content/news/images/112922/BOB_6392_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:01, 08.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Правильность и правомерность дополнительных выплат медработникам проверит рабочая группа

После встречи временно исполняющего обязанности главы Коми Владимира Уйба с коллективом Центра медицины катастроф решено было создать рабочую группу, которая соберет претензии людей, которые пожаловались на отсутствие доплат за работу с COVID-пациентами, и найдет пути решения. По мнению руководителя региона, за работу в зоне риска надо материально поощрять.

Правильность и правомерность дополнительных выплат медработникам проверит рабочая группа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время ответов на вопросы населения 7 июня Владимир Уйба напомнил, что доплаты выплачиваются врачам и среднему медицинскому персоналу на основании нескольких постановлений — это и постановления российского правительства (415-е и 484-е), и постановление правительства республики (140-е). Но эти нормативные акты не учли всех категорий работников медицинских учреждений.

— Есть профессиональные категории, которые выпадают из контекста выплат. Почему? Вот, например, бригада скорой март и апрель ездила по общим вызовам. При этом они не столкнулись с ковидом. Хорошо это или плохо? Наверное, хорошо. Но при этом сотрудники говорят: «Как вы считаете, работа во время пандемии в городах, где есть заболевания ковидом, это зона риска?» Я говорю: «Да». Они говорят: «Но тогда потенциально мы работаем в зоне риска, нужна какая-то компенсация материальная?» «Безусловно». О чем мы договорились — что такие категории, несколько категорий, которые не попали в постановления, но они в зоне риска, [рассмотрим]. Мы договорились, что создаем рабочую группу, которая будет действовать до конца пандемии, в ней будут не только работники Минздрава участвовать в том, что определить правомерность и правильность выбора, а еще и представители рабочих коллективов, профсоюза медработников, — сказал Владимир Уйба.

Сотрудники скорой помощи в Сыктывкаре одними из первых начали жаловаться, что не получают выплаты за риск. После ряда обращений от медиков со всей республики прокуратура организовала проверку. В итоге вскрылись нарушения как по федеральным стимулирующим выплатам (Клинический кардиологический диспансер, Территориальный центр медицины катастроф, Сыктывкарская городская поликлиника №3), так и региональным выплатам стимулирующего характера (Воркутинская больница скорой медицинской помощи).

2006

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 111
    07 июня 2020 г., 23:44:40
    Ответить
    Медики и так нищие,так решили и эту доплату отнять у них
    3
    • Гость45
      08 июня 2020 г., 9:13:02
      Ответить
      У них такие зп,что Вам и не снилось. Уж,кто-то , а медики сейчас хорошо зарабатывают и это без коронавирусных выплат.
      9
      • Гостю
        08 июня 2020 г., 9:32:29
        Ответить
        Ну ну,хорошие у них зарплаты,может в Москве только.а,не у нас,а в Коми фельдшер 25000р,врач в поликлинике 30000.,смех
        3
        • Гость45
          08 июня 2020 г., 10:58:47
          Ответить
          Это оклады...накиньте на них стажевые, за квалификацию, интенсивку,ночные, северные, районные и напишите итоговую цифру.
          3
          • Гостю
            08 июня 2020 г., 11:38:26
            Ответить
            Это зарплата на руки,но одну ставку со всеми надбавками
            • Я
              08 июня 2020 г., 12:29:52
              Ответить
              нормальная зп, не нойте. Поболе чем у многих!
              4
          • пенс
            08 июня 2020 г., 21:57:00
            Ответить
            Поздравляю соврамши. Оклады у медработников от 8 до 11 тысяч. Вот на это и накидываются северные и районные.
        • Прхожий
          08 июня 2020 г., 12:25:18
          Ответить
          Т.е зп 25000-30000 это не зп??? А ничего что у нас 2/3 населения НЕ врачей получают так , а то и меньше. Или остальные не достойны подобных зарплат? Можно конечно заявить ; кто на что учился. Но это не показатель, есть и продавец в палатке с двумя высшими, и директором можно стать не имея должного образования. Может уже спуститесь до просто людей? К врачам идут за помощью обычные люди с обычной (зачастую до 25000руб) зп, и не ноют вот нам мало платят и мне все должны. А от врачей и учитилей эти сопли и без короны постоянно текут.
          5
  • А чему удивляться?
    08 июня 2020 г., 7:12:41
    Ответить
    Когда по-другому было? Пообещать - это мастера, а как платить - впечатление, что с кожей от себя отдирают. На местах это или уж "система сбоев не даёт", не знаю.
    1
  • Зато
    08 июня 2020 г., 7:36:23
    Ответить
    Рабочая группа на проверку. А до того, видимо рабочая группа по начислениям... По предложениям по улучшению тоже группа и тоже рабочая... В общем нет числа группам :(
    1
  • Йцкол
    08 июня 2020 г., 8:14:10
    Ответить
    Перевести одного больного в месяц и получить выплату как зарплата. Кому так не хочется.
    3
  • Бюджет
    08 июня 2020 г., 9:23:43
    Ответить
    по решению ФОМС
    - 1 миллион погибшим
    - 300 тысяч пострадавшим
    и точка.
    1
  • Справедливость
    08 июня 2020 г., 11:41:39
    Ответить
    Почему то,тем,кто работает с туберкулёзом,ни каких доплат не делают
    А туберкулёз на много опаснее короновируса,и гибнет от него намного больше.
  • Прохожий
    08 июня 2020 г., 12:22:04
    Ответить
    Риски
    Тема рисков давно решена была в принципе.С момента мобилизации.Эпидемия обьявлена официально.Те,кто мобилизованы на борьбу( мед.персонал,да и не только..) с ней,в ней непосредственно уже рискуют на передовой,"на этом минном поле".Причины неоплат банальны: управленческая не компетентность, трактовка приказов не в пользу работников,мнимая экономия,заорганизованность,бесчеловечность.Все держится на первичном звене работников,управленцы "сверху", и все остальное,лишь уровень вторичный,обеспечительный,а не главный.Там где руководители этого не понимают,не понимают,что во главе угла всего и вся стоит человек,- наступает развал.
  • МАРИНА
    08 июня 2020 г., 15:55:10
    Ответить
    КОВИД
    А РАБОТА ОПЕРАТОРОМ В ПОЛИКЛИНИКЕ- ЭТО ЗОНА РИСКА ИЛИ КАК? К НАМ ПРИХОДЯТ ВСЯКИЕ БОЛЬНЫЕ,КОГДА НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ ДОПЛАТ, НИ СЕЛЬСКИХ, ПРОСТО СОРАЗМЕРНО МРОТУ ВЫПЛАЧИВАЮТ? ПРИ ЭТОМ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ УВЕЛИЧИЛИ ДО 12130 РУБ. ОБИДНО ВИДИТЕ ЛИ....
    1