content/news/images/113209/BOB_1465_mainPhoto.jpg

В Коми повысился коэффициент распространения коронавируса

Сейчас в Коми коэффициент распространения коронавируса выше 2, сообщает ТАСС. Республика - единственный регион России с таким высоким показателем.

В Коми повысился коэффициент распространения коронавируса
Фото Виктора Бобыря

При коэффициенте выше 2 ограничения не снимаются, в Коми же продолжает действовать первый этап послаблений.

r3KT29mamkI.jpg

По темпам прироста выявленных заболевших (во сколько раз увеличилось их количество по сравнению с предыдущим отчетным периодом) показатели Северо-Западного федерального округа превышают средние показатели по РФ — 1,2 и 1,1 соответственно. Наиболее высокие темпы прироста демонстрирует Псковская область — 1,4 раза, что превышает общероссийский и окружной показатели. На втором месте находится Карелия, Коми и Архангельская области с показателем 1,3 раза, что превышает общероссийский показатель на 0,2. Самый низкий темп прироста зафиксирован в Ненецком автономном округе — 1,0 раза. На общероссийском уровне находятся Мурманская, Ленинградская области и Санкт-Петербург (1,1).

SZFO_itogi_12_06.png

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Коми, на 12 июня лабораторно подтверждено 1929 (+125) случаев заболевания COVID-19. Все инфицированные – сейчас в регионе болеет 882 человека - находятся под наблюдением врачей, им оказывается помощь.

Всего под медицинским наблюдением находится 1661 человек, из них 1636 контактировали с заболевшими, 25 прибыли из-за рубежа.

К сегодняшнему дню 1019 (+59 за сутки) человек выздоровели. Новых случаев летального исхода у пациентов с коронавирусом не зарегистрировано.

За последние сутки снято с медицинского учёта после обследований и двухнедельного карантинного срока 97 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

10557

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Клим
    12 июня 2020 г., 14:08:02
    Ответить
    Вирус
    И.О. дайте возможность бесплатно самостоятельно сдать тест. Вот будет более реальная цифра по заболеванию. Это важно!
    1
    • Кому
      12 июня 2020 г., 14:11:23
      Ответить
      будет важно? Если у вас симптомов нет - что вы дергаетесь?
      5
      • Около месяца Усинцы не могут получить ответы на вопросы, которые волнуют многих
        12 июня 2020 г., 15:01:46
        Ответить
        Открытое письмо в Минздрав Коми
        Ситуация с распространением COVID-19 в Усинске является одной из самых острых в республике, и связано это в немалой степени с завозом инфекции в город вахтовиками. Наряду с приезжающими из других регионов России работниками промышленных предприятий на производственных объектах Усинского района и НАО работает немало жителей городского округа «Усинск», что повышает риск распространения коронавируса в нашем городе. За судьбу своих родных переживают семьи жителей городского округа, работающих вахтовым методом. Усинцы озабочены тем, на каких предприятиях, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории МО ГО «Усинск», были выявлены работники с COVID-19, в каких вахтовых посёлках на территории Усинского района и НАО были вспышки коронавируса.

        16 мая в адрес Усинской ЦРБ редакцией портала Усинск-Новости.РФ был направлен официальный запрос со следующими вопросами:

        У работников каких усинских предприятий были подтверждены случаи заражения коронавирусом (с указанием их количества)? Какое количество из них было доставлено в Усинскую ЦРБ из вахтовых посёлков (из каких посёлков)?



        По Закону о СМИ, ответ должен предоставляться в течение 7 дней. Ответ УЦРБ в редакцию поступил 25 мая. При этом запрашиваемой информации в письме учреждения здравоохранения не было. Вот что буквально содержалось в ответе главного врача Усинской ЦРБ Максима Чуркина:

        «Сведения о предприятиях и работниках, у которых подтверждены случаи коронавирусной инфекции, составляют врачебную тайну (согласно статье 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1). Поэтому подобные сведения не подлежат разглашению без согласия пациента или его законных представителей».

        Таким образом руководитель УЦРБ отказал, обосновав свой отказ несостоятельными аргументами. Документ, на который сослался главный врач, был признан утратившим силу с 1 января 2012 г. Соответственно, ссылка на недействующий документ не может являться основанием для отказа в предоставлении информации.

        Согласно ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" понятие "врачебная тайна" составляют сведения:

        - о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,
        - состоянии его здоровья и диагнозе,
        - иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

        Сведения о месте работы пациента не подпадают ни под одну из перечисленных категорий, а, значит, к врачебной тайне не относятся.

