content/news/images/117046/IMG_00019-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:35, 01.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперт: «Общение с населением в интернете становится необходимостью для любого главы региона»

Врио главы Коми Владимир Уйба с момента своего назначения не только изучил проблемы региона, но и занялся их решением. Об этом заявила газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова, комментируя разговор президента Владимира Путина с Владимиром Уйбой. По ее словам, в этом главе региона помогает прямое общение с населением, в том числе через соцсети.

Эксперт: «Общение с населением в интернете становится необходимостью для любого главы региона»
Фото из архива БНК

«Встреча оказалась достаточно важной, поскольку были озвучены самые главные проблемы региона. Как мы знаем, дороги, социальная инфраструктура, школы, детские сады находятся в Коми не в очень хорошем состоянии. И эту ситуацию врио достаточно комплексно изложил президенту. Глава государства отреагировал замечанием, что даст на эти темы соответствующие поручения», – сказала сотрудница Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Анна Федорова.

«В целом заметно, что Владимир Уйба хорошо понимает проблемы региона. У него в подробностях состоялось знакомство с территорией. Как известно, с апреля, после назначения врио, Уйба много ездил по разным населенным пунктам, по дальним уголкам республики. Все увидел своими глазами и теперь знает, о чем говорит. Он уже не только обозначает проблемы, но и занимается их решением», – сказала собеседница.

«Насколько я знаю, в регионе вводятся в работу новые социальные объекты – 1 сентября открывается новая школа и так далее. Работа идет. В общем, я бы сказала, что чувствуется разумное прогрессивное управление», – подчеркнула Федорова.

«Кроме того, известно, что Уйба демонстрирует открытый стиль. Он практически ежедневно пользуется таким инструментом, как общение с жителями республики в социальных сетях. Это, кстати, сейчас становится необходимостью для любого успешного управленца – такие прямые, горизонтальные каналы общения с людьми в интернете», – отметила эксперт ЭИСИ.

Федорова также отметила, что новому главе удается уже на ранней стадии разрешать конфликты в республике.

«Самая лучшая оценка деятельности Уйбы заключается, например, в том, что мало кто в России знает, например, о спорах вокруг месторождения Чудное в национальном парке «Югыд ва». Она не превратилась в информационную бомбу федерального значения, хотя были люди, которые старались, чтобы это произошло. Его политические оппоненты были бы не против раздуть в Коми «второй Шиес». Благодаря оперативной реакции, благодаря открытости не произошло. Это тоже можно считать признаком успеха его работы с общественным мнением», – подытожила Федорова.

Ранее в республике возникли споры о судьбе золотого месторождения Чудное, расположенного в национальном парке «Югыд ва». Как писал «Коммерсант», обсуждается идея изменении границ парка – из нее хотят исключить около 50 тыс. га, а взамен добавить 183 тыс. га леса. На изымаемых землях как раз и находится месторождение, на котором после этого можно было бы начать добычу золота. Ряд экологов выступает против такой идеи. Посещая на прошлой неделе городской округ Инта, Уйба обозначил свою позицию по этому поводу. «Любое решение будет приниматься, только если его поддержат жители республики, – цитирует его БНК. – Месторождение Чудное и связанное с этим изменение границ нацпарка – это одно из возможных направлений развития Инты».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Владимир Путин провел встречу в формате видеоконференции с врио главы Коми Владимиром Уйбой. Глава государства рассказал, что знает о проблемах региона: «Наследство у вас непростое, мягко говоря, оно сложное, проблем очень много. Я знаю, я работал же в Коми, приезжал, еще в строительных отрядах там бывал неоднократно». Он отметил, что, «к сожалению, мало что меняется с тех пор», и «особенно это касается дорожной сети», пообещав, что федеральный центр будет помогать республике.

Напомним, бывший замминистра здравоохранения России Владимир Уйба был назначен врио главы Коми в апреле. Подводя в июле итоги 100 дней пребывания Уйбы на посту, политолог Петр Кирьян отмечал: наиболее заметными стали успехи нового руководителя в борьбе с пандемией и в сфере поддержки наиболее уязвимых социальных слоев. «Если проследить за тем, как боролись с коронавирусом в Коми, станет очевидным, как четко реагировали власти на возникающие вызовы. Например, когда поступил сигнал о том, что у врачей не хватает средств индивидуальной защиты, проблему решили очень быстро. Когда стало известно, что обещанные выплаты не дошли до населения, правительство региона тут же отреагировало на происходящее», – говорил Кирьян газете ВЗГЛЯД.

570

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    01 сент. 2020 г., 15:38:46
    Ответить
    А я перестал смотреть его видео. Какой смысл? Или обманывает, или умалчивает
    1
  • Коми и Уйба -
    01 сент. 2020 г., 16:25:53
    Ответить
    силище!
    7
    • Мы
      01 сент. 2020 г., 20:17:49
      Ответить
      Все знаем, что, если не можешь справится с движением, то надо его возглавить.
      И повести в другом направлении.
      И среди наших комментаторов есть те люди, косЯщие под несогласных, но уводят других в ином от проблемы направлении.
      Этот коммент снова не пропустят наши доблестные надзиратели
  • 00
    01 сент. 2020 г., 16:35:37
    Ответить
    Путин со всеми кандидатами на Главу Коми будет встречаться?
    • Явно заказная статья
      01 сент. 2020 г., 16:45:36
      Ответить
      Разве что совсем недалекий на это поведётся. Все обман!
  • Андрей
    01 сент. 2020 г., 17:06:41
    Ответить
    Дело Гебеlsa живёт.
    Пропаганда делает чудеса. За полгода я уже стал считать, что лучшего главы просто не может быть.
    2
    • А я нет,
      01 сент. 2020 г., 18:52:44
      Ответить
      Как и большинство жителей Коми. Пустым трепом ситуацию не изменишь. За Михайлова!
      1
      • ...
        02 сент. 2020 г., 3:51:28
        Ответить
        Михайлов
        Не кандидат. Не прошёл фильтр.
  • Пока видны лишь
    01 сент. 2020 г., 19:47:34
    Ответить
    Огромные усилия политтехнологов и ничего кроме.
  • Олега
    02 сент. 2020 г., 19:29:03
    Ответить
    Одна беда рассказала президенту о другой беде.