content/news/images/43373/ANT_9303_mainPhoto.jpg
11:44, 15.10.2015 / ПОЛИТИКА

Валерий Марков будет сенатором

Депутаты Госсовета Коми только что делегировали своего коллегу Валерия Маркова в Совет Федерации. За - 22 голоса, один воздержался, двое не голосовали.
Валерий Марков будет сенатором
Фото Николая Антоновского

Валерий Петрович Марков. Родился 11 июля 1947 года в селе Кослан Удорского района Коми АССР. Образование высшее, в 1972 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова, по специальности “Физика”, кандидат физико-математических наук, доцент.

С 1972 года по 1991 год работал лаборантом, после окончания аспирантуры Ленинградского государственного университета – ассистентом, старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой экспериментальной физики Сыктывкарского государственного университета. С мая 1991 года по февраль 1995 года возглавлял Комитет возрождения коми народа, после реорганизации Комитета с января 2004 года по март 2007 года являлся председателем исполнительного комитета межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и был членом правительства республики, с февраля 1993 года по настоящее время является председателем Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

С 1995 года по 1999 год был депутатом Госсовета Коми первого созыва и работал заместителем председателя Госсовета на постоянной профессиональной основе. В феврале 1999 года был избран депутатом Госсовета республики второго созыва и до декабря 1999 года работал заместителем председателя Госсовета на профессиональной постоянной основе.

С декабря 1999 года по декабрь 2003 года был депутатом Госдумы РФ третьего созыва. С апреля 2007 года по март 2011 года - вновь депутат Госсовета уже четвертого созыва, работал на профессиональной постоянной основе первым заместителем спикера. Продолжил работать на этом посту и в следующем, шестом созыве Госсовета.

В 1996 году награжден медалью Жукова, в 1996 году – орденом Дружбы, в 2004 году – медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", в 2007 году – Орденом Среднего креста Венгерской Республики, в 2008 году – Рыцарским знаком первой степени Ордена Финского льва (Финляндская Республика), в 2013 году – Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 1997 году присвоено почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми".

Один из инициаторов создания и член управляющего совета Коми республиканского физико-математического лицея-интерната.

Воспитал троих детей. Увлекается рыбалкой, путешествиями.

5378

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • 101
    15 окт. 2015 г., 11:49:45
    Ответить
    И, когда же вы на пенсию уйдете?неугомонные вы наши?
    • 11
      15 окт. 2015 г., 12:32:43
      Ответить
      Не понимаю, одного пердуна заменили на другого пердуна, в чем смысл.
    • шок
      15 окт. 2015 г., 12:51:06
      Ответить
      Господи-как-будто Совет Федерации-как Дом престарелызх- надо же иметь свежие и современные мозги,чтобы решать проблемы целого государства- а ему уже сейчас под 70 и больше всего е го могут интересовать вопросы собственного здоровья -или Совет Федерации -санаторий для пенсионеров
    • 123
      15 окт. 2015 г., 14:26:31
      Ответить
      Вот блин непотопляемый
      Ну никакой, ну куда вы его. Ну не будет от него толку.
  • Морозов
    15 окт. 2015 г., 11:50:41
    Ответить
    Как Ильяс ни старался, Валера на должность прошел !!!! Ура, позитив полный ВРИО молодец! А Ермолаевка - жрет сечку!!!
    • Сажин
      15 окт. 2015 г., 11:54:07
      Ответить
      Артеюшка Сережка наверно плакал) такая должность от него ушла))
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2015 г., 11:51:12
    Ответить
    Всем угождал, со всем был согласен, никогда не перечил, низко кланялся, что Спиридонову, что Торлопову, что Гайзеру с Черновым и Ромадановым...
    .
    И вот за то, что помалкивал, пока Республику разворовывали, почётное место сенатора!

