content/news/images/116088/BOB_7985(1)_mainPhoto.jpg
19:56, 10.08.2020 / КУЛЬТУРА

Нацмузей Коми возобновил работу с выставки для ностальгирующих

В Национальном музее республики открылась первая выставка после частичного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Экспозиция «Говорит Сыктывкар: хроника городской жизни 1960-80-х годов» стала для посетителей старшего возраста поводом поностальгировать по ушедшему прошлому, а молодежь сравнила, как изменился быт спустя десятилетия. Как ретротелевизоры и настоящая телефонная будка вписались в зал отдела истории – в материале БНК.

Нацмузей Коми возобновил работу с выставки для ностальгирующих
Фото Виктора Бобыря

Музеи Коми начали постепенно открываться для посетителей с 5 августа – после ослабления ограничительных мер. Как рассказала БНК заместитель директора Нацмузея республики Светлана Бандура, после ряда подготовительных мероприятий учреждение было готово принять людей 10 августа, в этот же день и состоялось открытие выставки «Говорит Сыктывкар». В выставочный зал отдела истории пришли по меньшей мере 30 человек – вход был строго в масках, но о социальной дистанции мало кто вспоминал. В музее, по словам Светланы Бандуры, такого количества людей не ожидали, но их внимание к проекту показывает неугасаемый интерес к истории Сыктывкара.

BOB_8016.jpg

BOB_8055.jpg

Экспозиция посвящена 240-летию со дня приобретения Сыктывкаром статуса города, но охватывает небольшой отрезок времени – 60-80-е годы 20 века. Период выбран неслучайно, отмечает заведующая отделом истории Анна Мельникова:

– Во-первых, свидетели этого времени здесь и сейчас. Во-вторых, для самого Сыктывкара это очень бурное время. Город застраивается, появляются новые микрорайоны, появляются предприятия, высшие учебные заведения, музыкальный театр.

BOB_8012.jpg

BOB_8038.jpg

«Говорит Сыктывкар» – выставка для ностальгирующих. Организаторы приложили большие усилия, чтобы не только показать, как жили горожане в 60-80-е, но и перенести посетителей в то время. На входе в зал гости могли увидеть кинохронику «Комикиновидеопроката» того времени на рабочих телевизорах «Радуга», «Садко», «Электроника». Напротив пузатых экранов расположился интерьерный уголок, воссоздающий образ советской гостиницы с плакатами «ABBA» и Эдиты Пьеха.

BOB_7979.jpg

BOB_8069.jpg

За художественное оформление выставки отвечали студенты института культуры и искусств СГУ им. Питирима Сорокина во главе с преподавателем Анелией Лянцевич. Основу для экспозиции – фото из интернет-проекта «Дорогие товарищи» и частных коллекций – они представили в виде этюдов.

BOB_8072.jpg

Например, «Хрущевка» – о жизни в типовых панельных домах, убранствах квартир, «Цыпленок табака» – о ресторанах и кафе, «Маме – капрон, дочке – дедерон» – об облике горожан, моде, «Любительский спорт» – о повсеместном увлечении спортом, «Волосатики» – о неформальных объединениях и досуге.

BOB_8007.jpg

BOB_8035.jpg

BOB_8036.jpg

BOB_8070.jpg

Все снимки дополняются сохранившимися предметами той эпохи: швейная машинка, обувь, флакончики духов, весы из продовольственных магазинов, полноценные комплекты одежды и прочие маленькие детали, которые помогают воссоздать атмосферу советской эпохи. В настоящей телефонной будке, которую сейчас не представишь на улицах Сыктывкара, можно сделать памятное фото. А в радиоприемниках можно услышать истории сыктывкарцев, которые описывают жизнь в «шестидесятых» Среди вещей есть уникальные – свитер спортивного костюма и стартовый номер знаменитой лыжницы Раисы Сметаниной.

BOB_8080.jpg

BOB_8018.jpg

BOB_8023.jpg

BOB_8026.jpg

BOB_8062.jpg

BOB_8076.jpg

– Это не просто ретровыставка. Она о том, как мы жили, что от этой жизни еще осталось в нас, какой опыт мы приобрели и что перенесли в будущее, – отметила Светлана Бандура.

BOB_7994.jpg

Напоминаем, в период пандемии действуют правила посещения музеев. В частности в национальном принимают группы до пяти человек, действует масочный режим.

БНК

Возрастное ограничение: 0+
915

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да
    10 авг. 2020 г., 20:51:52
    Ответить
    Были трудности и недостатки, но страна развивалась и была по отдельным показателям на втором или третьем месте по экономике. А сейчас где то пятидесятые. А в космосе и вовсе были первыми
    Если бы страна развивалась теми же темпами и то её было бы не узнать. Но можно было по примеру Китая увеличить темпы роста. И, может были бы уже первой экономикой мира. Вместо этого инвестируем заграницу своими средствами в оффшорах, за счёт нашего населения продаём нефть подешёвке, а нам бензин по завышенным ценам. Так и живём и хаем Советский Союз
    2
  • серега
    10 авг. 2020 г., 21:45:41
    Ответить
    Великое прошлое .
    1
  • дядя
    11 авг. 2020 г., 6:53:29
    Ответить
    в красной футболке и его фанаты продались за колбасу ,джинсы ,а теперь ностальгируют .
    2
    • дяде
      11 авг. 2020 г., 21:59:11
      Ответить
      А ты кому продался?