content/news/images/116651/BOB_6504_mainPhoto.jpg

ВОЗ освободила малолетних детей от ношения масок

Детям до пяти лет носить маски в связи с пандемией COVID-19 не нужно, а все, кто младше 12, должны надевать их под надзором взрослых. Такие рекомендации содержатся в информационном бюллетене, подготовленном ВОЗ и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в преддверии начала учебного года.

ВОЗ освободила малолетних детей от ношения масок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

От детей в возрасте пяти лет и младше не следует требовать ношения масок. Это основано на безопасности и общих интересах ребенка, а также на способности использовать маску надлежащим способом при минимальной помощи, говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте ВОЗ.

Дети от шести до 11 лет могут надевать маску в случаях, когда это необходимо и под надзором взрослых. Решение принимается в зависимости от конкретной ситуации – прежде всего, уровня распространения вируса. В рекомендациях также предлагается учитывать потенциальное влияние ношения масок на обучение и психосоциальное развитие, а также их доступность, возможность менять и стирать, приводит текст документа Российская газета.

Для детей старше 12 лет рекомендации те же, что для взрослых: ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют детям в возрасте 12 лет и старше носить маску в тех же условиях, что и взрослые, в частности, когда они не могут гарантировать соблюдения дистанции не менее одного метра от других людей, и в районе с широким распространением (вируса), следует из документа.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал разъясняющее письмо для регионов, где написано, кто должен носить маски в школах. В документе много других подробностей том, как школам организовать работу в новом учебном году. Например, маски предписаны только персоналу столовых, но не обязательны для учителей.

Между тем ношение масок для студентов вузов в новом учебном году станет обязательным требованием, исключение может быть сделано для тех, у кого подтверждено наличие антител к коронавирусу.

Как будет проходить образовательный процесс в школах и вузах Коми

1 сентября будет праздником: как школы Коми будут работать в «постковидном» учебном году

640

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • кроме
    23 авг. 2020 г., 15:27:43
    Ответить
    вреда для здоровья ношение масок мало даёт выигрыша. Издевательство.
  • Хи-хи
    23 авг. 2020 г., 19:30:15
    Ответить
    Сыктывкар помолодел - никто маски не носит