    Хороший пример для молодёжи, как надо правильно жить!!!!
    • сыктывкарец
      15 окт. 2015 г., 12:01:19
      Ответить
      Вы стебётесь? И сколько еще лет нам жить под слоем г?
      • А, что-
        15 окт. 2015 г., 12:57:10
        Ответить
        Это что новый Госсовет такие уже решения с начала своей деятельности начал принимать?!-
        Торлопов за полмиллиона в месяц зарплаты сидел бедный протирал там свои порты и ничего не делал для Республики И ЭТОГО ТАКОГО ЖЕ И ТУДА ЖЕ! Это что показатель начала деятельности Дорофеевой-или за её спиной это решение было принято?!
        • А как же
          15 окт. 2015 г., 13:39:56
          Ответить
          Помните, как депутаты горсовета до последнего стояли горой за вора Курсакова и вместе с народом поливали тех "нацпредателей", которые требовали соблюдение закона)) Позорная свора- ворон ворону....
          • Бу
            15 окт. 2015 г., 14:03:28
            Ответить
            Почему
            В прошедшем?! Он и остается сенатором. От региона по два сенатора. Во всех странах почти в верхней палате немолодые заседают.
    • Тетчер
      15 окт. 2015 г., 12:42:54
      Ответить
      Полностью поддерживаю о сказанном...
      Ну раз уже решение принято, то хоть предупредите Маркова, что если будет бездействовать, то будет отозван!... Не правильно это всё!!!
    • ******
      15 окт. 2015 г., 13:19:01
      Ответить
      Непотопляемый! Или правда кристально чистый и честный (во что плохо верится!), или в такие годы, а спина гибкая, хорошо кланяться может.
      • ???
        15 окт. 2015 г., 15:40:18
        Ответить
        А средства, которые он и его подельники тырят на соцопросы и всякие заграничные тусовки?
  • Местный
    15 окт. 2015 г., 11:52:25
    Ответить
    Поздравляем! Удачной работы!
  • Наблюдатель
    15 окт. 2015 г., 11:52:36
    Ответить
    Да уж не так силен оказался Абду салам вич, противостоять врио не по зубам Ильясу . Маркову успехов в работе и поздравления
  • НЕпонимающий
    15 окт. 2015 г., 11:53:01
    Ответить
    Кто нибудь может обьяснить мне, что сделал этот чел для Республики в последние 20 лет??
    • Обьясни
      15 окт. 2015 г., 11:56:37
      Ответить
      А ты лучше обьясни чем проявил себя этот миниковзель Артеевка? Его хотел Ермолай двигать на эту должность, он то что заслужил? Если сравнивать Миниковзеля и Маркова , Марков заслужено идет в совет и достигнет успехов и слава богу что не прошла идея Ермолки
      • подожди
        15 окт. 2015 г., 11:58:44
        Ответить
        Рано радуетесь у Абдулсаламовича под пятой и Макарон с партией и ряд депутатов в ГС, так что Сереге рано расстраиваться
        • Ха-ха
          15 окт. 2015 г., 12:15:12
          Ответить
          Макарон- хорошее погоняло.
  • Z
    15 окт. 2015 г., 11:53:49
    Ответить
    Попрактиковался на потоплении Войтыра
    Сейчас будет пробивать у федералов - Белкомур, аэропорт, дороги. Словом утопит Республику сверху из Москвы)).
    • ермолай
      15 окт. 2015 г., 11:59:23
      Ответить
      Всех утопит!
  • 1
    15 окт. 2015 г., 11:54:28
    Ответить
    Именно он за 450 тыс. будет спать на коврике в кабинетах московских министров лоббируя интересы Республики :)))))).

