content/news/images/114217/Glava_DDN_05_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 01.07.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба: «В Сыктывдинском районе не планируется строить мусороперерабатывающий завод»

Врио главы Коми опроверг информацию о возможном возведении мусороперерабатывающего завода на территории республики. Ее накануне озвучила руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Владимир Уйба: «В Сыктывдинском районе не планируется строить мусороперерабатывающий завод»
Фото rkomi

30 июня появилась информация от руководителя администрации Сыктывдинского района Любови Дорониной, что республике поступило предложение от крупного инвестора, готового построить мусоросортировочный и мусороперерабатывающий завод в Коми. Как одна из наиболее вероятных площадок для предприятия рассматривается именно Сыктывдинский район.

- По данному вопросу прошел ряд совещаний с несколькими профильными министерствами и ведомствами. Мы даже определили место – это большая территория в районе 9-го километра по направлению в Мандач, - цитирует главу района газета «Наша жизнь».
Это информацию опроверг врио главы Коми Владимир Уйба.

- Сегодня с большим удивлением узнал из СМИ, что в Сыктывдинском районе якобы планируется строительство мусороперерабатывающего завода. Сразу хочу сказать, что у правительства республики таких планов не было и нет. Они в принципе невозможны без широкого общественного обсуждения и согласия жителей республики. Об этом я уже говорил не один раз. Такие решения принимаются только после детальной проработки в диалоге с людьми с обязательным учетом мнения самих жителей. Поэтому, пожалуйста, не волнуйтесь, ни один проект, который может нанести вред природе и здоровью людей, не будет реализован в Республике Коми, - отметил врио главы Коми.

БНК

2560

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • инвестор
    01 июля 2020 г., 16:07:26
    Ответить
    Разве мусоросортировочный и мусороперерабатывающий наносят вред здоровью людей и природе?
    9
    • Людь
      01 июля 2020 г., 16:20:57
      Ответить
      Предложите иностранцам, сами всё вывезут, переработают и нам же перепродадут.

