content/news/images/113319/ZbIufJlfx8o_mainPhoto.jpg
14:01, 15.06.2020 / Конституция 2020

Профсоюзы Коми подключились к наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ

Общественная палата Коми и федерация профсоюзов региона подписали соглашение по общественному наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию России. Цель договоренности – обеспечить легитимность процедуры и не допустить нарушения на избирательных участках.

Профсоюзы Коми подключились к наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ
Фото общественной палаты Коми

Наблюдателем на голосовании может стать любой совершеннолетний гражданин (за исключением граждан, признанных судом недееспособными, или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда). Он не может быть лицом, замещающим государственные должности в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Общественная палата, как центр по работе с наблюдателями, подписывает соглашения с организациями, которые изъявили желание попробовать себя в этом деле. Ранее уже были заключены договора с общественниками и партиями. Новый участник процесса – Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми». На встрече стороны обсудили, как будут работать наблюдатели на местах и как будет обеспечиваться безопасность на участках.

LG7caJCI33Y.jpg

Как рассказал БНК председатель общественной палаты Коми Сергей Чечеткин, в количестве наблюдателей они ориентируются на число участков, которые будут открываться в день голосования. Главная цель – дать избирателям понять, что за процедурой наблюдают, а нарушения исключены.

- Мы пригласили всех, у кого есть желание наблюдать процесс на избирательных участках, отследить его легитимность, - отметил Сергей Чечеткин.

Напомним, общественными наблюдателями уже стали свыше 1000 человек. Голосование по поправкам в Конституцию начнется 1 июля и продлится неделю.

629

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А они адекватны?
    15 июня 2020 г., 14:07:28
    Ответить
    Судя по ношению маски с открытым носом, несовсем.
    • Просто его в маске
      15 июня 2020 г., 14:10:09
      Ответить
      не узнают...
      • профанация
        15 июня 2020 г., 14:13:41
        Ответить
        и фальсификация
        Привыкшие обманывать думают, что и коронавирус смогут обмануть ?
    • Фантастика
      15 июня 2020 г., 14:15:58
      Ответить
      А что, разве есть и профсоюзы?
      5
      • А в некоторых странах
        15 июня 2020 г., 14:21:25
        Ответить
        даже монархи, прикинь?
        1
      • Холодильник
        15 июня 2020 г., 14:21:33
        Ответить
        Кто-то же, жрёт
        1
  • Житель
    15 июня 2020 г., 14:26:18
    Ответить
    Вот
    кто-нибудь может мне тут объяснить, данное голосование применительно к какому закону, чтоб можно было проводить какой-то контроль за исполнением законодательства при голосовании. И если я допустим заберу не 1 а скажем 200 бюллетеней с участка и уйду. Что мне грозит, и на основании какого закона?
    1
    • № 1-ФКЗ от 14.03.2020
      15 июня 2020 г., 14:49:05
      Ответить
      Учи матчасть, лапоть...
  • 246
    15 июня 2020 г., 14:57:05
    Ответить
    зачем устраивать весь этот фарс?
    • Синяя Борода
      15 июня 2020 г., 15:24:36
      Ответить
      Царю нравится! Фарс не хуже драмы.
      Российский закон так же отличается от европейского, как Жигули от мерседеса.

      1
  • 123
    15 июня 2020 г., 15:05:27
    Ответить
    Очень смешно!
    Профсоюзы права работников защищать не желают, а тут взялись за выборы. Смешно!!!
    2
    • Так-то в поправках есть
      15 июня 2020 г., 15:09:08
      Ответить
      темы, которые прямо касаются профсоюзного движения.
      3
    • ?
      15 июня 2020 г., 23:37:23
      Ответить
      Проституция и профсоюз не вижу разницы
      1
  • Нет больше никакой Российской федерации
    15 июня 2020 г., 15:55:10
    Ответить
    Старая Конституция РФ больше не действует, новая К онституция РФ - антинаролдна, а значит незаконна.
    Действуют только Конституции Республик, некогда входивших в федерацию.
    1
  • У
    15 июня 2020 г., 16:02:30
    Ответить
    Наблюдатели, даже дату голосования пишут неправильно. Вот такие то и понаблюдают. Если такая обстановка в стране, зачем нужны наблюдатели, чтобы больше народу было на избирательных участках. А надо наоборот, чтоб соблюдать дистанцию.
  • Смысл
    15 июня 2020 г., 16:13:22
    Ответить
    носить маску на подбородке? Примерно такой же, как в этом "всенародном голосовании".
  • Да уж
    15 июня 2020 г., 19:56:44
    Ответить
    Уровень жизни падает пропорционально падению ответственности чиновников за порученный участок работы, везде формализм и попустительство.
    Так и живем.
  • Для Чечеткина. Стыдно за такую топорную работу
    15 июня 2020 г., 21:30:13
    Ответить
    глупость или очковтирательство
    Во-первых, никто в районах еще не получил удостоверение наблюдателя и уж тем более не прошел обучение. Во- вторых, пока все организаторы голосования озабочены вопросом безопасности граждан на участках для голосования, Чечеткин с Афониной мочат пенки и пинками под зад подгоняют бедных общественников. Стыдно, господа. Такими методами работы вы дискредитируете не только себя, но и институт наблюдателей в регионе.
  • Три
    15 июня 2020 г., 22:18:45
    Ответить
    ха-ха
  • Мимо проходил
    15 июня 2020 г., 22:32:07
    Ответить
    Двух деятелей, которые позируют на фото, уже наказали за нарушение масочного режима?)))
  • комм.
    15 июня 2020 г., 22:33:24
    Ответить
    БНК
    Исправьте,пожалуйста,голосование начнется с 25 июня,а в труднодоступных районах уже началось !
  • Алекс
    16 июня 2020 г., 0:04:51
    Ответить
    Я думаю найдется куча ватников готовых жить во главе с путиным еще 15 лет. Им нравится. Мазохизм. ЕР уже вовсю портфели делят в будущем госсовете. И сейчас уже страна походит на общую зону, а через 15 лет будет как на строгой и без всяких пенсий.
    Нет предела глупости.
  • .
    16 июня 2020 г., 8:16:09
    Ответить
    Гоните Чечеткина он надоел как вирус,
  • 1
    16 июня 2020 г., 11:37:56
    Ответить
    2
    Кто говорит, что НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ - антинародна?
    Почему?
  • ....
    16 июня 2020 г., 11:41:41
    Ответить
    ....
    РОССИЯ частной не будет никогда в крупном секторе, пототому что все знают что происходило в стране.....