content/news/images/112220/nrHY5UXa3To_mainPhoto.jpg
07:45, 26.05.2020 / ТАК И ЖИВЕМ

Охотник из Коми снимает захватывающие фильмы о выживании в дикой тайге

Сергей Таежный из Коми создал YouTube-канал «Таежные приключения» о выживании в непроходимой тайге. Сейчас у него 23 тысячи подписчиков. На канале выложены ролики об охоте, ловле хариуса, жизни в лесной избушке. Сергей рассказал БНК о тонкостях создания самобытных видео.

Охотник из Коми снимает захватывающие фильмы о выживании в дикой тайге
Фото Сергея Таежного

Изначально охотник создавал канал для себя и своей семьи. Позже у него появились зрители, канал стал развиваться. В видео Сергей показывает красоту северной природы, рассказывает о ловле дичи, рыбы. Ролики с экспедициями в далекие уголки республики нравятся зрителям, считает он.

– Я открыл канал с целью оставить что-то о себе для своего ребенка. Хочу, чтобы сын, когда вырастет, мог посмотреть на то, чем занимался его отец, какие у него были увлечения. Раньше такой возможности не было, сейчас бы я с удовольствием посмотрел бы такие видео про своего отца. Через некоторое время понял, что фильмы нравятся моим зрителям. Канал стал набирать обороты и это уже стало не просто увлечением, а работой. Каналу «Таежные приключения» три года», – рассказал Сергей.

Названия роликов говорят сами за себя: «Два дня с сыном в глухой тайге», «Отпуск в тайге в лютый мороз», «Волк утащил собаку». У Сергея даже есть видео «Медведь загнал меня на дерево».

– Во время съемок случалось много интересных историй. Мои зрители всегда пишут в комментариях о том, что канал оправдывает свое название, и я без приключений, как без пряников. Были и встречи с медведем, лосем, поломки техники. Но, пожалуй, самая запоминающаяся история случилась в прошлом году. Мы с ребятами в июне 2019-го отправились в экспедицию на Северный Тиман, это в НАО. Необходимо было пройти только на моторной лодке более 300 км. Мы достигли цели – добрались до красивого водопада, но когда начали спускаться от водопада вниз, лодку ударило бурным течением о скалу и перевернуло – все оказались в ледяной воде.

Главной проблемой было то, что бурный поток воды был очень насыщен воздухом, и спасжилеты не выполняли свою функцию. Выбрались на берег все выбившиеся из сил. То лето было очень холодным, температура воздуха в тот момент была около 2 градусов, а мы насквозь сырые, лодка в перевернутом состоянии прижата бурным потоком к скале, и ее еще надо как-то доставать. Хорошо то, что хорошо кончается: сумели высушить зажигалку, пока палили костер и сушились, лодку сорвало со скалы, и мы поймали ее ниже по течению. Слава богу, удалось просушить и завести мотор. Выбрались живые и невредимые, но эти моменты останутся надолго в памяти, – поделился Сергей.

Самое трудное в развитии канала – это сами съемки, так как погодные условия непредсказуемы:

– Солнце, дождь, снег могут быть в один день. Люди всегда ждут в моих видео большие уловы и добытую дичь. Но и это ведь не всегда возможно заснять. Я уже привык преодолевать эти трудности. С капризами погоды научился справляться. Ну, а неудачный контент разбавим кадрами нашей прекрасной природы и таежной кулинарией, – раскрыл секрет охотник.

YH1N1yaevis.jpg

Канал Сергея нравится даже тем, кто не интересуется выживанием и охотой. Ролики привлекают людей, которые ходят в походы.

– В своих видео я не делаю упор именно на процессе выживания. Наверно, больше я хочу показать то, какая красота нас окружает и то, что ее надо беречь. Но думаю, в любом случае, простой обыватель найдет то, что можно почерпнуть для себя перед походом в лес, – рассказал Сергей.

На канале «Таежные приключения» десятки популярных роликов. Видео о закрытии охоты в 2018 году набрало 340 тысяч просмотров, а «Охота на гуся» – 124 тысячи. Сам Сергей не придает значению тому, что канал популярен, хотя раньше, он следил за статистикой.

– Я не считаю, что у канала большое количество подписчиков. Хотя, конечно, когда стал записывать видео и выкладывать, то и первые сто человек показались мне огромной цифрой, – поделился охотник.

У Сергея мало хейтеров, но приходят комментаторы, которые не согласны с его мнением. С последними он охотно идет на диалог.

