content/news/images/113096/BOB_1137_mainPhoto.jpg
14:47, 10.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Рад тому, что соглашение с ООО «Технопарк» по проекту «Шиес» было окончательно расторгнуто»

Врио главы Коми Владимир Уйба высказался по поводу расторжения соглашения между правительством Архангельской области и ООО «Технопарк», которое строило полигон на Шиесе.

Владимир Уйба: «Рад тому, что соглашение с ООО «Технопарк» по проекту «Шиес» было окончательно расторгнуто»
Фото Виктора Бобыря

- Вы знаете мою однозначно негативную позицию по поводу строительства мусорного полигона «Шиес». Любой проект, который может нанести вред природе и здоровью людей, не имеет права на существование. Рад тому, что соглашение с ООО «Технопарк» по проекту «Шиес» было окончательно расторгнуто. Проект лишили статуса приоритетного. Соответствующее уведомление «Технопарку» уже направлено.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в решении мусорного вопроса нужен правильный профессиональный современный подход, который во главу угла ставит безопасность человека и природы. Мы не позволим строить полигоны на нашей территории, где расположено 80% прекрасных северных лесов и чистейшая вода.

Сама природа не позволит этого сделать, - обозначил позицию на своей странице в социальной сети «Вконтакте» Владимир Уйба.

Ранее врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский выступил против строительства полигона в Шиесе. Такой же позиции придерживается и врио главы республики Коми Владимир Уйба.

Также Цыбульский сообщал, что инвестор проводит рекультивацию на месте предполагаемого полигона.

15 июня 2019 года ООО «Технопарк» завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка «Шиес».

Жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов республики Коми проводили митинги протеста против строительства мусорного полигона с октября 2018 года.

15527

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • проф
    10 июня 2020 г., 15:15:23
    Ответить
    Ключевое слово: лишили статуса приоритетного.
    Проект лишили статуса приоритетного. Соответствующее уведомление «Технопарку» уже направлено.
    Необходимо совсем закрывать проект. Похоже заказчики не теряют надежды запустить свалку. Имитируют рекультивацию, а сами держат паузу. Ждут 1 июля?
  • Тимур
    10 июня 2020 г., 15:43:05
    Ответить
    Как так
    Почему "рад", предлагалась не совершенная технология переработки мусора, либо экономические аспекты слабы? В чем суть проблемы ? Либо дешёвый популизм?
    3
  • nb
    10 июня 2020 г., 16:48:17
    Ответить
    Лучше монди перестроить на переработку мусора во вторсырье. И лес будет целый и мусорных свалок не будет и рабочие места сохранятся. Опыт Шведов и Финнов в помощь.
    3
    • Природа
      30 июля 2020 г., 16:50:40
      Ответить
      Здоровое решение.
      Лес закончили рубить, теперь перепроизводство!
  • Мишарин Анатолий
    10 июня 2020 г., 18:10:56
    Ответить
    Полигоны ТБО , так или иначе построены на территории Коми или будут еще построены в силу закона.

    С села будут брать по тарифу плату, в том числе, за их содержание.

  • мес
    10 июня 2020 г., 22:51:56
    Ответить
    Лишить статуса приорететный - это не разве расторгнуть соглашение?
  • Мусор
    11 июня 2020 г., 0:47:01
    Ответить
    где
    Размещать будете, если не строить полигоны? Снова в лесах? НЕт ни переработки, ни сортировки и полигонов нет. Можно ведь найти место без оказания вреда природе, с учетом того, что у нас и у них на кв.км проживает всего 2 чел., не как в Мск около 5000 чел. Где нам свой мусор размещать, если отсутствует сортировка и переработка?
    13
  • Ложь
    24 июня 2020 г., 23:35:10
    Ответить
    С "Технопарком" расторгли, но появится Технопарк-2. Обнулёныш считает Россию своей вотчиной! Обещал в 2000 году, что олигархов не будет, тогда они были оппозицией, а теперь - милейшие друзья!
    2
  • Александр
    01 июля 2020 г., 17:28:46
    Ответить
    свалка м. Дырнос
    Для жителей Сыктывкара опаснее Шиеса свалка в м. Дырнос, признанная опасной экспертизой много лет назад. Особенно для дачников Дырнос-3 - всего 1-3 километра до дач.
  • Житель Коми
    10 июля 2020 г., 5:39:27
    Ответить
    свалка
    Как налоги, так это в Москву, а как мусор так это на северные территории. Не лучше ли было наоборот? А вообще надо где налоги заработаны, там и должны оставаться и мусор, где произведен, там и утилизироваться. Где поправки в статьях в конституции позволяющее это делать?
    1
  • Иван Иванов
    10 июля 2020 г., 21:54:08
    Ответить
    Такие слова, конечно, можно только приветствовать. Но откуда информация что проходит рекультивация? Экологические активисты со станции Шиес ежедневно документируют, что никаких действий по рекультивации не производится.
  • Lexa
    18 июля 2020 г., 10:32:53
    Ответить
    Когда народ протестовал и получал за это, Господин Уйба за него не выступали, зато перед выборами "я за вас"
  • Петя Форточкин
    18 июля 2020 г., 13:03:19
    Ответить
    шиес-шиез-шиза
    ну конечно же после этого мусор будет самоутилизироваться и испарятся без вреда окружающей среде .... ой я не прав, просто москва после этого перестанет мусорить .... а может просто теперь мусорщики наученные опытом более грамотно подойдут к вопросу отвода территорий и прочим затратным вопросам на стадии начала строительства и эксплуатации полигонов , а деньги на это возьмут упростив технологию " подготовки" мусора к складированию. не станут обрабатывать мусор до состояния 2% органики и в мешки а просто валить мусор на площадку ....
  • серж
    20 июля 2020 г., 11:45:31
    Ответить
    бла-бла-бла. В октябре все начнется снова
  • алекс
    24 июля 2020 г., 15:23:33
    Ответить
    недавно на поезде проезжал, 3 человека там с плакатами прыгало.И рядом снизу собакен.