content/news/images/114782/FW3A4338_mainPhoto.jpg
09:27, 14.07.2020 / ПРАВО

Верховный суд Коми вдвое снизил наказание Елене Шабаршиной

Апелляционная коллегия Верховного суда Коми сегодня изменила приговор бывшему председателю республиканского избиркома Елене Шабаршиной, снизив срок заключения в колонии общего режима до трех лет. Смягчающим наказание обстоятельством признана явка Шабаршиной с повинной.

Верховный суд Коми вдвое снизил наказание Елене Шабаршиной
Фото Виктора Бобыря

Из квалификации действий Елены Шабаршиной исключено получение взятки за способствование действий в пользу взяткодателя.

Напомним, в сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб., конфискацией 1,56 млн руб. - суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Шабаршина была взята под стражу в зале суда.

Защита Шабаршиной подала апелляцию, в которой просила ее оправдать. Также она не согласилась она с размером назначенного ей штрафа и запретом занимать определенные должности, а также с изменением ей меры пресечения на заключение под стражу. На период предварительного следствия и судебного разбирательства к ней применялась мера пресечения в виде залога в сумме 2 млн руб.

Прокуратура Коми внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

Как установил суд, председатель республиканского избиркома Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова. Ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года ей передавалось по 60 тыс. руб.

Взамен Шабаршина предоставляла замглавы республики, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

4756

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Виталий
    14 июля 2020 г., 9:36:43
    Ответить
    Всё правильно,я даже рад ,хоть кому то повезло..и ненужно тут грязи..
    28
    • Также она не согласилась она
      14 июля 2020 г., 18:03:51
      Ответить
      )))))))))))))))
      Не виноватая я-на!!!!!!!!!!!!
    • Пенсионер
      14 июля 2020 г., 20:38:06
      Ответить
      Вот не пойму никак, почему в правовом государстве автомобили с левым рулём?
  • 1
    14 июля 2020 г., 9:36:59
    Ответить
    Явка с повинной
    Как будто бы не знаем, как пишутся эти явки с повинной. Причина видимо кроется глубже ...
    1
    • ура!
      14 июля 2020 г., 9:41:34
      Ответить
      прдолжаем
      пилить бюджет и приписывать голоса на выборах по приказу сверху. Жалко "бедную" за красивые глазки и продажную душу
      получала должности. Все с кем работала сидят или под следствием.
      2
      • Закон
        14 июля 2020 г., 11:58:13
        Ответить
        Не бреши
        • Тукмаков
          14 июля 2020 г., 15:39:15
          Ответить
          верно человек говорит! Не все сидят
          Некоторые продолжают выполнять задания на воле.
    • Я, конечно, рада за Шабаршину
      14 июля 2020 г., 12:33:39
      Ответить
      Но какая явка с повинной? Ведь в последующем, помнится, защита строилась на другом, а сама она говорила, что была в состоянии аффекта, и её вынудили эту явку написать
      2
  • что-то
    14 июля 2020 г., 9:43:55
    Ответить
    вид
    не соответствует занимаемым должностям?
    2 млн руб залог заплатила не на что лоск наводить?
    2
  • Наталья
    14 июля 2020 г., 9:45:19
    Ответить
    Ну чё уделяться
    2
  • Здорово!
    14 июля 2020 г., 9:59:52
    Ответить
    Дома почти весь срок "отсидела". Еще чуток потянет и...На свободу с чистой совестью?
    1
    • Страсти мордасти
      14 июля 2020 г., 20:29:42
      Ответить
      Страдала так, что и врагу не пожелаешь.
  • 111
    14 июля 2020 г., 10:00:49
    Ответить
    Сказать, что справедливость восторжествовала? Не скажешь. Судебная дикость больше подходит. "Преступление" Шебаршиной по отношению к преступлениям тех, кто развалил страну и поставил всех нас в стойло с масками-чих. Не надо радоваться. От тюрьмы и от сумы не зарекайся.
    4
  • Удав
    14 июля 2020 г., 10:14:23
    Ответить
    А то ломалась невиноватоя я
    1
    • 111
      14 июля 2020 г., 10:21:11
      Ответить
      Если честно,надо было наоборот 3 года накинуть
      4
  • "
    14 июля 2020 г., 10:22:23
    Ответить
    выполнять
    нужно было честно свои обязанности и не было бы всего этого, а так нисколько не жалко таких, пусть будет уроком для неё и для других.
    1
    • Согласна,
      14 июля 2020 г., 10:36:25
      Ответить
      а что не могла отказаться?Могла,не хотела деньги такие терять.
      1
      • не
        14 июля 2020 г., 11:07:17
        Ответить
        только деньги,
        но и должности лишиться боялась. У кормушки легче жить.
        1
        • Чистый
          14 июля 2020 г., 11:59:51
          Ответить
          Тебе дают?
    • гражд.
      14 июля 2020 г., 11:07:09
      Ответить
      честно - не честно, все равно один результат в России... пока у власти "самодержец"