        Более того, понятие "врачебной тайны" представляет собой информацию медицинского характера, относящуюся прямо к определенному физическому лицу. Соответственно, понятие "врачебной тайны" к запрашиваемой информации не применимо, поскольку данные сведения носят не персональный, а статистический, обобщённый, обезличенный характер и не относятся к сведениям, составляющим специально охраняемую законом тайну.

        Таким образом, по мнению редакции, действия главврача УЦРБ в данном случае являются неправомерным отказом в предоставлении информации СМИ и подпадают под действие ст. 5.39 Кодекса об административных правонарушениях.

        Более того, факт непредоставления для обнародования сведений о местах возникновения очагов инфекции - вахтовых посёлках и подразделениях промышленных организаций, откуда в Усинск были доставлены инфицированные вахтовики, по мнению портала Усинск-Новости.РФ, может трактоваться как сокрытие (а при отсылке на "врачебную тайну" - искажение) информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, что подпадает под действие статьи 237 Уголовного кодекса РФ.

        Именно это было изложено в повторном запросе редакции портала Усинск-Новости.РФ в адрес Усинской ЦРБ, который был отправлен 23 мая. В нём вновь были запрошены указанные выше обобщённые сведения.

        25 мая главврач Чуркин М.И. направил в адрес редакции новое письмо, в котором сообщал, что ответит на запрос не позднее 01.06.2020 г. "в связи с направлением на согласование информации о предоставлении сведений о предприятиях, у работников которых были подтверждены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией, в Министерство здравоохранения Республики Коми". Также в письме указывалось, что руководство УЦРБ направило запрос в Минздрав Коми "о даче разъяснений по применению понятий "врачебная тайна" и "персональные данные", а также об их распространении.

        1 июня в редакцию пришло новое письмо из Усинской ЦРБ, в котором главврач просил продлить срок для предоставления ответа по повторному запросу до 8 июня. Объяснялось это тем, что в УЦРБ от Министерства здравоохранения Республики Коми не поступил ответ на указанный выше официальный запрос.

        Спустя неделю, 8 июня, в адрес редакции портала Усинск-Новости.РФ от главврача УЦРБ поступило письмо аналогичного содержания с очередной отсрочкой предоставления запрашиваемой информации уже до 19 июня.



        Данная ситуация расценивается редакцией портала Усинск-Новости.РФ как сокрытие руководством Усинской ЦРБ и Министерством здравоохранения Коми информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, что подпадает под действие статьи 237 Уголовного кодекса РФ. До настоящего времени ответ, содержащий полную информацию на запрос, отправленный в Усинскую ЦРБ 19 мая, так и не поступил в редакцию портала. Редакция портала Усинск-Новости.РФ считает, что своими действиями и бездействием руководство Усинской ЦРБ (а также Минздрав Коми, на который ссылается Чуркин М.И.) нарушают Статью 38 «Право на получение информации» Закона о СМИ, в которой говорится: «Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц».
        Сокрытие данной информации негативно сказывается не только на отношении граждан к государственной системе здравоохранения, но и может способствовать возникновению условий, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

