content/news/images/111911/IMG_9039_mainPhoto.jpg
16:45, 19.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Коми предложили включить в новый регион

Члены рабочей группы в Ненецком автономном округе по подготовке предложений по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Архангельской области и НАО предложили рассмотреть вариант объединения трех регионов: Архангельской области, НАО и Республики Коми. Об этом во вторник сообщил ТАСС руководитель рабочей группы Матвей Чупров.

Коми предложили включить в новый регион
Фото БНК

- Одно из предложений – это объединение в один субъект не только Архангельской области и НАО, но и Республики Коми. Три соседних северных региона связаны исторически, географически и инфраструктурно. Это позволит реализовывать масштабные проекты и сблизить регионы общими интересами, - сказал Чупров.

Он отметил, что в целом отношение жителей округа к объединению с Архангельской областью негативное.

- Это реальная картина, но рабочая группа продолжает собирать мнения и предложения. Мы будем привлекать узких специалистов, экспертов к нашей работе, - добавил собеседник агентства. - Люди НАО очень переживают за округ, как за свой дом.

Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года.

Ненецкий автономный округ является самостоятельным субъектом РФ, но при этом, согласно уставу Архангельской области, он входит также в состав Архангельской области. Второго апреля президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова и назначил Цыбульского врио главы региона, который до этого возглавлял НАО. Врио главы НАО был назначен Юрий Бездудный.

9446

Комментарии (259)

Добавить комментарий
  • ewe
    19 мая 2020 г., 16:52:40
    Ответить
    СШР - соединенные штаты России
    5
    • Столица
      19 мая 2020 г., 17:46:36
      Ответить
      Шиес
      Я надеюсь
      • 11
        19 мая 2020 г., 20:02:38
        Ответить
        опять приурочат к выборам. уродики)
        1
      • Сергей
        20 мая 2020 г., 1:10:06
        Ответить
        Ну что дождался народ РК, и также ропотно войдете
        20
        • Наши
          20 мая 2020 г., 9:29:51
          Ответить
          депутаты
          где??? или как мышки в кустах))))
          • 121
            20 мая 2020 г., 9:31:37
            Ответить
            Депутаты
            Им давно на республику начхать...
            • КомиМорт
              20 мая 2020 г., 10:59:52
              Ответить
              Депутаны
    • Географ
      19 мая 2020 г., 17:49:14
      Ответить
      Вся логистика НАО завязана на Усинск и Северную жд. К Коми им присоединться логичнее
      • Все
        19 мая 2020 г., 20:09:55
        Ответить
        Так, но политика российская предполагает объединение депрессивного региона с донором
        чтобы не заморачиваться с субсидированием и поддержкой слабых. Так и будет НАО тащить еще и Архангельск, кроме центра. А центр меньше будет зацикливаться на архангельцах
      • Тут
        20 мая 2020 г., 9:32:43
        Ответить
        уж
        кто инициатор тот и в дамках))))))
    • Блин
      19 мая 2020 г., 22:29:23
      Ответить
      Что за бред! Это как же Коми и Архангельская область связаны инфраструктурно? Никакой связи нет. Коми с Кировской областью гораздо больше связана. Объединение- это значит столица будет в Архангельске. А Коми станет задрыпаной периферией с потерей своей автономии и всех своих достижений. И если сейчас все деньги уходят в Москву, то после объединения Коми должна будет кормить ещё и Архангельск.
      35
      • митя
        19 мая 2020 г., 23:33:52
        Ответить
        блин масленицу кормит
        Что, страшно что Сыктывкар станет районным центром? А как иначе то, жителей в Коми 800 000 из них 210 000 в Сыктывкаре, который ничего не производит, одни бюрократы, так вы не забывайте, что оставшимся 590 000 ещё и своих чиновников кормить надо.
        Так что пока есть места, бегом в производственную сферу.
        5
        • Я
          20 мая 2020 г., 3:07:00
          Ответить
          Возможно
        • 000110
          20 мая 2020 г., 11:51:26
          Ответить
          Поддерживаю. Сыктывкар за все постсоветские десятилетия ничего не предпринял для восстановления экономики юга республики, а теперь внезапно оказывается, что прибыли от севера могут убежать куда-то еще
        • Мда
          20 мая 2020 г., 21:40:10
          Ответить
          Чего-то Архангельск не прославился промышленными достижениями
      • 98 тсж
        20 мая 2020 г., 3:10:06
        Ответить
        А сейчас разве не задрипанная. Разве похожА на столицу. Бежать бегом, только вот теперь вообще не продать мне квартиру.
        • Совет
          20 мая 2020 г., 21:37:22
          Ответить
          Че это н продать. Продадите за цену пылесоса. Или в дар ТПП отпишите. Калмыков с радостью примет ваши 200 кв.м.
      • хе-хе
        20 мая 2020 г., 8:00:56
        Ответить
        Коми никого не кормит, кормят Лукойл, Монди и Северсталь. В Сыке вообще заводов нет ни одного, есть три в Эжве и один в Чёве и усе.
        8
        • Артём
          20 мая 2020 г., 10:39:40
          Ответить
          Вот поэтому сык боится отсоединения Эжвы. Никто сык кормить не хочет
          4
          • ?
            20 мая 2020 г., 21:43:47
            Ответить
            И куды ж Эжва то отсоединиться собралась? Смотрю все эжвинцы так и прут утром в Сыктывкар на работу, а не наоборот. Из-за Эжвы в Орбите пробка постоянно. Значит Эжва кормитсч от Сыка, а не наоборот
      • Ь
        20 мая 2020 г., 21:38:48
        Ответить
        Ленский уезд!
      • Таня
        08 мая 2021 г., 17:13:35
        Ответить
        Ой,не смешите,Коми,чьи ресурсы давно частные,кого- то ещё кормит
    • Вася
      20 мая 2020 г., 7:36:26
      Ответить
      А я думаю правильное решение объединить. И создать отдельное государство, отделиться от России! Выход к морю будет, нефть, газ, лес у нас есть. При грамотно руководстве будем жить не хуже ОАЭ
      4
      • Оо
        20 мая 2020 г., 21:44:56
        Ответить
        Уйти от московии-это тема! Заживем хоть нормально
        1
      • Таня
        08 мая 2021 г., 17:16:30
        Ответить
        Вася,мозги поправь.А те,чьи газ,нефть,с тобой делиться захотят?
    • Ух Их
      20 мая 2020 г., 7:40:04
      Ответить
      Занятно. АО и РК были против Шиеса и теперь подлежат исчезновению.

      И нужно отметить - "МЫ" ОБЯЗАТЕЛЬНО проголосуем за "ЭТО".
