content/news/images/117028/IMG_0492_mainPhoto.jpg
12:10, 01.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся новый корпус коррекционной школы

В специальной школе №40 всем не хватало места. Поэтому было принято решение перевести начальное звено в новое здание. Оно открылось 1 сентября на улице Катаева, 39. Оборудовать помещение на 50 учеников самым современным оборудованием получилось благодаря участию в нацпроекте.

В Сыктывкаре открылся новый корпус коррекционной школы
Фото БНК

Корпус рассчитан на 50 человек, но пока в нем будет обучаться 41 ребенок. Всего в заведении четыре класса — от первого до четвертого. В первый класс набрали 13 детей, для них и их родителей 1 сентября организовали торжественную линейку.

IMG_0448.jpg

IMG_0451.jpg

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Лидия Смирнова сказала, что очень рада, что День знаний проходит в стенах новой школы.

— Ваш первый урок пройдет в замечательных, красивых классах. С вами чудесные педагоги, которые будут вам помогать и поддерживать вас в таком непростом обучении, — сказала она, пожелав детям стремления к новым знаниям, родителям — терпения, а коллективу — творческих успехов, замечательного настроения и любви к детям. Она вручила директору школу лицензию на образовательную деятельность.

IMG_0458.jpg

IMG_0462.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова пожелала собравшимся удачного и успешного нового учебного года.

— Мы очень ждали, когда же начальная школа откроется, и учителя будут работать на уникальном оборудовании, получая от работы удовольствие и пользу, а у детей будет больше пространства для индивидуального обучения, — сказала она, вручив каждому первокласснику светоотражающие элементы на рюкзак.

IMG_0472.jpg

Директор Наталья Пьянкова напомнила, что образовательное учреждение в 2019 году попало в проект «Современное школа».

— Надеюсь, что у нас с вами будет успешная учеба, хорошие оценки, родители будут гордиться детьми, и мы с вами успешно этот год пройдем, — сказала она, поблагодарив министерство, учителей, которые помогли подготовить классы к занятиям, и учреждения и организации за помощь в благоустройстве прилегающей территории.

IMG_0471.jpg

После торжественных выступлений на непродолжительное время внимание детей заняла Баба Яга. Она спросила у них, готовы ли они к занятиям.

Закончилась линейка вручением директору символического ключа. После этого прозвенел первый звонок.

IMG_0489.jpg

IMG_0456.jpg

Корпус разместился в здании, принадлежащем Республиканскому центру детей и молодежи. Ремонт в нем сделали на средства, полученные по федеральному проекту «Современная школа», который являются частью нацпроекта «Образование».

IMG_0477.jpg

IMG_0480.jpg

— Мы открыли 50 новых ученических мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. В старом корпусе нам не хватало места, чтобы разместить дополнительные кабинеты, а этот корпус позволяет нам, помимо учебных классов, иметь специализированные кабинеты. Кабинеты оснащены современным оборудованием, для каждого учителя есть индивидуальное рабочее место с компьютером, проектором и интерактивной доской. Дети, приходя сюда, будут получать полный комплекс образовательных услуг, — рассказала первый заместитель министра Лидия Смирнова.

IMG_0503.jpg

Директор Наталья Пьянкова добавила, что в корпусе оборудованы кабинеты для логопеда, психолога, дефектолога. В здании также есть музыкальный класс, медицинский кабинет и столовая. В учебных кабинетах есть мультимедийные и развивающие комплекты по предметам, конструкторы, перкуссионные наборы, электронное пианино, музыкальные системы, специализированная литература.

Территория перед входом огорожена забором, там есть зона отдыха и оборудование для активных игр, покрытие площадки травмобезопасно.

IMG_0528.jpg

В штате — 42 педагогических работника, в этом году были приняты два психолога и два учителя начальных классов.

2445

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Где логика?
    01 сент. 2020 г., 12:17:45
    Ответить
    Чиновникам с минспорта до работы было неудобно добираться на Катаева, а детям - нормально?
    • ия
      01 сент. 2020 г., 12:51:46
      Ответить
      у меня ребенок туда ходит живем на Катаева - очень удобно
      2
    • +
      01 сент. 2020 г., 17:42:38
      Ответить
      ++
      +++
  • диспансер
    01 сент. 2020 г., 14:01:54
    Ответить
    Вот здорово! Теперь мы вдвое больше детей к вам отправим!
  • Не понимаю, чему радоваться
    01 сент. 2020 г., 14:08:45
    Ответить
    С таким уровнем медицины, выбросов, аллергенов, рекламы якобы безалкогольного пива возможно новую школу на Орбите отдадут 40 школе.
    1
  • Оля
    10 сент. 2020 г., 20:13:48
    Ответить
    Не поняла) На 41 ребенка 42педагога?