– Если вижу откровенное хейтерство, то сразу блокирую этот аккаунт. Бывают зрители, которые просто не согласны с моим мнением, я вижу, что человек не пытается создать конфликт, а высказывает свое видение. С такими людьми я, конечно, общаюсь в комментариях и не блокирую, – поделился мужчина.

Охотник дал советы молодым авторам по созданию ютуб-канала. Он считает, что легко сделать популярными ролики для детей и пранки (розыгрыши).

– Судя по развитым каналам, самое выгодное направление – это видео для детей и про детей. Также очень много зрителей на каналах, связанных с пранками. Ко мне многие мои зрители обращаются за советом, тоже хотят открыть свой канал и не знают с чего начать. Я всегда отвечаю, что это очень сложный и трудозатратный процесс. Это настоящая работа. У меня уже есть примеры, когда не оправдываются ожидания.

Многие думают, что достаточно купить недорогую камеру, снять поход в лес, выложить видео на YouTube – и сразу будут подписчики, просмотры. Но это не так, необходимо много работать. Не только в направлении качественной съемки, хорошего монтажа, но и еще в продвижении своего канала, – заключил охотник.

16121

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ал
    26 мая 2020 г., 7:55:14
    Ответить
    отм.
    В Германии в Городах лисички, олени, утки, лебеди ходят без опаски. Потому что немцы любят природу. А этим дай что-нибудь пристрелить.
    25
    • Лебединая неверность
      26 мая 2020 г., 10:14:41
      Ответить
      Гусь это не только мясо, но и пух
      Забил заряд в гуся он туго.
      2
    • Гринпис
      26 мая 2020 г., 18:17:28
      Ответить
      Любите природу, особенно под пиво.
    • смотрите в ютюб!
      27 мая 2020 г., 9:57:18
      Ответить
      каналы:1.новости сверхдержавы.
      2.радио свобода.
      3.в дудь.
  • вы уху ели?
    26 мая 2020 г., 8:00:32
    Ответить
    Браконьер, короче. Про Германию Вы верно подметили! Там действительно так!
    26
  • коми
    26 мая 2020 г., 8:19:18
    Ответить
    Конечно, охота ведётся по законным документам. Но, практически многие жители добывают дичь и рыбу в таких безжалостных количествах, что хочется задать им резонный вопрос - "зачем вам столько"? Для удовольствия разве много надо?
    1
  • ильия
    26 мая 2020 г., 8:23:19
    Ответить
    я не иду на конфликт
    Но на фото по моему серый гусь.
    Который нынче в красной книге.
    1
    • прежде чем заявлять о КК видах, просто сравните сами
      26 мая 2020 г., 13:41:59
      Ответить
      на фото отличительная черта гуся, белое пятно над клювом, у КК вида (Anser anser) его нет
      Добытый экземпляр скорее всего - Anser Albifrons
    • Элементарно Ватсон
      26 мая 2020 г., 18:19:34
      Ответить
      Фотошоп, или как из воробья сделать гуся.
  • Ютюб
    26 мая 2020 г., 8:38:05
    Ответить
    Автор лукавит, что снимает ролики для потомков. Вся суть его фильмов - подписчики на канале.
  • 123
    26 мая 2020 г., 8:40:22
    Ответить
    Может действительно лучше про природу без убийства
    Оставить за кадром стрельбу по живому. Дети тоже смотрят. Для них лисички, зайчики и т.п. добрые персонажи из книжек. А тут бах-бах.
    1
  • адам
    26 мая 2020 г., 8:45:31
    Ответить
    Наблюдаю и по съёмкам видео ребята показывают свою безграмотность . Маленькое замечание - привлечение гусей этим манком с таким искуством исполнителя пугает гусей.
  • Иван
    26 мая 2020 г., 8:51:55
    Ответить
    .
    Сергей ты молодец.смотрю твой канал,очень нравится!
    20
  • Хе
    26 мая 2020 г., 9:01:58
    Ответить
    Какое на фиг выживание??? Современная техника и оружие! Кто дал разрешение на постройку избы? Есть ли порубочных билет на заготовку дров? Браконьер короче))))
    5
    • точнее
      26 мая 2020 г., 12:15:26
      Ответить
      недалеко "ушел" от неандертальцев...
      2
    • меня терзают сомнения
      26 мая 2020 г., 15:20:35
      Ответить
