content/news/images/115238/PSV_8270_mainPhoto.jpg
11:22, 23.07.2020 / ПОЛИТИКА

Валерий Марков уходит из Совета Федерации

После сентябрьских выборов Совфед покинут не менее пяти сенаторов, сообщает РБК.

Валерий Марков уходит из Совета Федерации
Фото БНК

В Совфеде большинство регионов представлены двумя сенаторами — от исполнительной и законодательной власти субъекта.

По данным двух источников РБК, верхнюю палату после сентябрьских выборов покинут как минимум пять сенаторов — представитель Севастополя Валерий Куликов, член Совфеда от Тамбовской области Алексей Кондратьев, Валерий Марков от Республики Коми, Алексей Александров от Калужской области и представитель Смоленской области Франц Клинцевич.

«Да, это так. Я не буду больше избираться. Я осознаю довольно четко, что нужно остановиться, чтобы продолжали другие», — сообщил РБК Валерий Марков.

В единый день голосования, 13 сентября, в России должны пройти прямые выборы губернаторов 18 регионов, в двух субъектах глав выберут парламенты. Также в 11 регионах выберут депутатов заксобраний. После выборов состав Совфеда потенциально может смениться почти на четверть.

Напомним, в октябре 2015 года Госсовет решил, что представлять интересы региона в Совете Федерации будет Валерий Марков. В 2018 году 71-летний сенатор Валерий Марков вошел в пятерку самых пожилых членов Совета Федерации.

***

Валерий Петрович Марков родился 11 июля 1947 года в селе Кослан Удорского района Коми АССР. Образование - высшее, в 1972 году окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова, физический факультет по специальности «Физика», кандидат физико-математических наук, доцент.

С 1972 по 1991 год работал лаборантом, после окончания аспирантуры Ленинградского государственного университета ассистентом, старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой экспериментальной физики Сыктывкарского государственного университета. В 1991 году возглавил Комитет возрождения Коми народа, с января 2004 по март 2007 года после реорганизации Комитета являлся председателем исполнительного комитета межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и был членом правительства Коми, с февраля 1993 года является председателем Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

С декабря 1999 года по декабрь 2003 года был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва.

В 2007 году избран депутатом Госсовета Коми по Западному одномандатному избирательному округу № 11, был членом фракции Коми регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в региональном парламенте.

26 марта 2007 года и 28 марта 2011 года избирался первым заместителем председателя Госсовета Коми.

В 1997 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Награжден медалью Жукова, орденом Дружбы, медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», в 2007 году – Орденом Среднего креста Венгерской Республики, в 2008 году – Рыцарским знаком первой степени Ордена Финского льва (Финляндская Республика).

