content/news/images/114831/Glava_Centr_mediciny_katastrof_06_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба: «Необходимо предусмотреть дополнительные выплаты медикам, которые заразились COVID-19, но переболели бессимптомно»

Владимир Уйба провел встречу с представителями инициативной рабочей группы Минздрава Коми и территориального Центра медицины катастроф. Обсуждены результаты совместной работы, а также вопросы и предложения рабочей группы по стимулирующим выплатам работникам скорой помощи и амбулаторного звена в условиях пандемии.

Владимир Уйба: «Необходимо предусмотреть дополнительные выплаты медикам, которые заразились COVID-19, но переболели бессимптомно»
Фото с сайта rkomi.ru

Это уже вторая встреча врио главы республики с сотрудниками Центра медицины катастроф. Первая состоялась 1 июня и была посвящена вопросам стимулирующих выплат медицинским работникам в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации №415 и №484, а также постановлениями правительства Республики Коми №140 и №328. По итогам первой встречи Владимир Уйба предложил создать инициативную рабочую группу для проработки озвученных предложений, напоминает пресс-служба главы региона.

Glava_Centr_mediciny_katastrof_01(1).jpg

В июле принято решение о выделении дополнительных средств на выплаты сотрудникам скорой медицинской помощи и амбулаторного звена, работающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости, подверженным риску, но не контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19. Перечень должностей работников, которые могли бы получать такую выплату, составлен рабочей группой и предоставлен врио главы Коми. Выплаты будут произведены за период с 16 марта по 30 июня. Расчетная сумма составляет 182 миллиона рублей. К концу недели средства будут доведены до учреждений.

Для установления работникам Центра медицины катастроф стимулирующих выплат в размере, предусмотренном в ГБУЗ РК «Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи» в 2019 году, а также увеличения на период пандемии стимулирующих выплат за работу в ночное время на 100% фельдшерам кабинета подготовки к работе медицинских укладок и дезинфекторам Минфин республики выделил дополнительные ассигнования в размере 31,8 млн рублей. По данным Минздрава Коми, 9 июля средства за май-июнь 2020 года перечислены в учреждение и далее будут доводиться по заявке. К концу недели работникам должны произвести перерасчет заработной платы.

Glava_Centr_mediciny_katastrof_14.jpg

Также на встрече был поднят вопрос о страховых выплатах медработникам, пострадавшим от новой коронавирусной инфекции. По разъяснению и. о. министра здравоохранения Коми Бориса Александрова, такие выплаты предусмотрены правительством Российской Федерации только в случае наличия осложнений заболевания.

Glava_Centr_mediciny_katastrof_02.jpg

Владимир Уйба поручил правительству Республики Коми рассмотреть возможность представления страховых выплат за счет средств регионального бюджета: «Необходимо предусмотреть дополнительные выплаты тем медицинским работникам, которые получили заболевание COVID-19 при исполнении своего служебного долга, но проболели бессимптомно либо в легкой форме».

1542

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    15 июля 2020 г., 10:08:59
    Ответить
    Выплаты это конечно хорошо
    но не пора ли начать лечение и других не менее серьезных заболеваний. В больницу бесполезно обращаться, узкие специалисты не принимают. Ответ один, после снятия ограничений.
    • Пенсионер
      15 июля 2020 г., 12:20:35
      Ответить
      Еще бы выплаты пенсионерам сделали, которые не переболели вирусом короновируса.
      • Людь
        15 июля 2020 г., 12:38:51
        Ответить
        Необходимо предусмотреть дополнительные выплаты людям, которые заразились COVID-19, но переболели бессимптомно.

        Не, ну логично ведь???
    • Мда чем дальше тем хуже
      16 июля 2020 г., 0:12:09
      Ответить
      За что платить, если поликлиники не работают, от силы 10 посещений у них было, за героический труд, врачи практически не работают, кроме тераревтов и гинекологов по беременности??полная недальновидностб, деньги он так за год все прос...т а потом республика окажется в такой ж...