      разве не пример последнего "обнуления" нас, как баранов. Голосовали "нет", а получили 78% - "за".
      Мы не рабы..., или уже???
      3
  • Оставить вме в силе и лишить всех званий!
    14 июля 2020 г., 10:35:23
    Ответить
    Заслужила.
    2
  • Я
    14 июля 2020 г., 10:41:56
    Ответить
    Что накинулись
    Она ведь не дачный домик по осени обнесла и не бутылку водки из супермаркета.
    Понять и простить.
    3
  • Сказачник Андерсон
    14 июля 2020 г., 10:42:02
    Ответить
    Судью на мыло
    Это как понимать, как призыв, воруй по многу но только возьмут за попу, напиши явку с повинной, что признаешь свою вину. Куда идём раньше хоть знали в коммунизм, сейчас в путину
    2
    • ))
      14 июля 2020 г., 10:57:43
      Ответить
      духовный раш- гамнобрюзг))
      2
    • Александр Щиголев
      14 июля 2020 г., 12:49:09
      Ответить
      Деньги правят миром ... и правосудием в том числе ...
      .
      Но не сопрю, есть и честные судьи. Может тут как раз такой случай, по честному перепутали явку с повинной с чистосердечным признанием ...)))

      Вы не замечали, что за коррупцию сажают любых лиц, даже ФСБешников и ФСОшников .... кроме судей!!!
      2
  • Vova
    14 июля 2020 г., 11:02:44
    Ответить
    А полностью оправдать невиновную им "честь мундира" не даёт. Хотя, какая уж там честь...
    6
    • хитрый-Зад
      14 июля 2020 г., 12:03:03
      Ответить
      И вашим, и нашим
      1
    • Vove Ермилову
      17 июня 2021 г., 15:29:38
      Ответить
      Честь...
      Ты забыл уже как будучи инспектором минфина закрывал глаза на махинации с поддельными платёжками? Тогда северный завоз разворовывали... Иванов, Каракчиев... и ты им помогал. О какой чести ты сейчас говоришь?
  • ВЧК
    14 июля 2020 г., 11:12:20
    Ответить
    ТЧК
    Из квалификации действий Елены Шабаршиной исключено получение взятки за способствование действий в пользу взяткодателя.

    А что тогда осталось?

    В любом случае рад за г-жу Шабаршину. Через полгода дома будет!
    2
    • прохожий
      14 июля 2020 г., 17:34:43
      Ответить
      "Через полгода дома будет..." а ещё через полгода возглавит избирком!))) Такие "послушные" нам нужны, куда же без них?..
  • Фальсификация выбора народа
    14 июля 2020 г., 11:12:43
    Ответить
    Должна караться по статье измена родине
    Госпереворот или захват власти.
    2
  • Непонятки
    14 июля 2020 г., 11:17:42
    Ответить
    А как насчет наград и поощрений? А штраф? Реальный срок?
    1
  • вдули 6 лет
    14 июля 2020 г., 11:57:07
    Ответить
    Спрашивается:
    За что?
    2
  • Успокойтесь
    14 июля 2020 г., 11:59:13
    Ответить
    Все ходим под богом, все грешны. Каждого бог накажет и кто громче всех орет и кто молчит. Принимайте жизнь такой как она есть, со всеми плюсами и минусами, вам же будет и легче.
    3
  • И далее
    14 июля 2020 г., 12:01:20
    Ответить
    Кто не берет взятки им что легче что ли? Эта жизнь всех отымеет и праведников и грешников. Смиритесь.
  • Крутите рулетку
    14 июля 2020 г., 12:12:16
    Ответить
    Судебной системы
    А на рулетке - 300 тыс 7 лет строгача, снизить срок вдвое, условное за миллиард, накинуть срок, оправдать, оставить в силе, увеличить штраф, снизить штраф...
    • кузяка
      14 июля 2020 г., 12:25:34
      Ответить
      Васька мало брал, болезный, стеснялся. брал бы под завязку, был бы в Сочи, а не нары полировал
  • Александр Щиголев
    14 июля 2020 г., 12:42:44
    Ответить
    "Смягчающим наказание обстоятельством признана явка Шабаршиной с повинной."
    .
    Видать, тем же путём пошла, что и Марина Дмитриевна, через тех же лиц)...

    Про признание явки с повинной, это какой то непрофессиональный бред, не понятно чей - коллегии или редакции!
    Явкой с повинной сяитается сообщение о совершённом преступлении фигурантом, когда о его участии ещё никто не знал.
    А когда тебя уже взяли и ты пишешь на листочке "Явка с повинной,...", то это таковой не может считаться. Это называется - чистосердечное признание,когад под тяжестью улик ты ломаешся и признаёшся в том, в чём тебя уже и так изобличили.

    Это и было у Шабарщиной.

    Если Верховный суд такое признал явкой с повинной, то я думаю, не по неграмотности, а по более выгодным мотивам ...
    1
  • коля
    14 июля 2020 г., 13:14:23
    Ответить
    а судьи кто
    СЛЕДОКИ АДВОКАТЫ СУДЬИ СПЕЦИАЛЬНО ТЯНУТ ДЕЛО ЧТОБЫ ПОБОЛЬШЕ БАБЛА ПОЛУЧИТЬ.
  • Петя
    14 июля 2020 г., 14:44:40
    Ответить
    Эх, Родина - мать ...наша
  • Елена
    20 июля 2020 г., 18:09:51
    Ответить
    Не поняла, ей и все регалии и награды оставили?