content/news/images/110967/BOB_9841_mainPhoto.jpg
16:35, 30.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Сухпайки для школьников Коми «усилили» консервами и фруктами

В Коми по поручению врио главы республики Владимира Уйбы начали выдавать «усиленные» сухпайки для школьников. Их состав увеличили вдвое, а также добавили мясные и рыбные консервы. Как выглядит продуктовый набор для учащихся из Сыктывкара — в материале БНК.

Сухпайки для школьников Коми «усилили» консервами и фруктами
Фото Виктора Бобыря

Первая «волна» выдачи сухпайков для школьников началась 17 апреля. Тогда родителям раздавали продуктовые наборы за дни проведения дистанционных занятий с 16 по 21 марта. В Сыктывкаре, например, их должны были получить 17 тыс. школьников. Продукты выдали учащимся 1–4 классов, а также детям из малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере.

Вторая «волна» — это сухпайки за период с 13 по 30 апреля, когда дети были на дистанционном обучении. Они значительно объемнее, чем предыдущие. Это связано не только с увеличившимся сроком, но и решением врио главы Коми Владимиром Уйбы. Родители школьников республики ранее жаловались на скудность сухпайков для детей, поэтому их стоимость, соответственно, наполнение увеличили в два раза.

BOB_9838.jpg

BOB_9853.jpg

BOB_9859.jpg

Так, в состав сухого продуктового набора для учащихся 1–4 классов (пятидневка) входят: тушенка, рыбные консервы (две штуки), консервы из птицы, консервированные фрукты, сок — 0,2 литра (две штуки) и литр (две штуки), сгущенка, греча (две упаковки), рис (две упаковки), макароны, сахар, упаковка чая, печенье, шоколад.

— Ассортимент продуктового набора увеличен. У нас вообще не было негатива, большинство родителей очень благодарны за такую помощь, внимание к себе и детям. Этот продуктовый набор для некоторых является большим подспорьем, — рассказала директор школы №12 в Сыктывкаре Екатерина Маркина.

BOB_9842.jpg

BOB_9857.jpg

Всего в школе № 12 планируется раздать свыше 800 пайков, из них 733 — учащиеся 1–4 классов. Будут делать это в два этапа: 30 апреля — 1–2 классы и дети по категориям, 2 мая — 3–4 классы. Выдача пайков проходит со всеми мерами безопасности: сотрудники в перчатках и масках, родителей просят приходить в масках, на входе для них есть санитайзер.

BOB_9902.jpg

BOB_9829.jpg

BOB_9879.jpg

Сами родители вполне довольны новыми наборами и старыми тоже. Как рассказала мать двух детей Светлана, ее устраивает состав:

— Это вполне достойный [набор]. В тот раз набора на неделю хватило.

BOB_9843.jpg

Отдельные семьи могут претендовать на несколько пайков. Например, ребенок — учащийся 1–4 класса, его семья относится к малоимущим или у него есть ОВЗ. Тогда он получит сразу несколько продуктовых наборов.

