content/news/images/112000/BOB_4257_mainPhoto.jpg
15:00, 21.05.2020 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре к лету подыщут место для строительства национального театра Коми

Из-за затянувшегося ремонта в здании профсоюзов на улице Бабушкина Национальный музыкально-драматический театр республики творческий сезон 2020-2021 годов проведет на сцене гимназии искусств. Но уже решено найти место для строительства отдельного здания для театра. Одно из условий — оно должно быть в центре столицы.

В Сыктывкаре к лету подыщут место для строительства национального театра Коми
Фото Виктора Бобыря

В Государственном совете Коми 19 мая состоялось рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос о работе национального театра Коми, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

До пандемии театр, не имея сцены, выступал на самых разных, зачастую неприспособленных площадках. Но творческий сезон 2020-2021 годов, по словам министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова, артисты проведут на одной из лучших сцен республики — в гимназии искусств. В ближайшее время театр и гимназия подпишут соглашение о сотрудничестве и согласуют графики работы. В то же время все участники совещания считают, что театру необходимо новое здание.

Руководство театра предложило на обсуждение несколько вариантов размещения будущего здания. Было высказано мнение, что он должен обязательно располагаться в центральной части столицы, занимать территорию, соответствующую всем требованиям, предъявляемым к подобным объектам.

По словам главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, необходимо провести мониторинг всех возможных участков, обсудить их с привлечением архитектурного сообщества.

По результатам совещания было решено министерству имущественных и земельных отношений республики и администрации города до 1 июня определить перечень подходящих участков. После этого до середины июня совместно с творческой общественностью и Минкультуры утвердить наиболее вероятные участки под строительство, обсудить их на площадке Госсовета. Затем запланировано провести заседание градостроительного совета. «После того как будет определено место, мы будем считать это точкой отсчета для начала подготовки участка к проектированию. А на октябрьскую сессию [имеется в виду октябрьское заседание осенней сессии] внесем на рассмотрение Госсовета вопрос о финансировании работ по подготовке проектно-сметной документации на строительство нового здания Национального музыкально-драматического театра», — добавил Сергей Емельянов.

*** Здание областного совета профсоюзов было построено в Сыктывкаре в 1950-1951 годы. В конце 1950-х и все 1960-е там размещался и музыкальный театр — до тех пор, пока ему не построили здание на улице Коммунистической. В 1992 году там поселился театр фольклора, который был преобразован в Национальный музыкально-драматический театр.

В 1990-е годы Федерация профсоюзов приватизировала часть здания, в результате чего зрительское фойе и туалеты стали собственностью профсоюзной организации. С тех пор начались конфликты, так как театру пришлось платить федерации за аренду помещений. В ход шли угрожающие письма, увеличение ставок аренды в два раза, внезапное отключение электричества, обоюдные обвинения в самоуправстве. Спор за право пользоваться парадным входом, а не водить зрителей через запасной, театр продолжил в суде. После вмешательства Минкультуры конфликт был частично урегулирован.

В мае 2017 года глава Коми Сергей Гапликов предложил федерации помочь Национальному музыкально-драматическому театру «обрести свой дом». По его поручению правительство прорабатывала варианты предоставления необходимого количества площадей взамен тех, что использовали отраслевые профсоюзы. Согласия профсоюзы не дали. В конце 2018 года глава региона призвал стороны прийти к компромиссу и совместно использовать помещения.

В феврале 2020 года первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов сообщил, что правительство прорабатывает вопрос по выкупу здания профсоюзов, проведения там капитального ремонта и размещения Национального музыкально-драматического театра. Достигнута ли договоренность с профсоюзами, неизвестно.

В 2016 году в зале театра начала падать лепнина с потолка. Тогда было принято решение провести обследование, оно выявило, что кровля в плохом состоянии. Состоялись аукционы на ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. Но подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне 2019 года, при этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения. Все это привело к иску в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании убытков. Сейчас идут судебные разбирательства, до их окончания проведение ремонтных работ приостановлено. По словам директора театра Светланы Белорусовой, следующее заседание намечено на июнь. При этом Минкультуры заявляет, что здание в любом случае приведут в порядок.

Идею строительства отдельного здания театра продвигает и движение «Коми войтыр». В резолюции XII съезда, который состоялся 14-15 февраля 2020 года, есть отдельный пункт об этом.

В Сыктывкаре также собираются построить новое здание для Молодежного театра Коми — он разместится в пристройке к центру досуга и кино «Октябрь» на улице Советской. Уже несколько лет решают вопрос с финансированием реконструкции театра оперы и балета Коми. Согласно адресной инвестиционной программе, в 2021-м на это выделят 900 млн рублей, в 2022-м — 800 млн рублей.

