20:15, 26.05.2020 / ЭКОНОМИКА

По просьбе врио главы Коми федеральный центр поможет республике восстановить дороги

Коми необходима помощь федерального центра в восстановлении дорог после паводка.

Врио главы Коми Владимир Уйба рассказал президенту России Владимиру Путину о ситуации с паводком и лесными пожарами в республике. В ходе совещания был поднят вопрос о восстановлении размытых дорог в регионе – на это необходимо около 200 млн рублей.

Как следует из доклада Владимира Уйбы, зимой на большей части территории республики выпало осадков в два раза больше нормы, и осенью 2019 года реки ушли под лед с уровнем выше среднего. Само половодье началось 18 апреля, и к 26 мая в южных районах уже наблюдается стабильный спад уровня воды. В северных районах половодье продолжается в среднем и нижнем течении реки Печора.

В 17 населенных пунктах в Усинске, Ижемском, Усть Цилемском районах уровень воды находится выше неблагоприятных отметок. В последние двое суток вода не прибывает, но в ближайшую неделю возможна вторая волна половодья из-за таяния снега в горах Северного Урала и на болотах.

На 26 мая в результате половодья на территории республики подтоплено 460 придомовых территорий: из них 176 домов, в которых проживает 307 человек, в том числе 45 детей. Размыто 59 участков дорог республиканского и местного значения. В пунктах временного размещения размещено 158 человек, из них 45 детей.

- На территории шести муниципальных образований вводился режим функционирования чрезвычайной ситуации. Сейчас режим ЧС продолжает действовать в трех муниципалитетах: Усть-Кулом, Усть-Цильма и Усинск. Причем на сегодняшний день мы в Усинске снимаем ЧС, - отметил врио главы Коми.

По его словам, сил и средств для ликвидации последствий половодья достаточно. На территориях, где вода уже ушла, комиссии приступили к работе по определению материального ущерба населению для последующего оказания помощи.

- У нас в этом году, действительно, патологически высокая вода. Мы справимся с оказанием помощи людям. Но в этом году порядка 70 километров дорог размыто. Здесь мне не справиться с учетом ковидной ситуации, не справиться по деньгам – бюджет пустой. Только сейчас уже понятно, что порядка 200 миллионов рублей потребуется на восстановление. То есть я все-таки буду просить помощи, - отметил Владимир Уйба.

Ранее врио главы Коми уже заявлял, что строительство дорог - это приоритет властей. Для этого предполагается разработать программу сроком на пять лет.

Глава государства поручил Минтрансу России оказать соответствующую поддержку республике Коми.

«По тем (участкам), где вода ушла, регион начал обследование, и, я уверен, по завершении оперативно обратится за помощью. Мы сделаем все возможное, для того чтобы изыскать те средства, которые исполняющий обязанности губернатор сейчас обозначил», - ответил министр транспорта России Евгений Дитрих.

Ситуация с пожарами благополучнее. С начала пожароопасного сезона в Коми возгораний в лесах не зарегистрировано. Но было пять случаев несанкционированных палов сухой травы на площади 2950 гектар, распространение огня на населенные пункты не допущено. К прохождению пожароопасного режима республика готова.

