content/news/images/111182/hh_mainPhoto.jpg
18:13, 05.05.2020 / СПОРТ

Реконструкция стадиона к чемпионату по хоккею с мячом в Коми идет в штатном режиме

В 2021 году Сыктывкар пример чемпионат мира по хоккею с мячом. Соревнования состоятся на республиканском стадионе, который сейчас реконструируют. По заверению властей Коми, работы на объекте идут в штатном режиме.

Реконструкция стадиона к чемпионату по хоккею с мячом в Коми идет в штатном режиме
Фото пресс-службы Минспорта Коми, видео пресс-службы главы Коми

Аукцион на реконструкцию республиканского стадиона в Сыктывкаре (первый этап) был объявлен в середине ноября 2019 года. Начальная цена контракта — 2 млрд 999 млн 987 тыс. 200 рублей. Основной объем приходится на 2020 год — 2,6 млрд. В 2019 и 2021 годах объем финансирования составит 198,8 млн и 197,3 млн рублей соответственно.

Строительно-монтажными работами на стадионе занимается филиал Энергопроект Високоградня А.О. Белград в Сыктывкаре — победитель аукциона. 21 декабря 2019 года был заключен контракт с компанией, администрацией города уже выдано разрешение на строительство.

В феврале 2020 начался ремонт трибун, за которым последует обновление спортивной арены и тренировочного поля, устройства стоянок.

По данным регионального Минстроя, в марте 2020 года велись работы по устройству котлована, фундаментов, дренажа, сетей внутреннего водоснабжения и канализации, вентиляции, а также каменная кладка внутренних стен и перегородок.

Как рассказал в обращении к жителям 5 мая 2020 года врио главы Коми Владимир Уйба, он постоянно следит за ходом реконструкции стадиона. Работы идут по плану, компания успевает по срокам. Как отметил Владимир Уйба, чемпионат проведут на достойном уровне, а по его завершению обновленный стадион передадут под занятия спортом жителей.

Министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной сообщил, что дистанционно, но при этом достаточно регулярно регион общается с международной федерацией бенди. Там следят за исполнением плана подготовки и нареканий в адрес республики нет.

— Сегодня нет никаких предпосылок для того, чтобы чемпионат мира в 2021 году не состоялся в Сыктывкаре, несмотря на то, что эта тема активно обсуждается в различных кругах, — цитирует пресс-служба ведомства.

Проектом реконструкции предусмотрены устройство навесов над местами для зрителей, устройство спортивной арены, а также установка новых мачт освещения, звукового оборудования и информационного медиатабло. На первом этаже новой западной (центральной) трибуны планируется разместить входную зону для посетителей, раздевалки для судей и спортсменов, помещения вспомогательного назначения. На втором этаже появится новый легкоатлетический манеж с четырьмя беговыми дорожками, баскетбольная площадка и тренажерные залы, а также кафе для спортсменов и болельщиков. На верхних этажах здания разместятся конференц-зал, залы совещаний, зона для прессы, комментаторские кабины и комнаты для технического персонала.

Помимо работ на основном спортивном комплексе столицы, запланирована реконструкция и запасного поля стадиона. На нем появится новое спортивное ядро с круговой и прямой беговой дорожкой, поля для игры в хоккей с мячом или футбол, универсальная игровая площадка. Будет выполнено ограждение стадиона, установка освещения, звукового и информационного оборудования, а также на запасном поле будет построена новая зрительская трибуна на 499 мест.

2048

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Я
    05 мая 2020 г., 18:43:09
    Ответить
    В теме
    Директором стадиона поставьте водителя как на ст- не имени Раисы Сметаниной
    • и я
      06 мая 2020 г., 9:41:53
      Ответить
      а строят узбеки? или их уже турнули взад? неужели своих работяг нет? от этих вся зараза
      • Люблю РК
        06 мая 2020 г., 15:21:46
        Ответить
        И Я
        Боюсь что от них не вся зараза среди нашего с вами народа тоже долбоящеров хватает,а вот если прикрыть жителям Айзербоджана и других мусульманских стран бывшего СССР то наркотрафик и преступность можно будет уменьшить раза в 3!
  • Стас
    05 мая 2020 г., 18:56:07
    Ответить
    Вот как
    Полностью разбирают? Во как.Ну не разу не ходил на стадион. Рядом много раз прожодил,но не разу не был на нём.Думаю если зделают хорошо.Приду обязательно, заценю.
    9
  • Людь
    05 мая 2020 г., 19:06:57
    Ответить
    А на поликлинику в Лесозаводе денег нет...
  • 321
    05 мая 2020 г., 19:17:53
    Ответить
    Бедные бабушки на к.м. Живу в Орбите и слышно как сваи там забивают.
  • Да да да
    05 мая 2020 г., 19:21:02
    Ответить
    почему не использовали склон с улицы для трибун. Странный проект. Называют ремонтом, а на деле капстроительство.
  • Пётр
    05 мая 2020 г., 19:33:40
    Ответить
    В Заполярье дополнительные меры приняты к приезду вахтовиков
    "С 23 апреля в Вокруте введен карантин"?
    "обсерватор в профилактории «Заполярье» до сих пор закрыт..."
    1
    • Павел
      06 мая 2020 г., 7:43:33
      Ответить
      На улице Морозова в Сыктыкаре вчера произвели уборку тротуаров...
  • Горожанин
    05 мая 2020 г., 19:57:35
    Ответить
    Строительство
    Зачем закрыли проезд по улице Карла Маркса, одни неудобства.
    1
    • Гап
      05 мая 2020 г., 20:06:44
      Ответить
      Владимир Викторович!После Чемпионата мира 2021 года,не дайте команду СТРОИТЕЛЬ ЗАГУБИТЬ!
      58
      • Местный
        05 мая 2020 г., 23:14:52
        Ответить
        Это профессиональная команда. И должна жить на заработанные деньги и на деньги спонсоров. Из бюджета ни копейки . А если будет хорошо играть то зрители потянутся и покупая билеты будут пополнять кассу команды.
        24
      • Хех
        05 мая 2020 г., 23:17:22
        Ответить
        То что мертво, умереть не может.
  • Тим
    05 мая 2020 г., 20:11:53
    Ответить
    Строители не подвержены заражению вирусом? Или это бизнес, чей надо, не могёт останавливаться?
    234
    • Да нет
      06 мая 2020 г., 9:32:02
      Ответить
      Это усиление самоизоляции :)
  • 626
    05 мая 2020 г., 20:27:55
    Ответить
    Всё до мелочей расписали, а про искусственный лёд не упомянули. Первоначально планировали и на основной, и на запасной полянах.
  • 312
    05 мая 2020 г., 21:20:30
    Ответить
    Очевидно, что ни стадион не достроят, ни чемпионата не состоится.
    Запомните этот твит (с)
  • 321
    05 мая 2020 г., 21:22:17
    Ответить
    Очeвидно, что
    а) чемпионата не будет;
    б) стадиoн нe достроят
    • Вот именно!
      06 мая 2020 г., 7:47:11
      Ответить
      Очeвидно, что
      а) чемпионата не будет;
      б) стадиoн нe достроят