      Извините за выражения конечно
      1
  • 1
    15 июля 2020 г., 10:19:50
    Ответить
    давай всем переболевшим платить. Это их работа, непосредственная и прямая
    4
    • а какая трудовая деятельно у вас - 1?
      15 июля 2020 г., 11:08:37
      Ответить
      поконкретней, сейчас всем советом тут обсудим, может и вам не стоит за ваши труды платить!
      5
      • 1
        15 июля 2020 г., 11:20:38
        Ответить
        посмотрите на продавцов, водителей и прочее. они контактируют с сотнями людей ежедневно и риск заразиться больше, чем у медика. но они не ноют.
        2
        • Кароче
          15 июля 2020 г., 12:50:05
          Ответить
          Предлагаю сделать им пожизненные льготы, типо как ликвидаторам последсвий на ЧАЭС
        • я
          15 июля 2020 г., 13:24:54
          Ответить
          А кто мешает продавцам, водителям и прочим приобрести СИЗ в виде костюма, респиратора, перчаток? Одевайте на работе,(а не маску на подбородке) риска будет гораздо меньше чем у медиков, медики работают с больными у которых есть диагноз, остальные- условно заразные. И не будет никакого нытья, все в равных условиях.
          9
    • Финансист
      15 июля 2020 г., 12:21:48
      Ответить
      Все выплаты из бюджета. Из нашего тощего кошелька.
    • Ьлл
      16 июля 2020 г., 0:13:46
      Ответить
      Работали бы еще, так посещий от силы 2, 3 а то и 0, просто так получат, а потом трещат что денег нет и наша республика окажется в полной ж....без нормальной мед. Помощи
  • -
    15 июля 2020 г., 12:11:38
    Ответить
    Просто бред какойто-"выплаты медикам заболевшим Covid,перенесенный бессимптомно"а может мы тоже переболели бессимптомно многие ,давайте нам выплаты
    2
  • ))))
    15 июля 2020 г., 12:27:12
    Ответить
    Почему многие не получают зарплату даже МРОТ?где обещанная путинское-мин.зарплата не ниже МРОТ?что на самых низкодоходных работящих надо отыгрыватся,?нам надо и детей тоже и кормить,и одевать!
  • Роберт
    15 июля 2020 г., 12:40:54
    Ответить
    Деньгов много не бывает)
    А если медик чуть не умер, а в диагнозе пневмония. Что тогда?
  • Авто-салон
    15 июля 2020 г., 13:21:03
    Ответить
    Все машины дороже 1 миллиона раскупили.
  • Шофёр
    15 июля 2020 г., 13:25:41
    Ответить
    А нам за профессиональный геморрой.
  • Кроме
    15 июля 2020 г., 16:25:05
    Ответить
    Обращаем внимание на качество услуг связи сотового оператора МТС в Коми и в частности на Удоре. В районном центре с. Кослан по МТС можно только позвонить или отправить смс, остальные услуги-интрнет, Сбербанк-онлайн не открывается круглосуточно. Что случилось?! Пять лет назад еще связь МТС теплилась в районах Республики?!
    • 111
      15 июля 2020 г., 18:06:27
      Ответить
      Военным в период боевых действий платят высокую зарплату и ордена дают,кому интересно спросите тех,кто воевал в Сирии,лётчики.так вообще по 500000р. получали,так,чего вы на медиков то наезжаете,для них это война и они заслужили хороших зарплат
      1
      • Да ладно!
        15 июля 2020 г., 19:10:13
        Ответить
        У них есть защита - костюмы и это точно их работа. Не менее рмскую врачи туб больнтц ! Им скафандры не выдают!
      • Ге врите
        16 июля 2020 г., 0:15:13
        Ответить
        Ничего они не работают, забарикадировались в кабинетах и номерки не дают
  • 898
    15 июля 2020 г., 18:21:45
    Ответить
    если бы действительно было по справедливости, а то сейчас дружно « заболеет» все руководство и « лизуны»
  • Ничего себе!
    15 июля 2020 г., 19:05:54
    Ответить
    Как это:
    1. Это их работа.
    2. Значит и не болели или это не ковид
    3. Тогда уже всем гражданам платите переболевшим с признаками и без!!!! Раз уж не смогли обеопасить людей.
    Что это за бесконечные разграничениия на медиков и нет и бесконечные им выплаты..
    Их голоса на ваших выборах - это еще не все! Тода уж всех покупайте.

    3
    • 11
      16 июля 2020 г., 9:51:51
      Ответить
      11
      Заплатить пенсионерам не мешало, которые послушно сидели дома и не распространяли вирусы.
  • Эвелина Хромченко
    15 июля 2020 г., 19:20:30
    Ответить
    Куда эти тети пришли? На пляж? В баррель? Это что за форма- одна в майке, другая- в сарафане оголенными плечами. Дресс код такой сейчас там? Как ВРИО допускает подобные вольности госслужащих? Ещё бы купальники надели... Ну и ну... В здании Администрации Главы!
    • Бур
      15 июля 2020 г., 21:28:13
      Ответить
      Сильно, но верно!
    • 11
      16 июля 2020 г., 9:52:51
      Ответить
      11
      очень верно подмечено)
  • Очередной ,, шедевр, уйбы.
    15 июля 2020 г., 21:02:08
    Ответить
    Что он еще пидумает,?
  • Вася
    16 июля 2020 г., 10:13:44
    Ответить