1694

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Врио
    26 мая 2020 г., 20:16:05
    Ответить
    Индустриальную отремонтируй
    Да и Колхозную тоже
    1
    • Людь
      26 мая 2020 г., 20:26:15
      Ответить
      Бывшего ещё не забыли. Трасса Сыктывкар - Троицко-Печёрск.
      • Житель
        26 мая 2020 г., 20:31:20
        Ответить
        О направлении Широкий Прилук- Щельяюр-Визиндор точно забыли
    • такой прям герой-геройский!
      27 мая 2020 г., 9:15:46
      Ответить
      рассказал путину! да ему глубоко до всего..... я бы потребовал уйти с поста президента! вот был бы мужик! и все бы его поддержали!
      2
  • Сыктывкарский пешеход
    26 мая 2020 г., 20:30:49
    Ответить
    Прошу обратить внимание не только на дороги, но и на состояние тротуаров в Сыктывкаре. По ним же, по этим пешеходным дорогам просто ходить невозможно, особенно, если ты на каблуках! Вы попробуйте пешком по Коммунистической пройти от ЦУМа до ЖД вокзала и сразу все и всем понятно станет! В это главная улица города! Стыдно, автомобильные дороги худо- бедно, но делают в городе, а тротуары когда начнут? Предлагаю комплексно решать этот вопрос тоже
    • 1
      26 мая 2020 г., 20:52:12
      Ответить
      прошу обратить внимания участку авто-дороги ухта-троицко-печорск от пос седью-до пос кэмдин. Данный участок дороги проваливается с каждым днем. Ёще день. два и легковые машины не пройдут.
      • Д. Бонд
        26 мая 2020 г., 21:00:25
        Ответить
        Если машина не может пройти, включайте форсаж! И машина легко перелетит любое дорожное препятствие.
        2
    • ну вы, блин, даете!
      26 мая 2020 г., 20:58:25
      Ответить
      Ну вы там в Сыктывкаре от жизни отстали! Кто ж это в наше продвинутое время по тротуарам ходит? По тротуарам ездят. На тротуарах паркуются. А пешеходы давно должны научиться левитировать, как древние жители Атлантиды!!!
      7
  • смит и вессон
    26 мая 2020 г., 21:19:26
    Ответить
    дураки-дороги
    в первую очередь необходимо полностью отремонтировать затопленную трассу Визинга-Койгородок-Кажим...
  • 333
    26 мая 2020 г., 22:01:02
    Ответить
    В каком районе республики почти 3000 га выгорело?
  • Думаю, что
    26 мая 2020 г., 22:45:46
    Ответить
    Какие дороги? опять всё ворью достанется...
    Попроси денег на Серегово, Соколовку, проси до осени, потом просить будет бесполезно.
    2
    • забыл про Белкомур
      27 мая 2020 г., 11:21:50
      Ответить
      Это извечная святая троица наших недоруководителей
  • Когда за дело берется коми морт
    26 мая 2020 г., 22:52:35
    Ответить
    Из интервью Вячеслава Худяева.
    Я выбрал Дорожный департамент. Эта тема была мне хорошо знакома, поэтому я быстро вошел в курс дела. За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?


    Весело было работать! Самое главное, для людей и для республики все делалось.
  • Гапликов с этого же начинал
    26 мая 2020 г., 23:04:26
    Ответить
    Взял денег в кредит у московских банков
    И подремонтировал дороги в сыктывкаре.

    Потом вся республика одавала 3 года кредит московским банкам.
    1
  • дороги
    26 мая 2020 г., 23:28:20
    Ответить
    а про людей забыл
    кто им поможет?
  • Кочпонскую дорогу
    26 мая 2020 г., 23:30:18
    Ответить
    Три года делали-переделывали
    И с другими участками таже история. Сейчас хотят делать от К.Маркса до Окт.проспекта. А давно ли его делали?
    Бригады, что едут на заработки дальше города от'езжать не хотят, вот и халтурят на одном и том же месте.
    • Таки Коммуну тоже полностью 2 года назад делали
      26 мая 2020 г., 23:55:21
      Ответить
      А теперь опять по новой ложат
  • Ннннндаааа
    26 мая 2020 г., 23:32:52
    Ответить
    ВОССТАНОВИТЬ? Как можно восстановить то, чего нет? Из строить неплохо бы для начала
  • Удорский
    27 мая 2020 г., 9:23:17
    Ответить
    Что там с обещанным строительством дороги на Удору? Деньги дали и забрали? Сто лет по плитам ездить будем или слово сдержите?!
  • ЛЕТКА
    27 мая 2020 г., 11:49:35
    Ответить
    КОМИ
    размыло асфальт, ямы на мостах.....