    Поздравляем с хорошей, очень "заслуженной" пенсией. Обидно за РК!!!
  • 12345
    15 окт. 2015 г., 11:55:57
    Ответить
    Что, лучше-то никого не было?
    • Знаю
      15 окт. 2015 г., 12:00:33
      Ответить
      Был, но не лучше а в разы хуже)
    • ;=)
      15 окт. 2015 г., 12:26:41
      Ответить
      Этот самый лучший из всех худших. Так что.. успехов на поприще.
  • Самбади
    15 окт. 2015 г., 11:57:03
    Ответить
    Хочу все знать
    например:
    1. будет ли г-н Марков как сенатор поддерживать увеличение зарплаты депутатам Государственной думы почти в 2 раза в следующем году?
    2. будет ли г-жа Кузьминых поддерживать увеличение почти в 2 раза собственной зарплаты как депутата в следующем году?
    3. поддерживают ли увеличение зарплаты депутатов Госдумы почти в 2 раза обычные пенсионеры, которым пенсию проиндексируют на 4 (четыре) % (процента)???
    • КОМИкадзе
      15 окт. 2015 г., 12:23:25
      Ответить
      1) да
      2)да
      3)НЕТ НЕТ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • fedor
    15 окт. 2015 г., 12:00:50
    Ответить
    это кто на фото - торлопов?
  • fedor
    15 окт. 2015 г., 12:00:51
    Ответить
    это кто на фото - торлопов?
    • Феде
      15 окт. 2015 г., 12:10:16
      Ответить
      Что Федор Владимирович, хреново из Москвы видно, кто на фото? ))
    • Он
      15 окт. 2015 г., 13:08:53
      Ответить
      Торлопов, ты зачем усы сбрил, дурик? (с)
  • правильно говорят,чем он так удостоился?
    15 окт. 2015 г., 12:04:02
    Ответить
    будет спать на заседаниях,как и все старички.....
    никогда его не было ни слышно,ни видно.................кто этот чел? тихо сидел со своим Войтыром и бац в Сенате............... мрак!!!!
  • pravda
    15 окт. 2015 г., 12:08:18
    Ответить
    Ну, что можно пожелать, только здоровья, чтобы память не подводила, здравый ум присутствовал и жизнь избирателей видел в реальном изображении ( инфляция 12,2%, индексация пенсий на 4% ).....
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    15 окт. 2015 г., 12:08:48
    Ответить
    Республика будет в шоке от такого сенатора он в Сыктывкаре то блуждал а в Москве вообще заблудится его место на Удоре там и квартира есть у него
    • мир
      15 окт. 2015 г., 13:06:17
      Ответить
      Квартиры у него не на Удоре, а в Москве.
  • Тор
    15 окт. 2015 г., 12:11:17
    Ответить
    22 единороса проголосовали...
  • ШОК
    15 окт. 2015 г., 12:23:40
    Ответить
    Хрень
    Назначить чела непонимающего и не разбирающего ни в чем в сенаторы-это просто глупость едра. Марков ни когда не решал вопросов ни финансовых ни производственных. Марков за 20 лет поменял 6 раз партийную принадлежность а избран едром, просто ржака!!! И едро хочет сказать что этот вортымкоми будет лоббировать интересы республики в Москве? Гапликов ещё раз прокалолся. Сергей Анатольевич не слушай тех кто у власти в РК до тебя сидел они тебя и развели. Артеев тоже не тот кто нужен, вор прайдоха, и развратник педофилийный. Салам ывоч не примеряй корону Чернова уши обрежет по самые яйца.
  • КОМИльфо
    15 окт. 2015 г., 12:24:04
    Ответить
    этому дядечке на пенсию пора,а он рулит....
    • Тракторист
      15 окт. 2015 г., 12:24:40
      Ответить
      проще надо говорить...старый пердун во власти
  • старый
    15 окт. 2015 г., 12:25:05
    Ответить
    на пенсию его отправить а не в сов. фед.
  • Оболдеть!
    15 окт. 2015 г., 12:25:12
    Ответить
    Когда вы уже успокоитесь? Времена-то меняются! Ну идите отдыхать!
  • Новость
    15 окт. 2015 г., 12:28:41
    Ответить
    не очень хорошая
    плохая!
  • Не уснуть!
    15 окт. 2015 г., 12:33:18
    Ответить
    Как обидно за республику. Такое впечатление, что прикрыли дырку первым попавшимся под руку, а о народе опять забыли....Сам-то понял, куда влез?
  • ну
    15 окт. 2015 г., 12:37:25
    Ответить
    вот
    и приплыли)))здесь ничего не поменяется ещё лет тыщща.
  • ФФФ
    15 окт. 2015 г., 12:42:12
    Ответить
    Без комментариев......
  • удорачи
    15 окт. 2015 г., 12:43:13
    Ответить
    Валерий Петрович, поздравляем! Удачи!
    • ******
      15 окт. 2015 г., 13:28:48
      Ответить
      Можно подумать, он про вас, удорач там, в Москве вспомнит! И будет вам "щастье" - бесплатное такси по маршруту Кослан -Сыктывкар-Кослан по автобану с остановками по требованию.
  • Карл
    15 окт. 2015 г., 12:46:00
    Ответить
    "Увлекается рыбалкой, путешествиями". Поедет в путешествие в Москву на 5 лет.
  • хехе
    15 окт. 2015 г., 12:48:48
    Ответить
    смешно
    не смешно
  • картина маслом
    15 окт. 2015 г., 13:12:56
    Ответить
    увы, граждане, что имеем, то имеем, проблема с кадрами у нас
  • 123
    15 окт. 2015 г., 13:13:14
    Ответить
    Это конечно пи...да =)))
    В 70 лет человеку отдыхать пора на пенсии !!!!! но не как не представлять Республику в Москве !!!
  • 11 - ому
    15 окт. 2015 г., 13:16:19
    Ответить
    Не понимаю, одного пердуна заменили на другого пердуна, в чем смысл.
    Смысл тот, что звук и запах другой
  • У МАРКОВА
    15 окт. 2015 г., 13:16:20
    Ответить
    удивительное политическое долголетие! А на самом-то деле он только и мастер разговоров ни о чем! И опять этот бесхребетный представитель пенсионеров будет спать на заседаниях и получать за это 465 тыс.?Неужели нет более достойных или он купил место заранее или работает на ФСБ ?
  • dfe
    15 окт. 2015 г., 13:28:11
    Ответить
    сколько можно издеваться
  • вау
    15 окт. 2015 г., 13:29:20
    Ответить
    биография как у микояна
  • 111
    15 окт. 2015 г., 13:49:59
    Ответить
    вообще зачем этот Совфед нужен? Пристроить региональных пенсов, всеравно там НИКТО и НИЧТО не решает, им говорят они голосуют...
    • Ухта
      15 окт. 2015 г., 13:56:59
      Ответить
      Ему бы на дачу уже. Ну не ужели нет ни кого помоложе?
  • АЛЬБИНА
    15 окт. 2015 г., 13:56:07
    Ответить
    ВАЛЕРИЙ МАРКОВ
    НЕ В ОБИДУ СКАЗАНО НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОРОГУ МОЛОДЫМ ПОРА ДАВАТЬ.А ПЕНСИОНЕРАМ ПОРА НА ПЕНСИЮ НА 12 ТЫСЯЧ.
    • Ухта
      15 окт. 2015 г., 13:59:21
      Ответить
      Хотя бы тогда зарплату тогда там сделайте 10 тыс. все равно спать ну не за 465 тыс.
      • 1
        15 окт. 2015 г., 14:07:13
        Ответить
        А молодые
        Умеют лоббировать , знакомы со многими на фед.уровне и вхожи так же, как Марков, допустим? Вы не представляете просто другой уровень и принятия решений, и все остальное. Наивные.
        • А куда
          15 окт. 2015 г., 17:09:37
          Ответить
          конкретно он "вхож"? А членов СФ вполне достаточно официальных полномочий, чтобы лоббировать (законно!) интересы региона.
          А ваше "вхож" сииильно попахивает коррупцией.
  • Паноктикум
    15 окт. 2015 г., 14:17:46
    Ответить
    Коми опустилась до позора и никак не хочет от него избавиться. Почему -понятно. Продолжатели дела Гайзера и Чернова своих позиций сдавать не хотят. В Коми то вообще есть народ или лапу в берлоге сосёт?
  • ЛУЧШЕ
    15 окт. 2015 г., 14:25:21
    Ответить
    кости глодать,чем прельститься сластями за столом у мерзавцев,имеющих власть...
  • ц
    15 окт. 2015 г., 14:27:19
    Ответить
    Да действительно. Старенький он. Ну куда ему, .. ну пора же отдохнуть уже на пенсию, на пенсию!

