content/news/images/115864/Glava_Kazhim_Hram_17_mainPhoto.jpg
10:20, 05.08.2020 / КУЛЬТУРА

Владимир Уйба посетил Дмитриевскую церковь в поселке Кажым

Временно исполняющий обязанности главы Коми 4 августа посетил с рабочей поездкой Койгородский район.

Владимир Уйба посетил Дмитриевскую церковь в поселке Кажым
Фото пресс-службы главы Коми

Строительство каменной церкви в поселке Кажым завершилось в 20-е годы 19 века. Церковь освящена в честь Дмитрия Ростовского. В 1916 году в связи со смертью настоятеля храм был закрыт и после революции использовался в светских целях: здесь размещались и поселковый клуб, и склад, и шорная мастерская. С 1999 года церковь находится в пользовании местной православной общины.

Glava_Kazhim_Hram_01.jpg

Glava_Kazhim_Hram_13.jpg

В конце 2018 года здание храма включено в список объектов федерального значения. В республике это единственная церковь, имеющая такой статус. В 2020 году в рамках Федерального плана основных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми, выделены 5 миллионов рублей для создания научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Glava_Kazhim_Hram_04.jpg

Glava_Kazhim_Hram_15.jpg

В июне сотрудники подрядной организации из Костромы произвели обмеры и инженерные изыскания. Проект и сметные расчеты должны быть готовы к 30 ноября 2020 года. После чего собственник объекта – Сыктывкарская епархия – сможет подать документы на федеральное финансирование в рамках целевого проекта «Культура России». Средства на софинансирование работ в республиканском бюджете предусмотрены.

Glava_Kazhim_Hram_19.jpg

Glava_Kazhim_Hram_02.jpg

Владимир Уйба также осмотрел ансамбль Кажымского чугунолитейного завода. Это уникальный памятник промышленной архитектуры второй половины 18 – начала 20 веков, связанный с возникновением и развитием горного дела на северо-востоке Европейской части России, сообщает пресс-служба администрации главы Коми.

Glava_Kazhim_Hram_03.jpg

1322

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Фото
    05 авг. 2020 г., 10:30:19
    Ответить
    Чинуши вперёд Отца попёрлись. Это нормально?
    2
  • я
    05 авг. 2020 г., 10:30:57
    Ответить
    Уйба тут, Уйба там! уйба - уйба там! все по накатанной схеме, из-зо всех силенок пиарят доктора - но доверие к нему все равно шаткое. может дедушке отдохнуть пора?
    2
    • Александр Щиголев
      05 авг. 2020 г., 11:21:52
      Ответить
      Буквы "Й" и "Ё" рядом на клаве...
      .
      Я тут в спешке перепутал на одном сайте в комменте про ВрИО. Хорошо успел заметить ...)
      • Вроде
        05 авг. 2020 г., 18:16:47
        Ответить
        Фамилия у вас не «дятлов», а все одно и то же долбите.
    • И
      05 авг. 2020 г., 14:01:54
      Ответить
      К Богу обратились
      Не было в поправках о слиянии государства и церкви. Так и остались раздельными.
      По конституции не можно денежку государственную да на церковь стряхивать
  • а
    05 авг. 2020 г., 10:33:37
    Ответить
    чего то Сергей Витальевич нынче не в кадре? куда журналисты смотрят???? он же всегда в свите и должен быть на фото...как без него???
    • Кто
      05 авг. 2020 г., 10:42:16
      Ответить
      такой этот Сергей Витальевич?
      • кто..
        05 авг. 2020 г., 12:34:03
        Ответить
        наш министр культуры... министр нашей культуры
  • Хм...
    05 авг. 2020 г., 11:04:21
    Ответить
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь возводит по три храма в сутки, потому что счастливая жизнь не может быть построена без бога.
    А на ремонт собственной церкви у них денег нет и надо залезть в госбюджет. Удивительно, неисповедимы пути господни.
    1
    • Александр Щиголев
      05 авг. 2020 г., 11:23:28
      Ответить
      Их интересуют церкви где много паствы ....
      .
      А такие старинные,но удалённые, они только для искренне верующих ....
      • Проще всё
        05 авг. 2020 г., 13:39:13
        Ответить
        На строительстве хорошо можно нагреться
  • пусть
    05 авг. 2020 г., 11:13:05
    Ответить
    посетит
    свалку в Дырносе и посмотрит масштаб катастрофы,а то лазит по разваленным самолётам и храмам
    • Людь
      05 авг. 2020 г., 13:42:20
      Ответить
      Это тема УxтaЖиpФoндa
  • ну вот
    05 авг. 2020 г., 12:02:05
    Ответить
    опять шарятся без масок по всей коми. надо ждать роста количества заболевших. и еще вопрос почему предвыборные поездки за счет налогоплательщиков
    • Ээээ
      05 авг. 2020 г., 12:06:40
      Ответить
      ... борода у него лучше любой медицинской маски.
      • ..
        05 авг. 2020 г., 14:04:09
        Ответить
        Ага
        И многоразового использования
  • Я
    05 авг. 2020 г., 14:46:58
    Ответить
    В поездках по районам обязательно передвигаться при костюме?
  • Я
    05 авг. 2020 г., 14:57:29
    Ответить
    Ездил в камуфляже тоже было неладно. Да ещё цвет не устраивал. Не угодешь вам.
    2
  • Говорят
    05 авг. 2020 г., 15:19:20
    Ответить
    Гапликов скрывается в Ульяновском монастыре
    • Ивановна
      05 авг. 2020 г., 15:43:43
      Ответить
      Да , я видела там его!
      • Кузьма
        05 авг. 2020 г., 15:44:36
        Ответить
        Хорошо хоть не в женском!
    • -
      05 авг. 2020 г., 17:21:47
      Ответить
      Гапликов скрывается в голубой устрице.
  • Меня очень интерессует
    05 авг. 2020 г., 15:57:07
    Ответить
    Сколько раз поситил сортир данный товарищ.