content/news/images/112791/IMG_7490_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:30, 04.06.2020 / ПРАВО

В Сосногорске члены избиркома получили условные сроки за фальсификацию итогов выборов в Госсовет

Это уже не первый судебный процесс, по итогам которого членам участковых избирательных комиссий в Сосногорском районе выносят обвинительные приговоры.

В Сосногорске члены избиркома получили условные сроки за фальсификацию итогов выборов в Госсовет
Фото БНК

Сосногорским городским судом 27 мая 2020 года вынесен обвинительный приговор в отношении четырех членов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 342 в поселке Керки. Они признаны виновными в фальсификации итогов голосования на дополнительных выборах в Госсовет Коми VI созыва по Ираельскому избирательному округу № 10.

Как следует из приговора, члены УИК собственноручно внесли в списки избирателей заведомо несоответствующие действительности сведения о получении лицами избирательных документов, сфальсифицировав их подписи в указанном списке, а также бюллетени, внеся в них отметки о волеизъявлении за одного из кандидатов, затем поместили бюллетени в ящик для голосования.

Подсудимые вину признали в полном объеме, дело рассматривалось в особом порядке. В итоге все четверо членов участковой избирательной комиссии признаны виновными в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Им назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в июне 2019 года Сосногорский суд в Коми признал членов участковой избирательной комиссии поселка Вис виновными в фальсификации итогов дополнительных выборов в Госсовет республики. Они внесли ложные сведения в десятки бюллетеней, а после подсчета голосов они подписали протокол об итогах голосования по Ираельскому избирательному округу №10.

Четыре члена комиссии получили по 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. Пятый приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

В декабре 2019 года Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего члена участковой комиссии избирательного участка №336 поселка Конашъёль. Она признана виновной в фальсификации избирательных документов (ч. 1 ст. 142 УК).

В сентябре 2018 года при проведении досрочных выборов в Госсовет VI созыва по Ираельскому избирательному округу №10 на избирательном участке №336 она внесла в список избирателей ложные сведения о получении 19 лицами избирательных бюллетеней, сделала в них отметки о волеизъявлении на выборах. После проведения подсчета голосов подписала протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по Ираельскому избирательному округу №10.

Вину в инкриминируемых деяниях женщина признала. Суд назначил ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

1034

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • иваныч
    04 июня 2020 г., 18:49:47
    Ответить
    Все исполнители а где заказчики..
    • Кто заказчик?
      04 июня 2020 г., 20:21:13
      Ответить
      Кандидат, в чью пользу была совершена фальсификация, шёл от партии ЕР. Выводы делайте сами.
    • Натаныч
      04 июня 2020 г., 20:26:31
      Ответить
      Ушёл в мир иной.
  • исчезли напроч
    04 июня 2020 г., 19:22:20
    Ответить
    стыд совесть честь порядошность и много чего подобного
    когда поменяли ориентацию на якобы рынок и бросились служить Мамоне
  • Макар
    04 июня 2020 г., 19:54:57
    Ответить
    Условные сроки? Да это смешно. Их деяния приравниваются к фальшивомонетчикам в особо крупном размере.
    • дада
      04 июня 2020 г., 21:12:41
      Ответить
      Верно. Это деяния - особо опасные для общества и государства. 10 лет минимум реального наказания.
  • Позор
    04 июня 2020 г., 20:05:06
    Ответить
    Распродадут Россию почем зря, и ничего за это не будет. Прав был авторитет.
    • Александр
      05 июня 2020 г., 0:26:15
      Ответить
      Скоро новое, опять самое честное голосование так необходимое народу о котором они и днём и ночью пекутся, разворовывая деньги от продажи природных ресурсов (достояние народа). Неужели найдутся дибилы проголосующие за поправки?
      • 123
        05 июня 2020 г., 10:16:01
        Ответить
        а не надо вообще никуда ходить.Все решено зачем подкреплять принятое решение явкой на выборы. Если явка есть значит народ хочет обнулений.
  • Александр Щиголев
    04 июня 2020 г., 20:24:46
    Ответить
    А что не сказали, за кандидата от какой партии старались?!))) ...
    .
    Хотя, и так понятно)!

