content/news/images/114399/BOB_9394_mainPhoto.jpg
11:26, 06.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми купила офисное здание в Сыктывкаре для Бюро судебно-медицинской экспертизы

Почти полвека назад для Бюро судебно-медицинской экспертизы была выделена часть дома №25 по улице Кирова в Сыктывкаре. Сегодня двухэтажное деревянное строение находится в удручающем состоянии. Но вскоре бюро сменит адрес — для него купили офисное здание рядом с автопавильоном. Стоимость сделки ориентировочно составила 67 млн рублей.

Республика Коми купила офисное здание в Сыктывкаре для Бюро судебно-медицинской экспертизы
Фото google.com/maps

Трехэтажное офисное здание по улице Кирова, 80 было построено в середине 2000-х годов. В нем размещались различные организации и компании — офисы сдавались в аренду на длительные периоды и непродолжительные сроки. В начале 2018 года на нескольких сайтах было размещено объявление о продаже здания площадью 2074 квадратных метра с земельным участком площадью 5902 квадратных метра. Отмечалось, что строение имеет собственную газовую котельную и трансформатоную подстанцию, в нем современный ремонт, установлена система видеонаблюдения, противопожарная и охранная сигнализации, проложена структурированная оптико-волоконная кабельная сеть. Рядом есть парковка.

На тот момент собственником здания, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (имеется в распоряжении БНК), было ООО «Профинвест», зарегистрированное в Сыктывкаре. До этого владельцами комплекса были московское ООО «Эр-Стрим» (2005-2006 годы) и московское ООО «Эльсиор» (2006-2012 годы). Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», бенефициаром «Эльсиора» и «Профинвеста» является Михаил Кутузов (он же является председателем совета директоров АО «Агентство Вэртас» и совладельцем ООО «Агентство Вэртас»).

В мае 2018 года здание продавали за 94 млн рублей. К октябрю цена снизилась до 80 млн. А в январе 2019 года на одном из сайтов в объявлении о продаже значилась цена в 67 млн рублей.

Именно такую сумму назвала осенью 2019 года заместитель министра здравоохранения Коми Мария Совершаева, говоря о возможной покупке здания для размещения государственного бюджетного учреждения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

«Бюро судебно-медицинской экспертизы» выполняет очень важную работу, в том числе много высокотехнологических исследований, которые необходимы для расследования преступлений. Здание, в котором сейчас расположено бюро, находится в угрожающем состоянии. Минздрав Коми заложил 67 миллионов рублей на приобретение здания по улице Кирова, 80. Это хорошее здание со своим коммунальным ресурсом», — приводит ее слова «Комиинформ».

Согласно выписке из ЕГРН, Республика Коми зарегистрировало право собственности на офисное здание в мае 2020 года. После этого оно было передано в оперативное управление Бюро судебно-медицинской экспертизы.

3482

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Алекс
    06 июля 2020 г., 11:30:00
    Ответить
    Купите здание горвоенкомату,а то дети боятся в армию идти,настолько древнее помещение.
    3
    • В армию не берут детей
      06 июля 2020 г., 11:34:26
      Ответить
      В армию берут мужчин
      1
      • Ошибаетесь.
        06 июля 2020 г., 12:22:43
        Ответить
        В Армию
        Берут именно детей наших детей которых мы доверяем ,но к сожалению не все становятся мужчинами и не все возвращаются к родителям.
        10
    • Предложение
      06 июля 2020 г., 14:18:03
      Ответить
      И крематорий нужно сделать где нибудь поблизости.
    • Чумаход
      06 июля 2020 г., 18:07:07
      Ответить
      Для рашен зольдатен сойдёт. В Сыке ещё неплохое здание. Вы в районах поглядите. Вот где экстрим.
  • Ххх
    06 июля 2020 г., 11:35:39
    Ответить
    Вот это вот из гамна и палок обшитое дешёвым сайдингом за 67 мультов? Кто то 10-20 мультов в кармашек положил?
    • Это была столовая "В полет".
      06 июля 2020 г., 16:35:12
      Ответить
      Здание капитальное из бетона.
      А уж что внутри - ?
      Всяко Мишка Кутузов барк себе не стал бы делать.
  • в сентябре был
    06 июля 2020 г., 11:35:41
    Ответить
    в районе автопавильона
    трущёбы одно слово
  • Советская,63
    06 июля 2020 г., 11:54:29
    Ответить
    Расплодились, сейчас полдня надо искать нужное "правоохранителя"
  • 1
    06 июля 2020 г., 12:04:53
    Ответить
    это здание пустовало всегда. по городу еще куча вновь построенных коробок пустует, пусть их тоже государство выкупит,ведь они все равно больше никому не нужны
  • Александр Щиголев
    06 июля 2020 г., 12:10:48
    Ответить
    Красная цена зданию, учитывая местоположение, миллионов тридцать....
    .
    Здание бывшей поликлиники у Администрации площадью в три раза больше и в центре ушло за 57 миллионов....