BOB_9886.jpg

2737

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Типур
    30 апр. 2020 г., 16:47:54
    Ответить
    консервированные фрукты и фрукты, обозначенные в заголовке -одно и тоже??))
    1
    • Нигилист
      30 апр. 2020 г., 16:49:49
      Ответить
      дурят народ
      ух...опередили!))))
    • Пр
      30 апр. 2020 г., 23:00:29
      Ответить
      Бич паек или как государство дурит детей и губит здоровье
  • Нигилист
    30 апр. 2020 г., 16:49:19
    Ответить
    Сухпайки для школьников Коми «усилили» консервами и фруктами
    консервированные фрукты и фрукты как говорят в Одессе это две большие разницы!
  • просто
    30 апр. 2020 г., 16:55:59
    Ответить
    спасибо)!
    • Недовольный первым пайком
      30 апр. 2020 г., 17:47:28
      Ответить
      Согласен, спасибо. Второй намного лучше. Хорошо что хватило разума исправить ситуацию
      • А
        30 апр. 2020 г., 19:24:20
        Ответить
        Я и первым была довольна.
      • иии
        30 апр. 2020 г., 21:24:07
        Ответить
        Что, не хватило тебе
  • А
    30 апр. 2020 г., 16:56:15
    Ответить
    Понятно после 4 класса дети уже не дети.они и кушать не хотят.
    • П
      01 мая 2020 г., 15:01:08
      Ответить
      В Питере и дошкольникам дают, а у нас всё, как обычно.
  • завистник
    30 апр. 2020 г., 17:02:09
    Ответить
    пайки
    дочка с трехлетним ребенком учится заочно ни на какие пайки не имеет права претендовать почему такое нераноправие пайки моем понятие огромные можно всей семье питаться всю неделю безбедно если купить картошку и туалетную бумагу
  • завистник
    30 апр. 2020 г., 17:04:52
    Ответить
    пайки
    прошу прощения за ошибки я бабушка плохо владею компьютером
    • КОМИзяк
      30 апр. 2020 г., 17:08:57
      Ответить
      от руки тогда пишите ручкой на экране) и отправляйте)
  • свежий
    30 апр. 2020 г., 17:10:48
    Ответить
    тунец-это хорошо, повезло школьникам
  • завистник
    30 апр. 2020 г., 17:35:10
    Ответить
    пайки
    рожала в браке с сиротой раньше справлялись до сих пор счастливом браке просто садик закрыли и зять не может обеспечить как и половина мужиков в сыктывкаре
  • 5 ке
    30 апр. 2020 г., 17:40:22
    Ответить
    Если честно даже и не думала что их давать будут,по моему лучше бы деньгами выдали и все.сами бы купили
    • 5ке
      30 апр. 2020 г., 22:18:52
      Ответить
      А кто то бы пропил и детям вообще ничего не досталось
  • 5ка
    30 апр. 2020 г., 17:47:23
    Ответить
    ты счастливая под другим небом живешь
  • 5ка
    30 апр. 2020 г., 17:52:16
    Ответить
    нет желанного рожали не всем бог посылает это первый
  • Эрик но не Давидыч
    30 апр. 2020 г., 17:58:54
    Ответить
    Скоро все
    за пайку работать будем, вот заживем счастливо и сытно.
    2
  • Я
    30 апр. 2020 г., 18:15:12
    Ответить
    Хороший паёк, у нас 2 детей, младшему паек выдали, все устраивает
    • Для я
      30 апр. 2020 г., 19:20:11
      Ответить
      А вы уверены, что продукты, входящие в папке, качественны, съедобны и непросрочены?
      1
    • Мы
      30 апр. 2020 г., 22:17:45
      Ответить
      Нас тоже!
  • КОМИзяк
    30 апр. 2020 г., 18:16:48
    Ответить
    Вы сами научитесь правильно писать-без скобочек!
  • М
    30 апр. 2020 г., 18:55:48
    Ответить
    Пайки,полиция,аусвайсы , ничего не напоминает ?
    1
    • Угу
      30 апр. 2020 г., 21:18:24
      Ответить
      победа, 75 лет спустя...
      полицаи, аусвайсы, пайки, фюрер
      1
  • Спасибо
    30 апр. 2020 г., 19:54:11
    Ответить
    Увеличили наборы существенно, спасибо. Предыдущий не обратил бы внимание даже.
  • Мать троих детей
    30 апр. 2020 г., 19:56:20
    Ответить
    Нашей семье нравятся
  • Сух пай
    30 апр. 2020 г., 21:19:28
    Ответить
    консервы испорчены дают
    1
    • Ну не знаю
      30 апр. 2020 г., 21:31:28
      Ответить
      Мы пробовали , салат ,,мимоза,, вкусный
      • Сухпай
        30 апр. 2020 г., 21:41:15
        Ответить
        В частности консервы сайра испорчена. консервы по дате производства = 2,5 года 01.12.17 . = 3 года срок годности. Однако металлический вкус имеют, ......
        • 231
          30 апр. 2020 г., 22:16:55
          Ответить
          Отнесите назад в школу, они пойдут на встречу и заменят. Что уж так то. Не увеличили объём плохо, увеличили снова плохо.
          • сух пай
            02 мая 2020 г., 9:59:15
            Ответить
            открыли уже)))) пищевого отравления не было, но была слабость. действие токсинов
  • Я
    01 мая 2020 г., 0:51:43
    Ответить
    Разница
    Ценовая разница в первом и втором наборах в Сыктывкаре большая. Стоимость первых наборов по районам отличалась тоже в разы, и не в пользу Сыктывкара. Кто-нибудь из правоохранительных органов заинтересуется, сколько денег было выделено и на что потрачено?
  • Я
    01 мая 2020 г., 1:06:59
    Ответить
    Добавлю
    Действительно, сейчас многим семьям тяжело, с детьми тем более. И не надо орать "не просили вас рожать", именно эти дети будут обеспечивать нас всех пенсией. Спасибо власти за поддержку этих семей именно наборами продуктов, а не деньгами. Но во все смутные времена причастные к оному именно на этом хотят "нагреть руки"
    • сух пай
      02 мая 2020 г., 10:06:23
      Ответить
      НЕ жалоба, не претензия, - факт мнение
      НЕ думаю кто то тут сильно нагрел руки. Суть качества товаров кроется в ФЗ 44 - кто предложил меньшую цену тот и выиграл. ОООшка которая обеспечивает питание - сухпайки из все России организовала поставки у кого дешевле. Срок годности соблюдён. Поставщик предоставил дисконт, т.к. скрок годности подходит. Знали бы вы сколько просрочки базы Сыктывкара выкидывают!!!!!! Сгущёнка кстати не дотягивает до ГОСТа - жидкая - (бестыдники производители из пос. Верховье)))))))))