      1
    • Рр
      20 мая 2020 г., 16:36:35
      Ответить
      Я согласна, если столица будет сыктывкар, а иначе нет
      3
      • Вася
        20 мая 2020 г., 21:35:03
        Ответить
        Ага, мечтай. Такая дыра- столица? На что она сейчас похожа?
        3
        • Ха
          20 мая 2020 г., 21:46:47
          Ответить
          А что Архангельская обл не нищая дыра что-ли? Даже в сравнении с коми дыра дырой
  • ххх
    19 мая 2020 г., 16:53:12
    Ответить
    Начинается!!!
    • Версия
      19 мая 2020 г., 18:30:20
      Ответить
      Всё понятно с кандидатом, какие там 10 лет! Построить «мусоросжигательный» в Шиесе, развалить регион, и укатить в Барвиху

      Принципиально буду голосовать против
      7
    • Ожидания
      20 мая 2020 г., 0:22:36
      Ответить
      для тех, кто живет в столице Коми и не только, это однозначный негатив...уйдёт власть - уйдут бюджетные деньги, многие потеряют работу, не только чиновники, но и те кто их обслуживал...
      1
  • Это решать жителям
    19 мая 2020 г., 16:54:46
    Ответить
    А не верхушке
    Референдум
    2
    • Референдум
      19 мая 2020 г., 17:22:26
      Ответить
      Народ за объединение!
      67
      • Хмурый
        19 мая 2020 г., 20:05:13
        Ответить
        Да погоди ты, рано под козырёк взял, служивый. Давай-ка для начала разберёмся, что это за деятель такой - Матвей Чупров - что такие «шары закатывать»?
        • Сдаётся мне
          20 мая 2020 г., 9:23:48
          Ответить
          какой-то он светло-синий
          Если подвывает этой власти.
          1
          • КомиМорт
            20 мая 2020 г., 11:02:09
            Ответить
            какой-то он светло-синий
            Ньемножко фиольетовый
      • Нет
        19 мая 2020 г., 20:12:38
        Ответить
        Население НАО против
        а Архангельска - за. По понятным причинам
        1
        • Кто тебе
          19 мая 2020 г., 21:40:22
          Ответить
          сказал, что НАО против? Главное Жириновский и Путин - за!
          2
          • Миша
            19 мая 2020 г., 22:25:25
            Ответить
            Нужно ещё Вологду присоединить и Карелию. Им же тоже нужен Севморпуть. Вот сейчас топливо подешевело, иностранцам он вообще не нужен, кто кроме нас по нему будет ходить? А нужно осваивать
            1
        • 11
          19 мая 2020 г., 23:04:34
          Ответить
          Проголались без НАО
    • Только референдум
      20 мая 2020 г., 9:19:10
      Ответить
      очно. Без электронного голосования!
  • Vova
    19 мая 2020 г., 16:56:14
    Ответить
    Деддушка Крылов
    "Квартет"
    1
    • да да
      19 мая 2020 г., 20:13:23
      Ответить
      лебедь.рак,и щука.
  • М да
    19 мая 2020 г., 16:56:38
    Ответить
    А чё не к Мосвке?
    Хотя бы новая брусчатка появится по дворах.
  • Лок
    19 мая 2020 г., 16:56:57
    Ответить
    100 процентов нет
    9
    • Лоху
      19 мая 2020 г., 16:57:35
      Ответить
      нет конечно
      6
    • Вот
      19 мая 2020 г., 20:14:33
      Ответить
      Про присоединении Коми никто
      речи не ведет, кроме Чупрова. А тот просто пиарится
      • Мимими
        20 мая 2020 г., 21:52:59
        Ответить
        Думаю, щупают почву и таких вот Чупровых подсылают типа генерировать инициативы, общественное мнение формируют, а оно если постоянно тему мусолить может меняться от крайне негативного к лояльности. Это то и страшно, что потом будут говорить, ну это же уже обсуждалось давно и примите как данность. Пиар технологии, мать их!
    • Терешкова
      20 мая 2020 г., 8:20:35
      Ответить
      лоху
      Тебя не спросят
      1
  • Коми-житель
    19 мая 2020 г., 16:58:08
    Ответить
    Пошли нафиг,идейные реформаторы!!! Чтобы с этой дырой под названием Архангельск объединяться надо быть клиническим идиотом.
    100
    • Просто житель
      19 мая 2020 г., 17:16:45
      Ответить
      А что сейчас мешает реализовывать проекты?!
      4
      • Реформатор
        19 мая 2020 г., 18:32:49
        Ответить
        Если все регионы России объединить в один регион, то тогда вообще ничего не будет мешать, можно будет строить Шиес.
        1
        • Не
          20 мая 2020 г., 21:54:56
          Ответить
          Все объединить и вокруг московии 1 регион, сколько помоек то замутить можно...аж голова кругом от идей!
    • Артём
      19 мая 2020 г., 17:43:08
      Ответить
      Не знаю, как Архангельск, но сык дыра ещё та
      110
      • Ха
        19 мая 2020 г., 22:07:45
        Ответить
        Архангельск дыра ещё хуже Сыка
        7
        • Ё
          20 мая 2020 г., 21:55:53
          Ответить
          Не нравится Сык-едь в Архангельскую дыру
      • А мне
        20 мая 2020 г., 12:07:00
        Ответить
        Нравится Сыктывкар... Мегаполисы не люблю.
        1
        • Кузя
          20 мая 2020 г., 21:33:36
          Ответить
          Ну не любишь и сиди там . Кто в мегаполисы тебя зовёт? Никто.
          3
    • Помор
      19 мая 2020 г., 18:55:33
      Ответить
      Коми-житель, Убогий, ты где дыру нашел? Да ты сравни свой зачуханный Сыктывкар, даже не с Архангельском, а хотя бы с Северодвинском! Даже близко Сыктывкар не стоял. А из Перми железную дорогу через Сыктывкар на Кослан и далее на Архангельск ("Белкомур") для чего строят если дыра там? Вот уж воистину недавно из чума вылез!
      84
      • Сравнить
        19 мая 2020 г., 19:30:50
        Ответить
        с Архангельском
        смело можно наш Сосногорск, разница только в размерах
        Идиоты вы у вонючих трескоедов европу что ли увидели?
        34
        • Быть откровенным
          19 мая 2020 г., 19:59:40
          Ответить
          Как выросший в Архангельске, но живущий в Сыктывкаре, могу утверждать, что сравнимая Сыктывкар с Архангельском, сравниваем дыру с дырой. Можно еще спорить до хрипоты о «глубине» каждой дыры, но по сути это бессмысленно, ибо сущность факта самой дыры это не поменяет.
          2
          • Северодвинец
            19 мая 2020 г., 21:06:43
            Ответить
            Не фанат Архангельска, но по сравнению с Сыктывкаром он просто Монте Карло!