      в) мы все умрем
  • Хых..
    05 мая 2020 г., 21:40:37
    Ответить
    смысл строить заново стадион в центре города заново, если гораздо дешевле было бы построить, допустим, в Орбите, возле Макси?! С нормальной стоянкой и транспортными развязками - в центре города, как ни крути, нет дорог нормальной пропускной способности.
    • Т ыне
      05 мая 2020 г., 22:10:24
      Ответить
      повершиь!
      Но там земли пустой нет для строительства такого объекта.
    • Если бы
      05 мая 2020 г., 23:18:10
      Ответить
      У нас был нормальный губернатор, то он бы выбил деньги из Москвы и организовал нормальный проект современного стадиона. Но нами правил (отм.), который не мог ничего построить ни выбить деньги
    • ?
      06 мая 2020 г., 7:38:26
      Ответить
      Какого города? Посреди деревни)))
  • Кому
    05 мая 2020 г., 22:51:48
    Ответить
    нужен этот стадион????
    • пенс
      05 мая 2020 г., 23:25:41
      Ответить
      очередная стройка века,
      которая после чемпионата станет ещё одной дырой в бюджете города))) НьюВасюки да и только...
  • кто-то ещё не въехал?
    06 мая 2020 г., 1:04:04
    Ответить
    Уйба, совесть есть?
    Это всё, что вы должны знать о реальном отношении властей к опасности коронавируса: ДА ИМ ПО БАРАБАНУ ВАША ЭПИДЕМИЯ!

    Это вы, идиоты, самоизолируйтесь (вы же сами!) дома без зарплаты, а у них жизненно важная стройка века не остановится ни на минуту. ИМ ПЛЕВАТЬ. Они делают деньги.
    • ..
      06 мая 2020 г., 11:09:59
      Ответить
      понятно что цирк и профанация
      зато стадо побежало за пропусками, и напялили бесполезные маски.
      Зачем сами участвуете в этом цирке ?
  • Самоизолированный
    06 мая 2020 г., 7:25:52
    Ответить
    Дайте хлеба, зрелища подождут!
    • ))))
      06 мая 2020 г., 7:39:51
      Ответить
      Дай да дай. ....Пойди и накопай!!))))))))
      • :(
        06 мая 2020 г., 10:37:21
        Ответить
        Да я б накопал, да государство наше решило, что никому это не нужно.
  • 1
    06 мая 2020 г., 8:18:30
    Ответить
    Самоизоляция
    Вот это усиление режима самоизоляции. Федеральные деньги надо осваивать, больницы нафиг - стадионы!
    • Тим
      06 мая 2020 г., 9:41:24
      Ответить
      Стадионы при Пиночете также были востребованы. Даже очень. К спорту, правда, не имели ни малейшего отношения.
  • Гапликов
    06 мая 2020 г., 11:27:52
    Ответить
    Власти Республики Коми планируют построить в Сыктывкаре новое здание театра оперы и балета, а также крытый стадион на 5 тыс. мест к 100-летию региона, которое будет отмечаться в 2021 году. Об этом в пятницу сообщил в интервью ТАСС глава республики Сергей Гапликов на Петербургском международном экономическом форуме.

    "Государственный театр оперы и балета, который построен многие десятилетия назад и требует модернизации. Мы хотели бы не капитальный ремонт, не реконструкцию, а новое здание, которое вокруг себя приобретет новый, благоустроенный вид. Следующий году объявлен Годом театра и мы готовим проектную документацию, с тем, чтобы совместно с федеральным центром построить знаковое учреждение культуры. На театр (необходимо) до 3 млрд рублей", - сказал Гапликов.

    В регионе в 2021 году планируется провести чемпионат мира по хоккею с мячом. К этой дате, по словам губернатора, планируется в рамках государственно-частного партнерства построить в Сыктывкаре крытый стадион на 5 тыс. мест.