      Как же наши прадеды ходили на охоту и рыбалку, без всех этих наворотов и ништяков, за много километров, по болотам и лесам??? Сейчас даже рыбу выискивают с помощью "эхолотов"!!! При таком обилии современных приспособ, техники и арсенала - всё это не имеет ни какого отношения к классической охоте и рыбалке! Это просто изощрённое убийство и уничтожение животного мира. Вы народ, надеюсь понимаете.. - о чём я веду речь??
  • 8
    26 мая 2020 г., 9:04:30
    Ответить
    Охота нынче удовольствие весьма дорогое. Весной, чтобы попасть на хорошее болото нужен вездеход или снегоболтоход - 1 млн, в магазине на жрачку минимум 5 тысяч, бензика - литров 200 ... путевка+взносы - тысячи 3-4, манок хороший - тысячи 2 и не один. А если еще лишние деньги на крутой квадрокоптер - тысяч 60 если не больше - вообще олигарх. Мы весной ездили, просто воздухом подышать, вернулись пустые, на двоих 10 тысяч, тоска. А тут ... олигарх, которому заняться уже нечем. Видюшки снимает.
    1
  • коми-татарин
    26 мая 2020 г., 9:13:54
    Ответить
    Ну так то, его видео сюжеты интересно конечно смотреть! Мне нравится про рыбалку! Я вот заметил, больше всего "лайков" ставят ему за рыбалку, а за охрту мало.. Видно, что не многие это занятие одобряют. Очень понравился сюжет, где они на большой лодке ездили куда то очень далеко. Жаль что на обратном пути перевернулись.. Но опять же - приключение!
    7
  • КОМИкадзе
    26 мая 2020 г., 9:17:26
    Ответить
    Есть пища размышления.... Для.... Прокуратуры.
    3
  • Часто читаю Коми-сми
    26 мая 2020 г., 9:43:11
    Ответить
    и сделал неутешительные выводы
    Что бы не делалось, Что бы не показывалось... - всегда найдётся много скептиков и противников. Ни когда не похвалят и не одобрят, а только ворчат «в спину».
    10
    • да ладно...
      26 мая 2020 г., 22:54:47
      Ответить
      птичку жалко...
  • Школьник
    26 мая 2020 г., 9:47:58
    Ответить
    А и в правду
    "... Я открыл канал с целью оставить что-то о себе для своего ребёнка. Я хотел, чтобы сын, когда вырастет, мог посмотреть на то, чем занимался его отец, какие у него были увлечения..."
    Сын подрастет, увлечется природой. А ответ на вопрос - где все живое? почему исчезают птицы, рыбы, животные?.... оставил Папашка на своих видосах и трофейных фото. Все правильно.
    3
  • Подписчик Сергея
    26 мая 2020 г., 9:49:43
    Ответить
    Обращение писакам офисным
    Я подписчик канала. Канал класс и рад что у нас есть такие заряженные позитивом люди и его друзья. Рад также что про него пишут здесь. Отличный канал про природу в первую очередь и про дружбу тоже. "Писатели" тут написали ерунду, наверно из тех вся жизнь которых - шарахаться по Магнитам за Акашевскими курицами, и в пивной ларек, а затем на мусорку с пакетом упаковки. А есть другая жизнь по своим правилам, этой жизнью живут до четверти жителей Коми - в деревне, и в городе тоже. Посмотрите старые советские фотоальбомы Коми - всегда есть фото про удачную охоту, грибы и рыбалку. И рыбы семги в лодках там полно и никто не звал их браконьерами. Об этом наверно и есть канал, чтобы оторвать городского бедолагу с привычным кругом общения к реальной жизни на природе!
    12
    • Натали
      26 мая 2020 г., 12:28:50
      Ответить
      У богатых свои причуды. Горожане выносят мусор в определенные места. А он где свои отходы складирует? Лес не засоряет?
      1
  • Сергей "Таежный"
    26 мая 2020 г., 9:59:05
    Ответить
    Фамилий у етого таёжного странный.
    Похоже жизнью обиженный, закомплексованный блохер.
    1
  • Охотник
    26 мая 2020 г., 10:07:14
    Ответить
    моё мнение
    Охота изначально кормила людей. Это самый древний способ прокормиться. Кто не охотник никогда не поймёт, что такое ОХОТА. А эти деградированные современные...не поймёшь, то ли мужчина, то ли женщина, которые в состоянии добыть что то только в магазине, убогий ум которых не понимает, что мясо или колбаса, которые они покупают не выросли такими, какими они их купили, а часть той природы о которой они тут говорят, и чтоб он его купил, его кто то должен добыть, и привести его в то состояние, в которым они его покупают. Я тут не говорю про веганов, поскольку они едят только траву, а про нормальных людей.