            11
            • Поддержу
              19 мая 2020 г., 21:41:50
              Ответить
              Именно так. Там порт, там.зона, Соловки рядом.
              1
              • КомиМорт
                20 мая 2020 г., 11:06:04
                Ответить
                Там порт, там.зона, Соловки рядом.
                Приют убогого чухонца...
                • Оо
                  20 мая 2020 г., 21:59:31
                  Ответить
                  Ну вот чухонцы от России отделились и не стали убогими. Как то на размышление наводит все это....
          • Вопрос к архангелогородцу
            19 мая 2020 г., 23:01:44
            Ответить
            Простите, а что вас держит в дыре
            3
      • Кхе-кхе
        19 мая 2020 г., 20:34:00
        Ответить
        Ну зачем же так грязно. Объединиться можно, но только в чём смысл!? Управление "издалека" никогда ни к чему хорошему не приводило. Укрупнение административно-территориальных единиц не повысит эффективности, а приведёт только к решению проблем одних за счёт других. В советское время проблем с освоением страны практически не было. Основная проблема заключается в самой системе построения российской власти. Россия не может быть федерацией. Не там копаете.
        1
        • 000110
          20 мая 2020 г., 11:45:00
          Ответить
          > Управление "издалека" никогда ни к чему хорошему не приводило.

          А вы, батенька, скрытый сепаратист. Владивосток-то не в подмосковье
      • Сыктывкарец
        19 мая 2020 г., 21:05:34
        Ответить
        Северодвинск сейчас вообще цветет!!!! Сыктывкар просто помойка передним. К сожалению.......
        15
        • Аха
          19 мая 2020 г., 22:59:06
          Ответить
          Есть заказы - цветет, не будут заказов - придётся кормить и содержать как Воркуту
          • митя
            19 мая 2020 г., 23:54:11
            Ответить
            Воркута сама себя пока кормит
            Хоть и очень скудненько, но город за Полярным кругом ещё держится.
            42
          • Артём
            20 мая 2020 г., 10:42:31
            Ответить
            Уж не сык ли Воркуту кормит? Не смешите
        • Стрем
          20 мая 2020 г., 10:05:46
          Ответить
          Меня удивляет, если вам родной город Сыктывкар, такая дыра и сравниваете с какими-то другими городами, какого черта тогда тут живете, езжайте туда где якобы все процветает. Самим-то не стрёмно обсирать место где родились и проживаете. Позорище.
          1
          • А
            20 мая 2020 г., 12:33:32
            Ответить
            У нас полно таких,им только бы обгадить место,где живут-в прямом и переносном смысле.Им все равно.
            1
    • Марк
      20 мая 2020 г., 3:12:36
      Ответить
      А вы не в дыре. Село и валенки.
  • А чего это ненецкий округ выдвигает
    19 мая 2020 г., 16:58:49
    Ответить
    такие инициативы ? Наши депутаты пусть выйдут с ответкой присоединения к Финляндии, например
    3
    • Не выйдут
      19 мая 2020 г., 18:29:39
      Ответить
      Если только Путём включения Финляндии в состав Республики Коми. Иначе это будет сераратизм и за это предусмотрена соответствующая статья.
      21
      • 123
        19 мая 2020 г., 18:34:49
        Ответить
        Можно ещё референдум провести и вернуться в родную гавань
        2
        • 321
          19 мая 2020 г., 19:26:35
          Ответить
          123 ему
          За это вообще расстрельная статья
          1
        • митя
          19 мая 2020 г., 23:57:13
          Ответить
          Усть Сысольском стать?
          Почитай историю, что было при царской России на месте Коми, прежде чем возвращаться в родную гавань.
    • Сергей
      19 мая 2020 г., 19:49:34
      Ответить
      Округ
      Да пошла на фиг эта Архангельская обл. В 90 округ выпнули а потом спохватились пусть 50000 людей но живут хоть более менее . Коллективизацию напоминает отобрать и поделить что б ни у кого. Если сами такие успешные пусть и живут припеваючи
      31
  • Так
    19 мая 2020 г., 17:01:33
    Ответить
    Не против, если объединятся НАО и Коми, но без Архангельской области. До 1929 года территория НАО входила в состав Коми автономии. Тем более, почти половина коренного населения НАО - коми-ижемцы.
    2
    • А другая половина
      19 мая 2020 г., 17:21:38
      Ответить
      устьцилема...
      • 5
        19 мая 2020 г., 18:07:38
        Ответить
        А ненцев куда дели?
        • Так
          19 мая 2020 г., 19:15:48
          Ответить
          Для НАО коренные - те, которые занимаются оленеводством.
    • Тим
      19 мая 2020 г., 18:10:51
      Ответить
      Коми -ижемцы? Это те зыряне, что у самоедов торговали оленей, по пять штук за стакан разбавленной водки?
      8
      • ;=)
        19 мая 2020 г., 21:25:57
        Ответить
        Да и называли их "Евреи севера". Серьезно вполне..
        • КомиМорт
          20 мая 2020 г., 11:08:29
          Ответить
          Эти ненцы?
          Это евреи севера
        • Пт
          20 мая 2020 г., 22:05:36
          Ответить
          Ижемцы-коми евреи
    • Ага
      20 мая 2020 г., 22:03:19
      Ответить
      И смесь ненцев с ижемцами-колвинцы! Я за присоединения НАО к Коми
  • пришедший пушистый песец
    19 мая 2020 г., 17:03:38
    Ответить
    ещё у гапликова была задача - объединить.
    Геронтократия в действии. Не вылезая из бункера разбить расею-матушку на 20 губерний .
    А банка - за..ранка запустила пробный шар.
    Не переживайте гражнаны. Северный Край - не при этих будет.
    1
    • п****у
      19 мая 2020 г., 18:33:10
      Ответить
      Северный Край = Русский Север!
      2
  • 112
    19 мая 2020 г., 17:07:28
    Ответить
    Ненцы пусть с кем хотят, с теми и объединяются!
    Хоть с марсианами, а мы как нибудь без них перетопчемся!
    3
    • ;=)
      19 мая 2020 г., 21:27:34
      Ответить
      Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный .. Эти ненцы?
  • Синяя Кочерга
    19 мая 2020 г., 17:09:11
    Ответить
    Предлагаю все субъекты РФ объединить в один и назвать российская империя.
    40
    • Яг морт
      19 мая 2020 г., 17:20:10
      Ответить
      Нужно возвращаться к истокам и создавать Архангельскую губернию, а в ней Печорский край.
      30
    • Да
      19 мая 2020 г., 17:32:49
      Ответить
      Так тогда нужен император.
    • КомиМорт
      19 мая 2020 г., 20:55:11
      Ответить
      Предлагаю все субъекты РФ объединить в один и назвать российская империя.