        • Жан Поль Пискунов
          12 июня 2020 г., 20:28:12
          Ответить
          Лучшее средство от головной боли - гильотина.
      • Никому
        12 июня 2020 г., 15:06:36
        Ответить
        "если симптомов нет"
        А вам хоть известно, что бессимптомных носителей 30-40% ? Они-то и разносят заразу, потому что симптомные под наблюдением)
        1
        • Чел
          12 июня 2020 г., 18:18:35
          Ответить
          Да без симтомов, растрелять и все!
          1
    • зачем вам этот анализ?
      12 июня 2020 г., 14:53:24
      Ответить
      если он положительный, вам велят сидеть дома и лечить орз (легкая форма, так и запишут), никто вами заниматься не будет. если очень хочется жить, можете дополнительно за свой счет сделать мрт легких, ибо без симптомов (даже с положит.тестом) никто вас лечить не будет (ни направлений на доп.обследование, ничего). вот и вся история
      1
  • Спецов в коми
    12 июня 2020 г., 14:39:22
    Ответить
    До хрена и больше. Кто-то анализирует ситуацию? И почему бы наконец-то не довести до жителей реальную ситуацию в республике, причем не общую цифру а по городам и весям. Ну ведь нет доверия к власти, и это доверие с каждым днем уменьшается
    • ..
      12 июня 2020 г., 15:56:16
      Ответить
      никто вам правды не скажет..100 лет лжи.
      это же тоталитарная страна
      3
      • 777
        12 июня 2020 г., 19:09:53
        Ответить
        неудачнику
        если ты эту гадость можешь писать так какая же это тоталитарная страна?
        8
    • Лилия
      13 июня 2020 г., 8:18:02
      Ответить
      Да нашему народу если и всю правду расскажешь ему все равно.Никто не носит маски ,гуляют толпами.Потому что ,даже зная и эти цифры большинство не верит в ковид.У меня знакомая с положит.результатом,с правосторонней пневмонией ,с потерей обоняния все равно утверждает,что у нее не короновирус.
  • Свой
    12 июня 2020 г., 14:50:31
    Ответить
    Коэффициент 0.86, считать научитесь!!!
    11
  • Незнайка из Цветочного города
    12 июня 2020 г., 14:57:49
    Ответить
    А где у нас в Воркуте можно пройти МРТ? А где рентгеновский снимок сделать? У нас тока вежливые регистратуры с экономными поликлиниками остались, все экономят и экономят - вежливо. Вы лучше посоветуйте, что принимать, когда симптомы месяц держатся, а температуры нет?
    1
    • привет из эжвы
      12 июня 2020 г., 15:30:26
      Ответить
      вы что думаете, у нас есть мрт и работает флюорография? ха-ха. мне также врач выдал направление в питер со словами: у нас нет оборудования и специалистов, едьте туда обследоваться
      1
      • Незнайка
        12 июня 2020 г., 16:06:31
        Ответить
        Спасибо за привет. Кора извинитны за прямоту, но я думаю, что у нас в республике одна и та же большая GOPA.
        1
        • ты ж северянин, а это значит...
          12 июня 2020 г., 17:40:10
          Ответить
          что не страшны тебе...и далее по списку подставляй нужное)))) незнайка, осознай, что ты, твоя семья, мы все брошены тут на произвол судьбы. не паникуй, действуй. никто, кроме тебя самого, ничего тебе не выпишет, никак не поможет семье. в борьбе за жизнь все средства хороши. ПРОРВЁМСЯ. не сцы))) враг будет разбит. ПОБЕДА будет за нами.
          2
      • 999
        12 июня 2020 г., 20:59:18
        Ответить
        В Сыктывкаре нет мрт и рентгена, что ты чушь несешь.
        1
        • прикрепись к эжвинской поликлинике
          12 июня 2020 г., 21:18:58
          Ответить
          и попробуй пройти вышеуказанное. потом здесь доложишь о результатах
          • Эжвинская не виновата
            13 июня 2020 г., 1:14:01
            Ответить
            попробуй пройти вышеуказанное
            Это минздрав так решил. все записи на МРТ из Эжвы отправляются в город, где высочайшая комиссия решает нуждается ли в мрт пациент или обойдется. И выносит решение. Чаще отказ. Этим заседателям в комиссии по бумажкам лучше видно, кому из больных чего надо.
  • Житель
    12 июня 2020 г., 15:25:29
    Ответить
    Срочно надо ввести опять режим повышенной самоизоляции как это было на месяц,иначе от этой заразы не избавиться
    18
    • Дед 100 лет
      12 июня 2020 г., 16:14:16
      Ответить
      нужны жесткие меры
      ну вот в Воркуте и Усинске пусть вводят КАРАНТИН! а другие районы при чем.
      Выставить посты на выезде из этих двух городов. Никого не выпускать и не впускать.
      5
  • гражданин
    12 июня 2020 г., 15:39:55
    Ответить
    даже при таком отм. всех погонят голосовать за Пу...., но уже предупредили, что осенью будет вторая волна, москве на нас наплевать, чем больше сдохнем, тем им меньше геморроя
    7
    • ...
      12 июня 2020 г., 15:59:00
      Ответить
      от гриппа и пневмонии мрет в 10 раз больше.
      По пропускам в намордниках всегда ходили?
      12
  • Интересно
    12 июня 2020 г., 16:09:53
    Ответить
    Нищеброды, кричавшие, что пора снимать все ограничения, по-прежнему верят в то, что коронавирус это ничего серьезного)))