      Одно дело востать против полигона в болоте и совсем другое гробить переработку/производства которые нам самим нужны.
      6
      • Ну да
        01 июля 2020 г., 17:04:07
        Ответить
        Иностранцы прям спят и видят, как наш родной мусор заполучить. Своего - то у них не хватает. Да и наш мусор лучше любого иностранного мусора, это всем понятно. Только вот почему-то европейский мусор сухогрузами в Африку вывозят. Есть такой город Лагос в Нигерии. Небольшой такой городишко- 21 млн всего. Почти все население живет на гигантской помойке из европейского мусора. Почитай на досуге, интересно. А насчет переработки согласен. Но больно уж дорогое производство, вряд ли прибыльное. Поэтому и вывозят, и сжигают, и просто закапывают. Или в океан сбрасывают. Такие сейчас времена...
    • Это как посмотреть
      01 июля 2020 г., 17:50:08
      Ответить
      Завод может быть и швейцарского образца, а работники могут быть рукож***ми широкого профиля. Тогда вреда будет больше, чем от фукусимы.
    • Наносят вред.
      01 июля 2020 г., 18:09:53
      Ответить
      Если бы не было вреда,то место для переработки мусора нашли бы в московской обл.,не в шиесе в такую даль везти.
      • Да уж
        01 июля 2020 г., 19:33:58
        Ответить
        В Московской области места уже нет. До фига мусорных полигонов, и строят (Сахаров, к примеру)
        • Опечатка
          01 июля 2020 г., 19:34:33
          Ответить
          Сахарово
          • Свидетель
            13 июля 2020 г., 0:23:00
            Ответить
            А завод, уже во всю строится на Язеле. На ж.д дороге, чтобы со всей Московии можно было свозить
            • Вопрос
              16 июля 2020 г., 22:10:04
              Ответить
              Откуда информация? Говорят что деревопереработка
  • А предложения
    01 июля 2020 г., 16:13:36
    Ответить
    по строительству где-то в РК есть планы? Или будем возить в далёкую страну, а нам - оттуда
  • 11
    01 июля 2020 г., 16:30:41
    Ответить
    Вопрос компетенции руководителя целого района не стоит ?
    • Я
      01 июля 2020 г., 20:52:45
      Ответить
      Для того она и волну подняла, чтобы и.о. верную мысль высказал. Выборы в сентябре.
      2
  • О,как?!
    01 июля 2020 г., 16:45:14
    Ответить
    Доронина,пакуй чемоданы!!!
  • Свалки
    01 июля 2020 г., 16:51:47
    Ответить
    приносят больший ущерб здоровью и природе,мусороперерабатывающие комплексы нужны республике
    2
  • У меня полное ощущение,
    01 июля 2020 г., 16:59:34
    Ответить
    Что вчера и седня на банке по этому заводику предствители инвестора шуршали. Ну а с тем что врио сказвл согласна полностью. Властям и о дельным тетям в конце концов нужно понять, что людей больше всего возмущает хамское отношение у ним. Группа мелкотравчатых собралась, обсудила,решила и по тавила перед фактом
  • Вот так и надо
    01 июля 2020 г., 17:01:49
    Ответить
    Все по-быстрому разъяснять, чтобы слухи и сплетни не разрастались.
  • 1111111111
    01 июля 2020 г., 17:40:39
    Ответить
    Вот это косяк Дорониной)))))))))
    • Мимоходом
      01 июля 2020 г., 19:36:13
      Ответить
      А разве так бывает? Ей приснилось, что ли?
  • Да
    01 июля 2020 г., 18:06:21
    Ответить
    Просто
    Она высунулась в перед батьки,а заводик конечно нужен, только не на 9км,а хотя бы на20км,подальше от населенных пунктов.
    • Технология
      02 июля 2020 г., 8:02:25
      Ответить
      Можно и в центре Сыктывкара, ничего страшного.
  • :-)))
    01 июля 2020 г., 18:13:19
    Ответить
    г-жа Доронина, всего доброго :-)))) Это же надо так попасть....
  • Арина
    01 июля 2020 г., 19:00:39
    Ответить
    В самом центре Вены (кто не в курсе-столице Австрии) стоит такой завод. Если бы экскурсовод нам про это не сказал, мы бы и не поняли,он так красив)) Никакого запаха и прочих атрибутов нашего воображения не было и в помине.
    3
    • Арине
      01 июля 2020 г., 19:43:33
      Ответить
      Вена (столица Австрии, если кто не в курсе) и Мандач (село в Коми, если кто опять же не в курсе) - две большие разницы. Я бы даже сказала - огромные.
      2
    • Заколебали с Венским заводом
      01 июля 2020 г., 19:46:57
      Ответить
      Изучите подробно тему: там мусор сжигают с помощью газа и порядка 26-30% золы от мусора закапывают. Удовольствие совсем не дешевое и платит за все муниципалитет
  • 21
    01 июля 2020 г., 20:00:46
    Ответить
    видать, проболталась о том, о чем до выборов говорить было не в планах некоторых.
    • Вот это
      02 июля 2020 г., 0:56:42
      Ответить
      Больше похоже на правду.
  • 456
    01 июля 2020 г., 20:20:29
    Ответить
    Не путайте свалку с переработкой, где перерабатывается 99%, и очень кстати выгоден бизнес, и мусор в принципе бесплатно принимать могут.
  • Евгения
    01 июля 2020 г., 20:38:15
    Ответить
    В России только в одном регионе полностью перерабатывается мусор без всяких перевозок по другим областям и весям. Это Татарстан.
  • Екатерина
    01 июля 2020 г., 21:21:27
    Ответить
    Мусор
    Конечно. Куда удобнее создать регионального оператора, который берет деньги за воздух!!!! И называть все это мусорной реформой, чем строить перерабатывающие заводы. Позор!!!!!
    • ***
      01 июля 2020 г., 21:50:19
      Ответить
      Уважаемый Врио. Зачем лукавите или не правду говорите. Вопрос о мусороперерабатывающем заводе обсуждался и поднимался в Республике уже давно, и место выбирали. Просто небыло достойных инвесторов. И я считаю, что пора этот вопрос решать. Не гоже под боком столицы Республики держать огромную помойку. Доронина моолооодеееец, что озвучила этот вопрос.
      6
  • Защитник шиеса
    01 июля 2020 г., 22:18:04
    Ответить
    И что в этом плохого? Мусоропереработка республике нужна. Или лучше свалки до неба растить? Давай глава, двигай проект. Ничего не бойся.
    3
  • Назар
    02 июля 2020 г., 0:18:33
    Ответить
    Хватит травить Сыктывкар
    9 км от Сыктывкара, для такого завода - всем городом помоями дышать будем. Роза ветров из Мандача в основном направлена в сторону города. 30-40 км от города, сохранит сотни жизней
  • коми-ёрт
    02 июля 2020 г., 7:58:41
    Ответить
    Это хорошо или плохо?
  • 1
    02 июля 2020 г., 13:19:34
    Ответить
    2
    бур баитан....
  • коми