      Запросто. Но без Москвы.
      • Сандер
        19 мая 2020 г., 22:59:41
        Ответить
        И без кавказа
        1
      • 234
        20 мая 2020 г., 22:07:49
        Ответить
        Московское удельное княжество, и очень долгорукое...
  • ц
    19 мая 2020 г., 17:10:24
    Ответить
    Главное чтобы Ненцы не объединились с Немцами.
    1
  • Нет
    19 мая 2020 г., 17:11:04
    Ответить
    Это кранты будет,пошли они лесом.
    3
  • Пера
    19 мая 2020 г., 17:18:37
    Ответить
    Еще одна Конституция минус.....
    • Тун
      19 мая 2020 г., 17:21:21
      Ответить
      Нужно объединяться.
      9
      • Аха
        19 мая 2020 г., 17:30:49
        Ответить
        Туну с Бабой- Ягой?
        2
  • Петр
    19 мая 2020 г., 17:27:39
    Ответить
    в 90 Коми хотела выйти из состава РФ, вроде как с Москвы пригрозили, да плюс к этому у Коми нет выхода к морю, а теперь будет ;))))
    4
  • Леша
    19 мая 2020 г., 17:27:43
    Ответить
    Будущие снг
    • Зöрян-язычник
      19 мая 2020 г., 17:36:33
      Ответить
      Если объединяться, то новое объедение должно иметь статус республика Зырьляндия с обязательным изучением коми кыв и новой Конституцией Зырьляндии!
      8
      • Мазурику
        20 мая 2020 г., 9:42:36
        Ответить
        По одной из версий слово "зыряне" имеет корень " зырить", что означает пьющего человека. Ты что, страну алкашей хочешь создать?
        3
        • ?
          20 мая 2020 г., 22:09:57
          Ответить
          А разве не зырмыны, оттеснять
  • Коми
    19 мая 2020 г., 17:31:55
    Ответить
    союз нерушимый
    Коми лучше Пермским краем,но и НАО можно прихватить.
    3
    • Пермяк
      19 мая 2020 г., 17:44:41
      Ответить
      Даёшь Пермь Великую!
      2
      • комяк
        19 мая 2020 г., 17:45:46
        Ответить
        Мы уж как нибудь сами.
        4
      • Артём
        19 мая 2020 г., 20:14:18
        Ответить
        А вот пермяков точно нам не надо
      • КомиМорт
        19 мая 2020 г., 20:56:42
        Ответить
        Даёшь Пермь Великую!
        Не надо нам Спермь!
        3
  • сыктывкар
    19 мая 2020 г., 17:37:51
    Ответить
    оптимизация в гос.аппарате
    1
    • Оо
      20 мая 2020 г., 22:11:11
      Ответить
      Перестройка перестройка до чего ты довела....
  • 666
    19 мая 2020 г., 17:39:47
    Ответить
    пить им надо меньше!!!!!!!!!
    1
  • Андрей
    19 мая 2020 г., 17:40:21
    Ответить
    Перспективы
    Если Коми присоединят, то Сыктывкар (250 тыс чел) через несколько лет станет городом-призраком.
    1
    • Рочев
      19 мая 2020 г., 17:50:22
      Ответить
      Город который существует только за счёт столичного статуса не имееи права на существование
      61
      • Артём
        19 мая 2020 г., 20:04:31
        Ответить
        Ни для кого не секрет, что сык статус столицы носит номинально. Только его жители и считают столицей
        51
        • Ирина
          20 мая 2020 г., 15:35:52
          Ответить
          Полностью согласна. Для жителей как бы столицы это неприятная правда. Но это ведь так и есть!
          1
      • Я
        20 мая 2020 г., 22:11:56
        Ответить
        А Москва?
    • да
      19 мая 2020 г., 21:35:09
      Ответить
      он и так призраком станет лет через 20
      1
    • У него
      19 мая 2020 г., 21:43:15
      Ответить
      других перспектив нет. За последние 4 года вся республика стала призраком, десятки тысяч переехали из Коми
    • Ангрин
      20 мая 2020 г., 3:19:54
      Ответить
      Он сейчас уже почти призрак. Дыра дырой. Вовремя люди уехали, Молодцы.
      1
  • категорически
    19 мая 2020 г., 17:48:03
    Ответить
    против!
    3
  • Коми на 99%
    19 мая 2020 г., 17:50:16
    Ответить
    Можно в начале список обещаний увидеть ?
  • Тетчер
    19 мая 2020 г., 17:52:47
    Ответить
    С какого перепугу мы должны объединяться?! И так крохи получаем с барского стола РФ, то потом и этого не увидим....
    Кто прочитал и сколько потянет средств на переименование?! На это целый годовой бюджет республики понадобиться!!! Или это, как с Шиесом! Просто кому-то захотелось?!... Беда, когда у руля горе правители!!!....
    2
    • Изьваса
      19 мая 2020 г., 18:03:59
      Ответить
      Успокойтесь, это типа того... Переименования Ухты в столицу. У вас совсем нет чувства юмора. Матвей Чупров вас троллит! :)))
      2
      • Артём
        19 мая 2020 г., 20:10:33
        Ответить
        Не переименования, а изменения статуса. Точно изьваса
        1
      • Ь
        20 мая 2020 г., 22:13:40
        Ответить
        Матвей Чупров-он существует?
  • Иван
    19 мая 2020 г., 17:55:35
    Ответить
    .
    Что больше в стране проблем нет?всё хорошо?если обьединимся то свалка в Шиесе будет в самом центре нового образования!замечательно!
  • Ус
    19 мая 2020 г., 17:58:41
    Ответить
    Объединится с НАО стоит, но Архангельскую лесом.
    1
  • 42
    19 мая 2020 г., 18:02:48
    Ответить
    еще чего!
    К;атегорически против!
    1
  • alien
    19 мая 2020 г., 18:06:26
    Ответить
    Заняться, что ли им нечем...?
    Успокоиться бы надо с этими "передвижками"...
  • Эпоха перемен
    19 мая 2020 г., 18:09:50
    Ответить
    Мы от социализма в капитализм ещё не пришли. 30 лет хлебаем "перестройку". Нет ни бизнеса, ни демократии, ни социальных гарантий. Теперь, конечно, надо возвращаться к империи и бескрайним губерниям. Господи помилуй, ни один народ не перенесёт 200 лет "эпохи перемен" к худшему.
    • Когда
      19 мая 2020 г., 19:57:24
      Ответить
      У реформаторов зудеть перестанет,достали!