    Из этой партии их уже исключили или как?)))) ...
    • Еще хочу знать
      05 июня 2020 г., 1:11:16
      Ответить
      Фамилию этого кандидата
  • Юрий
    04 июня 2020 г., 23:14:34
    Ответить
    выборы
    нашли стрелочников. Люди сознались в фальсификации и это самое главное. Заказчиков надо судить , а этих бедолаг простить. Народ начинает понимать что происходит, а суды пытаются себя реабилитировать, продажные суды.
    • Пошел в избирком -
      05 июня 2020 г., 8:28:08
      Ответить
      будь добр работать честно или вали...
  • Житель
    04 июня 2020 г., 23:39:50
    Ответить
    Так их надо было наградить.
  • Привет НР
    05 июня 2020 г., 0:38:20
    Ответить
    Это прямой привет Едоросам! Бойтесь жульничать. Бойтесь!
  • Сосногорск
    05 июня 2020 г., 7:33:31
    Ответить
    Вроде дыра дырой, но и туда добралась цивилизация. Шабаршина хороший учитель
    1
  • Сосногорцы,
    05 июня 2020 г., 7:37:37
    Ответить
    А где щас подвизается продажный леонов
    1
  • 1234
    05 июня 2020 г., 8:07:49
    Ответить
    Продажный Леонов... Только при Леонове в городе началось строительство дорог, тротуаров, спортивных комплексов, больницы отремонтировали, дорога Сосногорск -Ухта была заново отстроена. Много чего можно перечислять. Сейчас, все что было построено, медленно убивается. Сосногорск превращается в настоящюю ДЫРУ. Кому нужно травить Леонова. Настоящий хозяйственник, который на деле это доказал. Кому лучше, что у нас сейчас Глава только на бумаге. Даже ямочного ремонта( про асфальтирование молчу) не могут сделать. По городу , как по минному полю.
    1
    • 1234-му
      05 июня 2020 г., 8:42:32
      Ответить
      Не смеши людей,или ты сам и есть леонов? Да леонова за все его делишки.надо было лет на 10 упечь,разворовал два района,распродал всё имущество,поставил памятник глухарю,вот его единственное достижение,а всё остальное до него было заложено в бюджет
      1
    • Я однажды
      05 июня 2020 г., 8:52:19
      Ответить
      В соцсетях увидела фото леонова. Лично мне этого было достаточно. А когда понаблюдала за его кратковременным начальствованием в ухте- еще больше укрепилась в своем мнении. Поражает, что такое существо допустили к власти. На кого работал сей мальчик?
      1
  • 1234
    06 июня 2020 г., 8:35:16
    Ответить
    Конечно, все было заложено в бюджет до Леонова. Даже светофоры не работали. Денег не было в бюджете. А посчитайте теперь , ущерб, от действий бумажной администрации. Сколько потребуется денег, хотя бы , для приведения улично- дорожной сети, к уровню руководства Леонова?. Ну и где сейчас этот бюджет?. Почему, дороги просто рушатся?
  • 1234
    06 июня 2020 г., 9:25:17
    Ответить
    Я не Леонов. У меня другая фамилия. Но я долгое время работал в Сосногорске. Живу В Сосногорске. Мне довелось поработать с Леоновым. Перед его выборами, я ушел работать в другой район. Но я видел все изменения которые происходили в городе с приходом Леонова. Проблема, в том, что Вы даже Глухаря не смогли поставить . Вы человек , который не добился в этой жизни ничего. Поэтому , Вы озлоблены, Вы видите только негатив , и на нем пытаетесь создать себе имидж. Уверен, что кроме компа и выхода в интернет, у Вас больше ничего нет. Я бы мог назвать свою фамилию, но для Вас это будет большое поле деятельности. Вы же не вступите со мной в открытый диалог. Вы же не Щигалев, которого уважаю, не за его позицию, а за то , что он не прячется, и вступает в диалог , под своим именем. Да и банке, уже пора заканчивать с такими коментами.