1287

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 1
    21 мая 2020 г., 15:03:31
    Ответить
    Кому они нужны в центре столицы?
    10
    • сыктывкарка
      21 мая 2020 г., 15:37:14
      Ответить
      Для этой самодеятельности будут строить новое здание?! Бедных школьников из близлежащих школ затаскивают на эти кошмарные спектакли! Этот театр и театром-то назвать нельзя.. А оперный разваливается и снаружи, и изнутри!
      14
    • Они
      21 мая 2020 г., 16:30:16
      Ответить
      Они что там все, с ума посходили? Скока можно над коми народом издеваться?!
    • .
      21 мая 2020 г., 19:45:54
      Ответить
      на фотке чо за бабушка колоритная?
  • Александр Щиголев
    21 мая 2020 г., 15:07:03
    Ответить
    Ну наконец то!!!!!! ...
    .
    Был бы верующим, сказал бы, что мои молитвы дошли до Господа ...

    4
    • Щиголю
      21 мая 2020 г., 15:16:04
      Ответить
      Не радуйся, Санёк, коми народ про твои потуги и не вспомнит, лидеры всё себе припишут.
      2
  • Александр Щиголев
    21 мая 2020 г., 15:09:12
    Ответить
    "Идею строительства отдельного здания театра продвигает и движение «Коми войтыр». В резолюции XII съезда, который состоялся 14-15 февраля 2020 года, есть отдельный пункт об этом."
    .
    Жаль, что только в 2020 году этот пункт появился. Я ещё в 2012 году, на их очередном съезде, предлагал добиваться строительства здания для национального театра.

    Восемь лет вносили в резолюцию ...
    4
    • Удорская
      21 мая 2020 г., 15:20:33
      Ответить
      В роли Яг Морта Щиголев будет?
      • Епс
        21 мая 2020 г., 16:27:02
        Ответить
        А кто на фото смотрит в день, не узнаю, щиголев, емельянов или рунг??
  • Светлана
    21 мая 2020 г., 15:23:42
    Ответить
    Это очень важное историческое решение - все давно ждут строительства нового здания, которое станет образцом привлекательности для всех жителей и гостей республики, гордостью региона. В добрый путь!
    8
  • надежда
    21 мая 2020 г., 15:39:45
    Ответить
    Для Сыктывкара построить Коми народный театр - новый, это номер 1.
    4
    • Надежда
      21 мая 2020 г., 15:43:15
      Ответить
      Дополнение Обязательно,в центре города Сыктывкара.
      3
    • дабл ять
      21 мая 2020 г., 16:37:30
      Ответить
      С таким репертуаром его нужно в Выльгорте строить. Ближе зрителям добираться будет
      5
    • Надежда+++
      21 мая 2020 г., 20:36:12
      Ответить
      Номером 2 будет колесо обозрения в Кировском парке....
  • Надежде
    21 мая 2020 г., 16:07:31
    Ответить
    Да-да! В центре Стефановской площади отгрохайте!
    А по-моему для Сыка достаточно театров драмы и оперного. Лучше деньги дайте на ремонт театра оперы и балета. В позорном состоянии. А с новым театром можно и подождать.
    7
  • Михаил
    21 мая 2020 г., 16:14:18
    Ответить
    ...необходимо утвердить участки под строительство, обсудить их на площадке Госсовета. Затем провести заседание градостроительного совета. На заседание осенней сессии внесем на рассмотрение вопрос о финансировании работ по подготовке проектно-сметной документации и т.д.
    В каком-то регионе губернатор тоже хотел года 3-4 строить больницу. Путин позвонил Шойгу и военные за пару месяцев отгрохали больницу со всем необходимым.
    Так что советую обратиться к Президенту. И будет у вас свой театр за два месяца.
    3
    • не
      21 мая 2020 г., 16:22:25
      Ответить
      "военные"
      средства проверке не подлежат)))
  • Ягморт
    21 мая 2020 г., 16:25:04
    Ответить
    С удовольствием ходим в театр всей семьёй , наконец-то у театра будет свой дом
    5
  • Владимир
    21 мая 2020 г., 16:26:57
    Ответить
    Давно пора!
    5
  • Владимир
    21 мая 2020 г., 16:28:02
    Ответить
    Театр нужен республике! Мы все с вами живём в Республике Коми и здесь должен быть театр, в котором показывают спектакли на родном языке!
    5
    • Владимирович
      21 мая 2020 г., 17:39:50
      Ответить
      Конечно, нужен.
      Но тогда и поставки нужны качественные, а не лубочные, с юмором ниже плинтуса, не считаете?
      1
  • Поц
    21 мая 2020 г., 16:33:46
    Ответить
    Наконец-то, "семь" лет ждали!
    5
  • Леся
    21 мая 2020 г., 16:35:01
    Ответить
    Ну наконец-то, дождались!
    4
    • Леся
      21 мая 2020 г., 20:39:00
      Ответить
      Да не радуйтесь вы так! Как говорит пословица, не скажи гоп, пока не перепрыгнешь!
  • Коми морт
    21 мая 2020 г., 16:35:16
    Ответить
    Замечательная новость, давно пора построить этому театру новый дом!
    5
  • Горожанка
    21 мая 2020 г., 16:35:56
    Ответить
    Очень нравится национальный театр. Хорошо, что решили построить новое знание - не нужно будет ломать голову, где проходит очередной спектакль
    5
  • Вася Пепел
    21 мая 2020 г., 16:37:33
    Ответить
    Всегда с большим удовольствием ходим на постановки коми театра! Ура! Наконец-то!
    3
  • Ответственный гражданин
    21 мая 2020 г., 16:40:15
    Ответить
    Обещали еще лет пять назад новое здание, но всё никак не построят. Надеюсь в этот раз они сдержат свое слово и в Сыктывкаре появится прекрасный нацтеатр!
    3
  • Коми морт
    21 мая 2020 г., 16:41:59
    Ответить