  • ***
    19 мая 2020 г., 18:13:01
    Ответить
    Ну раз других проблем нет и все остальные вопросы в сфере ЖКХ, медицины, дорог, безработицы, пенсионного обеспечения (и так далее, и далее, и далее) разрешены то предлагаю объединить Коми с Луной. Так географически сложилось, что Луна светила над Коми тысячи лет, поэтому имеются все основания для объединения. ))))
  • 123
    19 мая 2020 г., 18:20:27
    Ответить
    объединение
    надо вернуться к тому, что было в 20-годах ненцы входили в Коми. А предложение Чупрова-полная чушь!
    2
    • Помор
      19 мая 2020 г., 19:03:25
      Ответить
      Вообще то в 20-е годы существовал Северный край со столицей в Архангельске. В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года, было решено образовать с 1 октября 1929 года на территории РСФСР Северный край с центром в городе Архангельске путём объединения Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний и автономной области Коми (Зырян)
      5
      • Проходили
        19 мая 2020 г., 21:14:29
        Ответить
        В 1936 году вяснилось, что из Архангельска совершенно невозможно управлять такой большой территорией. Мирно разошлись. Зачем опять на те же грабли.
        1
    • Ооо
      20 мая 2020 г., 22:15:21
      Ответить
      Коми были здесь, а вот Чупровы пришлые
  • Вася
    19 мая 2020 г., 18:20:43
    Ответить
    Я за объединение.И не только Архангельской области и Нао.Кировскую область и Вологодскую тоже можно включить.Под единым управлением.В объединении сила.
    26
    • Иди кури на заказ дальше
      19 мая 2020 г., 22:36:11
      Ответить
      Люди не настолько глупы и всему есть предел терпения.Хватит мутить воду в республике, начали с гайзера и все мутите.Полная Уйба.
      2
    • Рыба
      20 мая 2020 г., 23:27:03
      Ответить
      И какая управляемость будет у этого гигазавра
  • Василий
    19 мая 2020 г., 18:22:42
    Ответить
    Убивают Республику
    Хотят убрать Коми с карты. Не забывайте что Республика Коми правопреемник Коми АССР. И у РК есть своя конституция и язык! Нет задумкам Москвы!
    10
    • Рочев
      19 мая 2020 г., 18:26:14
      Ответить
      Нечего было предлагать убираться из республики всем кто не желает учить комяцкий язык
      14
      • не
        19 мая 2020 г., 21:37:58
        Ответить
        комяцкий, а камяцкий
        5
    • 000110
      20 мая 2020 г., 11:38:33
      Ответить
      А до автономии был общий с Архангельском Северный Край, и чего теперь?
    • Валера
      08 мая 2021 г., 17:30:51
      Ответить
      Я верю что скоро объединят Республику с несколькими областями ,должна сильная тянуть 2 слабых управлять можно хоть от куда,- своих поставь.Зато сколько высвободится денег,которые многим платят просто так.
  • **
    19 мая 2020 г., 18:27:29
    Ответить
    Квартет
    по Крылову, или по одесски - не кровати двигать надо, а девочек менять !
    • Коми язык
      19 мая 2020 г., 18:32:22
      Ответить
      Язык Коми
      Нет такого языка, а есть Коми язык.
      6
  • Суперрр!!!
    19 мая 2020 г., 18:31:25
    Ответить
    Уже давно пора! Слишком много администрации везде
    7
    • Он
      19 мая 2020 г., 18:33:52
      Ответить
      Согласен - никто больше не работает из чиновников
      2
      • Нино
        20 мая 2020 г., 4:03:41
        Ответить
        Куда весь ЖД? Останутся без работы.
      • Бухгалтер
        20 мая 2020 г., 9:07:17
        Ответить
        Чиновников давно пора оптимизировать. Сколько министерств развели , куча народу в Представительствах сидят, которые кроме воздуха ничего не производят. В одном Госсовете человек под 100 нахлебников с нехилыми зарплатами. У каждого министра по три-четыре зама с зарплатой по 150 тыс в месяц, у каждого руководителя -Зам замом погоняете . И это все наши налоги !
        • Мда
          20 мая 2020 г., 23:32:48
          Ответить
          Бузгалтер производит много...
  • В Сыктывкаре 250тысяч ?
    19 мая 2020 г., 18:39:34
    Ответить
    Раздели на 2
    2
  • 19 мая 2020 г., 18:46:47
    Ответить
    Предлагаю Воркуту и Усть - Цильму присоединить к Архангельску, а РК - к Пермскому краю. Ижма
    Усинск сами решат, где лучше.
    9
    • Так
      19 мая 2020 г., 20:04:39
      Ответить
      По закону регион с регионом могут объединяться только целиком. Расчленение не допускается.
    • Нуванда
      19 мая 2020 г., 22:50:26
      Ответить
      А с чего бы вдруг Воркуту присоединять к Архангельску? Или это вдруг не Коми для вас?
  • Эти реформаторы страшно далеки от народа
    19 мая 2020 г., 18:51:23
    Ответить
    Ну начинается!
    Коми уже и так превратилась в провинциальную дыру, а будет еще хуже. Прощай развитие региона, по человечески будут жить газовики с нефтяниками. Село окончательно забудут а значит и сами коми постепенно уйдут в небытие
    3
    • Кхе-кхе
      19 мая 2020 г., 20:19:52
      Ответить
      ...а значит и сами коми постепенно уйдут в небытие....
      Только глупость свою не нужно выставлять напоказ. Народы и этносы существуют вне политики. Хоть и подвержены её влиянию. Только потеря ценностного ядра и исторической памяти приводят к вымиранию. В небытие уйдёт прежний порядок с ориентированием на внешние глобальные рынки. Глобализм потерпит крах. И экономическим субъектам, в т.ч. нефтяникам и газовикам, придётся перестраиваться под новые условия. Рашка измениться внутренне, либо будет разорвана и поглощена внешними силами. И только ставка на внутренний потенциал и его развитие поможет пережить этот период. Период становления нового мирового порядка. Процесс длительный и крайне болезненный.
      12
      • Господин особо одаренный,
        19 мая 2020 г., 21:39:10
        Ответить
        Носители коми языка живут на селе, село и щас вымирает, и без бережной национальной политики вымоет окончательно. Соаетую спуститься на землю
        3
        • Кхе-кхе
          19 мая 2020 г., 22:12:46
          Ответить
          Приземленному
          Я Вас уверяю, носители коми языка живут не только в селе и деревне. Просто концентрация в сельской местности выше в силу высокой миграции и мобильности населения в городах. Процент коми населения увеличивается в РК, хотя в целом уменьшается число жителей. Это факт. И не надо мне тут сочинять, милостивый государь! Бережной нац политики не нужно. Нужно комплексное развитие территории. Без колониальной поднаготной. А оно возможно только после очищения элиты от либеральной зомбированной кодлы. И если у вас любовь только к деньгам и сладкой жизни, то летите отсюда и ищите рай земной. Если, конечно, он существует.
