content/news/images/111329/PSV_7826_mainPhoto.jpg
15:43, 08.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили вписать детей войны в региональное законодательство

Сейчас живущие в республике дети войны могут рассчитывать только на две меры соцподдержки — первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях и выплату ко Дню Победы. В Коми предложили принять для этой категории отдельный закон, прописав в нем все виды поддержки, а также начать выдавать им специальные удостоверения.

В Коми предложили вписать детей войны в региональное законодательство
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект республиканского закона «О детях войны». Это двухстраничный документ, в нем всего шесть статей. Нормативный акт определяет категорию «дети войны» (это живущие в Коми россияне, родившимся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года в СССР) и устанавливает меры соцподдержки для них. К ним относятся:

— преимущество при приеме в организации соцобслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме;

— внеочередной прием на обслуживание в социальные организации, предоставляющие услуги на дому;

— внеочередное оказание медицинской помощи и иные меры соцподдержки, предусмотренные законами Коми.

Уточняется, что эти меры соцподдержки должны предоставляться при предъявлении удостоверения, которое вводится этим же законом.

В пояснительной записке говорится, что законодательство республики не определяет юридический статус «лиц, родившихся и проживавших на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года», поэтому предлагаемый законопроект и устранит этот пробел. «Лицам, наделяемым статусом «дети войны», будет вручаться удостоверение, образец, описание и порядок выдачи которого должны быть утверждены правительством Коми. Проект закона установит перечень мер социальной поддержки «детей войны», включая существующие, и позволит в дальнейшем дополнять эти меры», — отмечается в пояснении к проекту нормативного акта.

Впервые живущие в Коми дети войны получили меры социальной поддержки в 2016 году — им стали выплачивать по 1000 рублей ко Дню Победы. В апреле Государственный совет Коми обратился к правительству с просьбой увеличить эту сумму. Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба 4 мая сообщил, что решено повысить размер единовременной выплаты до 3000 рублей.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 11 мая включительно.

На сегодня в республике живет 33 тыс. детей войны. Год назад их было 37 тыс.

