content/news/images/116942/BOB_6551_mainPhoto.jpg
19:33, 29.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми за полтора месяца оздоровили 11 тысяч детей

Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2020 года.

В Коми за полтора месяца оздоровили 11 тысяч детей
Фото из архива БНК

Как напомнили в ведомстве, в условиях действующих ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, летняя оздоровительная кампания в регионе началась 15 июля 2020 года.

Всего по состоянию на 27 августа в Коми работают 305 летних оздоровительных учреждений, в том числе три стационарных загородных лагеря, 230 учреждений с дневным пребыванием детей, 72 лагеря труда и отдыха, где планируется оздоровление 11 тыс. 500 детей.

К заезду детей лагеря готовили в соответствии «Рекомендациями по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Документом введены новые требования и существенные ограничения: допуск к работе персонала возможен по результатам иммунно­ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации); исключили возможность выезда детей и персонала в течение смены; принимали юных жителей Коми в детский лагерь только при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, в том числе по коронавирусной инфекции, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

Помимо этого, заполнение лагеря было на 50% и соблюдалось социальное дистанцирование в 1,5 м, а повара, медицинский и технический персонал работает в период смены в средствах индивидуальной защиты. Запрещены массовые мероприятия, в том числе родительские дни.

Управление Роспотребнадзора по Коми в дни подготовки и на протяжение всей летней оздоровительной кампании вело постоянный контроль за соблюдением санитарных требований, в том числе мер для нераспространения COVID-19.

Все летние оздоровительные учреждения работают при подтверждении соответствия требованиям санитарного законодательства.

В целом летняя оздоровительная кампания на территории Коми проходит без случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, фактов нарушений рекомендаций Роспотребнадзора в условиях распространения COVID-19 и прав потребителей услуг по жалобам родителей не выявлено, сообщает ведомство.

271

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • а можно узнать?
    30 авг. 2020 г., 16:11:26
    Ответить
    Как это в Коми на летних площадках на базах простых школ можно оздоровить детей. Было бы это на юге - то понятно. А так - обыкновенная фикция от минобраза