!
    Минобр Коми, почему? Мы же итак - край северный, суровый, без витамина Д
    • Валидол
      05 мая 2020 г., 18:34:39
      Ответить
      Детей кто- то, как -то может в деревню отправит к родственникам, а так сиди, гранит науки грызи, с ума сойти, бедные дети.
      • Мампшко
        05 мая 2020 г., 21:12:07
        Ответить
        Лучше сидеть дома в соцсетях???
        Пусть погрызут, большая часть не переработает.
        Вот учителя - да, бедные.
    • И потом вы
      06 мая 2020 г., 7:31:26
      Ответить
      Скажете, что некуда ребёнка деть на 3 месяца?
  • Про пенсии
    05 мая 2020 г., 16:01:23
    Ответить
    Тоже говорили
    Что никогда
  • Родитель
    05 мая 2020 г., 20:21:35
    Ответить
    Статья не понятная, как всегда! В начале- может отменим ОГЭ, в конце - даты экзаменов.
    Для 9 классников, думаю, это не так критично.. а вот 11 классников - это великая беда! РК на 2 недели раньше прекратила учебу и до сих пор висит в воздухе вопрос о продолжении... какие результаты мы ждём ЭГЭ? Ни разу пробник не писали !!!!!
    1
  • Еленаина
    06 мая 2020 г., 0:38:41
    Ответить
    ЕГЭ!
    Я считаю, что это полный бедлам! У детей никакой мотивации готовиться к ЕГЭ нет. Мой ребёнок сидит весь поникший. Должное образование он не получает. Проходит все сам! Это ли нормальная подготовка?! Уважаемый министр образования, откройте , пожалуйста , глаза! 9 классники сдают два предмета, а 11 классы?! Не дети?! Как это понимать?! Типо 9 классы отдыхайте, не пишите ничего, а 11 ждите и тряситесь все лето?!!!! Мы - родители тоже переживаем! Это же дети! Как вы не понимаете??? Неужели так сложно засчитать предметы по аттестату? Если сделали так, то делайте всем! Такте же дети, те же самые люди!
    • И тогда ваш ок енот
      06 мая 2020 г., 7:30:29
      Ответить
      Отправится в армию (если юноша) или будет сидеть год. До сдачи экзаменов.

      К экзаменам ребёнок готовился с 5 класса.
  • Садики открывайте!
    06 мая 2020 г., 8:37:38
    Ответить
    Открывай садиеи Уйба
  • ирина
    06 мая 2020 г., 13:42:59
    Ответить
    егэ
    я за отмену егэ. чем наши дети хуже 9 классов. трястись все лето и писать при 40 градусной жаре. вы о чем? а сбор детей во дворе школы . вам тогда ни одной больницы не хватит
  • Светлана
    06 мая 2020 г., 15:22:47
    Ответить
    Сдача ОГЭ,ЕГЕ.Проявите честность одинаково ко всем выпускникам в условиях карантина.
    Почему бы министерству образования не задуматься о том, что вузам не нужны результаты обязательных предметов:математики и русского языка.
    Разве не целесообразно , чтобы учащиеся сдали профилирующие для вузов предметы.
    В юридический- общество и историю.
    В медицинский- химию и биологию.
    По математике и русскому поставить и в 9 классах , и в 11- годовые.(эти предметы сдавать , если они профилирующие).