4549

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Угу
    23 июля 2020 г., 11:24:42
    Ответить
    Мужественный шаг для дедули ))
    5
    • за него все решили
      23 июля 2020 г., 11:53:20
      Ответить
      если б от него зависело, так его бы только оттуда вперед ногами вынесли. Наверняка расстраивается страшно, привык получать мешок денег и ни за что не отвечать, а тут надо на сенаторскую пенсию жить. И наверняка считает страшно несправедливым - как так? все для власти делал, подмахивал как она скажет, лизал где нужно всегда, а ему пинка под 5ю точку.
      3
    • надбка
      23 июля 2020 г., 11:53:42
      Ответить
      Стал часто прерываться на сон. Негоже, сказала баба Валя, и отправила деда на печь.
      1
    • Станиславский
      23 июля 2020 г., 12:40:58
      Ответить
      Не верю
    • Ага
      23 июля 2020 г., 14:56:10
      Ответить
      Что конкретного и полезного сделал этот дедуля???? Я думаю , что с его уходом ни чего не изменится , просто сидел занимал место.
      1
      • из деревни я
        23 июля 2020 г., 21:07:16
        Ответить
        С его подачи заставляли принудительно изучать в школе коми язык.
        2
  • Житель
    23 июля 2020 г., 11:25:17
    Ответить
    Такой молодой, ему бы ещё работать и работать на блога народа, а он уходит. Жаль.
    6
    • Светик
      23 июля 2020 г., 11:33:42
      Ответить
      Смена власти
      Дедуле уже за 70,пора и честь знать
      3
      • Ерунда
        23 июля 2020 г., 11:49:33
        Ответить
        Просто ему надо обнулиться и дальше грести на галере. Все так делают.
        1
    • Ну-у-у!...
      23 июля 2020 г., 16:06:10
      Ответить
      Гыыыы!
      Пожил -пожил)))) (с)
      1
  • толку
    23 июля 2020 г., 11:25:52
    Ответить
    от
    него
    2
    • Откуда знаешь?
      23 июля 2020 г., 11:27:36
      Ответить
      Там может реки молока
      2
  • ?
    23 июля 2020 г., 11:33:09
    Ответить
    Что он сделал и что за это получил
  • Депутат
    23 июля 2020 г., 11:33:19
    Ответить
    Уровень СовФеда, это вам не песочница, там нет места дряхлым и юным. Нужен человек волевой, уважаемый, узнаваемый.
    4
    • Гле можно
      23 июля 2020 г., 11:36:56
      Ответить
      посмотреть
      результаты его работы?
      • Библиотекарь
        23 июля 2020 г., 20:42:00
        Ответить
        Результаты работы
        В библиотеках РК.
        Марков, не афишируя, оплачивал подписку на комиязычные журналы и газеты из своих личных средств
        4
    • Мы
      23 июля 2020 г., 11:53:11
      Ответить
      Тема
      Волевой, уважаемый и узнаваемый - наиглавнейшие качества? Толковый должен быть.
      2
      • Ухта
        23 июля 2020 г., 13:45:50
        Ответить
        Спасибо
        Вам за огромн пенсию 8 тыс!!!!
        1
      • не избиратель
        23 июля 2020 г., 14:18:09
        Ответить
        ха,ха, толковый, там руки подымают как скажут, моя собака и то больше думает, чем эти депутаты
        1
    • Депутату
      23 июля 2020 г., 11:56:37
      Ответить
      Для того, чтобы единодушно и единогласно одобрять все что вносится в эту пенсионную богадельню не требуется вообще никаких качеств кроме верноподданичества и лизоблюдства.
    • да ладно...
      23 июля 2020 г., 11:58:24
      Ответить
      если нас вдруг покинет весь этот совет, то никто и не заметит... :)))
    • Елена
      23 июля 2020 г., 14:35:01
      Ответить
      назовите хотя бы десятку СовФеда "волевых, уважаемых. узнаваемых")))
  • 000
    23 июля 2020 г., 11:36:59
    Ответить
    Давно пора его на кладбище с фонарями ищут.
    6
  • Этого не может быть!
    23 июля 2020 г., 11:40:36
    Ответить
    Как же его отрвали от такого сладкого места? Это же бездельник каких поискать!
    3
  • Наградить. И на покой.
    23 июля 2020 г., 11:47:42
    Ответить
    Видимо, он тоже хочет заслужить рыцарский крест, как Марков.
    3
    • !!!
      23 июля 2020 г., 11:51:05
      Ответить
      А медаль Жукова по какому случаю???
      2
      • Колян
        23 июля 2020 г., 13:25:54
        Ответить
        Может воевал где
    • Угу
      23 июля 2020 г., 11:52:58
      Ответить
      Воркутинского льва
    • Сам понял
      24 июля 2020 г., 1:13:01
      Ответить
      что написал?
  • Николай.
    23 июля 2020 г., 11:52:52
    Ответить
    Вот сенаторы из Иркутской области и Бурятии, а также Хабаровского края работали, а чего такого для Коми сделал Марков, обозначил хоть какую то проблему??? Конечно нет. Он что выступил против пенсионной реформы, конечно нет. Это просто пустое место и нечего более.
    1
    • О
      23 июля 2020 г., 20:04:55
      Ответить
      Место в совете федерации-стартовое для выхода на пенсию, чтобы пенсия была большой
  • !!!
    23 июля 2020 г., 11:54:09
    Ответить
    Ша, сопляки и молокососы! Учитесь, как родиться в медвежьем углу и пройти трудовой путь от институтского лаборанта до сенатора и кавалера рыцарского креста! Это вам не хухры - мухры! Вот уж вынесло, так вынесло!!!
    11
    • да уж...