    12
    • Зöрян-язычник
      12 июня 2020 г., 16:20:58
      Ответить
      А нет ли тут признаков умышленного сокращения Коми-Зырь_ляндцев? Очень похоже на геноцид малого народа.
      8
      • просто еврей
        12 июня 2020 г., 18:31:06
        Ответить
        Не похоже! Самое большее число заболевших (а заразившихся и подавно) в Воркуте, где коми, по большому счету, нет. По Сыку нет никаких данных, но по статистике в Сыке коми только 20%. Так что радуйтесь, коми - самый здоровый этнос в республике! А учитывая, что употребление водки снижает шансы заражения короной и выводит продукты радиационного заражения из организма...
        1
    • Нищеброд
      12 июня 2020 г., 16:21:37
      Ответить
      Да, я верю что ничего серьезного. 1 июля пойду и проголосую за поправки
      21
      • Самсонов Юрка
        12 июня 2020 г., 16:25:37
        Ответить
        пойду и проголосую за поправки
        иЯ, иЯ, иЯ такого мнения!
        11
    • А что, серьёзно?
      12 июня 2020 г., 19:59:03
      Ответить
      Серьёзнее, чем грипп, пневмония, туберкулёз, рак, инфаркты и инсульты? Ну-ка, цифры в студию.
      Что пора снимать все ограничения - кричат те, кто деньги зарабатывает, а не получает. Те, кто получает, сидят довольные дома с пивом у телевизора. Если те, кто зарабатывает - нищеброды, а те, кто получает - нет, значит, что-то неладно у нас с экономикой...
      2
    • Я
      12 июня 2020 г., 20:11:32
      Ответить
      Знаете, всё это тяжело, но пора уже открыть в обычном порядке медучереждения! Остальные болезни никто не отменял.Сколько можно заниматься самолечением?
  • Вася
    12 июня 2020 г., 17:22:17
    Ответить
    Что мешает как в краснодаре сделать обсерватор для всех вьезжающих, включая вахтовиков? Пусть на две недели раньше едут.
    • 43
      12 июня 2020 г., 18:02:42
      Ответить
      посмотрите, сколько народа в магазинах без масок!
      2
      • Добрая тётя
        12 июня 2020 г., 19:47:41
        Ответить
        Мой бюджет не вынесет 8 тыс. в месяц на ваши маски!
        2
        • Расчёт
          12 июня 2020 г., 21:32:34
          Ответить
          На съекономленные 8 тысяч купишь красивый гроб
          4
    • Васе от очередника на переселение
      12 июня 2020 г., 20:30:42
      Ответить
      А не проще Вася, сертификаты людям -пенсионерам в Воркуте дать, на выезд в Среднюю полосу.
  • какой 1и 3
    12 июня 2020 г., 17:48:40
    Ответить
    ведь СКАЗАНО
    выше 2 х
  • Чел
    12 июня 2020 г., 18:16:08
    Ответить
    Сказочники!
  • Ник Америка
    12 июня 2020 г., 19:13:08
    Ответить
    1 июля проголосуете и будем жить , как в " сказке " , вам и не снилось . Чем дальше , тем страшнее
    3
  • Выгнать
    12 июня 2020 г., 19:50:32
    Ответить
    Выгнать к чертям всех вахтовиков к себе домой лечиться и точка и не будет у нас больных .
    1
  • 111
    12 июня 2020 г., 20:10:44
    Ответить
    Успокойесь уже!
    Все переболеют!!! А если Вы думаете, что в других регионах РФ ситуация лучше, то Вы очень ошибаетесь!!! У нас просто началось платное тестирование, вот и увидели всю картинку, а в других регионах до сих пор нет тестов, ну и статистика у них якобы красивая! Вспомните, ещё совсем недавно и у нас была такая красивая статистика т к тестов не было!
    1
    • Пенсионер
      12 июня 2020 г., 20:31:28
      Ответить
      Не хочу платное тестирование при бесплатной медицине.
      • 111
        12 июня 2020 г., 20:35:46
        Ответить
        никто не хочет!!!
        Если учесть, что бесплатное тестирование, это не совсем бесплатное т к потом всё это вычитают из полиса ОМС!!! Значит при платном тестировании с нас государство берёт двойную цену!!!
  • Ол
    12 июня 2020 г., 21:02:32
    Ответить
    На цифры смотрю, страшновато. Надеюсь места скопления людей не будут полностью открывать. Надо, чтоб все по предварительной записи работало
    1
  • Татьяна
    13 июня 2020 г., 0:08:17
    Ответить
    Коронвируссс
    Вот причём сдесь Карелия Архангельск, я живу в Сыктывкаре!? И почему с туапсе и Краснодара приезжают к нам свободно????? У нас что нет своих работников которые будут работать??? Да они не берут местных так как берут с туапсе. Почему? Вопрос. Пишу т, к., знаю. В поезде хвастались что сами набирают, а местные и даром не надо. Это бригадир. Только своих, южан. Слушала и сдыд за наших Коми народ. Работа есть а попасть только через туапсе. Так почему вы местные Коми народ отдаёте работу южанам????? И только слышишь гадости и все. А почему не работаете?? Они же деньги по статистике 100, 150 получают. Вот и думайте. Писать неготивы легче с дивана.
    1
  • Сандро
    13 июня 2020 г., 1:43:45
    Ответить
    Народ у нас продвинутый,свободолюбивый-маски воспринимает как нарушение личной свободы.В очередях магазинов держать дистанцию мы не хотим, хамим в ответ и ведём себя самым возмутительным образом.Так вот-когда коронавирус вернётся в Сыктывкар ,будьте добры не удивляться последствиям.
    (отм)
    1