    А он нет ведь, все о народе думает" о народе, о нас с вами печется.
  • Взгляд Маркова
    15 окт. 2015 г., 14:31:45
    Ответить
    ...кто там идёт по следу? Не виноватая Я!
  • Оньо
    15 окт. 2015 г., 14:33:51
    Ответить
    Зэв бур!!!
    • Олень
      15 окт. 2015 г., 14:38:59
      Ответить
      Валера, а как же не объезженное оленье стадо? Кого ронять будем?
  • 555
    15 окт. 2015 г., 14:58:17
    Ответить
    После всех назначений вижу, что ничегошеньки у нас не изменится. Все будет по прежнему, одни пустые слова(
  • Рыся
    15 окт. 2015 г., 15:33:40
    Ответить
    оохохох, люди наивно полагают, что они незаменимы?
  • фото
    15 окт. 2015 г., 15:37:47
    Ответить
    Как будто кошелек у кого- то стырил.
  • вопрос прокурору
    15 окт. 2015 г., 15:55:16
    Ответить
    Под статус медали Жукова этот "сенатор" НЕ подпадает.
    Он что, участвовал в боевых действиях в СКР?.
  • й
    15 окт. 2015 г., 16:03:05
    Ответить
    динозавр диплодок
  • посмотрим,
    15 окт. 2015 г., 16:20:42
    Ответить
    какие улучшения произойдут. наказ- добиться,чтобы всем северянам оплачивали льготный проезд к месту отдыха. а то ведь люди родились,выросли ,работали всю жизнь на севере,а эту льготу не имеют.я про пенсионеров МВД.
    • 111
      15 окт. 2015 г., 16:46:13
      Ответить
      уж не позорились бы -и так дофига льгот всяких у пенсов МВД, ФСБ,МЧС.....далее по списку..
      • вы не правы.
        15 окт. 2015 г., 20:48:04
        Ответить
        офицеры,может,и ничего,а простые получают 10-11 тысяч пенсии мвд и нет северной льготы на проезд .
  • госсовет
    15 окт. 2015 г., 17:04:06
    Ответить
    марков
    выборы под руководством опс гайзера-ковзеля-едящих расею по коми должны были быть отменены тогда можно было ожидать что-то полезное для республики а сейчас опс без посаженных главарей продолжает их командное дело и 22 голоса едра будут решать все в пед-госсовете и имидж рк никак не улучшить-позор на всю россию будет продолжаться еще до следующих выборов
  • новость!
    15 окт. 2015 г., 17:04:50
    Ответить
    В последний час! , 15.10.2015, 16:54:15 [Свернуть] [Ответить]
    111 , 15.10.2015, 15:44:57 [Свернуть] [Ответить]
    Родову портфель.

