content/news/images/113408/Glava_Kortkeros_Ambulatoria_01_mainPhoto.jpg
21:30, 16.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В корткеросском селе построят врачебную амбулаторию

В ходе рабочей поездки в Корткеросский район учреждение здравоохранения в Мордино посетил врио главы Коми Владимир Уйба.

В корткеросском селе построят врачебную амбулаторию
Фото пресс-службы главы Коми

Здание амбулатории сгорело в феврале 2019 года. Сегодня лечебное учреждение располагается в здании администрации сельского поселения. Чтобы обеспечить работу процедурного кабинета, кабинетов приема терапевта и педиатра, кабинета фельдшера скорой помощи, сотрудникам приходится самим носить воду. В помещениях стоят умывальники с подогревом.

Glava_Kortkeros_Ambulatoria_05.jpg

Glava_Kortkeros_Ambulatoria_12.jpg

Сегодня в Мордино нет терапевта. Молодые специалисты отказываются ехать в село из-за отсутствия условий для работы и благоустроенного жилья. Между тем амбулатория обслуживает почти полторы тысячи человек.

Медико-техническое задание на строительство врачебной амбулатории в селе Мордино уже подготовлено, документы направлены в министерство здравоохранения Республики Коми. Для строительства необходимо, чтобы объект был внесен в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

Glava_Kortkeros_Ambulatoria_07.jpg

Glava_Kortkeros_Ambulatoria_08.jpg

Владимир Уйба считает, что проблему с амбулаторией в селе Мордино надо решать через федеральную программу «Модернизации первичного звена здравоохранения».

- Есть понимание, что можно спроектировать и поставить здесь повторно применяемый проект амбулатории, - заявил исполняющий обязанности главы Республики Коми. – Если все сработают оперативно, то в этом году можно выйти на привязку и заказ амбулатории.

Glava_Kortkeros_Ambulatoria_16.jpg

Владимир Уйба поручил администрации Мордино определиться с земельным участком для строительства новой амбулатории, министерству здравоохранения Республики Коми - решить вопрос по обеспечению учреждения врачом-терапевтом, сообщает пресс-служба губернатора.

Glava_Kortkeros_Ambulatoria_18.jpg

708

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Дорога на Намск
    16 июня 2020 г., 22:00:21
    Ответить
    Будет ли ремонт дороги от Мордино до Намска?
  • Общественная полата
    16 июня 2020 г., 22:33:10
    Ответить
    Уйбе на заметку
    Поменяйте у нас руководителя, и мы сможем работать спокойно. Не возможно этого пенсионера терпеть.
  • Рядом был
    16 июня 2020 г., 22:36:05
    Ответить
    Как вы его ещё терпите, он же ещё не один вопрос не решил. И агрохолдинга куратор и у вас хочет рулить, гнать надо таких на пенсию.
  • 1
    17 июня 2020 г., 6:36:29
    Ответить
    Обещаний паровоз
  • медик
    17 июня 2020 г., 7:40:15
    Ответить
    наверно можно построить амбулаторию и даже правильно отчитаться за истраченные деньги, вопрос в другом, где возьмете медиков?
  • 00
    17 июня 2020 г., 8:11:18
    Ответить
    Ух, сколько обещаний! А нам все мало!