      23 июля 2020 г., 12:00:40
      Ответить
      от лаборанта до тамплиера... одиссея...
    • Елена
      23 июля 2020 г., 14:37:42
      Ответить
      да уж, искусство подковерных интриг освоил в совершенстве
  • чего они там делали?
    23 июля 2020 г., 11:54:17
    Ответить
    лучше не стало, только хуже. но не им
  • Давно пора
    23 июля 2020 г., 11:54:36
    Ответить
    Дедушка старый, дедушка спать хочет.
    Коми народ никогда не забудет этого коллаборанта нив этой ни в загробной жизни
    3
    • Гарри
      23 июля 2020 г., 23:22:09
      Ответить
      К Торлопову его бы
      Есть что обсудить
  • ***
    23 июля 2020 г., 11:57:01
    Ответить
    Ну наконец то прилипалы отпадают. Давно, давно пора.
    2
    • Если бы
      23 июля 2020 г., 12:53:59
      Ответить
      Освобождают места для ребят из Госдумы, типа Карелина
      1
      • Я
        23 июля 2020 г., 20:06:58
        Ответить
        Местечко теплое нужно следующему кандидату на пенсию
  • Шахматы
    23 июля 2020 г., 12:14:29
    Ответить
    Выборы скоро, highly likely кто то здесь у нас тут лишний.
    1
  • 11
    23 июля 2020 г., 12:14:44
    Ответить
    позорный тип, и Яна такая же. Никогда никакие проблемы коми народа не решали.
    2
  • сам уходит?
    23 июля 2020 г., 12:15:39
    Ответить
    истинно вам говорю: завтра Луна налетит на земную ось!
  • -ться
    23 июля 2020 г., 12:31:44
    Ответить
    Что сделать? - остановиться
  • Александр Щиголев
    23 июля 2020 г., 12:38:41
    Ответить
    Яркий пример,какне видя преступлений власти можно достичь огромных высот ....
    .
    Какой пример для молодёжи) ...!!!!
    2
  • 123
    23 июля 2020 г., 12:43:42
    Ответить
    Хам каких ещё поискать!
  • катрин
    23 июля 2020 г., 13:09:34
    Ответить
    средний крест, финский лев...
  • 11
    23 июля 2020 г., 13:18:31
    Ответить
    флюгер
  • При всем уважении
    23 июля 2020 г., 13:34:56
    Ответить
    Возраст почтенный, не поспоришь. Но вопрос открытый - в чем конкретные заслуги?
  • Манька
    23 июля 2020 г., 13:40:05
    Ответить
    А хто вместо него то от Коми будет???
    • Сергей
      23 июля 2020 г., 22:39:16
      Ответить
      Предал всех людей
      Говорят, что Макаренко А.П. Он сейчас в уважухе, так как за пенсионную реформу голосовал двумя руками....
  • Федот
    23 июля 2020 г., 13:50:34
    Ответить
    Да
    Всю жизнь бездельничал.
    1
    • верх
      23 июля 2020 г., 13:57:03
      Ответить
      Пострадал же, упал с оленя
      1
      • Низ
        23 июля 2020 г., 15:38:23
        Ответить
        Не с оленя. За нарты зацепился
        1
  • Вишь
    23 июля 2020 г., 13:54:44
    Ответить
    как оседлал "волну" лаборант с 1991 года.
    1
  • Трагедия коми-народа
    23 июля 2020 г., 14:08:58
    Ответить
    Горе нам всем
    2
  • Ольга
    23 июля 2020 г., 14:17:33
    Ответить
    Наверное,сидя несколько месяцев на больничном,как гражданин старше 65-и лет,понял,что уютно дома сидеть и не работать. Молодец,надо и для себя пожить
    2
  • Андрюха
    23 июля 2020 г., 14:22:27
    Ответить
    До чего страну довели
    Ни одного хорошего слова ...
    2
  • 1111
    23 июля 2020 г., 14:31:57
    Ответить
    медалью Жукова награждают военнослужащих, а за какие военные(боевые) заслуги награжден данный индивидуум?????
    2
    • кот
      23 июля 2020 г., 14:46:40
      Ответить
      Да люди за такую медаль жизнью рискуют . А он чем рисковал (((((
      • Тебе мало что ли
        23 июля 2020 г., 15:42:19
        Ответить
        С оленя падал.
      • 1
        23 июля 2020 г., 19:05:59
        Ответить
        за медаль жизнью не рискуют
        и вообще, побрякушки - что за любовь к ним?..
    • Веселый
      27 июля 2020 г., 8:37:57
      Ответить
      медалью Жукова награждают военнослужащих
      Повеселило.... Погуглите в интернете - это жестянка, не имеющая никакого отношения к боевой награде. Такие есть и у Зенищева и Пыстина- младшего и дальше по списку.
  • 125-й
    23 июля 2020 г., 14:44:03
    Ответить
    Это ж надо, столько бездельничать, якобы "за народ коми"
    Похоже, гнать ещё раньше надо было. Пустой человечишко, под стать Торлопову
    Два сапога пара!
    1
  • о
    23 июля 2020 г., 15:15:13
    Ответить
    вот обычному человеку
    от этого ну ни холодно, ни жарко...........
  • 011
    23 июля 2020 г., 15:43:37
    Ответить
    Наелся.....
  • 011
    23 июля 2020 г., 15:44:29
    Ответить
    Щас удалят.
  • 0
    23 июля 2020 г., 16:20:52
    Ответить
    Да с Торлпаном его в зону пусть ему пятку чешет ,он такой же ,в месте с ними народ грабил и грабит!
    1
  • Ну как так
    23 июля 2020 г., 17:05:53
    Ответить
    Слуга народа - и ни одного доброго слова...
    Разве так бывает?! А поо других слуг, интересно, есть добрые слова? Опасаюсь за свою республику...
    • Александр Щиголев
      23 июля 2020 г., 17:11:17
      Ответить
      А что, депутаты Госсовета, от т ой же партии, разве лучшего заслуживают???
      .
      Но за них всё одно голосуют ....

