content/news/images/111923/IMG_3256_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 20.05.2020 / ВСЕ О НАЛОГАХ

В какие сроки должна поступить субсидия на поддержку бизнеса

Когда пострадавшим из-за коронавируса предпринимателям ждать субсидию, будут ли начисляться на нее северные и районные коэффициенты, рассказали специалисты регионального УФНС.

В какие сроки должна поступить субсидия на поддержку бизнеса
Фото БНК

Вопрос

Будет ли на выделенную субсидию начисляться районный коэффициент и северные? В каких числах ждать перевод денег, если заявление отправлено 1 мая, а также будет ли отсрочка по НДФЛ, если нет, то с чего его платить, если предприятие не работает?

Ответ

Постановлением правительства России № 576 установлена федеральная величина МРОТ в размере 12130 рублей и не увеличивается на районные и северные коэффициенты. Этим же постановлением установлено, что перечисление субсидий получателю будет осуществляться не ранее 18 мая (по субсидиям за апрель) и 18 июня (по субсидиям за май). При этом предпринимателям, не имеющим работников, субсидии уже перечисляются. Если есть работники, обязательным условием получения субсидии является своевременное представление отчета по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд, срок которого истекает 15 мая (за апрель) и 15 июня (за май). Чем раньше сданы отчеты в ПФР, тем раньше получите субсидию.

Индивидуальными предпринимателями при расчете НДФЛ и УСН сумма полученной субсидии в составе доходов учитываться не будет, т.е. налогами не облагается. Выплачиваемая за счет субсидии зарплата работникам будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.

***

Проверить, имеет ли организация или предприниматель право на субсидию можно на сайте налоговой службы. Достаточно ввести ИНН налогоплательщика в специальный раздел сайта.

При наличии права подать заявление на субсидию за апрель можно до 1 июня 2020 года. За май можно будет подать с 1 июня по 1 июля 2020 года.

Узнать подробную информацию об условиях и порядке предоставления субсидии можно на сайте www.nalog.ru.

Телефон контакт-центра 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

Предыдущие публикации:

Могут ли парикмахеры-предприниматели получить поддержку от государства в период пандемии

Нужно ли платить налог с субсидии на поддержку предприятия в период пандемии

Можно ли получить субсидию на поддержку бизнеса не по основному ОКВЭД

Эксперты ответили на вопросы об отсрочке по налогам и страховым взносам

2520

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Житель
    20 мая 2020 г., 8:19:13
    Ответить
    Забота о северах
    12 тысяч в Воркуте и 12 тысяч на югах. Почуствуйте разницу. Одно успокаивает. Ни тем ни другим не дадут.
  • Я
    20 мая 2020 г., 8:21:09
    Ответить
    субсидия
    Заявление подано 1 мая! Никаких официальных документов из ИФНС нет до сих пор, как и самой субсидии!
  • Привет
    20 мая 2020 г., 8:47:00
    Ответить
    А я получил!
  • 546345
    20 мая 2020 г., 9:16:15
    Ответить
    Уйба там говорил, что всё решим, все коэфициенты будут учтены. Всё как всегда! Пора бы уже ему на вахту в Усинск поехать! Пусть там всех лечит, доктор.
  • 15 мая
    20 мая 2020 г., 10:04:58
    Ответить
    после обеда отправила заявление на получение субсидии. 18 мая утром сумма была на счете. Если все условия для получения выполнены, то все быстро.
    2
  • Саша
    20 мая 2020 г., 10:38:47
    Ответить
    Мне позвонили и сказали, что у меня задолженность по транспортному налогу, причём как у физ.лица,а по ИП у меня все налоги уплачены, а следовательно субсидию мне не дадут!Так, что все это брехня
    • ИП - это физ.лицо
      20 мая 2020 г., 11:28:09
      Ответить
      При регистрации у Вас не изменился даже ИНН. Юрид. лицом Вы не стали. По всем долгам ип может рассчитывается и физик, как и наоборот. Если долг перед государством, конечно, не получите ничего. Это одно из условий выплаты субсидии. Погасите задолженность и в мае попробуйте снова отправить заявку.
      • Саша
        20 мая 2020 г., 12:42:19
        Ответить
        А как и чем я погашу Задолженность, если все мои сбережения ушли на еду и выживание в эти 2 месяца пока я безработный
  • Что за деление на белых и негров?
    20 мая 2020 г., 11:00:01
    Ответить
    Если покупателей нет, любой бизнес страдает, не важно, какой у него ОКВЭД.
  • Р2д2
    20 мая 2020 г., 11:27:48
    Ответить
    Уйба пообещал в конце апреля 5000 ,тем кто стоит на минималке в бичконторе,подписал указ 7 мая ,а денег до сих пор нет... Даже эти гроши не могут дать. всего получат 5000 чел-это 25 миллионов на всюРК))
  • Александр Щиголев
    20 мая 2020 г., 11:35:19
    Ответить
    Как всегда в России, субсидии полагаются только тем, кто и так на плаву ещё держиться....
    .
    Если у предпринимателя возникла задолженность по налогам из-за этой аферы с пандемией, и он не смог оплатить все задолженности, то ему субсидия не полагается.

    Прямо всё по Фридриху Ницше в интерпритации известной немецкой партии 20 века: -" Падающего толкни!"
  • ИП
    20 мая 2020 г., 13:58:55
    Ответить
    Минэкономразвития и Уйба обещали ,что решат вопрос с северными надбавками,что подключат Севастьянову,но воз и ныне там, каждый день по новостям он только цифры приводит по заболевшим и нигде не отвечает на вопросы ,волнующие всех северян: кто продвигал этот вопрос в Москве и что ответили.А впериди выборы,уважаемый ио Главы,население ждет ответа на поставленный вопрос о северных надбавках
  • Все враньё!!!
    20 мая 2020 г., 15:34:19
    Ответить
    Сегодня пришел отказ на субсидию.
    Основной ОКВЭД предприятия 56 - общепит.
    Долгов нет, отчеты по страховым сданы в марте, численность не менее 90%.
    Только вот на этом самом " специальном разделе сайта" ФНС при проверке по инн выдало что налогоплательщик не относится к особо пострадавшим отраслям! Это при ОКВЭДе общепита ине относится!
    Вот так у них настроена их система отбора на субсидию - отсечь кого только можно.
    А то ведь всем давать, так сломается кровать.
    Не внесли предприятие в систему - и хоть три раза будь в этом реестре "особо пострадавших отраслей", а получишь фигу.