content/news/images/117150/BOB_1128_mainPhoto.jpg
17:48, 03.09.2020 / ЭКОНОМИКА

Коми вернулась в число регионов со средней социально-политической устойчивостью

В марте этого года эксперты и аналитики поместили республику на последнюю строчку национального рейтинга, но спустя три месяца регион поднялся сразу на 40 строчек вверх.

Коми вернулась в число регионов со средней социально-политической устойчивостью
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Фонд «Петербургская политика» с 2013 года ежемесячно оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Эксперты определяют его, учитывая важные политические, экономические и социальные события, случившиеся в каждом регионе. Субъекты были разделены на пять групп по степени устойчивости и были отсортированы по общему индексу и динамике за последний месяц.

Долгое время Коми входила в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, поднимаясь до третьей строчки национального рейтинга. Все изменилось в сентябре 2015 года, когда был арестован глава Коми Вячеслав Гайзер и другие высокопоставленные чиновники республики. В результате регион из первой группы переместился сразу в четвертую — с пониженной устойчивостью. А в феврале 2016 года регион опустился в самую последнюю группу субъектов — со слабой устойчивостью, где находился более четырех лет.

В марте 2020 года республика занимала последнюю строчку рейтинга с индексом 3,6 — по мнению экспертов, ситуация в Коми была хуже, чем где-либо еще. В выпусках за апрель-июнь выставление рейтинговых баллов было приостановлено в связи с высоким уровнем неопределенности в период пандемии. Но по итогам июля в рейтинге «Петербургской политики» республика оказалась на 44-м месте с показателем 6,4. Коми вошла во вторую группу регионов — со средней устойчивостью.

При этом в июле эксперты не смогли назвать ни одного негативного события, зато положительных было несколько: подписание временно исполняющим обязанности главы Коми Владимиром Уйба и руководителем ПАО «Роснефть» Игорем Сечиным соглашения о сотрудничестве, включение Усинска, Инты и Усть-Цилемского района в состав Арктической зоны, начало работы по подготовке и принятию нормативных актов, устанавливающих преференции по региональными налогам для резидентов Арктической зоны, возобновление внутрирегионального авиасообщения, прерванного из-за коронавируса, открытие цеха по производству топливных гранул на предприятии «Комилесбизнес» в Усть-Куломском районе, выделение из республиканского бюджета более 52 млн рублей на поддержку небольших сельских территорий.





544

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Масква
    03 сент. 2020 г., 18:08:13
    Ответить
    Верни налоги жителям Коми за 20 лет грабежа.
    1
    • Масква
      03 сент. 2020 г., 18:14:35
      Ответить
      А ху-ху не хо-хо!? !
      2
      • самозванец
        03 сент. 2020 г., 20:57:57
        Ответить
        скоро те будет не до ху-ху и не до хо-хо...
        1
  • Ён
    03 сент. 2020 г., 18:30:23
    Ответить
    Клнечно, в результате "грамотного управления" кем попало, точнее клоунами, регион из устойчивого стал протестным с низкой сц-полит устойчивостью, люди никому не верят, озлобились. Теперь будет ой как сложно вернуть доверие или хотя бы его видимость. Уйбе повод задуматься, ведь все, что он будет делать будет пропускаться через призму, все его действия или бездействия припомнят и когда придет время плюнут или оценят.
    • Ну
      03 сент. 2020 г., 18:39:38
      Ответить
      Если следовать логике
      То нового главу должны посадить. Закон синусоиды никто не отменял
      • Новичок
        03 сент. 2020 г., 20:59:18
        Ответить
        на этом сайте
        Почему сразу же посадить?! можно и другие способы найти...
  • тетя мотя
    03 сент. 2020 г., 18:38:27
    Ответить
    что за фонд, что за исследования, никто никогда не слышал, а теперь БАХ - нужно морочить голову избирателям перед выборами
    • да не иссохнет рука
      03 сент. 2020 г., 21:00:39
      Ответить
      галочку ставящая
      избирателю голова никчему
    • ...
      04 сент. 2020 г., 21:04:02
      Ответить
      Звонят по телефону .опросы проводят.
  • Че?
    03 сент. 2020 г., 18:39:03
    Ответить
    Что в июне стало лучше? Вы посмотрите сколько малоимущих в РК в ЦСЗН приходит, работающие люди вынуждены побираться, клянчить у государства! Где это виданно, чтоб человек с работой был нищим? В России как в Индии, вот уровень нашей страны-3-и страны. Тьфу