    Но попробуй скажи, что без откатов не обошлось ....
    7
    • АлександрА ЩиголевА
      06 июля 2020 г., 12:24:48
      Ответить
      Красную цену определяет независимая оценка, а не твой дилетантский взгляд на ситуацию.
      6
      • Да ладнЭ.
        06 июля 2020 г., 13:40:12
        Ответить
        Независимого у нас давно ничего нет.
        3
    • Однако
      06 июля 2020 г., 12:40:25
      Ответить
      Алесандэр
      здесь прав
      • АлександрА ЩиголевА
        06 июля 2020 г., 12:59:26
        Ответить
        Я у него стакан отберу...
        3
  • м.кутузов
    06 июля 2020 г., 12:15:46
    Ответить
    почему-то я считал, что этот приватизатор уже давно сидит
    • ц
      06 июля 2020 г., 12:19:38
      Ответить
      С такойто фамилией - посадят?
  • 123
    06 июля 2020 г., 12:22:24
    Ответить
    456
    "Комиинтеравиа" станет филиалом морга?
    Символичьненько.
  • оценщик
    06 июля 2020 г., 13:09:37
    Ответить
    это здание максимум от 20 до 25 миллионов стоит
    8
    • Саморегулируемая организация оценщиков
      06 июля 2020 г., 13:20:37
      Ответить
      А ну покешь лицензию? По всему видать ты не разбираешься в недвижке.
      2
    • Сергей
      06 июля 2020 г., 16:29:42
      Ответить
      10 тысяч за квадратный метр коммерческой недвижимости? Вы в какой деревне оценщиком работаете ?
      2
  • Авиатор
    06 июля 2020 г., 13:50:13
    Ответить
    Короткая память
    Это здание столовой 80 годов,не натягивайте цену,прокурор уточнит сумму отката
    8
    • Подметать 40 лет аэродром -
      06 июля 2020 г., 13:57:53
      Ответить
      ещё не авиатор...
    • Да
      06 июля 2020 г., 14:22:38
      Ответить
      Столовая была двухэтажная, потом притянули 3-й этаж
  • о
    06 июля 2020 г., 15:50:20
    Ответить
    вот они попарятся....
    там ни одно окно не имеет открывающейся фрамуги........сдохнуть можно..............
  • я плакаль
    06 июля 2020 г., 17:08:07
    Ответить
    Почти полвека назад для Бюро судебно-медицинской экспертизы была выделена часть дома №25 по улице Кирова в Сыктывкаре. Сегодня двухэтажное деревянное строение находится в удручающем состоянии.
    А кто же его довел до такого удручающего состояния?
    • Да ладно
      06 июля 2020 г., 19:26:49
      Ответить
      По кирова, нормальное здание, памятник архитектуры, добротное, может тесновато, но сейчас тенденция сокращаться, что деньги то разбазаривать, не одобряем.
  • Ерор
    06 июля 2020 г., 21:46:49
    Ответить
    Столовая называлась полет. Два этажа на первом кулинария и цех бортового питания для пассажиров,на втором столовая для сотрудников аэропорта .
  • иван
    07 июля 2020 г., 7:17:46
    Ответить
    для срочников сборный пункт Княжпогост, и всё равно откуда тебя призывают, Там решают и туда (покупатели ) представители приезжают и там молодь решается , куда и как....