          7
    • Нууу
      19 мая 2020 г., 23:59:12
      Ответить
      Так скать
      Всегда была провинцией, далеко- далекой
  • Архангельск
    19 мая 2020 г., 18:52:11
    Ответить
    издавна и поныне
    город доски, трески и тоски
    4
    • Артём
      19 мая 2020 г., 20:07:56
      Ответить
      А сык прям веселый Лас-Вегас... С селедкой коми-посола
      • Кхм
        19 мая 2020 г., 23:56:59
        Ответить
        Кхм
        Нет такой селедки, потому что селедки нет
  • если Коми утратит государственность
    19 мая 2020 г., 19:04:51
    Ответить
    а Сыктывкар статус столицы
    -бюджет сократится в разы и будут нам сниться сны даже не про СССР а про гороздо раньше
    3
    • Рочев
      19 мая 2020 г., 19:08:37
      Ответить
      Да уж, на доходы от производства туалетной бумаги особо не разгуляешся, а за чей то счёт не получится
      2
  • Надо посмотреть
    19 мая 2020 г., 19:31:16
    Ответить
    Сперва положительные результаты объединения 2х регионов нужно глянуть, каких реальных успехов они достигнут, а потом уже 3й включать. На бумагах, может и выходит хорошо, а по факту ерунда получится
    3
  • Сеня
    19 мая 2020 г., 19:55:48
    Ответить
    А хо-хо не ху-ху ? Вурдалаки !!! .Дырку от бублика вы получите, а не Коми !
    2
  • Жданчик
    19 мая 2020 г., 19:56:05
    Ответить
    Вот вам Коми Край и врио с его десяткой лет. Хана Краю, а врио в Европею свалит.
  • Гога
    19 мая 2020 г., 20:15:00
    Ответить
    галиматья
    очевидно, что НАО нужно объединиять с Коми - тесные транспортные и прочие связи. Архангельск никак не сообщается с НАО. С Архарой - нельзя объединять - никак - национальная Республка - есть национальная Республика!
    3
  • Димитрий
    19 мая 2020 г., 20:20:59
    Ответить
    Сдается мне, что закатывание в народ подобных шаров-шариков имеет целью перебить повестку с гораздо более актуальными вопросами реалий нынешних дней.
  • Коми
    19 мая 2020 г., 20:24:36
    Ответить
    Ну ну ,мало того.что столицей будет Архангельск,так,ещё и кормить придётся их,это же нищий регион
    3
    • И
      19 мая 2020 г., 21:35:23
      Ответить
      За бумажкой какой нибудь в Архангельск ехать,а здесь безработных сколько будет,если Сыктывкар статус столицы утратит,давайте уж сами как нибудь проживем,ведь все в Коми есть,только никак не везет с руководством.
      1
      • Рочев
        19 мая 2020 г., 21:57:44
        Ответить
        Даже сами сыковцы признают что существуют только за счёт столичного статуса, отсюда вопрос: нахрена нам такая столица?
        6
        • КомиМорт
          20 мая 2020 г., 11:22:44
          Ответить
          сыковцы
          Сам ты Ссыковец! Мы Сыктывкарцы!
          2
          • 000110
            20 мая 2020 г., 11:39:58
            Ответить
            И как, у людей из других регионов получается выговорить?
        • Полно
          20 мая 2020 г., 12:36:16
          Ответить
          Столиц чисто административных городов и что такого,не понимаю.
        • Я
          20 мая 2020 г., 23:37:52
          Ответить
          А Рочевцы что за звери?
  • =+=
    19 мая 2020 г., 20:24:42
    Ответить
    Еще с Белоруссией можно.
  • Зöрян-язычник
    19 мая 2020 г., 20:26:30
    Ответить
    Конем РОМейской империи близок
    Никакие сопельки уже не удержат империю от этого.
    Конец тюрьме народов!
    НАРОДЫ БУДУТ СВОБОДНЫЙ!!!
    4
  • Жириновский
    19 мая 2020 г., 20:40:44
    Ответить
    Чей папа юрист.
    " у нас всегда было единое государство, централизованное. Навязывание федераций приводит к минусам."
  • КомиМорт
    19 мая 2020 г., 21:01:57
    Ответить
    Коми предложили включить в новый регион
    Заняться больше нечем? Пиарятся на всем.
    2
  • 12
    19 мая 2020 г., 21:24:12
    Ответить
    Нарьянхангельск хорошо звучит. Вот как Сык или Кар к этому добавить не знаю
    • знаю
      19 мая 2020 г., 23:18:42
      Ответить
      Сынкт-Нарьянхангельск
    • вот так
      19 мая 2020 г., 23:26:45
      Ответить
      Вот как Сык или Кар к этому добавить
      Сыкнарьянхангельскар
      • знаю
        19 мая 2020 г., 23:54:32
        Ответить
        Сыкнахангельскар
        • КомиМорт
          20 мая 2020 г., 11:25:16
          Ответить
          СыкНАХангельскар
          Действительно...
          отм. этих "объединителей"
  • из деревни я
    19 мая 2020 г., 21:28:39
    Ответить
    Нужно исправить Ленинскую ошибку деления на нацреспублики. Разделить на 25-30 регионов равномерно по паралелям и меридианам.
    3
  • Игорь
    19 мая 2020 г., 21:46:01
    Ответить
    Согласно Клёсова, генетически никаких коми не существует. Это северные русские, только одичавшие в лесах за сотни лет. А объединение - увы, единственный способ покончить с безмозглой националистической бандой, со времён спирика оккупировавших Сыктывкар. Иначе всяких вокуевых-пыстиных-артеевых не искоренить.
    10
    • П
      19 мая 2020 г., 21:54:39
      Ответить
      Сам одичавший. Финно-угры как раз генетиками подтверждаются,в том числе коми. С безграмотностью, положим, надо бороться.
      3
      • п
        20 мая 2020 г., 9:29:42
        Ответить
        Для экстранепонятливых. Генетики из Института генетики РАН в ходе многолетних исследований гаплогрупп днк выявили четкую группу финно-угров, в состав которой вход люди коми национальности, имеющие свой отличный от других характерный набор гаплогрупп днк. Просещайтесь одичалый.
    • А
      20 мая 2020 г., 23:41:03
      Ответить
      Как раз русские-смесь финно-угорских племен всяких кривичей, древлян ипрочих
  • Игорь
    19 мая 2020 г., 22:08:30
    Ответить
    Генетики коми? Смешно, и грустно. Читайте Клёсова, очень грамотно описано происхождение народов. А вот националистическая пропаганда, направленная на разжигание национальной ненависти - уголовное преступление. И запомните - коми язык искусственно создан русскими же исследователями, и очень даже недавно. Одичалость, кстати, не есть признак деградации, это просто форма приспособления к суровой действительности. Любой человеческий этнос после сотни лет в тайге одичает...
