content/news/images/111542/hI9J7o-OXVk_mainPhoto.jpg
18:50, 12.05.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Голодный медведь загрыз двух лосей в Финно-угорском этнопарке

В ночь с 10 на 11 мая лоси Моня и Муля подверглись нападению медведя и погибли. Недавно привезенный в этнопарк лосенок Макс жив.

Голодный медведь загрыз двух лосей в Финно-угорском этнопарке
Фото одной из погибших лосих (2018 год). Предоставлено Финно-угорским этнопарком

Как сообщает пресс-служба этнопарка, медведь проник на территорию вольера, ограниченного трехметровым ограждением. Его не испугали ни свет на территории вольера, ни музыка.

- Уточним, что музыка служит дополнительной системой охраны лосей и обычно отпугивает диких зверей. Но медведь был голоден после зимовки, пищи в лесу ему не хватало. Голод оказался сильнее страхов, - написано в официальном пресс-релизе.

11 мая в Финно-угорский этнопарк приехали сотрудники полиции и ветеринар. Специалист Пажгинской ветслужбы Сыктывдинского отдела Управления ветеринарии Республики Коми Олег Габов по следам на земле заключил, что на лосей напал бурый медведь относительно крупных размеров.

- У меня нет слов, чтобы выразить горечь от утраты наших любимцев. Это шок и боль не только для всех сотрудников этнопарка, но для всех, кто любил Моню и Мулю. Они стали символом Финно-угорского этнопарка, нашим талисманом. Отмечу, что в момент нападения медведя в вольере не оказалось работников, обслуживающих животных. Никто из сотрудников этнопарка не пострадал и не получил травмы, – прокомментировала ситуацию Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

Сейчас министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми принято решение о регулировании численности охотничьих ресурсов - об отстреле одной особи медведя. Коми республиканским обществом охотников организованы мероприятия по охоте на дикое животное.

Напомним, что весной 2018 года на лосеферме в Печоро-Илычском завповедники был большой отел – родилось сразу восемь малышей, в том числе Моня и Муля. К началу осени они поселились в Финно-угорском этнокультурном парке. Тогда им было почти пять месяцев.

В марте 2020 года в этнопарк привезли лосенка Макса, который гулял по сыктывкарскому поселку.

3266

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • кулиев
    12 мая 2020 г., 19:02:23
    Ответить
    а где был новый транспортный прокурор?
    • а где он должен был быть?
      12 мая 2020 г., 21:41:10
      Ответить
      в засаде на медведя?
      • Сргей
        12 мая 2020 г., 22:01:38
        Ответить
        олени, решили лосей поберечь....
        • сергей
          12 мая 2020 г., 22:10:57
          Ответить
          А Мишка здесь причем? Отомстить? За безграмотность оленей?
  • Ольга
    12 мая 2020 г., 19:14:43
    Ответить
    Не умеете содержать, охранять , не беритесь!!!
    2
    • Александрас
      13 мая 2020 г., 8:43:23
      Ответить
      БЕДА
      Ещё одно подтверждение, что место для ЭТНОПАРКА выбрали не правильно.

      Стыдно и Больно
  • Сочувствую
    12 мая 2020 г., 19:19:01
    Ответить
    А медведя искать надо
    2
    • Зачем?
      12 мая 2020 г., 19:22:48
      Ответить
      он уже сытый
  • житель
    12 мая 2020 г., 19:28:42
    Ответить
    Это урок, животные в пустом этнопарке замечательная приманка для хищников. Что этим закончится - было понятно сразу. Не заводите там больше зверей!!!
    1
    • и туристов
      13 мая 2020 г., 0:30:14
      Ответить
      тоже не заводите!!!
      Раз заводчики из вас никудышные, то бросьте вы это дело! Ну признайтесь, ну не получается у вас! увы...
  • Единая Россия
    12 мая 2020 г., 19:28:50
    Ответить
    Медведи они такие
    1
  • Белка
    12 мая 2020 г., 19:29:09
    Ответить
    Не умеете ухаживать за животными, ну не беритесь вы. Как получилось, что на территории не было сторожа и никого из обслуживающего персонала?!! Неужели никто не слышал? Там же шум и крик наверно такие стояли! Стыд и позор таким сотрудникам! Жалко лосиков, не уберегли(((
    • Ну как
      12 мая 2020 г., 19:55:48
      Ответить
      Вас назвать
      Не умные ..... мягко говоря ...
    • ЭЭЭ
      12 мая 2020 г., 22:17:48
      Ответить
      Эээ. А кто кричал, стесняюсь спросить?
  • Эти звери приняли закон
    12 мая 2020 г., 19:48:07
    Ответить
    о вольерной охоте!!! Медведь показал, что такое ВОЛЬЕРНАЯ ОХОТА!
    Уважаемые Приматы, не губите природу!

    Не залайте диких зверей в вольеры и клетки!

    Не пожелай брату младшему своему, чего не пожелаешь себе!

    Депутат Резник, вероятно, считает, что он никогда не будет объектом вольерной охоты?