    Почти что точно: стало известно, что новый глава назначил Родова исполнительным директором Общественной палаты РК. А Афонину (если так её фамилия - его замом)
    Для Родова это не очень большая должность. Увы..
    Яндекс.Директ
  • лолита
    15 окт. 2015 г., 17:32:15
    Ответить
    еще одного,Господи,прости,бездельничка избрали. ну не подпускают к руководству энергичных и молодых. а торлопова с поневежским долго терпеть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    15 окт. 2015 г., 17:54:19
    Ответить
    Не согласна с данной кандидатурой от Коми.На конференциях он толком не мог даже объяснить изучение коми языка в РК.
    • Доколе?
      15 окт. 2015 г., 21:03:00
      Ответить
      На руководителя бюджетной организации рассматривают кандидатуру и говорят; - Ну,что вы! 49 - это уже многовато. Надо бы помоложе. А Москву 70-летнего, на Ура!!!!
  • ЛЕНЯ
    15 окт. 2015 г., 19:37:20
    Ответить
    За какие заслуги? Болтать языком всю жизнь это не в шахте воркутинском на коленях в лаве ползать. И не машинистом поезд водить. Не врачом у операционного стола простоять.... Неужели нет достойных людей в республике? Некого выбрать? Этот депутатский корпус- это что то... Такого не было давно. Позорище! Пусть похихикают в сов Федерации. Среди этой компании Родов да Косов достойные депутаты. А остальные ... Беда...
    • Разумный
      15 окт. 2015 г., 21:03:46
      Ответить
      100% вас поддерживаю
  • ПЕтр Иванович
    15 окт. 2015 г., 19:43:46
    Ответить
    Стыд за республику. Будет блеять фальцетом в совете Федерации. Достижение за всю жизнь- за лпк боролся. Смех да и только! Сергей Анатольевич , как вы дали свое благословение на этого дядьку?
  • 1
    15 окт. 2015 г., 19:51:50
    Ответить
    Мраков уйди по хорошему,не зли людей.
  • SOS
    15 окт. 2015 г., 19:53:58
    Ответить
    И когда Вы все старперы угомонитесь. В голове уже поди не одной адекватной мысли не осталось. Пожалейте Республику и ее жителей.
  • вот уж
    15 окт. 2015 г., 20:11:33
    Ответить
    коми в коме. Каков поп, таков приход
  • Очевидно
    15 окт. 2015 г., 20:18:09
    Ответить
    Есть грамотные ,деловые люди в Коми.Но они не лезут в партии., поэтому их нет во власти.Если бы Бушуева не перебежала в ЛДПР в свое время, и не пришлось бы покрасоваться ей в Госсовете несколько лет.Всем понятно?
  • Живу я здесь
    15 окт. 2015 г., 21:20:19
    Ответить
    ВПЕРЁД КОМИ НАРОД!!!
    На СЕВЕРАХ времени нет, это суетливые, что-то гоношатся и брызгают слюной, торопятся получить все удовольствия сразу и сейчас. Считают часы, года, деньги заработанные правдами и неправдами, награды, льготы, бирюльки, часы-наручные и прочую шелупонь. Для КОМИ НАРОДА -- ВСЁ ВЕЧНОСТЬ, и чем больше прожил активно человек на СЕВЕРЕ -он более уважаем и ценен, даже просто потому. что больше видел, чувствовал, переживал и принимал решений. Даже в лесу, если встретится старое, могучее дерево испытываешь восхищение его стойкости к суровой природе. Владимир Петрович, кутчись, асьсе видзь. Надея тиян выло: кутам. ДОРЬЕЙ КОМИ МУ Мосваын
  • 11
    16 окт. 2015 г., 23:49:36
    Ответить
    Дом престарелых..