content/news/images/113948/BOB_1063_mainPhoto.jpg
14:19, 26.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Едвы попросили у Владимира Уйба пост пожарной охраны

Проблему обозначила председатель регионального общества «Удораса войтыр» Светлана Говорухина на встрече с врио главы республики во время его рабочей поездки в Удорский район.

Жители Едвы попросили у Владимира Уйба пост пожарной охраны
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Общественница рассказала, что поселок Едва после закрытия исправительных колоний остался без пожарной части.

– Пожары случаются, а тушить их некому, – сообщила общественница. – Две недели назад сгорел клуб. Хорошо, что пока обходится без жертв, но огонь ведь может и на жилые дома перекинуться. А ближайшая пожарная часть находится в 25 километрах.

По информации руководителя администрации Удорского района Николая Жилина, УФСИН России по Республике Коми готово передать муниципалитету здание пожарной части на безвозмездной основе. Кроме того, есть договоренность с республиканским Комитетом гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций о передаче автомобиля «Урал». Остается нерешенным вопрос с набором сотрудников. Комитет готов провести обучение для добровольной пожарной дружины и предоставить пожарное оборудование. Но найти таких добровольцев пока не получается, – пояснил Н. Жилин.

– Пожары – это смертельная опасность. 25 километров – очень большое время доезда. Нельзя оставлять людей без защиты, – заявил Владимир Уйба. – Проработаем с региональным Комитетом ГО и ЧС вопрос с пожарным расчетом, – цитирует руководителя региона пресс-служба главы Коми.

Депутат сельского поселения Кослан Валентина Бузина спросила Владимира Уйба о сроках ремонта дороги Усогорск – Благоево – Чупрово. Дорога, которая связывает с райцентром Вашкинский куст Удорского района, сильно разбита.

По данным министерства строительства и дорожного хозяйства региона, в 2020-2022 годах в республиканском бюджете заложены средства на ремонт двух мостов, а также участка дороги Усогорск – Благоево – Чупрово» протяженностью 24 км. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации еще одного участка – в 18 км.

Во время встречи 22 июня врио главы республики и жители Удорского района обсудили также вопросы обеспечения населенных пунктов связью, оказания организационной помощи предпринимателям, создания безбарьерной среды в сельских населённых пунктах, ремонта и содержания социальных объектов.

271

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Курить меньше надо,
    26 июня 2020 г., 14:32:11
    Ответить
    а не пост выпрашивать...
  • Трудоустройство
    26 июня 2020 г., 14:36:11
    Ответить
    бездельников за БРК
    продолжается
  • 3
    26 июня 2020 г., 15:41:38
    Ответить
    Да давно переселить едвинцев надо в Кослан, там 3 дома и одни волки и медведи. Дома как после войны с голыми окнами стоят, как ушла оттуда колония, то развал и разруха, страшно по улицам ходить, чаще медведей встретишь, чем людей, которые на старости остались там в западне
    • чел
      26 июня 2020 г., 22:20:07
      Ответить
      пусть дедушка- санитар съездит в Ёдву и посмотрит, в каких условиях оставшиеся там в основном люди пенсионного возраста вынуждены жить, как после бомбежки. И пусть покажут как среди бела дня там хищники безбоязненно хищники по улицам ходют. Люди уже лет 15 в очереди на переселение стоят, а воз и ныне тут.
      Вдруг захочет жилье там заиметь, он же охотник, как сам говорит, корову может заведет, раз супружница животновод
  • Бывалый
    26 июня 2020 г., 17:24:31
    Ответить
    Проще людей переселить , чем содержать целую пожарную часть. А поджигают сами! 100%