    Первые христиане в Риме были именно объектами вольерной охоты! На них охотились дикие звери в присутствии тысяч зрителей и сенаторов. Им некуда было бежать с арены.
    • Надежда
      12 мая 2020 г., 21:04:08
      Ответить
      "про зверей и людей"
      Какие-то парки понаделали...для чего??? Для развлекаловки??? А медведь тут ни при чем...у животных своя жизнь (жаль конечно лосят), получается медведю даже не надо было напрягаться ...для охоты. Руководители парка, дуболомы вы! Ничего не можете организовать!
      • вряд ли
        13 мая 2020 г., 0:47:41
        Ответить
        директор парка при чём..
        увы, решает всё учредитель - Минкультуры РК... Как можно было разрешить в неохраняемом парке разместить лосей - вопрос к Минкультуры РК, лично к министру, увы, это он не организовал, значит, в ответе тоже он!...
  • 5
    12 мая 2020 г., 20:02:42
    Ответить
    Ну хоть мишка поел
  • !
    12 мая 2020 г., 20:02:43
    Ответить
    Хоть бы собак взяли для охраны.
  • .
    12 мая 2020 г., 20:15:09
    Ответить
    Чиновники поохотились от души
    • Вы о чем?
      13 мая 2020 г., 0:49:29
      Ответить
      или о ком?
      о Минкультуры и туризма?...
  • 12
    12 мая 2020 г., 20:17:57
    Ответить
    Очень жаль
    Сторож бы их не спас . Зачем животных держать в вольере в пустом парке? Понятно что лакомый кусочек . Там никогда не умели содержать животных, это издевательство над ними. Наказать руководство
    • это печаль
      13 мая 2020 г., 0:33:05
      Ответить
      ...
      Минкульт в ответе вообще-то...
  • Макар
    12 мая 2020 г., 20:46:28
    Ответить
    Что, прямо вот так всех лосей, медведь взял и съел?
    • Макару
      12 мая 2020 г., 20:56:26
      Ответить
      Судя по фото, лосихам уже два года было. Где остатки туш то? Может сторож освежевал, или директор этнопарка. И на майские котлеток с пельмешками на крутил? Мишка двух зрелых лосей не сожрёт за раз, да и он свежее мясо и не есть. Прикалывает, как стухнет приходит жрать
    • Сыктывкарец
      12 мая 2020 г., 21:00:44
      Ответить
      Это как в старом армейском анектоде про мышей когда начсклада мЫша и начпрод мЫша! Поэтому возможно медведь еще и запасы алкоголя в кафе уничтожил!
  • как
    12 мая 2020 г., 20:58:34
    Ответить
    Ну и кто заплатит 450т.р.
  • Надо срочно отправить
    12 мая 2020 г., 21:03:15
    Ответить
    Лосёнка Макса на лосеферму в заповедник. А финно-угорский этнопарк перенесите уж к Сыктывкару, от него только одни убытки. Ещё и лосей загубили. Нет слов, что ж так у сотрудников этнопарка всё запущено?
    • А финно-угорский этнопарк перенесите уж к Сыктывкару
      12 мая 2020 г., 22:02:20
      Ответить
      Как ты это представляешь?
  • 11
    12 мая 2020 г., 21:24:04
    Ответить
    Иванова размером со слона , всяко она съела
    1
  • 47
    12 мая 2020 г., 21:37:32
    Ответить
    Жизни погибших животных на совести Минприроды
    • Ошибаетесь
      13 мая 2020 г., 0:36:17
      Ответить
      уважаемый
      на совести Минкульта, они учредители и главные виновные во всем этом печальном безобразии...
  • тов. Сталин
    12 мая 2020 г., 21:43:00
    Ответить
    расстрелять!
    • 123
      12 мая 2020 г., 22:04:29
      Ответить
      Это же сколько дней смотрители не приходили к животным? Медведи же тухляьину едят
  • Гимна жрали
    12 мая 2020 г., 22:30:29
    Ответить
    Медведей надо убивать везде и всегда, зимой, летом, в берлогах с детьми, детей, без детей. Это самое агрессивное животное. Я на гуманистов с**** хотел, никогда в жизни вас не пощадит в лесу голодный медведь.
    2
  • Oleg
    12 мая 2020 г., 22:45:46
    Ответить
    В Ыбу был животноводческий комплекс ,с приходом капитализма в РФ,ликвидировано более 320 коров .Сельское хозяйство РК со своими стратегическим сырьём трансконтинетальному капиталистическому миру стало быть не выгодно .Но вот экотуризм выгоден только буржуазии .
    • 6
      12 мая 2020 г., 23:14:40
      Ответить
      Пока отм. минприроды (министр лично) будет регулировать численность медведей и волков так и будет. Забыли что было в Едве.
      1
      • Минприроды
        13 мая 2020 г., 0:39:44
        Ответить
        тут ни при чём...
        Тут при чём Минкультуры (министр лично)... не умеет прогнозировать последствия принятых ранее решений... (ну, или не принятых, но и не продуманных, увы...)
      • Михаил
        13 мая 2020 г., 10:41:35
        Ответить
        Забыли что было в Едве...

        А что было в Ёдве? До сих пор нигде не были опубликованы более-менее внятные результаты экспертизы.
  • Дима
    12 мая 2020 г., 23:56:55
    Ответить
    По всему видно в Этнопарке новый символ)))))
  • Димитрий
    13 мая 2020 г., 8:16:57
    Ответить
    Голодный медведь съел в этнопарке 2-х случайно заблудших туда туристов! Это трэш, пиар и реклама этого самого парка, юрско-гайзерского периода!
    • ну хотел же
      13 мая 2020 г., 22:55:25
      Ответить
      молодой чиновник
      вдохнуть "жизнь" в этнопарк... нуууу, вот что получилось, увы... выдохнул, можно сказать...(((((((