content/news/images/113817/BOB_4487-2_mainPhoto.jpg
09:01, 24.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми в мае продолжили экономить на оплате услуг

Из всех услуг население республики продолжает стабильно оплачивать «коммуналку», расходы на интернет и связь, а также услуги юристов. Зато в остальные сферы из-за коронавируса жители Коми перестали «вкладываться»: расходы на спорт, развлечения, туризм, лечение и образования значительно сократились, по некоторым направлениям — до ноля.

Жители Коми в мае продолжили экономить на оплате услуг
Фото Виктора Бобыря

Комистат каждый месяц публикует данные о состоянии рынка платных услуг населению, но приводит цифры с нарастающим итогом. Редакция БНК подсчитала, сколько денег потратили жители республики в те месяцы, когда не работали многие магазины, учреждения, предприятия общепита и сферы услуг, а выехать куда-либо было практически невозможно.

До введения карантинных мер население региона тратило на оплату различных услуг 4,1-4,3 млрд рублей в месяц, в апреле этот показатель снизился до 3,1 млрд, а в мае — до 3 млрд. Если сравнивать в сопоставимых ценах с маем 2019 года, то снижение составило 36,6%. За пять месяцев падение было не таким большим — всего на 19%.

Бытовые услуги

В первые три месяца расходы населения составляли примерно 371 млн рублей. В апреле сумма снизилась до 195 млн, но в мае произошла некоторая коррекция — объем расходов составил 203 млн.

Транспортные услуги

С 491 млн рублей в марте расходы на транспорт в апреле упали боле чем в пять раз — до 86 млн. В мае, после возобновления межмуниципального автобусного сообщения и восстановления прежнего графика движения городских автобусов, сумма увеличилась до 107 млн. Рост возможен после того, как снова заработают в полную силу железнодорожники и авиаперевозчики.

Почтовые и курьерские услуги

Наибольшая сумма пришлась на март — 31 млн. В апреле показатель упал до 21 млн, в мае — до 19,6 млн.

Телекоммуникационные услуги

В январе расходы составили 674 млн, почти столько же было и в апреле, когда многие сидели дома на самоизоляции, — 673 млн. В остальные месяцы население тратило на оплату интернета и связи 603-611 млн рублей.

Жилищные и коммунальные услуги

Расходы на «коммуналку» остаются наиболее стабильными: ежемесячно население перечисляет управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям около 500 млн рублей за жилищные и примерно 1,3 млрд за коммунальные услуги.

Туристические услуги

Сфера туризма оказалась самой уязвимой. Если в январе-марте население тратило на услуги турагентств и туроператоров 155-162 млн рублей, то в апреле жители региона не отдали им ни копейки, а в мае, согласно данным Комистата, всего 100 тыс. рублей.

Гостиничные услуги

Пик расходов пришелся на февраль — 52,4 млн рублей. В апреле гостиничный бизнес ощутил финансовый удар — люди забронировали временное жилье всего на 12,3 млн, в мае — на 12,9 млн.

Санаторно-курортные услуги

Статистически санатории вообще оказались в минусе. Так, за январь-апрель население потратило на оплату их услуг 56,7 млн, а за январь-май — 55,5 млн. получается, что людям вернули 1,2 млн рублей.

Спортивные услуги

Расходы на спорт сократились в десять раз — с 43 млн в феврале до 4,3 млн в апреле. В мае показатель немного увеличился — до 5,2 млн.

Культура и развлечения

Январь стал самым прибыльным месяцем для учреждений культуры: население потратило на развлечения почти 49 млн рублей. В феврале и марте сумма постепенно снижалась (40,8 млн и 37,4 млн), а затем резко упала — до 9,4 млн в апреле и до 9 млн в мае.

Медицинские услуги

Из-за распространения коронавируса многие медицинские организации перестроили работу, отказавшись от плановых приемов и операций, некоторые медицинские центры и кабинеты вообще не принимали пациентов. Как следствие — снижение расходов на медуслуги. В январе-марте население тратило по 280-290 млн рублей, в апреле сумма снизилась до 80 млн, в мае — до 70 млн.

Юридические услуги

В первом квартале расходы на образования показывали красивую стабильность: 33,3 млн рублей ежемесячно. Вот только потом прямая линия пошла вниз: в апреле к отметке 31,7 млн, в мае — к отметке 29,8 млн.

Образовательные услуги

Жители Коми сократили расходы на образование вдвое: в первые два месяца суммы были 260 млн, в марте она снизилась до 247 млн, а в апреле упала до 146 млн. В мае падение продолжилось: на получения новых знаний, умений и навыков население потратило всего 126,6 млн рублей.

