content/news/images/115376/BOB_0793_mainPhoto.jpg
15:45, 25.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми поборется за полуторамиллионный грант на «Ладоге»

Молодежь Коми принимает активное участие в федеральной форумной кампании, получает новые знания и навыки, защищает и реализует крупные проекты. Об этом во время видеообращения 25 июля сообщил врио главы региона Владимир Уйба.

Молодежь Коми поборется за полуторамиллионный грант на «Ладоге»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Одним из крупных федеральных проектов, где молодые люди республики заявят о себе, станет межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». Форум проводится в Ленинградской области с 2009 года, ежегодно в нем принимает участие делегация из Коми.

В этом году 17 человек из республики вошли в состав делегации. В команде региона молодые люди из Сыктывкара, Ухты, Яреги, Воркуты, Усинска, Сыктывдинского и Удорского района. Все они реализуют государственную молодежную политику в РК, работают в своих муниципальных образованиях по различным направлениям, уточнили БНК в пресс-службе главы Коми.

Ребятам предстоит работа по восьми потокам форума, а именно: «Лидеры молодежных сообществ» — для лидеров и организаторов молодежных объединений.

«Блогеры» — для тех, кто активно ведет соцсети и хочет заняться блоггингом, «Digital-джедаи» — интернет маркетологи, веб-аналитики, IT-стартаперы.

«Молодые предприниматели» — апгрейд навыков и компетенций в условиях новых вызовов среди представителей бизнеса, в том числе социально-ориентированных предпринимателей СЗФО РФ при помощи инновационных методик непрерывного самостоятельного обучения под руководством опытных кураторов.

«Профсоюзы» — пространство для тех кому не все равно, для молодых профсоюзных активистов, специалистов, рабочих и лидеров студенческих профкомов.

«Социальная Активность» — это среда по созданию чудес. Образовательная программа построена в виде многоуровневой игры: каждый участник будет выполнять задания, связанные с развитием добровольчества (волонтерства), прокачкой проектных компетенций и формированием команды.

Выполнение заданий позволяет перейти на другой уровень. Итогом работы станет выработка стратегии региональных компонентов реализации проекта «Социальная активность».

«Волонтеры Победы» — для активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» с целью сплочения актива сообщества и отработки практических навыков по организации и проведению качественных мероприятий в рамках деятельности движения.

«Духовное пространство» — для людей, которые хотят сделать окружающий мир добрее и человечнее, актуализировать нравственные ценности в сознании современников.

Кроме образовательной программы делегация из Республики Коми защитит свои проекты и поборется за возможность выиграть грант до полутора миллионов рублей на реализацию социально-значимого проекта. От региона заявлено три проекта:

«Все далекое так рядом» проект создан с целью создания онлайн-пространства, наполненного информацией об истории и достопримечательностях Усинского района. Также будет создана виртуальная экскурсия, которую смогут посетить все жители Республики Коми. Проект направлен на развитие туристической привлекательности Арктических городов республики.

Образовательный интенсив для ученической и студенческой молодежи Республики Коми «Форсайт» преследует цель создания и реализации программы по обучению актива учебных заведений для совершенствования систем самоуправления и развития лидеров изменений региона.

«Здоровая семья — будущее села» развивает спорт в сельской местности, помогает создавать сельские спортивные клубы, привлекать детей, молодежь и взрослых к занятиям спортом.

Кроме того, форум возобновил практику реализации выставки регионов. Делегация из Коми подготовила запрашиваемую организаторами информацию о республике, о республике в период ВОВ и о достижениях республики сегодня, и направила в адрес оргкомитета форума для дальнейшего оформления материалов.

На форуме ребятам предстоит познакомить с республикой участников форума со всего северо-запада России, рассказать о реализации государственной молодежной политики на территории Коми, поделиться лучшими региональными практиками.

Говоря об участии молодежи Коми в федеральной форумной кампании, нельзя не сказать о том, что прямо сейчас наши ребята обучаются и представляют регион на форуме для творческой молодежи «Таврида», а также на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов».

Список делегации на Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога»:

Мелихов Александр Александрович, Коми региональная общественная организация по поддержке и развитию предпринимательства;

Якимова Александра Петровна, Дворец творчества детей и молодёжи Воркуты;

Королева Юлия Андреевна, Молодёжный центр Сыктывкара;

Коновалов Руслан Владимирович, Косланская СОШ;

Григорьева Галина Вячеславовна, СОШ №5 Усинска;

Потина Вероника Вадимовна, СГУ им. Питирима Сорокина;

Редькин Михаил Олегович, СГУ им. Питирима Сорокина;

Попов Федор Алексеевич, СГУ им. Питирима Сорокина;

Ветошкина Ульяна Владимировна, ФГБУ ВО Северный государственный медицинский университет;

Киркина Дарья Александровна, ГМТО НШПП «Яреганефть»;

Коюшев Иван Валерьевич, сыктывкарская епархия;

Иванов Роман Сергеевич, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»;

Густ Любовь Игоревна, СОШ №23 Воркуты;

Давидчук Дарья Андреевна, Усинский Политехнический техникум;

Немтинова Дарья Сергеевна, СГУ им. Питирима Сорокина;

Хозяинов Семен Алексеевич Компании «Цифровой Век».

304

Комментарии (0)

Добавить комментарий