      И в этот раз этих же действующих выберут ...
      1
  • Сыкт
    23 июля 2020 г., 18:16:01
    Ответить
    Наконец то . И как расстался с должностью...
  • Согласная
    23 июля 2020 г., 18:57:13
    Ответить
    Назначайте меня, мне до 70 лет еще целых ...цать!
  • гражданин
    23 июля 2020 г., 20:00:55
    Ответить
    давно пора, ни разу не слышал что бы что-то лепетал, отработал-в урну
  • Хэ
    23 июля 2020 г., 20:01:52
    Ответить
    Да, чего-то рановато уходит, вон космонавтка Терешкова на плаву в Госдуме для обнуления вовсю старается
  • Эксперт
    23 июля 2020 г., 20:04:24
    Ответить
    Немного удивлен. Действительно, Валерий Петрович, почти 20 лет во властных структурах Коми и России и ни одного положительного комментария. Стоит серьезно задуматься почему такая реакция общества на деятельность известной личности. Видимо, много было обещано избирателям, но немного выполнено, особенно по тем районам от которых он избирался в Госсовет и в Госдуму.
    1
    • А
      23 июля 2020 г., 20:27:47
      Ответить
      Мне одному он напоминает торлопова?
  • 11
    23 июля 2020 г., 20:22:59
    Ответить
    таких как Бондаренко надо да по больше чтоб шевелили их там на заседаниях а то спят и в телефонах ковыряются.
  • Предатель
    23 июля 2020 г., 20:41:55
    Ответить
    Коми
    Народа!!! На выход
    1
  • Волна
    23 июля 2020 г., 21:11:25
    Ответить
    Я устал, я ухожу
    ... начал читать снизу вверх, подумал некролог напечатали деду Валере, прости Господи.
  • !
    23 июля 2020 г., 21:22:24
    Ответить
    Ни разу не выступил против.
  • Положительный комментарий
    23 июля 2020 г., 21:38:14
    Ответить
    по его запросу
    Началась проверка дела незаконно осужденных лиц, в т.ч. несовершеннолетнего, обвиненных в убийстве и изнасиловании пожилой дачницы. Настоящий преступник позже признался в совершении преступления.Если бы не В.Марков, так бы все тихо и положили под сукно. А он добивался отмены, правда, неизвестно чем дело закончилось.
    2
  • Дряхлян
    23 июля 2020 г., 22:42:13
    Ответить
    Как говорится за столько лет и поедёхали и попердёхали знатно ))
  • Не понимаю
    24 июля 2020 г., 8:06:36
    Ответить
    Люди, комментаторы, сами то понимаете суть своих претензий? То, что Марков В.П. не бил себя кулаками в грудь и не бросался на амбразуру, как просят комментаторы, ещё не значит, что он не работал в СовФеде. Есть такое понятие, как регламент. Также хотелось бы услышать конкретику того, что не выполнил сенатор. Не надо оценивать без учёта басни: чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться?
    10
  • А
    24 июля 2020 г., 13:49:11
    Ответить
    Не захотел обнулится ?????
  • Марина
    24 июля 2020 г., 13:53:52
    Ответить
    Грамматическая ошибка в тексте
    Нужно.....остановитЬся,чтобы продолжали другие
  • маркони