content/news/images/117061/PIL_6221_mainPhoto.jpg
07:52, 02.09.2020 / КУЛЬТУРА

Российско-Финляндский культурный форум в этом году станет виртуальным

XXI Российско-Финляндский культурный форум пройдет онлайн 1 октября. Такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса, согласно рекомендациям правительств обеих стран.

Российско-Финляндский культурный форум в этом году станет виртуальным
Фото Григория Пиля из архива БНК

Программа виртуального форума будет включать открытие мероприятия, тематический семинар по музыке, а также заседание по креативным индустриям. Переговоры по заявленным проектам в этом году проведут онлайн в сентябре.

По последним подсчетам, организаторами получено подтверждение об участии будущих партнеров в 182 переговорах, во время которых планируется обсудить 60 совместных проектов.

Как отметили в Минкульте Коми, от республики заявлено 10 проектов, нацеленных на культурный обмен между странами. Среди них предложения о проведении таких совместных проектов, как концерт джазовой и рок-музыки, фестиваль театрального искусства «#vmeste_yhdessä» («Вместе»), создание летнего лагеря комиксов, онлайн ворк-шопы народных мастеров и даже проведение моста музыкального искусства между Пудасярви и Выльгортом.

— Форум является неотъемлемой частью культурной жизни нашего региона: мы участвуем в нем уже более 20 лет. Это прекрасная возможность для развития двустороннего сотрудничества и культурного обмена между странами, — прокомментировал министр культуры Коми, председатель совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

148

Комментарии (0)

Добавить комментарий