1139

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • вова
    08 мая 2020 г., 15:48:38
    Ответить
    да чего уж мучится ,уж сразу объявите их ветеранами войны и все льготы уже установлены
    4
    • Ветеран труда
      08 мая 2020 г., 20:11:50
      Ответить
      А внуков и правнуков, не забыли?
    • Ветеран
      08 мая 2020 г., 20:15:00
      Ответить
      А кто пострадал от незаконных решений наших судов, им тоже нужно помочь.
      Признать их всех жертвами судебного произвола и приравнять к незаконно репрессированных.
  • Вера Анатольевна
    08 мая 2020 г., 16:03:34
    Ответить
    Дети войны
    Как же Вам не стыдно! Господа депутаты хватит воровать!У савана карманов Нет! Вспомните о стариках, это ваши бабушки, дедушки. Дайте им пожить на последок. Не надо им ваши удостоверения, им забота нужна!
    4
  • мордоВцемент
    08 мая 2020 г., 16:20:18
    Ответить
    Это хотят ввести, чтобы устранить такую категорию, как вдова(вдовец) ветерана ВОВ (выдавалось такое удостоверение и на членов семьи погибшего или участника ВОВ ). И по нему были условия и льготы как у ветерана ВОВ. Изоощрененько бюджет оптимизируем!!!
    • Семенов
      08 мая 2020 г., 19:31:56
      Ответить
      Это главная ветеранша под себя закон пробивает,все мало льгот и пенсия госслужащего то же маленькая?
      1
  • Депутаты
    08 мая 2020 г., 16:22:58
    Ответить
    Я ребёнок Перестройки, и считаю, что очень пострадал в детстве, многого лишился
    Дайте мне тоже удостоверение и льготы
    1
  • 333
    08 мая 2020 г., 16:39:37
    Ответить
    С Днем победы над детьми войны,отцы погибли а чинуши мелкого пошива раздают старым людям подачки,говорят что у них нет денег,стыдно,голодное детство напоминаем им,позор тем структурам ,харя пусть у вас разнесется за такие деяния.Позор!!!!!!!!!!!!!
    3
  • Дет-дом
    08 мая 2020 г., 16:49:22
    Ответить
    Жалко детей солдат, погибших на войне.
  • Вася
    08 мая 2020 г., 17:06:27
    Ответить
    Дети ветеранов, вернувшихся с войны как сыр в масле катались и катаются жо сих пор на их большие пенсии. А те, у которых, отцв в войну полигли, еле выживали и с 10 лет в колхозах горбатились на равне со взрослыми, чтобы выжить.
    1
  • Голубь мира
    08 мая 2020 г., 17:24:47
    Ответить
    Сверху видно все, хорош тупить.
  • не зовут
    08 мая 2020 г., 17:29:49
    Ответить
    дети войны
    Господа депутаты! На пробеле в федеральном законе хотите в рай въехать. Никогда власть не признает это поколение официально. Если бы хотели - давно бы узаконили. Позорное "дети войны" - это карма для советских и российских граждан. Поколение 20-40-х - дети Великой Отечественной войны, поколение 70-80-х-дети афганской войны, поколение -90 - чеченской и т.д. судьба такая.
    Мой папа - дитя войны,37 год рождения, выжженная Белоруссия, 50 лет стажа на уральских заводах металлургических - и долгие годы насмешка государства, и результат...Чтобы очередной депутат себе бонусы заработал
    1
  • Надежда
    08 мая 2020 г., 19:47:02
    Ответить
    ДЕТИ ВОЙНЫ
    Считаю своевременным принятие долгожданного для жителей региона принятие Решения О ДЕТЯХ ВОЙНЫ и наделения частичными льготами Участников ВОВ.
    Предлагаю обязать муниципалитеты Коми осуществлять бесплатный проезд на городских и пригородных маршрутах при предъявлении удостоверения. СПАСИБО !
    • И
      08 мая 2020 г., 20:16:32
      Ответить
      И на такси тоже надо и бесплатный проезд ежегодно к месту отдыха.
      • Внучка
        08 мая 2020 г., 22:33:23
        Ответить
        Везде говорят про трехкратное увеличение.
        Сегодня бабушке на карту пришли 2000 р. Многим вообще по 1000 р., судя по комментам.
        Бабуле еще и радоваться, значит, надо?
        Обидно за наших стариков.

  • Не знаю
    09 мая 2020 г., 6:27:31
    Ответить
    Где выплата
    мои родители вчера ( 1933 и 1935) получили по тысяче!
    Госпожа , региональная Жукова, где обещанные по всем СМИ единовременные выплаты детям войны 3.000 ???
  • жаль как-то
    09 мая 2020 г., 9:04:29
    Ответить
    пониж.коэфф. для военпенсов с 2012г., а власти для ветеранов ВОВ убрали этот коэфф. только в 2020г.
    конечно включат... когда их останется не 33 тыс., а 3000. Как и с пенсиями для военных пенсов, кот. участники ВОВ.
  • не зовут
    12 мая 2020 г., 15:46:23
    Ответить
    околочиновнице Жуковой ответ
    г-жа Жукова! Цинизм в Вашем возрасте как богохульство. Что Вы знаете о той войне? моего деда по материнской линии сожгли живьем, а бабушка, его жена, нашла и похоронила только обгорелую ногу. А их дети, которых обозвали позорным прозвищем "дети войны"(что за "дети войны", у них были матери, их не война родила), поздней осенью прятались в болотах Белоруссии, потому, что каратели СС жгли все и вся на своем пути. так что не только сытой, и а просто еды у них не было. И все эти выплаты ежегодные - такой позор и унижение, что не передать словами. Эти "дети войны" восстанавливали народное хозяйство ценой собственного здоровья. Стаж моего папы - более 50 лет. Он самое то "дитя войны". И что он заслужил? 1000 или 3000 ничего не меняют, он их сам может подарить властьимущим. Все вышесказанное Вами - позор, и Вы это знаете, но вынуждены соответствовать занимаемому месту. Бог Вам судья.