    8
    • Чумаход
      19 мая 2020 г., 22:38:12
      Ответить
      Большего бреда не приходилось читать...
      Даже комментировать этот набор слов смысла нет. Как и Дарвина, кстати. Лучше верь в Бога, чувак! Возможно, он смилостивится и вернет тебе разум.
      1
    • Очень
      19 мая 2020 г., 23:05:50
      Ответить
      Недавно коми язык создан. Стефан Пермский первый коми алфавит в 14 веке написал.600 лет прошло. А язык уже был.
      1
  • Миша
    19 мая 2020 г., 22:21:03
    Ответить
    Вологда
    Вологодскую область забыли, а на неё весь Архангельск завязан! Четыре лучше трех! НАО+АО+РК +ВО
    1
  • Игорь
    19 мая 2020 г., 22:24:41
    Ответить
    Кстати, остатки именно Вологодской русской субкультуры и заложены в субкультуре коми. Ничего другого, кроме искаженных Вологодских тем, в так называемой коми культуре нет в принципе.
    3
    • п
      19 мая 2020 г., 22:50:11
      Ответить
      Бред не надо нести.
      1
  • Блин
    19 мая 2020 г., 22:28:00
    Ответить
    Что за бред! Это как же Коми и Архангельская область связаны инфраструктурно? Никакой связи нет даже близко. Коми с Кировской областью гораздо больше связана. Объединение- это значит столица будет в Архангельске. А Коми станет задрыпаной периферией с потерей своей автономии и всех своих достижений. И если сейчас все деньги уходят в Москву, то после объединения Коми должна будет кормить ещё и Архангельск.
    2
  • Полный грусти день
    19 мая 2020 г., 22:30:06
    Ответить
    Как одолели с конституциями, пенсиями,и др.реформами, еще и убыточные нао и архангельск, боже избави нас от лукавого.
  • Нина
    19 мая 2020 г., 22:30:36
    Ответить
    Ну вот, все стало ясно. Почему так рьяно борются за власть Макаренко, Брагин, Чураков и др. Запахло большими деньгами, разпилом, потому и гнобят Дорофееву( без крыши была и без средств) И, главное, воровать она никогда не будет, а мешать их грандиозным планам это - да
    2
    • Рудик
      20 мая 2020 г., 4:11:43
      Ответить
      Да, оживились. Брагин прямо герой. А то не знают его бла бла...И цену его бла бла все помнят. Пожили все и хватит.Думали, что сказка будет вечной. Сам с мандатом, жена с портфелем... Пришёл лафе конец. Чеш пуп, Мишка.
  • Статист
    19 мая 2020 г., 22:36:48
    Ответить
    Юг - делим, север - объединяем. Гармония.
  • это
    19 мая 2020 г., 23:05:59
    Ответить
    Упаси, Боже! Это будет уже не национальная республика, а "вы тут никто и звать вас никак", непонятно зачем созданный гибрид с трескоедами. Сколько денег угрохают на "идею", а для чего?
    2
    • Размещение публичных призывов
      19 мая 2020 г., 23:22:45
      Ответить
      Нет никакой национальной республики. Вывеска одна, а за ней жулье на нацтеме подвизающееся десятилетиями.
      2
    • Армен
      20 мая 2020 г., 21:22:35
      Ответить
      И что от вашей национальной? Толк какой? Что вы эту ширму всегда выставляете. Чирикаете бестолку.
  • Житель Усть-Сысольска
    19 мая 2020 г., 23:25:18
    Ответить
    Верните регион как было раньше в Вологодскую губернию.
    4
  • надежда
    19 мая 2020 г., 23:34:33
    Ответить
    Где вы видели в РФ правду??? Прилепить Коми с кем-либо ....да вы больны государи.
    1
  • Вот такое предложение
    19 мая 2020 г., 23:50:38
    Ответить
    Но надо поинтересоваться мнением граждан
    Можно объединить НАО с Республикой Коми и с Финляндией вместо Архангельской губернии? Или вместе с ней?
    • Обсе
      20 мая 2020 г., 4:13:56
      Ответить
      Какие проблемы. Можно сразу с Лондоном.
  • александр
    19 мая 2020 г., 23:54:30
    Ответить
    Объединение создаст еще одного колосса на глиняных ногах такой как Якутия. Якутия огромна, а толку нет. Получим объединение Коми и Архангельской области еще одну огромную территорию без дорог. Коми со своими ресурсами моглабы быть богатой, носырьевые придатки Москвы богато не живут. Объединение создаст очередной хаос в котором отмоют огромное количество денег и больше ни . Евросоюз объединился ненадолго, тепрь снова разбегаются. Все объединения нужны небольшому количеству богатых людей. Объединение трех регионов очередная профонация. Тысячу лет жили и было нормально, а сейчас приспичило?
    2
  • Пенс
    20 мая 2020 г., 0:45:22
    Ответить
    Коми + НАО
    Если пенсии будут, как НАО то можем.
    1
    • Иннокеньий
      20 мая 2020 г., 21:19:30
      Ответить
      За какие тебе заслуги такие пенсии? Поедь поработай туда или в Воркуту. А то клубнику на грядках растишь , картошку , пузо на даче греешь, а пенсию подавай как на крайнем севере. Привыкли.., все дай и дай.
  • Фёдор Иванов
    20 мая 2020 г., 1:37:32
    Ответить
    Мы уже проходили это в 1929-1937 годах, когда Автономную область Коми (Зырян) включили в Северный край с центром в Архангельске, и ничего хорошего для области там не было: краевой центр развивался, Коми область - была его сырьевым придатком, большая часть финансирования шла в Архангельск. Повторения не хочется.
    3
  • Агуша
    20 мая 2020 г., 2:54:22
    Ответить
    Brexit по Коми?
    Лэбзьöй, повтöм варышъяс,
    Вына бордъяс шеныштлöй,
    Веськыд туйöд нуöдöй,
    Коми мусö югдöдöй!
  • Миша
    20 мая 2020 г., 3:43:32
    Ответить
    Объедените лучше Прилузский район с Сыктывкаром
  • Матвею Чупрова,
    20 мая 2020 г., 6:27:19
    Ответить
    а давай Республику Коми с Москвой объединим, а после столицу Региона Москва сделаем в Сыктывкаре? Проблеммы надо решать, а не дурью заниматься. Предложи лучше з.п. чиновников всех ветвей власти до прожиточного минимума понизить в районе 20 т.р. в месяц
  • В таком же
    20 мая 2020 г., 6:46:52
    Ответить
    духе
    объединить Чечню со Ставропольским краем, Татарстан с Самарской обл., Башкирию отдать Ульяновской обл.