    Коми национальный театр- один!в мире! И собственное здание, конечно, необходимо!
    3
  • Кому как
    21 мая 2020 г., 16:46:29
    Ответить
    Но мне нравится наш театр, особенно коми юмор! Браво артистам и режиссеру!
    4
  • коми морт
    21 мая 2020 г., 16:48:48
    Ответить
    Всё же есть "коми люди" , которым не нужен КОМИ ТЕАТР. Жалко мне Вас! Вы и про предков своих ничего не помните! Или не знали?! А я считаю, что такой Театр необходим Республике!!!
    2
  • :-)
    21 мая 2020 г., 16:51:44
    Ответить
    Весьма похоже, что положительные комментарии пишут работники этого, так называемого, театра
    8
    • аха
      21 мая 2020 г., 17:35:00
      Ответить
      да тут
      один коми морт,так называемый,резвится,сам с собой разговаривает))
      5
    • ))
      22 мая 2020 г., 1:22:58
      Ответить
      и не говорите, все как под копирку - заунывно-казённая радость))
  • Зарни ань
    21 мая 2020 г., 17:38:26
    Ответить
    Национальному театру быть!
    Ура!Ура!Ура!Благая весть! Обожаю Национальный музыкально-драматический театр!.Всегда хожу на все постановки! Наконец-то услышали артистов и зрителей!
    2
  • Житель
    21 мая 2020 г., 17:46:01
    Ответить
    Центр перегружен музеями, театрами, стадионами и пр.. В Орбите нет ничего, кроме ТРЦ, хотя жителей в районе не меньше, чем в центре.
    2
  • Николай
    21 мая 2020 г., 18:31:30
    Ответить
    Конечно, хорошо бы иметь свое здание, но и на Бабушкина, 4 в общем, тоже было бы неплохо, если бы там все до ума довели. Сам театр мне лично нравится. Смотрел у них и Сексот, И затерянный БТР, Биармию, Парма лов, сказки детские. Артисты уникальные! И спасибо, что столько лет почти на голом энтузиазме все держится. Надо помочь!
    1
  • 344
    21 мая 2020 г., 18:49:33
    Ответить
    Зачем строить?
    Зачем строить? Есть здание бывшего кинотеатра " Родина" на углу пер. Ленина- Бабушкина, который арендует клуб "Озон". Расторгнуть договор, отремонтировать и отдать под театр
    1
    • чел
      21 мая 2020 г., 18:50:54
      Ответить
      да
      там сбоку в сторону Епархии прекрасно можно сделать пристройку для администрации и гримерных
      1
    • З44 му
      21 мая 2020 г., 20:42:29
      Ответить
      Как это зачем строить? А денюжки распилить.......????
  • 6
    21 мая 2020 г., 20:15:06
    Ответить
    На Пушкина между Советской и Кирова
  • Вася
    21 мая 2020 г., 20:25:00
    Ответить
    Театр
    Санёк Ветошкин красавелла
  • Степка
    21 мая 2020 г., 20:44:54
    Ответить
    Еще 3 года назад не знал где этот театр находится.
    Но однажды меня позвала знакомая туда на спектакль Биармия, я пошел, и был в восторге от спектакля
    хотя я коми знаю плохо но все понимаю.
    Ходил еще на "Свидание у черемухи" очень добрый спектакль.
    И в Гимназии смотрел "Левша"
    Очень понравилось, для меня было открытие, что так можно сделать спектакль, потомучто я когда в школе читал Левшу даже и не представлял такое.
    После еще не был в этом театре.
    Хорошо что им построят новый театр. Пойду туда объязательно!
    1
    • Александр Щиголев
      22 мая 2020 г., 14:07:25
      Ответить
      Полностью согласен с оценкой трупы
      .
      И раньше говорил, что труппа более профессиональная, чем в Савина ...
  • пркрасно разместится на
    21 мая 2020 г., 21:25:44
    Ответить
    площадке тн госсовета. И на комедийные спктакли артистов не надо - там клоунов хватает
    3
  • Анна
    30 мая 2020 г., 18:07:34
    Ответить
    Театр нужен! В каждом регионе есть национальные театры! Коми театр - самый лучший!!!!!!!
  • Да
    30 мая 2020 г., 22:01:38
    Ответить
    Те, кто гадости про театр пишут, сами давно ли были в театре? Нац театр -самый лучший в Коми и постановки хорошие. Конечно нужно своё современное и удобное здание.