    15
    • Охотник 2
      26 мая 2020 г., 10:33:38
      Ответить
      Древнему способу
      Твое мнение от необразованного то ли мужика то ли женщины, полного чванства и хитрости. И чтоб до тебя дошло чуток почитай историю и современность. Мясо и колбаса в твоих магазинах продукт современного животноводства и химической промышленности. Основу животноводства составляют одомашненные пару тыщ лет назад животные. В современном животноводстве- человек играет определяющую роль в их разведении, производстве корма, кормлении, лечении и убийстве. Дикие животные то тут причем?
      • Охотник
        26 мая 2020 г., 11:34:10
        Ответить
        во деб..
        А домашние чем хуже диких. Они типа не часть природы...Сиди в своём телефоне, и не лезь в мужские вопросы.
        9
        • Охотник 2
          26 мая 2020 г., 11:44:41
          Ответить
          ослу
          Мужик, ну нормальный, не атрофированный видит разницу между домашними животными ( в хлеву на пожрать) и дикой природой.
          И да, если нет телефона....иди заработай.
          1
        • Да ты не охотник
          26 мая 2020 г., 13:04:44
          Ответить
          Ты браконьер оказывается,браконьеры никогда мужиками не были,это подлые и трусоватые личности,они смелые когда их двое, трое.
          2
    • Елена
      26 мая 2020 г., 21:11:56
      Ответить
      Охота кормила, это верно. И кого-то кормит до сих пор. Но таких охотников единицы. Основная масса убивает зверьё просто из интереса, азарта, зова души, называя вс это ОХОТОЙ. Дело ваше, не запрещено. Однако, не нужно обижаться на ЛЮДЕЙ, которые не приемлют данный вид развлечения. Есть много профессий, которые стараются не рекламировать. На бойне кто-то умерщвляет животных, и это - работа. за неё платят деньги. но вряд ли отец захочет снимать клипы об этом и оставлять на память своим потомкам. Есть профессия палач. Она тоже необходима (пусть сейчас не в нашей стране). Но мало кто подаст руку палачу, хотя он и исполняет волю закона. Увы. Таковы реалии. А знаете, почему. Не потому, что кто-то только убивает. А потому что убивать могут не все. Да, мы едим птицу, рыбу, свинину, купленные в магазине. и будем есть. Пока не увидим, КАК это происходит. Кто видел, больше не ест мяса. А кто ест, тот по сути своей - убийца (палач, охотник и т.д). Эо не оскорбление, а констатация факта. Ну, и самое интересное))) семьи "охотников" в большинстве своём едят именно магазинную пищу))) Знаю, видела))))
  • Человек
    26 мая 2020 г., 10:22:46
    Ответить
    Сиде в своих телефонах
    Мужики, не обращайте внимание на этих, которые только и умеют что чатиться в телефонах. Сергей, не знал о существовании Вашего канала. Обязательно зайду и посмотрю.
    11
  • 0/
    26 мая 2020 г., 11:01:11
    Ответить
    мерзкая картинка
    4
  • ну
    26 мая 2020 г., 16:29:02
    Ответить
    не понимаю, как можно убить живое и еще и радоваться, фоткаться с трупом. Карму ему отрабатывать очень долго. Он же не от голода убивает, а ради развлекаловки
    3
    • Житель
      26 мая 2020 г., 20:43:08
      Ответить
      Он же не от голода убивает, а ради развлекаловки
      Полюбому если сам не съест то мясные и рыбные подгоны своим друзьям и знакомым сделает
  • Пётр
    27 мая 2020 г., 10:35:12
    Ответить
    Надо новости опубликовать, а не рекламой заниматься.
    Вообще не интересно чем он занимается!
  • сведущий
    07 авг. 2021 г., 10:57:54
    Ответить
    в германии
    В Германии очень развита охота Дичи разной там добывается в десятки, а то и сотни раз больше, чем в России
  • турист
    10 янв. 2022 г., 23:55:25
    Ответить
    все это от лукавого. ты что с голоду помираешь что бьешь гусей на фото. и других животных. это бравада твоя. смотрите какой я. никакой любви к природе здесь и подавно нет.