content/news/images/111958/Yurii-Kolmakov_prezident-TPP-Komi_mainPhoto.jpg
14:45, 20.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Юрий Колмаков: «По оценкам нашей ТПП, около четверти бизнеса этот кризис не переживет»

Свою оценку состояния малого бизнеса Коми президент республиканской ТПП Юрий Колмаков озвучил во время онлайн заседания дискуссионного клуба Информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики (ИАЦ ПОРА) «Мегапроекты и малый бизнес: как Арктические регионы переживают коронакризис». Также он внес предложения от ТПП Коми по поддержке малого и среднего бизнеса, работающего в условиях Севера.

Юрий Колмаков: «По оценкам нашей ТПП, около четверти бизнеса этот кризис не переживет»
Фото предоставлены Торгово-промышленной палатой Коми

Модератор дискуссии директор ИАЦ ПОРА в Санкт-Петербурге Игорь Павловский открывая заседание клуба сообщил, что центр проводит серию мероприятий с целью понять, что происходит со средним и малым бизнесом в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) и какие меры поддержки предпринимательства Арктических регионов необходимо предпринять на федеральном уровне.

В дискуссии приняли участие представители торгово-промышленных палат Республики Коми и Ямало-Ненецкого Автономного округа, бизнес-омбудсмены Мурманской, Архангельской областей и Республики Саха (Якутия). Эти территории полностью или частично входят в АЗРФ. В нашем регионе входит Воркута, еще три муниципалитета - Инта, Усинск и Усть-Цильма, - предложены для включения в АЗРФ.

Во время обсуждения вопроса о федеральных и региональных мерах в поддержке бизнеса страны Игорь Павловский поинтересовался ситуацией с малым бизнесом в республике.

Президент ТПП Коми сообщил, что ситуация сложная, пострадал весь средний и малый бизнес. Поддержка началась, но необходимо, чтобы она была более оперативная и масштабная. Также он назвал ошибкой федеральных властей разделение бизнеса на так называемые пострадавшие отрасли и все остальные.

- По оценкам нашей торгово-промышленной палаты около четверти бизнеса этот кризис не переживет. Потери очень большие, восстановление платежеспособного спроса населения произойдет не быстро. Оно и до этого было неблестящим, а сейчас будет только хуже. Надо время на привыкание и восстановление доверия. Бизнес столкнется с новыми вызовами и проблемами по восстановлению продаж, отношений между арендодателями и арендаторами, урегулированию взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями и т.д. Как только бизнес начнет работать, арендодатели будут предъявлять своим арендаторам прежние ставки по аренде – а это добьет бизнес, начавший работу после остановки, - прокомментировал руководитель ТПП Коми.

Onlain_Arktika_PORA.jpg

В отношении вопросов аренды коммерческой недвижимости, он отметил, что к сожалению, уже сейчас некоторые находящиеся в Сыктывкаре крупные торгово-развлекательные центры вместо обнуления или существенного уменьшения стоимости аренды своим арендаторам, остановившим с марта свою работу по решению органов власти, выставили счета за апрель, май и авансом за июнь в размере 100 процентов по прежним, докризисным, ставкам аренды.

- Это хамство и беспредел. Мы будем привлекать для урегулирования этой проблемы власти, депутатский корпус, будем выходить на переговоры с владельцами ТРЦ и пытаться цивилизованно решить эту проблематику, - подчеркнул Юрий Колмаков.

В продолжение темы дискуссии его участники сошлись во мнении о необходимости субсидировать бизнес Арктической зоны страны на выплату зарплат сотрудникам с учетом северных и районных коэффициентов, компенсаций на отпуск, различных социальных взносов. Напомним, сегодня представителям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей экономики начались выплаты субсидий в размере одного МРОТ или 12130 рублей на одного сотрудника.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина отметила, в регионе в среднем расходы предпринимателя на одного сотрудника составляют порядка 50 тысяч рублей.

- Если государство вменило предпринимателям обязанность обеспечить их сотрудников зарплатой во время режима самоизоляции, соответственно, оно также должно помочь с северными и иными выплатами, - добавила Альбина Кычкина.

Также она предложила сохранить ЕНВД до конца 2021 года.

Расширить меру по списанию долгов второго квартала пострадавшим отраслям в АЗРФ и списать налоговые платежи как минимум на год предложила уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области Елена Тихонова. Это предложение горячо поддержали все участники дискуссии.

О необходимости отсрочки введения маркировки некоторых товаров, которые поэтапно должны начать вводить в стране уже в ближайшее время, предложила бизнес-омбудсмен при губернаторе Архангельской области Ольга Горелова. Также она отметила, что в области необходимы радикальные инициативы, для остановки оттока предпринимателей в другие регионы с более комфортными налоговыми условиями для бизнеса.

ТПП Коми предложила внести изменения в 44 федеральный закон о госзакупках и создать преференции для предпринимателей-участников торгов регионов АЗРФ по аналогии преференций для УФСИН и организаций инвалидов, которая состоит в повышении цены заключаемого контракта на 15% но не выше начальной максимальной цены контракта. А также сразу внести дополнения в вводимую с 1 июня новую кредитную программу для бизнеса под 2 процента и освободить малый бизнес Арктической зоны от норматива по сохранению численности персонала по состоянию на 1 апреля 2021 года, чтобы получить право на полное погашение сумм кредитов и процентов государством.

По мнению руководства ТПП Коми, это действенные меры и реальные шаги по поддержке бизнеса северных территорий. Что касается региональных мер поддержки, то они в республике есть – это 2-кратное снижение налоговых ставок по упрощенной системы налогообложения, налогу на имущество организаций с 1 января 2020. Причем по УСН эта льгота будет действовать до 31 декабря 2022 года.

- Эти меры в основном будут отыграны бизнесом только в 2021 году, а сейчас ему требуются деньги - субсидии, нулевые кредиты, ожидаемые 2-х % кредиты, а также урегулирование отношений с арендодателями, банками, по коммуналке и т.д. Кроме этого властям необходимо поддержать бизнес в период восстановления его работы, в том числе снизить административную нагрузку на бизнес. Нужно ввести полный запрет на проведение как плановых, так и внеплановых проверок всеми контрольно-надзорными ведомствами, хотя бы до 31 декабря 2020 года. Также надо отменить все авансовые платежи за энергоресурсы и плату за участие малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных торгах, и рассмотреть систему преференций по другим направлениям - резюмировал Юрий Колмаков.

Подводя итоги заседания дискуссионного клуба Игорь Павловский подчеркнул, что о развитии Арктики надо говорить вместе с представителями бизнеса. Планируется проведение общественных обсуждений, дискуссионных круглых столов, а также стратегических сессий с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Участники дискуссии выразили желание продолжить совместную работу.

495