content/news/images/117117/3721d2604eb0fdd_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:20, 03.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми назвали причины отсутствия в аптеках лекарств для льготников

Жители республики сообщают, что в аптеках нет лекарств для диабетиков. В профильном ведомстве поясняют, что причины отсутствия препаратов разные – от несостоявшихся закупок до отказа федеральных льготников от положенных им препаратов.

В Минздраве Коми назвали причины отсутствия в аптеках лекарств для льготников
Фото из архива БНК

В редакцию БНК поступило несколько жалоб от льготников из Коми, которые не могут получить лекарства для диабетиков. Жители республики пишут, в аптеках отсутствует инсулин и «Галвус».

- Уже около месяца в аптеке для льготников нет для диабетиков лекарства «Галвус». Раньше задержки были около недели, а сейчас месяц, - пишут граждане.

В министерстве здравоохранения Коми БНК пояснили, что закупка препаратов осуществляется в соответствии с требованиями о контрактной системе в сфере закупок в рамках дополнительно доведенных лимитов финансирования. Дополнительная закупка препаратов в течение года осуществляется за счет высвобожденной экономии от заключенных государственных контрактов.

- После доведения дополнительного финансирования министерством были незамедлительно организованы мероприятия по закупке препаратов инсулина, а также лекарственного препарата «Галвус» (МНН - Вилдаглиптин), - отмечают в ведомстве.

Причин задержки поставок может быть несколько: несостоявшиеся закупочные процедуры из-за отсутствия предложений поставщиков, временное отсутствие лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке. Последнее может быть вызвано невозможностью ввоза партий товара импортных производителей на территорию России, перерегистрацией лекарств, отсутствием готовой продукции у производителя в связи с нерентабельностью производства из-за низкой цены препарата, включенного в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

- Стоит отметить, что дефицит некоторых лекарственных препаратов отчасти возникает по причине отказа так называемых федеральных льготников от получения льготы в натуральной форме. Так, по состоянию на 1 сентября, 67 % процентов граждан в Коми отказались от набора социальных услуг по федеральной льготе в пользу получения денежной компенсации. И нагрузка по обеспечению таких граждан льготными лекарственными препаратами дополнительным бременем ложится на республиканский бюджет, - отмечают в министерстве.

Учитывая сроки проведения закупочных процедур, ожидаемый срок следующей поставки инсулина на склад ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» – первая половина сентября 2020 года. Ориентировочный срок следующей поставки «Вилдаглиптин» – вторая половина октября 2020 года. После поступления лекарственные препараты будут распределены по аптечной сети. В случае временного отсутствия препарата лечащий врач имеет право на подбор альтернативной терапии из имеющихся в наличии лекарств до очередной поставки.

БНК

1522

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ххх
    03 сент. 2020 г., 9:40:46
    Ответить
    Это нормально во всех сверхдержавах так :).
    • Патриот
      03 сент. 2020 г., 10:44:07
      Ответить
      а зато на Западе гей-парады!
      1
      • Людь
        03 сент. 2020 г., 13:29:27
        Ответить
        У меня туповатый вопрос, а почему не заключать прямые договора???
        В данном конкретном случае с «Новартис».
        1
  • ВБД
    03 сент. 2020 г., 9:48:45
    Ответить
    Что-то непонятно... если фед. льготник отказывается, то значит нет доверия в бесплатном получении лекарств.
    Пример, уже на протяжении ряда лет покупаю лекарства от диабета 2 ст. и акку чек-полоски (100 шт. - ок 1800 руб) на свои кровные - боевые.
  • 123
    03 сент. 2020 г., 9:51:54
    Ответить
    Ваши отмазки людей не интересуют. Ваша обязанность обеспечить, вот и обеспечте.
    • Гога
      03 сент. 2020 г., 10:40:58
      Ответить
      Очень интересный ответ
      • В ПРОДОЛЖЕНИЕ
        03 сент. 2020 г., 10:44:50
        Ответить
        лекарств нет потому что может то а может это и вообще виноват кто то там дальше Минздрав не работает но ни в чем не виноват.А хотелось бы фамилию виновника и принятые меры к нему а та опять говорильня ни о чем.
        • А Уйба почему молчит
          03 сент. 2020 г., 10:54:39
          Ответить
          Он же врач??
          • Людь
            03 сент. 2020 г., 13:20:55
            Ответить
            "А хотелось бы фамилию виновника..."
            А то вы её не знаете???
            2
            • 111
              03 сент. 2020 г., 18:21:53
              Ответить
              там все свои как их наказывать
        • Зато
          03 сент. 2020 г., 21:21:04
          Ответить
          Медицинский кластер в Воркуте откроют для Арктики.
    • 123++++
      03 сент. 2020 г., 21:16:08
      Ответить
      Причем отмазаться эти ЕЖЕГОДНЫЕ.
    • врач-диабетик
      05 сент. 2020 г., 21:07:35
      Ответить
      о доверии к минздраву
      Боюсь - что опять возникнут проблемы с моим инсулином "СОЛИКВА", с начала года несколько месяцев ждала поступление.
      Напоминаю - что это жи зненная необходимость подобных больных.
  • Алёна
    03 сент. 2020 г., 10:23:06
    Ответить
    лекарственное обеспечение
    Как вообще можно оправдываться в отсутствии в аптеках жизненно необходимых препаратов?!
  • министры меняются
    03 сент. 2020 г., 10:32:36
    Ответить
    а причины все те же
    • Министры
      03 сент. 2020 г., 11:10:12
      Ответить
      не причем, система такая))
      2
    • Я
      03 сент. 2020 г., 14:39:30
      Ответить
      Министры то аукционы не размещают сами. Они то меняются, а сотрудники всё те же.
      1
  • Алена
    03 сент. 2020 г., 11:16:14
    Ответить
    лекарства
    Бла, бла , бла, не могут и не хотят не фига если в карман не капает, а вы больные как хотите выживайте.
  • Диабет
    03 сент. 2020 г., 11:32:52
    Ответить
    Звонят приглашают за инсулином приходишь на второй день ответ нет инсулина через 2 недели приходишь а ваш рецепт уже сняли с контроля. Это как?
  • И ведь не стыдно.
    03 сент. 2020 г., 12:03:41
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает. Хорошо работать не пробовали?
  • Родина в опасности
    03 сент. 2020 г., 12:15:08
    Ответить
    Какие лекарства, когда границу с китаем закрыли =)))) Чего упаковывать то? =))))
    • Тим
      03 сент. 2020 г., 12:55:21
      Ответить
      Для бизнеса закрытых границ нет. Тот же лес вырубать и везти в Китай продолжают.
  • Ольга
    03 сент. 2020 г., 16:34:22
    Ответить
    Медицина
    Это же нонсенс когда льготники не получают то что им положено. Моей маме как инвалиду 1 группы были положены памперсы и вот она не получила ни одного за 3 месяца, контракты они не могут заключить. Это же форменное наплевательское отношение к больным.
  • Вопрос
    03 сент. 2020 г., 17:05:07
    Ответить
    А как жить больным без инсулина?
    • Вопросу
      03 сент. 2020 г., 21:18:47
      Ответить
      Получается, что никак.....
  • Мимоходом
    03 сент. 2020 г., 17:13:19
    Ответить
    А с чего это? Деньги текут рекой, златые горы обещают, а лекарств нет? Обманывают нас, что ли?
  • Алексей
    03 сент. 2020 г., 18:17:51
    Ответить
    диабет
    Все что написано бред сивой кобылы минздрав не работает вот и нет лекарств.Отсюда вывод не голосуйтк за представителя минздрава Уйбу
    1
  • Олег