Кирилл Наумов

1719

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    24 июня 2020 г., 9:11:20
    Ответить
    Рейтинг составлен очень недалекими людьми: ничего не работает, вот и не вкладывают я :)
    2
    • Шмак
      24 июня 2020 г., 9:39:21
      Ответить
      Когда гастарбайтер снимет самокарантин. Он забыл уже что надо снимать
      • Нина
        24 июня 2020 г., 9:39:59
        Ответить
        Старый наверно! Как обнуленыш.
        3
      • Ему-то что
        24 июня 2020 г., 19:35:54
        Ответить
        Когда гастарбайтер снимет самокарантин. Он забыл уже
        У него проблем нет, дни идут зарпалта капает.
    • Очень далекому
      24 июня 2020 г., 12:10:36
      Ответить
      Именно это и написано в 4 предложении статьи.
  • Арлекино
    24 июня 2020 г., 9:18:06
    Ответить
    Голосовать за новую Конституцию наша семья не пойдёт.А на счёт экономии средств,то львиная доля уходит на маски и перчатки,семья то у меня большая.От интернета на смартфонах мы с женой отказались,хватит домашнего компа.Только дети со смартфонным интернетом ходят.
    3
    • Стас
      24 июня 2020 г., 9:22:42
      Ответить
      вчера
      Знакомая сорока на хвосте принесла инфу.Хоть голосуй за новую Конституцию, или нет.Она уже распечатана,с поправками и ждет своего выхода из типографии.
      3
      • Для Стасика
        24 июня 2020 г., 9:34:44
        Ответить
        Показывали на сайте Яплакал,в одной теме.уже распечатали и продают .
        4
      • 1
        24 июня 2020 г., 9:49:21
        Ответить
        Знатный хомячки. Увидели рампечатанную конституцию, в которую внесены поправки для информирования и возбудились.
        5
      • НЕКОМИчный
        24 июня 2020 г., 9:55:07
        Ответить
        Вы таки проснулись....... Пару месяцев назад уже все согласовано было относительно поправок в конституцию на всех уровнях власти. Уже все подписано, внесено. То, что придёте или не придёте вы голосовать ничего не изменится. Это как утром рассвет, вечером наступает тьма. И вы ничего не измените.
        3
        • А вы не знаете зачем голосование?
          24 июня 2020 г., 10:03:56
          Ответить
          Уже все подписано, внесено
          Да, все принято, согласовано, подписано. Закон позволяет советом федерации все это принять, а не всем электоратом.
          Но у нас демократия или зачем? Царь сказал, что все равно хочет услышать глас народа.
          А глас услышать можно только голосованием. Вот и все.
          4
          • Блуд
            24 июня 2020 г., 10:21:45
            Ответить
            Статья 135 Конституции , часть 3. Не надо писать ерунду.
          • НЕКОМИчный
            24 июня 2020 г., 11:45:53
            Ответить
            Глас вопиющего в пустыне.....Не льстите себе....
            голосование, чтобы в очередной раз распилить бюджет.
            1
    • 3
      24 июня 2020 г., 9:56:58
      Ответить
      Показывали, мужичок в книжном бегал, слюной брызгал. Только почему то не открыл "новую" конституцию, да и до кассы не дошёл... ЗЫ: проголосую "против".
      1
    • И не ходите!
      24 июня 2020 г., 19:39:59
      Ответить
      Голосовать за новую Конституцию наша семья не пойдёт.
      Подсчет голосов идет от тех, кто пришел голосовать! Чем больше вас не придет проголосовать Против, тем больше будет нас, которые проголосовали За.
      Поэтому сидите дома в знак своего протеста , и поможете принять поправки )))) Съели?!
      1
    • Горожанин
      25 июня 2020 г., 3:36:53
      Ответить
      Голосовать или нет
      Я думаю, что идти голосовать то, как раз надо, чтобы обнуленышам с К, не неповадно было переделывать конституцию под себя. Хотя закрадывается мысль, что все уже эта свора решила. Все жду рекламу, когда Роднина заявит о недопустимости депутатов с двойным гражданством и Чайка заявит о предельном возрасте в 65 лет для заседания в думе и президенстве.
      • Горожанин
        25 июня 2020 г., 3:43:03
        Ответить
        К голосовать или нет
        "Чайка " это позывной бабушки Терешковой. Это я для молодёжи, которые и не знаю кто это такая.
  • маразм и абсурд
    24 июня 2020 г., 9:59:26
    Ответить
    Позакрывали все что можно, оставили людей без денег, заведения без работы, а теперь пишут, что все упало да снизилось.
    Уйба еще подержит народ на своих ограничениях , так и не то еще упадет.
    • Запад
      24 июня 2020 г., 10:23:33
      Ответить
      Вы им теперь не нужны...
      Теперь экспорт развивают) На Алиэкспрессе) За ваш счет , конечно....
    • Стас
      24 июня 2020 г., 10:49:01
      Ответить
      Писал
      Электронное письмо Вивчику,мол все с 1 июня работают.в Москве и торговые центры и рынки такие как садовод,южные ворота,тяг Москва.А у нас ещё до 30 июня закрыты.Уйба так решил.Вчера пришол ответ.Вот Уйбе и жалуетесь,зачем призеденту пишите.
      • А толку?
        24 июня 2020 г., 19:43:56
        Ответить
        Вот Уйбе и жалуетесь,зачем призеденту пишите.
        Ему жаловаться как об стенку горох. Он будет ждать пока в Коми ни одного заболевшего не останется.
        Вопрос кого и чего еще к тому в Коми не останется его не волнует. Не ему же вашу семью кормить, а на свою ему денег хватает.
  • Натали
    24 июня 2020 г., 13:28:02
    Ответить
    Что за неумные люди ходят так, как эта дама? или фото постановочное?! Вокруг никого - зачем маска?! в этих перчатках зашла в магазин, потрогала разные ручки и ими же прикасается к телефону и лицу. Что за абсурд?! Понятно ведь уже давно, что эти меры для выявления подчиняемости населения
    • Вы какое фото смотрите?
      24 июня 2020 г., 19:48:48
      Ответить
      Вокруг никого - зачем маска?! в этих перчатках зашла в магазин, потрогала разные ручки и ими же прикасается к телефону и лицу.
      В 2 метрах от дамы 4 человека у киоска, все они "никого нет"?
      А уж на счет ваших буйных фантазий "зашла в магазин, потрогала ручки, прикасалась к телефону и к лицу" ... Это вы все по фото определили или хвостом за этой дамой ходили?
      3