content/news/images/112609/BOB_2891_mainPhoto.jpg

Врач-диетолог рассказала, как с сухпайком сбалансировать питание школьника

После того как дети перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса, школьное питание заменили на сухие пайки. Их начали выдавать в середине апреля. После жалоб родителей содержимое продуктовых наборов увеличили вдвое. По просьбе БНК врач-диетолог Наталья Артемьева изучила сухпаек и дала рекомендации, как сбалансировать питание ребенка.

Врач-диетолог рассказала, как с сухпайком сбалансировать питание школьника
Фото Виктора Бобыря

Сухие пайки выдают не всем школьникам. Их получают учащиеся 1-4-х классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих семей, учащиеся 5-11-х классов, которые состоят на учете в противотуберкулезном диспансере, учащиеся 5-11-х классов, родитель которых погиб при исполнении воинского долга, учащиеся 5-11-х классов из семей, находящихся в социально-опасном положении. В столице Коми продуктами обеспечивают 17 тыс. человек.

В наборах, которые выдавали в апреле, были: макароны, чай, две маленькие пачки сока, плитка шоколада, печенье (три упаковки), сахар, сгущенка. После жалоб некоторых родителей из разных муниципалитетов республики на скудость сухпайка было решено увеличить его стоимость вдвое. В майских наборах появились консервы и крупы. В него теперь входят такие продукты: по упаковке манки, риса, сахарного песка, муки, шоколадных пряников, кукурузных хлопьев, какао, киселя, две пачки спагетти, две плитки шоколада, банка сгущенки и банка концентрированного молока, две пачки чая, две упаковки джема, бутылка подсолнечного масла, по две банки консервов (ветчина, скумбрия и сайра), одна банка тушеной говядины, три банки консервированных фруктов.

По мнению диетолога Центра здоровья Сыктывкарской детской поликлиники №3 Натальи Артемьевой, плюс сухпайков в том, что в него входят продукты, которые не относятся к скоропортящимся. Положительно она оценила и выбор рыбных консервов, так как сайра и скумбрия являются источниками незаменимых омега-3-ненасыщенных жирных кислот.

Но с точки зрения принципов рационального питания школьников 10 продуктов из перечня относятся к категории простых углеводов с высокой калорийностью и низкой питательной ценностью. Очень мало источников полноценного белка (например, ветчина — это переработанное мясо с низким содержанием белка и большим — соли и нитрита натрия). Треть набора — продукты в консервированном виде, где много соли, консервантов. Суммарное количество сахара в наборе значительно выше нормы (пять ложек в сутки).

— При употреблении продуктов только из предлагаемого набора у ребенка младшего школьного возраста увеличивается риск избыточной массы тела, следовательно, ожирения и сахарного диабета. Низкая двигательная активность в условиях карантина усугубляет этот риск, — рассказала специалист корреспонденту БНК.

По мнению Натальи Артемьевой, продукты из сухого пайка можно использовать дополнительно к дневному рациону. Чтобы питание было сбалансировано по соотношению белков, жиров и углеводов, необходимо добавить:

— источники клетчатки: 400-500 граммов овощей, фруктов, зелени, 3-4 куска цельнозернового хлеба, 200-300 граммов «серых» круп (овсяной, гречневой);

— источники полноценного белка: 1 яйцо, 100 граммов белого мяса (индейка), 0,25 литра кисло-молочного продукта, 20-30 граммов твердого сыра, три раза в неделю — 80-100 граммов отварной рыбы.

Растительное масло следует добавлять в овощные салаты по одной столовой ложки. Также следует соблюдать пропорции и распределить на 4-5 приемов пищи: завтрак — 25% от суточной калорийности, 35% — обед, 10-15% — полдник, ужин 20% — соответственно.

— Обязательна утренняя гимнастика плюс 15-20 минут аэробной нагрузки, девятичасовой полноценный сон через два часа после ужина, — рассказала Наталья Артемьева.

735

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • о
    02 июня 2020 г., 11:57:39
    Ответить
    Вот уже чего не понимаю так это
    сухпайки школьникам.....Кто и зачем придумал это. Если школьник не ходит в школу, то он содержится в семье родителями. Школа кормит школьника во время нахождения в школе. В любом случае и если это деньги родителей и если это деньги государства, так пускай они на балансе школы и лежат, потом пригодятся.......для тех же нужд, на сл. уч. год или на другие......А то что происходит, какие то люди закупают продукты, какие то подвозят, какие то расфасовывают, выдают - сплошная цепочка передачи вируса на продуктах и пакетах и это всё разносится по городу под личиной какой то непонятной кормёжки школьников, которые и так не голодают........Я ещё понял бы раздачу продуктов малоимущим семьям, у которых совсем всё плохо, а тут как с голодного края все и надо и не надо.....жуть..
    2
    • Вирус долго не живет на пакетах и банках,
      02 июня 2020 г., 14:46:20
      Ответить
      а школьники и их родители не жалуются. Нормальные пайки. Положено - ешь, не положено - не ешь.
  • Ну блин
    02 июня 2020 г., 13:30:53
    Ответить
    Без диетолога не разобраться, что делать с сухпайком? Родители школьников, вы дома своих детей не кормили что ли до самоизоляции?
  • Тема
    02 июня 2020 г., 23:54:45
    Ответить
    Дожились сь
  • 11
    03 июня 2020 г., 9:37:01
    Ответить
    Сухпайки всем раздавали?