content/news/images/112327/IMG_00015_mainPhoto.jpg
13:35, 27.05.2020 / КУЛЬТУРА

В Коми в 2020 году модернизируют свыше десятка библиотек

Общероссийский день библиотек отмечают 27 мая. В честь праздника по видеоконференцсвязи провели совещание, где представители субъектов страны рассказали о модернизации культурных учреждений и новых подходах в работе с посетителями. Планами обновления библиотек в Коми с коллегами поделился министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

В Коми в 2020 году модернизируют свыше десятка библиотек
Фото Ивана Федосеева

Встреча по видеосвязи проходила в Центральной городской библиотеке Сыктывкара – это первая модельная библиотека на Севере России.

IMG_00001.jpg

IMG_00011.jpg

IMG_00017.jpg

В Коми масштабная реформа этих культурных учреждений была запущена еще в 2018 году, за год до старта национального проекта «Культура». По этой программе к 2030 году все библиотеки региона должны быть приведены к модельному стандарту – стать современным местом притяжения людей. Это касается не только ремонта помещения, но и обновления фонда, и изменения подходов к обслуживанию посетителей, и внедрение цифровых технологий, а также создание комфортного пространства, где можно с чашкой кофе почитать книгу.

IMG_00007.jpg

IMG_00013.jpg

IMG_00037.jpg

Для достижения этой цели в Коми ежегодно выделяется 30 млн рублей не просто на софинансирование к федеральному бюджету, а на создание модельных библиотек, не вошедших в нацпроект. В 2019 году в республике открыли 11 модельных библиотек в 10 муниципалитетах, рассказал Сергей Емельянов.

IMG_00028.jpg

В 2020 году в Коми одна библиотека модернизируется за счет федеральных средства в рамках нацпроекта «Культура», а восемь – за счет республиканских: это две городских и шесть сельских библиотек. Помимо этого, еще пять модельных библиотек откроется на базе возводимых социокультурных центров – в Усть-Ухте, Горьковской, Карпушевке, Подчерье и Чиньяворыке.

Модернизация продолжится в 2021 году. Планируется обновление крупных городских библиотек в Ухте, Воркуте, Усинске за счет республиканских средств. Будет выделено по 10 млн рублей на каждую. Помимо этого, в 2021 году должен завершиться ремонт Национальной библиотеки Коми – в июне 2020 года учреждение должно объявить конкурс на поиск подрядчика.

IMG_00020.jpg

IMG_00022.jpg

Пока же из-за пандемии коронавивруса библиотеки закрыты для посетителей, но активно работают в онлайн-формате. Например, в этом году акция «Библионочь» прошла полностью в интернете.

Как пояснил БНК Сергей Емельянов, на какой-то период времени до полного снятия ограничительных мер в учреждения будет действовать лимит по количеству посетителей, но затем библиотеки вернутся к штатному режиму работы.

741

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 789
    27 мая 2020 г., 17:05:05
    Ответить
    очень ждем новые библиотеки! Особенно Ленинку! очень любим и с большим удовольствием посещаем!
    1
  • Виктор
    27 мая 2020 г., 22:28:46
    Ответить
    Библиотеки
    Был в приятном удивлении от модельных библиотек. Ощущение, что даже не в Сыктывкаре, а в другой стране. Спасибо работникам библиотек и всем тем, благодаря кому это случилось!
  • сЧитатель
    28 мая 2020 г., 0:11:10
    Ответить
    Емельянов, хорош бюджет пилить, не нужны эти ваши библиотеки практически никому, кроме кормящихся с них (они отметились парой комментариев выше) и мизерной кучки фриков-ретроградов.

    оглянись, цифровая экономика строится, 4 промышленная революция грядёт - какие ещё бумажные книги, о чём ты?

    "самоизоляция" - это надолго, мир никогда не будет прежним.
    образование, просвещение и развлечения людей уходят в сеть.
    вкладывать сегодня деньги в нецифровые библиотеки - это как инвестировать в завод по производству извозчичьих бричек сто лет назад: да, кони ещё возят что-то, но будущее - за двигателем внутреннего сгорания.

    поимейте совесть, хватит заниматься приписками в отчётах - вы же врёте внаглую, рассказывая о количестве активных читателей.
    не стыдно?
    библиотекарш в возрасте - на заслуженный с выходным пособием, помоложе - переучивайте и трудоустраивайте.
    лучше бы на это деньги потратили, чем на показушное переоборудование загибающихся учреждений.

    эпоха овса и конских яблок на улицах прошла.
    3