    Что будет после Путина, только представьте будущие последствия таких объединений
  • Меня зовут
    20 мая 2020 г., 7:29:10
    Ответить
    Пошли "бояре" земли делить между собой
    да холопов за чубы таскать, дабы послушными были. И был им недокарантин в помощь, да призрак электронного голосования.
  • рабкор
    20 мая 2020 г., 9:24:12
    Ответить
    федерация
    Если у руководства страны нет планов поменять федерацию на унитарное государство, то национальные республики останутся в целости и сохранности. Через Чупрова кто-то проверяет коми жителей на отзывчивость. Проверка состоялась. Результат отрицательный. В развитых странах пространственная социально-экономическая интеграция осуществляется, как правило, поверх административных границ. Это значит, что естественно-историческая связь Вологодской, Архангельской областей, Республики Коми и Ненецкого АО могла бы быть реализована и без изменения границ в рамках Двино-Печорского экономического района. Но все же НАО присоединят к Архангельской области, поскольку процесс пошел, начиная с Коми-Пермяцкого АО.
    1
  • По-моему хорошая идея
    20 мая 2020 г., 9:44:16
    Ответить
    Сократится количество чиновников. Экономия)
    1
    • П
      20 мая 2020 г., 10:04:05
      Ответить
      На тебе сэкономят. Все чиновники остануться. А деньги Архангельск будет распрелелять. А тратить будет на Арктику для чего и объединение, неужели непонятно.
      1
  • Не надо
    20 мая 2020 г., 10:04:47
    Ответить
    Не надо. Мы сами!!!
    4
  • Воргашор
    20 мая 2020 г., 10:22:48
    Ответить
    Северо-запад весь объединить и сдаться на милость финам
  • Северянин
    20 мая 2020 г., 10:28:51
    Ответить
    Давно пора!!!
    10
    • Пора
      20 мая 2020 г., 12:24:05
      Ответить
      Сдаться финнам?
  • Вардан
    20 мая 2020 г., 10:45:05
    Ответить
    Депутаты Госсовета где вообще мнение, отм. дрожащие!!! Или право имеете?)))
    • Народ
      20 мая 2020 г., 11:31:58
      Ответить
      Да по фиг им на народ, у них свои разборки , портфели делят, комиссии, совещания проводят . Противно смотреть на эти «озабоченные» лица. Это нам скоро жрать из -за самоизоляции будет нечего, а им то зарплата каждый месяц капает!
      1
    • Сам догадайся
      20 мая 2020 г., 12:02:09
      Ответить
      Депутаты Госсовета Республики Коми будут против объединения.
      Как и чиновники Правительства РК и Администрации РК. Кто ж откажется от своих постов и доходов?
      • Так
        20 мая 2020 г., 21:40:36
        Ответить
        Депутаты госсовета всегда за то, что исходит от начальства. Начальство прикажет распустится - проголосуют.
  • Светлана
    20 мая 2020 г., 12:15:53
    Ответить
    Я за объединение Коми и НАО! Даешь референдум!
    2
    • Лама
      20 мая 2020 г., 12:27:48
      Ответить
      Главные вопросы не в том, чтобы объединиться, а в том кто кого поглотит, где будет столица, кто будет распоряжаться бюджетом и что с этого мероприятия получат жители
      2
  • f
    20 мая 2020 г., 12:42:31
    Ответить
    Люди за ружья возьмутся. Хотите объединять, объединяйте мононациональные субъекты, а от моей земли уберите свои грязные лапы.
    2
  • Алекс
    20 мая 2020 г., 12:48:39
    Ответить
    А можно что бы Коми включили в состав Москвы, нам Арктики мало, нам Московию подавай. Хочу что бы и нашим пенсионерам сделали бесплатные проезд, и что бы им помощь от государства была, как в Москве. И что бы у нас тесты поголовно как в Москве. А-то как в резервации живем.
    • А
      20 мая 2020 г., 21:15:10
      Ответить
      Так а северный коэффициент за что получаешь?
  • Финн
    20 мая 2020 г., 13:25:28
    Ответить
    Я хочу присоединиться к Финляндии.Нахрен нужна убогая Архангельская обл.
    1
    • КомиМорт
      20 мая 2020 г., 16:06:36
      Ответить
      Я хочу присоединиться к Финляндии.
      Там хорошо...там алкашам больничный дают во время запоя...
      • Кира
        20 мая 2020 г., 21:07:11
        Ответить
        Да лучше к ОАЭ, там пальмы и тепло.
  • Владимир
    20 мая 2020 г., 15:01:25
    Ответить
    Объединение
    Объединение оправдано экономически. И в принципе, отличный способ покончить с этой трайбалистской политикой нац.кадрирования.
    3
    • Даже интересно
      20 мая 2020 г., 16:58:15
      Ответить
      И где нацкадры? Все из других регионов. С чем бороться, с фантазиями?
      • бРовкин
        20 мая 2020 г., 20:58:09
        Ответить
        Какие кадры? Вы о чем? Ни национальных... Никаких. Нет управленцев, нет грамотных профи.Кто в местах далеких, кто уехал. С кем там развивать РК? Село и валенки.
  • Горизонт
    20 мая 2020 г., 20:16:48
    Ответить
    ДО СЫКТЫВКАРА НЕ ДОПИСАТЬСЯ, ЧТО УЖ ТАМ ДО АРХАНГЕЛЬСКА.
  • Нуда
    20 мая 2020 г., 21:36:45
    Ответить
    Я б еще про коми-неннцкую республику подумать бы мога, но Архангельская область это излишне. Типа как раньше Северный край хотят замутить? Я этого в принципе ожидала услышать, эта тема так и стоит в воздухе давно, но НЕТ, нам коми хорошо в Коми!
    • Иван ива6ович
      21 мая 2020 г., 3:37:23
      Ответить
      Вам КОМИ- может... А вот всем остальным, которые не видят никаких перспектив развития региона- не очень то...
      2
    • Степан
      23 мая 2020 г., 22:52:55
      Ответить
      На этом укрупнение регионов не закончится, аппетит приходит во время еды, кремлю легче с десяткой своих чиновников договариваться, чем с 50 из которых половина может брыкаться. Кроме этого в крупном регионе легче протаскивать свои интересы, а народу против власти трудней объединиться поскольку далеко и неудобно ездить станет а так же разные интересы по ряду вопросов у народа в НАО, Архангелькой и Коми. А так же деньги легче украсть из большого котла по сравнению с несколькими маленькими.
  • Житель
    21 мая 2020 г., 22:44:31
    Ответить
    Я против объединения, тогда с нас точно все северные надбавки снимут (итак мутят воду). И Республика богата своими ресурсами и отдавать их кому-то глупость